Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

06 сентября 2017

22:53

в 1522 году, завершено первое кругосветное плавание, начатое под руководством Фернана МАГЕЛЛАНА.

Мореплаватель был португальцем, но снаряжалась экспедиция испанской короной. Из пяти отправившихся в путь 20 сентября 1519 года кораблей назад вернулся лишь один, самый маленький — «Виктория» под командой баска Хуана Себастьяна ЭЛЬКАНО. Родных мест благополучно достигли только 18 из 265 членов экспедиции. Сам Магеллан погиб в апреле 1521 года на филиппинском острове Мактан, когда решил вмешаться в междоусобную войну ХУМАБОНА и ЛАПУ-ЛАПУ — правителей двух расположенных по соседству островов. Тем самым подтвердилось старое изречение: «Господь дал португальцам очень маленькую страну для жизни, но весь мир для смерти».

Во время этой экспедиции были открыты Патагония, Огненная Земля, найден пролив, ведущий из Атлантического океана в Тихий и получивший название Магелланова, и совершен первый переход через Тихий океан. Тем самым быо доказаны наличие единого Мирового океана и шаробразность нашей планеты.

Возвратившиеся с удивлением узнали, что во время своего путешествия «потеряли» один день, хотя очень строго вели судовой журнал. Ученые могли бы объяснить, как такое возможно, но церковники полностью отыгрались на команде, заставив всех прибывших принести публичное покаяние. Еще бы — ведь команда неправильно соблюдала посты!

подробнее

18:46

в 1972 году, в Лондоне в семье родителей-хиппи, родился Чайна Мьевилль (China Mieville).

Чайна Мьевилл (China Mieville)

Чайна Мьевилл любил читать с детства, но по его словам не был активным фэном и ничего ни знал о фэн-конвентах, однако внимательно штудировал множество фантастических журналов таких как Interzone и научно-фантастическую колонку в White Dwarf. Прочитанное сподвигло его на первые собственные произведения еще в школьные годы и, хотя большинство из написанного было немедленно отвергнуто, в 1985 году был опубликован его рассказ [Highway Sixty One Revisited] и стихотворение [Ex-Beatles in Seance by Steve Bailey]. 

Первый роман Мьевилла [King Rat] вышел в 1998 году и номинировался на Bram Stoker Award, International Horror Guild Аward и Locus Poll Award, но ни одной премии не получил. Скорее хоррор по форме, чем фэнтези, он тем не менее явился довольно показательным в плане того, в каком именно ключе предпочитает работать писатель. Как заметил обозреватель "SF Weekly" роман Мьевилла стирал границы между научной фантастикой и фэнтези.

Вторая книга - [Perdido Street Station] вышедшая два года спустя после первой в полной мере продемонстрировала мастерство Мьевилла в окончательно выбранном им жанре "городской фэнтези". В ней перед читателем предстает метрополис New Crobuzon, пропитанный почти стимпанковским духом 19 века, где вместе с киборгами и A.I., наукой и магией, уживается множество тщательно прорисованных рас - люди, мутанты и полукровки. 

Сам писатель утверждает, что работает сознательно смешивая три жанра "supernatural horror", "fantasy", и "научную фантастику, получая при этом произведения которые можно называть "weird fiction".

В 2002 году вышел новый роман Чайны Мьевилла [The Scar] действие которого также разворачивается в мире New Corbuzon.

В России книги Мьевилла издает "Эксмо".

Крысиный король

подробнее

05 сентября 2017

23:05

в 1817 году, родился Алексей Константинович ТОЛСТОЙ, поэт, драматург, автор исторического романа «Князь Серебряный».

Такие его стихотворения, как «Средь шумного бала, случайно...», стали романсами, пьесой «Царь Федор Иоаннович» открылся Московский художественный театр, но самым знаменитым творением стал рожденный вместе с братьями Александром, Алексеем и Владимиром ЖЕМЧУЖНИКОВЫМИ пародийный образ сочинителя Козьмы ПРУТКОВА, превзошедшего славой своих создателей.

подробнее

22:25

в 1957 году, вышел в свет роман Джека КЕРУАКА "На дороге" - одна из лучших книг о поколении битников.

Первый редактор романа любил вспоминать, что более странной рукописи ему не приносили никогда. Здоровенный, как лесоруб, Керуак принес в редакцию рулон бумаги длиной 147 метров без единого знака препинания. Это был рассказ о судьбе и боли целого поколения... И главный герой романа, зубоскал, бабник и пьяница Дин Мориарти, до сих пор едет на своем дребезжащем "мустанге" по дороге, которая не кончится никогда.

В 2002 году рукопись была продана на аукционе почти за 2,5 миллиона долларов.

подробнее

04 сентября 2017

22:32

1942 году, «Красноармейская правда» начала публикацию первых глав поэмы («книги про бойца») А. Т. Твардовского «Василий Тёркин».

подробнее

02 сентября 2017

23:10

в 1836 году, Александр Сергеевич ПУШКИН написал.

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастёт народная тропа,
Вознёсся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру - душа в заветной лире
Мой прах переживёт и тлeнья убежит -
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой,
И назовёт меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикий
Тунгус, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.

Веленью бoжию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца;
Хвалу и клевету приeмли равнодушно
И не оспаривай глупца.

подробнее

15:16

в 1901 году, во время ярмарки в штате Миннесота вице-президент США Теодор РУЗВЕЛЬТ дал совет, процитировав африканскую пословицу: "Вы добьетесь всего, если будете говорить спокойно и держать в руках большую дубинку". Вскоре он станет самым молодым президентом в истории США и станет претворять в жизнь политику "большой дубинки".

подробнее

01 сентября 2017

22:36

в 1942 году, в Сент-Луисе, родилась Кэролайн Джайнис Черри (Caroline Janice Cherryh).

Кэролайн Джайнис ЧерриВ 1964 г. окончила университет штата Оклахома, получив степень бакалавра, после чего в течение 12 лет преподавала латинский язык и античную историю в общественной школе г. Оклахомы. Первая публикация - рассказ "Читающий мысли" ("Astounding Sciense Fiction", 1968 г.). С 1976 г. - профессиональная писательница; первая книга - роман "Врата Иврела" (1976). В 1977 г. получила премию им. Дж. Кэмпбелла как наиболее многообещающий молодой автор. Пишет как фэнтези (цикл об эльфийскомКамне Снов - 2 романа, "Русалка" - 4 романа, "Меч знания" - 3 романа), так и научную фантастику ("Хроники Моргейн" - 4 романа, 1976-1991). Подавляющее большинство произведений Черри - "чистая" НФ. Это - грандиозное эпическое полотно истории будущего,истории взаимоотношений Земли и двух противоборствующих межзвездных сил, Союза и Альянса, между третьим и четвертым тысячелетием нашей эры. Расселение землян в космосе за пределами Солнечной Системы и взаимодействие земной культуры с культурами инопланетными порождает массу проблем, которые Черри описывает с поразительным мастерством. Она великолепно владеет языком. Ей нет равных в описании психологии, традиций и обычаев инопланетян (так, в сериале "Шанур", состоящем из пяти романов, землянином являетсятолько один эпизодический персонаж, а весь цикл написан с точки зрения представителей иных цивилизаций). Кэролайн Черри - трехкратный лауреат премии "Хьюго".

Врата Моргейн

подробнее

22:24

в 1875 году, родился Эдгар Райс Берроуз (Edgar Rice Burroughs). Один из самых популярных писателей XX века, работавший в жанре фантастического и приключенческого романа.

Эдгар Райс БерроузРодился в Чикаго. После окончания Военной академии штата Мичиган служил в армии. Перепробовал множество профессий - был военным инструктором, коммивояжером, полицейским на железной дороге и т. д. К литературе обратился от безысходности, рассчитывая хотя бы таким способом заработать денег, чтобы прокормить семью. В 1912 году опубликовал самый знаменитый из романов о Тарзане - "Тарзан из племени обезьян", а год спустя сделался профессиональным писателем, то есть стал зарабатывать на жизнь исключительно литературным трудом. На волне успеха основал несколько компаний - "Эдгар Райс Берроуз, Инк.", "Берроуз-Тарзан Энтерпрайзиз", "Берроуз-Тарзан Пикчерз". В 1933 году был избран мэром городка Малибу-Бич, в годы второй мировой войны работал корреспондентом агентства "Юнайтед пресс" в тихоокеанском регионе. За тридцать пять лет писательской карьеры опубликовал свыше 70 романов и повестей. Самые знаменитые романы Берроуза - циклы произведений о Тарзане (24 романа), о приключениях на Марсе капитана Джона Картера (11романов) и о Пеллюсидаре - мире, расположенном внутри Земли (7 романов).

Колдун с Венеры

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное