Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

16 сентября 2017

14:50

16 сентября 1956 года родился Кирилл Юрьевич Еськов, ученый-палеонтолог и писатель. Кирилл Юрьевич ЕськовЖивет в Москве, работает в Палеонтологическом институте РАН (занимается ископаемыми членистоногими). Основной жизненный опыт почерпнут в экспедициях по Сибири и Средней Азии, в которых участвовал начиная с 8 класса. Основные публикации - статьи и монографии по таксономии паукообразных и исторической биогеографии, а также школьные учебники по естествознанию. Фантастику пишет длясобственного удовольствия, не рассматривая эту деятельность как источник существования; в некотором смысле - графоман. Автор "Последнего Кольценосца", одного из самых скандальных романов о Средиземье, вызвавший неоднозначную реакцию и бурные споры в среде знатоков творчества Толкиена.

подробнее

00:01

в 1936 году, Павел Коган написал:

Снова осень проходит скверами,
Клены старые золотя,
Снова мне, ни во что не веруя,
По чужим проходить путям.
Снова мне, закусивши губы,
Без надежды чего-то ждать,
Притворяться веселым и грубым,
Плакать, биться и тосковать.
И опять, устав от тревоги,
Улыбаясь покорно: «Пусть»,
Принимать за свое дороги,
Тишь, туманы, тоску и грусть.
И опять, затворяя двери,
Понимая, что это ложь,
Хоть немножко,
Хоть капельку верить
В то, что где-нибудь ты живешь.

подробнее

15 сентября 2017

21:19

в 1940 году, в Нью-Йорке, родился Норман Спинрад (Norman Richard Spinrad).

Норман СпинрадУчился в университете Нью-Йорка, в 1961 г. получил диплом бакалавра. С 1963 г. зарабатывает на жизнь литературным творчеством (первая публикация - рассказ "Последний цыган" в журнале "Analog", май упомянутого года). В своем творчестве постоянно обращается к темам секса, власти и денег; вводит в текст элементы социальной сатиры (романы "Соляриане", "Агент хаоса", "Люди в джунглях", "Железная мечта", "Звездные песни", "Маленькие герои", "Русская весна", сборники рассказов "Последнее"Ура" Золотой орды", "Звездно-полосатое будущее"). Лауреат премии "Юпитер", обладатель приза "Аполлон". В 1992 г. побывал в Москве.

подробнее

14 сентября 2017

23:15

в 1832 году, Михаил Лермонтов поместил в письме М. А. Лопухиной стихотворение «Парус».

Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..

Играют волны - ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит...
Увы! он счастия не ищет
И не от счастия бежит!

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

подробнее

13 сентября 2017

22:35

в 1916 году, родился Роальд ДАЛЬ. Английский детский писатель, более известный у нас не своими книгами, а их экранизациями («Матильда», «Чарли и шоколадная фабрика»).

Роальд Даль Roald DahlПо месту рождения вроде бы должен считаться валлийским писателем, а зваться на самом деле Руалем (рискну предположить, что отец-норвежец назвал его в честь Амундсена), но даже (профессионалы?)-переводчики совершают нелепые ошибки. Он рано потерял отца и воспитывался в частной школе. От детских лет у него остались самые тяжелые воспоминания: родители и учителя — враги, каждый взрослый — враг ребенка, что нашло потом отражение и в его творчестве. Закончив школу он принимает участие в экспедиции на Ньюфаундленд, работает в компании «Шелл», несколько лет проводит в Танзании. Во 2-ю мировую войну Даль (рост 1м 98 см) — летчик Королевских ВВС, помощник атташе в Вашингтоне. Был сбит, получил тяжелые ранения, тогда же написал свой первый рассказ. Первой книгой для детей стали «Гремлины» о маленьких забавных и одновременно ужасных врединах. Потом их имя было использовано в названии популярного фильма. В жизни его еще не раз будет немало тяжелых страниц. Он напишет автобиографию, два романа, два десятка детских книг и выпустит несколько сборников рассказов. Даже напишет сценарий пятого фильма Бондианы «Живешь только дважды». Взрослому читателю Даль вовсе не покажется детским писателем, хотя зло у него, как правило, наказано, а добро торжествует. Его печатают под рубрикой «Хичкок представляет», отмечают наградами как мастера остросюжетного и фантастического жанров. Парадоксальность сюжетов, сплошной черный юмор могут поставить в тупик кого угодно. Самое интересное: почти все описанные им истории опираются на реальные факты. Стоит только чуть-чуть переступить грань — и наша жизнь оборачивается фарсом, гротеском, кошмаром. Самого же автора обвиняли в разных грехах: от антисемитизма, антифеминизма вплоть до провоцирования проникновения в королевскую опочивальню.

Роальд Даль Книготорговец

подробнее

19:32

1440 году, арестован барон Жиль ДЕ РЕЦ, которого церковный суд обвинил во всех смертных грехах, начиная со связи с дьяволом и кончая похищением и убийством десятков детей. На самом же деле средневековый олигарх стал затмевать своим богатством королевский двор, почему полтора месяца спустя его признали во всем виновным, самого казнили и все владенья конфисковали. Позже эта история станет основой легенды о Синей Бороде.

подробнее

19:26

в 1766 году, родился Сэмюэл УИЛСОН американский торговец, благодаря которому родился национальный символ Америки - Дядя Сэм.

В период второй англо-американской войны, начавшейся в 1812 году, он был поставщиком мяса для американской армии. Мясо поставлялось в бочках, на которых с помощью трафарета выводились большие буквы US (United States). Сторож-ирландец считал, что эта надпись обозначает поставщика, и читал ее как "Uncle Sam Wilson", т. е. "дядюшка Сэм Уилсон". 15 сентября 1961 года Конгресс США вынес специальное постановление считать Сэма Уилсона прародителем национального символа Америки Дяди Сэма.

подробнее

12 сентября 2017

19:35

в 1830 году, А. С. ПУШКИН отправился в имение своего отца Болдино принимать во владение свою часть наследства. Своему другу Петру ПЛЕТНЕВУ он писал в этот день: "Осень подходит. Это любимое мое время - здоровье мое обыкновенно крепнет - пора моих литературных трудов настает - а я должен хлопотать о приданом да о свадьбе, которую сыграем Бог весть когда. Все это не очень утешно. Еду в деревню, Бог весть, буду ли там иметь время заниматься и душевное спокойствие, без которого ничего не произведешь, кроме эпиграмм на Каченовского".

Пушкин вернется в Москву только в декабре из-за разразившейся эпидемии холеры, а вынужденное пребывание в деревне обернется невиданным приливом творческих сил, которое войдет в историю русской литературы как Болдинская осень поэта.

подробнее

19:11

в 1942 году, родился Чарльз Л. Грант (Charles L. Grant).

Чарльз Л. ГрантДебютировал в фантастике рассказом "The House of Evil" в декабрьском номере "The Magazine of Fantasy and Science Fiction" за 1968 год. Дважды лауреат премии "Nebula" - за рассказ "A Crowd of Shadows" (1976) и повесть "A Glow of Candles, a Unicorn's Eye" (1978), трижды лауреат "World Fantasy Award" - как составитель антологии "Shadows" (1979), как автор повести "Confess the Seasons" (1983) и как составитель антологии антологию "Nightmare Seasons" (1983). Опубликовал около полусотни романов, сборников, антологий. Под псевдонимом Lionel Fenn выпустил три цикла пародийно-юмористических романов - "Kent Montana", "Diego" и "Quest For The White Duck". Под псевдонимом Geoffrey Marsh издал четыре романа цикла "Lincoln Blackthorne".

подробнее

17:27

в 1921 году, во Львове, родился Станислав Лем (Stanislaw Lem). Выдающийся польский писатель, философ, публицист, один из классиков современной фантастики.

Станислав ЛемПосле событий 1980 года уехал из Польши, жил в Западном Берлине, Австрии, Италии. Вернулся в Польшу в конце 80-х.

Почетный доктор Вроцлавского политехнического института, лауреат многих национальных и зарубежных премий, в том числе Государственной премии ПНР 1976 года, Государственной премии Австрии 1986 года, лауреат премии Франца Кафки, Кавалер Ордена Белого Орла (1996).

Фантастика и футурология. Книга 1

подробнее

11 сентября 2017

21:20

в 1862 году в Гринсборо (шт. Сев. Каролина) родился Уильям Сидни Портер, известный миллионам своих читателей и почитателей как О`Генри.

День рождения короля новеллыВ двадцатилетнем возрасте переехал в Техас, поселился в г. Остине. Сменив множество профессий (аптекарь, ковбой, продавец и т.п.), стал кассиром в Первом национальном банке, одновременно занимаясь журналистикой. В 1896, подозреваемый в растрате, бежал в Гондурас. Однако его жена умирала от туберкулёза, и Портер вернулся в Остин. Годом позже он был признан виновным и приговорен к пяти годам заключения (всего провел в тюрьме три с половиной года).

Выполняя возложенные на него обязанности тюремного фармацевта, Портер получил возможность заняться литературой и начал печататьсь под псевдонимом О`Генри. Когда в июле 1901 Портер вышел на свободу, у него уже была своя читательская аудитория. Он перебрался в Нью-Йорк, зажил на широкую ногу и был постоянно в долгу перед своими издателями. По этой причине самыми продуктивными были 1904–1905, когда он писал по рассказу в день для «Санди уорлд» («Sanday World»).

В 1907 Портер женился вторично, но к тому времени стал законченным алкоголиком, и брак вскоре распался. Умер Портер в Нью-Йорке 5 июня 1910.

О. Генри занимает в американской литературе исключительное место как мастер жанра «короткого рассказа» (short-story). Перед смертью О. Генри высказал намерение перейти к более сложному жанру — к роману («всё, что я писал до сих пор, это просто баловство, проба пера, по сравнению с тем, что я напишу через год»).

В творчестве, однако, эти настроения ничем не проявились, и О`Генри остался органическим художником «малого» жанра, рассказа.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное