Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

25 сентября 2017

23:27

в 1897 году, родился Уильям Фолкнер, великий американский писатель, лауреат День рождения «литературного плотника»Нобелевской премии по литературе 1949 года «за его значительный и с художественной точки зрения уникальный вклад в развитие современного американского романа».

Отец Фолкнера держал платную конюшню в Оксфорде, и будущий писатель рос в атмосфере «благородной бедности». Закончив неполную среднюю школу, Фолкнер занимался в основном самостоятельно. Он прослушал несколько специальных курсов в университете шт. Миссисипи, но в целом остался самоучкой. Во время Первой мировой войны записался добровольцем в Королевские канадские военно-воздушные силы. После войны вернулся в Оксфорд и продолжил занятия в университете.

Мир произведений Фолкнера — вымышленный округ Йокнапатофа и его окрестности в штате Миссисипи. Отдаленные метрополисы представлены Мемфисом и Новым Орлеаном; центр округа, Джефферсон, во многом напоминает Оксфорд.

Хотя Фолкнер постоянно утверждал, что мало интересуется техникой письма, и предпочитал называть себя «литературным плотником», он мастерски владел пером и был весьма оригинальным экспериментатором. Его романы нередко принимают форму внутреннего монолога персонажей, чье сознание окрашивает, искажает и запутывает сюжет в соответствии со страстями и предрассудками рассказчика, которые лишь постепенно открываются читателю.

«Работая в одиночестве, в бескрайней культурной пустыне Миссисипи, — писал американский романист и критик Джон Олдридж, — Фолкнер сумел создать оазис для своего ума и сад для своего творчества, — сад, который писатель возделывал с такой любовью, что и в наши дни он продолжает питать воображение образованных людей во всем цивилизованном мире».

подробнее

16:56

в 1830 году, во время пребывания А. C. ПУШКИНА в Болдине окончена "Сказка о попе и о работнике его Балде".

подробнее

16:49

в 1792 году, родился Иван Иванович ЛАЖЕЧНИКОВ. Ему мы обязаны выражением "как пить дать". В романе "Басурман" одним из действующих лиц был иноземец - лекарь Антон. О нем шла дурная слава, что он не столько лекарь, сколько отравитель. "Раз вздумал один здешний барин, старичок, полечиться у него, - рассказывал один из героев романа другому, - как пить дал, отправил на тот свет. Да и мальчик, баронский слуга, которого он любил как сына, лишь приложился к губам мертвого, чтобы проститься... тут же испустил дух. Так сильно было зелье, которое Антон дал покойнику". За прошедшие годы фраза "как пить дать" полностью изменила свой первоначальный смысл.

подробнее

24 сентября 2017

21:44

20 лет назад, в США на экраны вышел фильм "Имя розы", поставленный по роману итальянского писателя Умберто ЭКО французским режиссером Жаком-Жаном АННО и Шоном КОННЕРИ и Кристианом СЛЕЙТЕРОМ в главных ролях. Редкий случай, когда прекрасная книга нашла не менее яркое воплощение на экране.

подробнее

00:10

1989 году, Папа ИОАНН ПАВЕЛ II объявил, что, в конце концов, ГАЛИЛЕЙ был прав.

подробнее

00:07

в 1945 году, родился Дэвид Аллен Дрейк (David Allen Drake).

Дэвид Аллен ДрейкВ 1967 году закончил с отличием университет штата Айова по специальности "история" и "латинская словесность". В 1969-1970 годах служил во Вьетнаме и Камбодже. После демобилизации окончил юридическое училищеи работал помошником члена городского управления в Чепел Хилл, штат Северная Калифорния. С 1981 года - профессиональный писатель.
Первый рассказ (довольно слабое подражание Лавкрафту) продал Огасту Дерлету в издательство "Эркхэм Хауз" еще в 1966 году.В 1979 году выпустил первые две авторские книги - сборник "милитаристской НФ" "Hammer's Slammers" и роман-фэнтези "The Dragon Lord". Всего им написаны и опубликованы около четырех десятков книг.

Повелитель Островов

подробнее

00:04

в 1934 году, в г. Престон-Кроумарш, графство Оксфордшир, родился Джон Браннер (John Kilian Houston Brunner).

Джон БраннерПрофессионально заниматься литературой начал после окончания колледжа (первая публикация - роман "Галактический шторм", 1951). По возвращении из армии работал в бюро научно-технической информации, в издательстве, с 1958 г. - на писательских хлебах.

Первая публикация в США - рассказ "Thou Good and Faithful" (1953) в "Astounding SF" под псевдонимом "John Loxmith". В середине 60-х втворчестве Браннера появляются заметные мотивы психологической и социально-философской фантастики - например, в романе "Квадраты шахматного города" (1965). В 1968 году Браннер публикует роман "Стоять на Занзибаре" - антиутопию, действие которой разворачивается в перенаселенном мире Земли будущего. Роман был удостоен премии "Хьюго", в 1970 году к ней добавилась Британская премия НФ, а в 1973 году - приз "Apollo" за лучший роман года, опубликованный на французском языке.

Три романа, последовавшие за этим - "Кривая орбита" (1969), "Овцы смотрят вверх" (1972) и "Оседлавший шоковую волну" (1975) также были антиутопиями, причем последняя практически сразу была признана одной из классических книг современной фантастики. Несмотря на это, финансового успеха Браннеру эти романы не принесли и он продолжал подрабатывать написанием упрощенных "массовых" фантастических романов.

Джон Браннер продолжал писать и публиковаться на протяжении 70-х - начала 90-х годов, однако ни один из его последующих романов не смог вызвать столь широкого резонанса, как "Стоять на Занзибаре" и "Оседлавший шоковую волну". Возможно, Браннер является наиболее ярким примером того, как жесткая ориентация рынка на "массовую" фантастику способна "сломать" умного и талантливого автора и заставить его подстраиваться под общепринятый "стандарт".

В 1995 году Джон Браннер скончался от обширного инфаркта во время WorldCon'a в Глазго, на который был приглашен как почетный гость.

Квадраты шахматного города

подробнее

22 сентября 2017

13:26

... Сразу же хочу предупредить, что и год, и сама дата не вполне соответствуют земным. Любопытные могут отыскать другие данные, кто-то даже пытался привести их в соответствие с земными, но все равно обнаруживались разночтения. Так что не будем пытаться отыскать истину, просто отметим, что в этот день хоббит БИЛЬБО устроил прощальный ужин. Ему исполнилось 111 лет, а его племяннику и наследнику ФРОДО - 33 года. По числу прожитых ими лет созвали гостей, а всю дальнейшую историю рассказал нам Джон Рональд Руэл ТОЛКИН (или ТОЛКИЕН, если вам привычнее такое написание) в трилогии "Властелин Колец".

подробнее

13:13

в 1401 году т.э. хоббит БИЛЬБО устроил прощальный ужин. Ему исполнилось 111 лет, а его племяннику и наследнику ФРОДО - 33 года. По числу прожитых ими лет созвали гостей, а всю дальнейшую историю рассказал нам Джон Рональд Руэл ТОЛКИН в трилогии "Властелин Колец".

подробнее

21 сентября 2017

21:43

в 1937 году, вышел "Хоббит" Джона Толкиена.

Однажды мне захотелось к этой дате найти его обложку, что бы показать читателям. Для этого пришлось поискать в сети, но единственное, что удалось найти, это сообщение, о том, что 12 июля 2002 года, на торгах аукционного дома Sotheby"s было продано первое издание.

Книга  ушла с молотка за 43 тыс. фунтов стерлингов ($66,630). Ценность книги в глазах библиофилов и "толкиенистов" многократно возросла благодаря собственноручному автографу Джона Толкиена.

Именно этот экземпляр был подарен автором своей тетушке, причем дарственная надпись была сделана буквально через несколько дней после того, как был отпечатан первый тираж и книга едва успела поступить в книжные лавки, а имя автора было известно только его коллегам-филологам и студентам Кэмбриджского университета.

Представители заявили, что этот экземпляр "Хоббита" - самый дорогой из всех изданий произведений Джона Толкиена, когда-либо выставлявшихся на торгах.

Половина пути пройдено, бросать дело нельзя. Пошел на сайт Sotheby's, там вся информация в закрытых разделах, пришлось регистрироваться участником аукциона, заполнять анкеты, и наконец я у цели.

Прежде всего, там была дополнительная информация о книге, в частности о том, что тетя Толкиена, Эмилия Джейн Суффиелд, была младшей сестрой матери писателя. Она играла важную роль в ухаживании родителей автора, через нее Артур Толкиен и Мейбл Суффиелд скрытно обменивались письмами.

В дальнейшем тетя так же была очень близка Джону Толкиену, помогала ухаживать за его матерью и даже оказывала влияние на его творчество.

Ну и естественно я нашел обложку, вот она:

подробнее

21:15

в 1947 году, родился Стивен Кинг.

Ужас-ужасК своим 60 годам он написал несколько успешных романов под псевдонимом Ричард Бахман, огромное число мировых бестселлеров под своим собственным именем, получил приличное образование, поработал и в школе, и в прачечной, обзавелся женой, детьми, внуками, а также многомиллионным состоянием и множеством литературных премий. С ним регулярно происходят истории, словно списанные жизнью с его произведений. В 70-е вышел роман «Ярость» - о подростке, убивающем своих одноклассников-отличников. А через несколько месяцев в США началась волна школьных расстрелов, и некоторые обвинили в этом писателя из штата Мэн. Его особняк окружили разъяренные сограждане, и полиция вынуждена была охранять Кинга, пока тот не извинился за книгу, сказав, что «не хотел» и «не думал», и не распорядился изъять ее из продажи.

Он не раз обращался к теме мистических взаимоотношений человека и автомобиля. И однажды его самого сбил грузовик, чуть не отправив на тот свет. Понятно, что машины сбивают многих, и в этом нет ни капли мистики. Но, выздоровев, Кинг выкупил у владельца злополучную машину – для того чтобы на всякий случай пустить ее под пресс. А сам владелец, отсидев по приговору суда полгода, через некоторое время умер от непонятной болезни.

В остальном же Кинг, кажется, остается все таким же парнем из провинции, каким и был по рождению. Он живет в родном штате Мэн и не собирается оттуда уезжать, ненавидит мобильные телефоны и не пользуется ими, на собственные пресс-конференции является в джинсах и свитере и словно все еще помнит времена своей юности, когда университет превратил его из подрастающего республиканца в ярого демократа и пацифиста.

подробнее

16:54

в 1947 году родился Стивен Кинг (Stephen King).

Стивен Кинг

Родился в Портленде, штат Мэн. Когда Стивену было два года, его отец вышел из дому за сигаретами и больше его никто никогда не видел. Детство Стивен провел в разъездах между Фортом Уэйн, штат Индиана, где жила семья его отца, и штатами Массачусетс и Мэн, где жили родственники матери. В конце концов, Стивен и Дэвид обосновались вместе с матерью в Дурхэме, штат Мэн. Там же они и учились.

В школе Кинг увлекался фильмами ужасов 50-х годов, играл в футбольной команде и рок-н-рольной группе. В 1966 году онокончил школу и поступил в Университет штата Мэн в Ороно, который окончил в 1970 году. В 1971 году он женился на Табите Спрюс, с которой познакомился и подружился в университете.

Дебютный рассказ Кинг продал в журнал детективов еще во время учебы в школе. Он долго не мог устроиться на работу по специальности, поэтому молодая чета существовала на те деньги, что Стивен зарабатывал чернорабочим в промышленной прачечной, и на студенческие ссуды и сбережения Табиты. Случайные гонорары, которые Стивен получал, публикуя рассказы в разнообразных "журналах для мужчин", оказывались серьезным подспорьем. Осенью 1971 года Стивен начал преподавать английский язык в Общественной средней школе Хэмдена, штат Мэн. Все свободное время он посвящал работе над рассказами и будущими романами.

Первые два его романа многократно отвергались многими издателями и Кинг, доведенный до отчаяния, даже выкинул рукопись одного из них в мусорную корзину, однако по настоянию жены предпринял последнюю попытку и послал извлеченную из помойки рукопись в издательство "Doubleday" и через некоторое время получил чек на 2,500 долларов. Роман назывался "Кэрри".

Книги Кинга были изданы суммарным тиражом в сотни миллионов экземпляров и переведены на большинство языков мира, он стал самым богатым писателем за всю историю литературы. Многие из его романов экранизированы.

Живет в Бангоре, штат Мэн.

подробнее

16:45

в 1866 году родился Герберт Джордж Уэллс (Herbert George Wells). Прозаик, драматург, публицист, популяризатор науки, классик научно-фантастической литературы ХХ столетия.

Герберт Джордж Уэллс

Родился в городке Бромли, графство Кент, в семье лавочника. В 14 лет был вынужден из-за нехватки денег бросить школу, однако четыре года спустя сумел добиться стипендии на обучение в Нормальной школе наук в Южном Кенсингтоне, где преподавал Томас Гексли.Другая стипендия позволила Уэллсу окончить в 1890 году биологический факультет Лондонского университета. Приблизительно в это же время он впервые взялся за перо и к тридцати годам уже успел опубликовать свои знаменитые научно-фантастические романы "Машинавремени" (1895), "Человек невидимка" (1897) и "Война миров" (1898). От фантастики Уэллс обратился к так называемому "бытовому роману". Это обращение было в немалой степени связано с тем, что в 1903 году он вступил в Фабианское общество, идеалом которого было постепенное "перерастание" капитализма в социализм. Членом общества Уэллс оставался вплоть до 1908 года; многие его произведения тех лет - например, романы "Киппс" (1905) или "Тоно-Бенге" (1908) - проникнуты "фабианским духом". В 1922 году Уэллс выставил свою кандидатуру в парламент, но не сумел победить соперников по округу; через два года, успев побывать в России и встретиться с Лениным, он уехал во Францию, где жил до 1933 года. В 1934 году он вернулся в Англию; в том же году его избрали президентом международного Пен-клуба, и в этой должности он оставался до самой смерти. По мнению большинства критиков, лучшие книги Уэллса были написаны в период с 1894 по 1901 год. Это упоминавшиеся выше научно-фантастические романы, а также "Остров доктора Моро" (1896), "Любовь и мистер Льюишем" (1900), "Первые люди на Луне" (1901), сборники рассказов и повестей. Ни одна из поздних книг Уэллса не выдерживает сравнения с этими ранними произведениями. Вряд ли будет преувеличением сказать, вслед за критиком Бернардом Бергонци, что если бы Уэллс, подобно Стивену Крейну, умер в 1900 году, мировая литература не осталась бы внакладе - все лучшее он уже успел написать.

подробнее

16:40

в 1866 году, родился Герберт Джордж Уэллс (Herbert George Wells). Прозаик, драматург, публицист, популяризатор науки, классик научно-фантастической литературы ХХ столетия.

Герберт Джордж УэллсРодился в городке Бромли, графство Кент, в семье лавочника. В 14 лет был вынужден из-за нехватки денег бросить школу, однако четыре года спустя сумел добиться стипендии на обучение в Нормальной школе наук в Южном Кенсингтоне, где преподавал Томас Гексли.Другая стипендия позволила Уэллсу окончить в 1890 году биологический факультет Лондонского университета. Приблизительно в это же время он впервые взялся за перо и к тридцати годам уже успел опубликовать свои знаменитые научно-фантастические романы "Машинавремени" (1895), "Человек невидимка" (1897) и "Война миров" (1898). От фантастики Уэллс обратился к так называемому "бытовому роману". Это обращение было в немалой степени связано с тем, что в 1903 году он вступил в Фабианское общество, идеалом которого было постепенное "перерастание" капитализма в социализм. Членом общества Уэллс оставался вплоть до 1908 года; многие его произведения тех лет - например, романы "Киппс" (1905) или "Тоно-Бенге" (1908) - проникнуты "фабианским духом". В 1922 году Уэллс выставил свою кандидатуру в парламент, но не сумел победить соперников по округу; через два года, успев побывать в России и встретиться с Лениным, он уехал во Францию, где жил до 1933 года. В 1934 году он вернулся в Англию; в том же году его избрали президентом международного Пен-клуба, и в этой должности он оставался до самой смерти. По мнению большинства критиков, лучшие книги Уэллса были написаны в период с 1894 по 1901 год. Это упоминавшиеся выше научно-фантастические романы, а также "Остров доктора Моро" (1896), "Любовь и мистер Льюишем" (1900), "Первые люди на Луне" (1901), сборники рассказов и повестей. Ни одна из поздних книг Уэллса не выдерживает сравнения с этими ранними произведениями. Вряд ли будет преувеличением сказать, вслед за критиком Бернардом Бергонци, что если бы Уэллс, подобно Стивену Крейну, умер в 1900 году, мировая литература не осталась бы внакладе - все лучшее он уже успел написать.

Герберт Уэллс. Избранные научно-фантастические произведения в трех томах. Том 1

подробнее

12:40

в 1947 году, родился Стивен Кинг (Stephen King).

Стивен КингКогда Стивену было два года, его отец вышел из дому за сигаретами и больше его никто никогда не видел. Детство Стивен провел в разъездах между Фортом Уэйн, штат Индиана, где жила семья его отца, и штатами Массачусетс и Мэн, где жили родственники матери. В конце концов, Стивен и Дэвид обосновались вместе с матерью в Дурхэме, штат Мэн. Там же они и учились.

Дебютный рассказ Кинг продал в журнал детективов еще во время учебы в школе. Он долго не мог устроиться на работу по специальности, поэтому молодая чета существовала на те деньги, что Стивен зарабатывал чернорабочим в промышленной прачечной, и на студенческие ссуды и сбережения Табиты. Случайные гонорары, которые Стивен получал, публикуя рассказы в разнообразных "журналах для мужчин", оказывались серьезным подспорьем. Осенью 1971 года Стивен начал преподавать английский язык в Общественной средней школе Хэмдена, штат Мэн. Все свободное время он посвящал работе над рассказами и будущими романами.

Первые два его романа многократно отвергались многими издателями и Кинг, доведенный до отчаяния, даже выкинул рукопись одного из них в мусорную корзину, однако по настоянию жены предпринял последнюю попытку и послал извлеченную из помойки рукопись в издательство "Doubleday" и через некоторое время получил чек на 2,500 долларов. Роман назывался "Кэрри".

Книги Кинга были изданы суммарным тиражом в сотни миллионов экземпляров и переведены на большинство языков мира, он стал самым богатым писателем за всю историю литературы. Многие из его романов экранизированы.

Живет в Бангоре, штат Мэн.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное