Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

11 сентября 2017

21:20

в 1862 году в Гринсборо (шт. Сев. Каролина) родился Уильям Сидни Портер, известный миллионам своих читателей и почитателей как О`Генри.

День рождения короля новеллыВ двадцатилетнем возрасте переехал в Техас, поселился в г. Остине. Сменив множество профессий (аптекарь, ковбой, продавец и т.п.), стал кассиром в Первом национальном банке, одновременно занимаясь журналистикой. В 1896, подозреваемый в растрате, бежал в Гондурас. Однако его жена умирала от туберкулёза, и Портер вернулся в Остин. Годом позже он был признан виновным и приговорен к пяти годам заключения (всего провел в тюрьме три с половиной года).

Выполняя возложенные на него обязанности тюремного фармацевта, Портер получил возможность заняться литературой и начал печататьсь под псевдонимом О`Генри. Когда в июле 1901 Портер вышел на свободу, у него уже была своя читательская аудитория. Он перебрался в Нью-Йорк, зажил на широкую ногу и был постоянно в долгу перед своими издателями. По этой причине самыми продуктивными были 1904–1905, когда он писал по рассказу в день для «Санди уорлд» («Sanday World»).

В 1907 Портер женился вторично, но к тому времени стал законченным алкоголиком, и брак вскоре распался. Умер Портер в Нью-Йорке 5 июня 1910.

О. Генри занимает в американской литературе исключительное место как мастер жанра «короткого рассказа» (short-story). Перед смертью О. Генри высказал намерение перейти к более сложному жанру — к роману («всё, что я писал до сих пор, это просто баловство, проба пера, по сравнению с тем, что я напишу через год»).

В творчестве, однако, эти настроения ничем не проявились, и О`Генри остался органическим художником «малого» жанра, рассказа.

подробнее

09 сентября 2017

21:15

в 1828 году, родился Лев Николаевич Толстой. Классик отечественной и мировой литературы, член-корреспондент (1873) и почетный академик (1900) Петербургской Академии наук.

Лев Николаевич ТолстойРодился в фамильной усадьбе Ясная Поляна в Тульской губернии.
Принадлежал к старинному дворянскому роду Толстых, унаследовал от отца графский титул. Получил домашнее образование, затем, в 16 лет, поступил в Казанский университет, который, однако, не закончил и вернулся в Ясную Поляну, преисполненный мечтаний о том, как улучшит положение своих крестьян и каких добьется успехов в собственном развитии, занимаясь самостоятельно.
Но уже два года спустя он отказался от размеренной деревенской жизни и перебрался в Москву, а в 1851 году отправился на Кавказ и записался добровольцем в армию. Принимал участие в Крымской войне (1853-1856).
К литературе обратился во время армейской службы; уже первый роман Толстого "Детство" (1852) был замечен критикой. К 1856 году, когда Толстой ушел из армии, он уже успел стать знаменитым писателем.
Впрочем, в московских литературных кругах ему было неуютно, и в 1859 году он возвратился в Ясную Поляну, где открыл школу для крестьянских детей и продолжал писать.
В 1862 году Толстой женился на Софье Берс, ставшей ему подлинной опорой в жизни. Следующие пятнадцать лет были для Толстого самыми счастливыми - и самыми плодотворными в его творчестве. В 1865-1869 годах он опубликовал свою эпопею "Война и мир", а в 1875-1877 гг. увидела свет "Анна Каренина".
В конце 1870-х гг. Толстой пережил духовный кризис; позднее его захватила идея нравственного усовершенствования и "опрощения" (породившая движение "толстовства"), и Толстой начал непримиримо критиковать общественное устройство, государство, церковь (в 1901 году его даже отлучили от православной церкви), весь жизненный уклад "образованных классов". Одновременно в творчестве Толстого все чаще стали возникать темы смерти, греха, покаяния и нравственного возрождения (повести "Смерть Ивана Ильича", 1884-86, "Отец Сергий", 1890-98, опубликованы в 1912, "Хаджи-Мурат", 1896-1904, опубликован в 1912).
В "Исповеди" (1879-82) Толстой "пересмотрел" христианское учения о любви и всепрощении, преобразовал его в проповедь непротивления злу насилием.
Стремление согласовать образ мысли и жизни, а также разлад в семье, заставили Толстого покинуть Ясную Поляну. Во время своих скитаний он заболел пневмонией и 7 (20) ноября 1910 умер на станции Астапово Рязано-Уральской железной дороги.
Похоронен Лев Толстой в Ясной Поляне.

Л. Н. Толстой Война и мир (подарочный комплект из 4 книг)

подробнее

11:38

в 1886 году, в столице Швейцарии Берне подписана Конвенция об охране литературных и художественных произведений - первое международное соглашение в области авторского права.

подробнее

08 сентября 2017

13:42

в 1952 году, вышло первое издание повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море».

Старик и мореПовесть Э.Хемингуэя "Старик и море", за которую автор получил в 1954 году Нобелевскую премию, уже давно стала современной классикой. История рыбака Сантьяго - это история нелегкого пути человека на земле, каждый день ведущего борьбу за жизнь и вместе с тем стремящегося сосуществовать в гармонии и согласии с миром, осознающего себя не одиночкой, как было в предыдущих произведениях писателя, а частицей огромного и прекрасного мира.

"Старика и море" можно было растянуть на тысячу страниц, описав каждого обитателя деревни, рассказав, как он живет, как родился, учился, женился и т.д. Другие писатели делают это неплохо и даже превосходно. В литературном творчестве вы ограничены тем, что уже хорошо сделано до вас. Поэтому я пытался найти что-нибудь еще. Прежде всего я старался устранить все лишнее, передавая читателю мысли, поступки и переживания так, чтобы он или она почувствовали, что прочитанное ими стало частью их жизненного опыта и как бы происходило на самом деле. Это очень трудно, и я трачу очень много сил на это. Во всяком случае, на этот раз со "Стариком и морем" мне повезло: мне удалось выразить нечто такое, что никто и никогда не передавал. <...> Океан стоит того, чтобы рассказать, что такое человек.

Эрнест Хемингуэй

Хочу добавить для истинных ценителей творчества Хемингуэя, что недавно я нашел совершенно замечательный диск, где повесть "Старик и море" читает Василий Ливанов. Для меня это было исключительным совпадением голоса чтеца с "внутренним голосом" автора, возникающем при чтении книги. Рекомендую.

Старик и море (аудиокнига MP3)

подробнее

07 сентября 2017

15:29

в 1945 году, в Эверетте, штат Пенсильвания, родился Дин Рэй Кунц (Dean Ray Koontz).

Дин Рэй КунцЕще во время учебы в университете Шиппенбурга начал писать рассказы и победил в конкурсе журнала "Атлантик Мансли". Работал координаторам программы помощи беднякам, преподавал в школе - а затем получил от жены предложение, перед которым не смог устоять: она пообещала содержать мужа в течение пяти лет, за которые он должен был добиться успеха как писатель - или навсегда покончить с занятиями литературой. К настоящему дню книги Кунца переведены на 38 языков и изданыобщим тиражом свыше 200 миллионов экземпляров. Семь его романов возглавляли список бестселлеров газеты "Нью-Йорк Таймс". По романам Кунца поставлен ряд кино- и телефильмов, в том числе "Лицо страха". Живет Дин Кунц в Калифорнии.

Вторжение

подробнее

06 сентября 2017

22:53

в 1522 году, завершено первое кругосветное плавание, начатое под руководством Фернана МАГЕЛЛАНА.

Мореплаватель был португальцем, но снаряжалась экспедиция испанской короной. Из пяти отправившихся в путь 20 сентября 1519 года кораблей назад вернулся лишь один, самый маленький — «Виктория» под командой баска Хуана Себастьяна ЭЛЬКАНО. Родных мест благополучно достигли только 18 из 265 членов экспедиции. Сам Магеллан погиб в апреле 1521 года на филиппинском острове Мактан, когда решил вмешаться в междоусобную войну ХУМАБОНА и ЛАПУ-ЛАПУ — правителей двух расположенных по соседству островов. Тем самым подтвердилось старое изречение: «Господь дал португальцам очень маленькую страну для жизни, но весь мир для смерти».

Во время этой экспедиции были открыты Патагония, Огненная Земля, найден пролив, ведущий из Атлантического океана в Тихий и получивший название Магелланова, и совершен первый переход через Тихий океан. Тем самым быо доказаны наличие единого Мирового океана и шаробразность нашей планеты.

Возвратившиеся с удивлением узнали, что во время своего путешествия «потеряли» один день, хотя очень строго вели судовой журнал. Ученые могли бы объяснить, как такое возможно, но церковники полностью отыгрались на команде, заставив всех прибывших принести публичное покаяние. Еще бы — ведь команда неправильно соблюдала посты!

подробнее

18:46

в 1972 году, в Лондоне в семье родителей-хиппи, родился Чайна Мьевилль (China Mieville).

Чайна Мьевилл (China Mieville)

Чайна Мьевилл любил читать с детства, но по его словам не был активным фэном и ничего ни знал о фэн-конвентах, однако внимательно штудировал множество фантастических журналов таких как Interzone и научно-фантастическую колонку в White Dwarf. Прочитанное сподвигло его на первые собственные произведения еще в школьные годы и, хотя большинство из написанного было немедленно отвергнуто, в 1985 году был опубликован его рассказ [Highway Sixty One Revisited] и стихотворение [Ex-Beatles in Seance by Steve Bailey]. 

Первый роман Мьевилла [King Rat] вышел в 1998 году и номинировался на Bram Stoker Award, International Horror Guild Аward и Locus Poll Award, но ни одной премии не получил. Скорее хоррор по форме, чем фэнтези, он тем не менее явился довольно показательным в плане того, в каком именно ключе предпочитает работать писатель. Как заметил обозреватель "SF Weekly" роман Мьевилла стирал границы между научной фантастикой и фэнтези.

Вторая книга - [Perdido Street Station] вышедшая два года спустя после первой в полной мере продемонстрировала мастерство Мьевилла в окончательно выбранном им жанре "городской фэнтези". В ней перед читателем предстает метрополис New Crobuzon, пропитанный почти стимпанковским духом 19 века, где вместе с киборгами и A.I., наукой и магией, уживается множество тщательно прорисованных рас - люди, мутанты и полукровки. 

Сам писатель утверждает, что работает сознательно смешивая три жанра "supernatural horror", "fantasy", и "научную фантастику, получая при этом произведения которые можно называть "weird fiction".

В 2002 году вышел новый роман Чайны Мьевилла [The Scar] действие которого также разворачивается в мире New Corbuzon.

В России книги Мьевилла издает "Эксмо".

Крысиный король

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное