Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

01 сентября 2017

22:36

в 1942 году, в Сент-Луисе, родилась Кэролайн Джайнис Черри (Caroline Janice Cherryh).

Кэролайн Джайнис ЧерриВ 1964 г. окончила университет штата Оклахома, получив степень бакалавра, после чего в течение 12 лет преподавала латинский язык и античную историю в общественной школе г. Оклахомы. Первая публикация - рассказ "Читающий мысли" ("Astounding Sciense Fiction", 1968 г.). С 1976 г. - профессиональная писательница; первая книга - роман "Врата Иврела" (1976). В 1977 г. получила премию им. Дж. Кэмпбелла как наиболее многообещающий молодой автор. Пишет как фэнтези (цикл об эльфийскомКамне Снов - 2 романа, "Русалка" - 4 романа, "Меч знания" - 3 романа), так и научную фантастику ("Хроники Моргейн" - 4 романа, 1976-1991). Подавляющее большинство произведений Черри - "чистая" НФ. Это - грандиозное эпическое полотно истории будущего,истории взаимоотношений Земли и двух противоборствующих межзвездных сил, Союза и Альянса, между третьим и четвертым тысячелетием нашей эры. Расселение землян в космосе за пределами Солнечной Системы и взаимодействие земной культуры с культурами инопланетными порождает массу проблем, которые Черри описывает с поразительным мастерством. Она великолепно владеет языком. Ей нет равных в описании психологии, традиций и обычаев инопланетян (так, в сериале "Шанур", состоящем из пяти романов, землянином являетсятолько один эпизодический персонаж, а весь цикл написан с точки зрения представителей иных цивилизаций). Кэролайн Черри - трехкратный лауреат премии "Хьюго".

Врата Моргейн

подробнее

22:24

в 1875 году, родился Эдгар Райс Берроуз (Edgar Rice Burroughs). Один из самых популярных писателей XX века, работавший в жанре фантастического и приключенческого романа.

Эдгар Райс БерроузРодился в Чикаго. После окончания Военной академии штата Мичиган служил в армии. Перепробовал множество профессий - был военным инструктором, коммивояжером, полицейским на железной дороге и т. д. К литературе обратился от безысходности, рассчитывая хотя бы таким способом заработать денег, чтобы прокормить семью. В 1912 году опубликовал самый знаменитый из романов о Тарзане - "Тарзан из племени обезьян", а год спустя сделался профессиональным писателем, то есть стал зарабатывать на жизнь исключительно литературным трудом. На волне успеха основал несколько компаний - "Эдгар Райс Берроуз, Инк.", "Берроуз-Тарзан Энтерпрайзиз", "Берроуз-Тарзан Пикчерз". В 1933 году был избран мэром городка Малибу-Бич, в годы второй мировой войны работал корреспондентом агентства "Юнайтед пресс" в тихоокеанском регионе. За тридцать пять лет писательской карьеры опубликовал свыше 70 романов и повестей. Самые знаменитые романы Берроуза - циклы произведений о Тарзане (24 романа), о приключениях на Марсе капитана Джона Картера (11романов) и о Пеллюсидаре - мире, расположенном внутри Земли (7 романов).

Колдун с Венеры

подробнее

30 августа 2017

12:35

в 1797 году, в Лондоне, в семье философа Уильяма Годвина и писательницы Мэри Уоллстонкрафт Годвин, родилась Мэри Уолстонкрафт Шелли (Mary Wollstonecraft Shelley). Английская писательница, вошедшая в мировую литературу своим романом "Франкенштейн".

В мае 1814 года встретила Перси Биши Шелли, вместе с которым два месяца спустя покинула Англию. Когда в 1816 году умерла первая жена Шелли, влюбленные обвенчались. В 1818 году Мэри Шелли опубликовала свое наиболее значительное произведение - роман "Франкенштейн", сразу же получивший признание у публики. После смерти мужа в 1823 году Мэри Шелли вернулась в Англию. Из-под ее пера вышло еще четыре романа, а также многочисленные рассказы, однако ныне все они почти забыты - в отличие от "Франкенштейна", превратившегося со временем в хрестоматийное произведение.

Франкенштейн

подробнее

28 августа 2017

22:55

в 1925 году, родился Аркадий Натанович Стругацкий.

Аркадий Натанович СтругацкийС 1955 года систематически занимался литературной деятельностью, хотя писать рассказы и переводить иностранных авторов начал еще в армии. Впервые опубликовался в 1956 (повесть "Пепел Бикини", в соавторстве с Л.С.Петровым). В дальнейшем обратился в своем творчестве к фантастике.Почти все художественные произведения написаны в соавторстве с братом, Борисом Натановичем Стругацким. В 1958 году вышли первые их произведения ("Извне", "Спонтанный рефлекс" и др.), в 1959 - повесть "Страна Багровых туч".

Практически все произведения братьев Стругацких стали классикой отечественной (и не только отечественной) фантастики. Наиболее известны такие произведения, как "Трудно быть богом", "Улитка на склоне", "Волны гасят ветер", "Жук в муравейнике", "Понедельник начинается в субботу", "Малыш", "Стажеры" и "Далекая Радуга". Был членом редколлегий различных сборников и периодических изданий: "Мир приключений", "Библиотека современной фантастики", "Знание - сила", с 1985 года - "Уральский следопыт". Возглавлял методический совет по работе с КЛФ при Всесоюзном обществе книголюбов, был членом Всесоюзного Совета КЛФ, а в последствии и его председателем.

Вместе с Борисом Стругацким был лауреатом многих российских и зарубежных литературных премий, включая премии "Аэлита" и "Великое Кольцо", премию Жюля Верна (Швеция), приз "За независимость мысли" (Великобритания). Именем братьев Стругацких названа малая планета в астероидном поясе Солнечной системы.

подробнее

22:53

в 1916 году, родился Джек Вэнс.

Родился в Сан-Франциско. Учился в Калифорнийском университете (г. Беркли), в 1942 г. получил степень бакалавра гуманитарных наук. С 1945 г. - профессиональный литератор (первая публикация - рассказ "Мыслитель" в журнале "Thrilling Wonder Stories", лето 1945). Руководствуясь принципом "Все жанры хороши, кроме скучного", Вэнс работал в широком жанровом спектре: от "жесткой НФ" и фэнтэзи (романы "Космический пират", "Вечная жизнь", "Хозяева драконов", "Машина убийства", "Серый принц", сборники рассказов"Умирающая земля", "Последний замок", "Зеленая магия", "Потерянные луны") до "крутого" детектива (романы - "Человек в клетке", "Комната для смерти", "Теория безумца"; некоторые из них были опубликованы под "переходящим" псевдонимом Эллери Куин). Пользуется репутацией безупречного стилиста и обладателя неистощимой фантазии, удостоен премий "Хьюго", "Небьюла" и "Юпитер", а также премии Эдгара По.

подробнее

00:16

в 1749 году, во Франкфурте-на-Майне, родился Иоганн Вольфганг ГЁТЕ. (Goethe, Johann Wolfgang von), крупнейший поэт и универсальный гений немецкой литературы. Свое творчество он называл «фрагментами огромной исповеди». Автобиографические его произведения, все были опубликованы в твердой уверенности, что невозможно оценить поэзию, не поняв прежде ее автора.

Однажды великий поэт прогуливался в городском парке Веймара. На тропинке, где мог пройти лишь один человек, ему встретился чванливый критик. Когда они сблизились, критик надменно произнес:
- Я никогда не уступаю дорогу дуракам!
- А я наоборот, - усмехнулся Гете и отошел в сторону.

                     Вот мысль, которой весь я предан,
                     Итог всего, что ум скопил:
                     Лишь тот, кем бой за жизнь изведан,
                     Жизнь и свободу заслужил.
                     Так именно, вседневно, ежегодно,
                     Трудясь, борясь, опасностью шутя,
                     Пускай живут муж, старец и дитя.
                     Народ свободный на земле свободной
                     Увидеть я б хотел в такие дни.
                     Тогда бы мог воскликнуть я: "Мгновенье!
                     О, как прекрасно ты, повремени!
                     Воплощены следы моих борений,
                     И не сотрутся никогда они".
                     И, это торжество предвосхищая,
                     Я высший миг сейчас переживаю.

подробнее

00:09

в 1916 году, в Сан-Франциско, родился Джек Вэнс (Jack Holbrook Vance). Мой любимый писатель-фантаст.

Джек ВэнсУчился в Калифорнийском университете (г. Беркли), в 1942 г. получил степень бакалавра гуманитарных наук. С 1945 г. - профессиональный литератор (первая публикация - рассказ "Мыслитель" в журнале "Thrilling Wonder Stories", лето 1945). Руководствуясь принципом "Все жанры хороши, кроме скучного", Вэнс работал в широком жанровом спектре: от "жесткой НФ" и фэнтэзи (романы "Космический пират", "Вечная жизнь", "Хозяева драконов", "Машина убийства", "Серый принц", сборники рассказов"Умирающая земля", "Последний замок", "Зеленая магия", "Потерянные луны") до "крутого" детектива (романы - "Человек в клетке", "Комната для смерти", "Теория безумца"; некоторые из них были опубликованы под "переходящим" псевдонимом Эллери Куин). Пользуется репутацией безупречного стилиста и обладателя неистощимой фантазии, удостоен премий "Хьюго", "Небьюла" и "Юпитер", а также премии Эдгара По.

Синий мир

подробнее

27 августа 2017

19:30

в 1922 году, родился Фрэнк Келли Фрис (Frank Kelly Freas).

Фрэнк Келли ФрисС детства увлекался рисованием и фантастикой. Первую работу опубликовал в 1950 году - это была обложка ноябрьского номера журнала " Weird Tales". Быстро стал одним из ведущих художников-иллюстраторов фантастики, подтверждением чему - десять премий "Хьюго" (1955, 1956, 1958, 1959, 1970, 1972, 1974, 1975, 1976), а также множество других премий и призов, среди которых "Скайларк", "Феникс" и премия "Чесли". Работы Келли Фриса опубликованы в сборниках " Frank Kelly Freas: The Art of Science Fiction", " The Astounding Fifities" и " Frank Kelly Freas: A Separate Star". В 1982-1983 гг. Келли Фрис был президентом Американской ассоциации художников-иллюстраторов фантастики.

подробнее

18:49

в 1912 году Эдгар Райс БЕРРОУЗ опубликовал в журнале первый рассказ о приключениях Тарзана.

подробнее

18:49

1955 году вышло в свет первое издание Книги рекордов Гиннесса на 198 страницах. Сначала книга походила на солидный справочник, но со временем в нее стали включаться также забавные и экстравагантные достижения.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное