Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

01 ноября 2017

00:00

в 1923 году, в Эдмонтоне, родился Гордон Руперт Диксон (Gordon Rupert Dickson).

 

Гордон Руперт ДиксонВ 13 лет вместе с матерью уехал в США. Учился в университете штата Миннесота, в 1948 г. получил степень бакалавра гуманитарных наук. В 1948-1950 гг. являлся аспирантом того же университета. С 1950 г. - профессиональный литератор (первая публикация - рассказ "Грех!" в альманахе "Fantastic Story Quarterly", весна 1950 г.). Диксону принадлежит много НФ-романов, философия которых укладывается в формулу "Добро должно быть с кулаками" (типичный сюжет: молодой мало кому известный человек обнаруживает в себе экстраординарные способности, овладевает ими и, несмотря на непонимание друзей и противодействие врагов, предотвращает некую катастрофу). Среди самых известных его произведений - трилогия о Робби Хениге, сериал "Дорсай", романы "Никто, кроме человека", "Час стаи", "Космические победители". Часто писал в соавторстве, в том числе с Беном Бовой, Полом Андерсоном, Гарри Гаррисоном. Трехкратный лауреат премии "Хьюго", обладатель премии "Небьюла".

Путь Пилигрима

подробнее

31 октября 2017

20:57

в 1795 году, родился Джон Китс (John Keats). Английский поэт-романтик, классик мировой литературы, автор бессмертных "Оды соловью" и "Оды греческой вазе".

Джон КитсПервые поэтические опыты относятся к 1814 году. В 1816 году - первая публикация, а через год - первый поэтический сборник "Стихотворения". В 1817 году начинает и завершает поэму "Эндимион", в 1818 году поэма выходит в свет. В этом же году начинает работу над поэмой "Гиперион". В 1820 году выходит третья и последняя прижизненная книга стихов поэта. Осенью того же года Китс по настоянию врачей в связи с резко ухудшившимся здоровьем отплывает в Италию. 23 февраля 1821года в Риме, в доме на Пьяцца ди Спанья, поэт умирает.

Как сладостен напев печальный твой!
Участьем нежным сердце наполняя,
То Жалость, к лютне голову склоняя,
Коснулась струн дрожащею рукой,
И, подхватив неотзвеневший строй,
Отозвалась гармония иная -
Твоя, чей блеск сияет, разгоняя
Мрак горести слепящей красотой.

Так облако, затмившее луну,
По краю озаряется свеченьем;
Так прячет черный мрамор белизну
Прожилок с их причудливым сплетеньем.
Пой песню, лебедь - пой всегда одну,
Пленяющую скорбным утешеньем.

подробнее

20:49

в 1959 году, родился Нил Стивенсон (Neal Stephenson).

Нил СтивенсонОтец его был профессором электротехники, а мать работала в биохимической лаборатории. Вырос в Иллинойсе и Айове, начинал учиться физике в Бостонском университете, но потом перешел на географическое отделение, мотивировав свой поступок тем, что "там круче компьютеры". Зарекомендовал себя способным программистом. С 1984 года живет в основном на Тихоокеанском побережье, пишет романы, время от времени публикует статьи в журналах. Нил Стивенсон - автор классического киберпанковского "Snow Crash", романов "The Diamond Age" (удостоен премии "Хьюго") и "Zodiac". Критики высоко оценивают Стивенсона за его почти провидческие прогнозы о развитии будущих технологий. Нил Стивенсон входит в число шести преподавателей, приглашенных Инновационным центром бизнеса Эрнста и Янга в Кембридже (Массачусетс).

Алмазный век, или Букварь для благородных девиц

подробнее

30 октября 2017

22:18

в 1938 году, постановка Джорджа УЭЛЛСА "Войны миров" на радио вызвала панику в США. На следующий день Уэллс принес свои извинения гражданам, одновременно выразив удивление, что столько народу приняло инсценировку за правду.

подробнее

17:19

в 1886 году, из издательства «Уорд, Локк и Компания» пришло письмо такого содержания: «Уважаемый сэр, мы прочли Ваш рассказ, и он нам понравился. Мы не сможем опубликовать его в этом году, так как в настоящее время рынок забит дешевой литературой, но, если Вы не возражаете, чтобы эта вещь подождала до следующего года, мы предлагаем Вам двадцать пять фунтов за авторские права» — адресовано оно было Артуру КОНАН ДОЙЛУ, разославшему по редакциям свой «Этюд в багровых тонах», в котором впервые появился герой по имени Шерлок Холмс.

Тогда только начинающему автору (которому после женитьбы казалось, что его ум стал острее, а воображение ярче) представлялась замечательной идея вывести персонаж, который с помощью дедуктивного метода, основанного на внимании отмечать для других ничего не значащие детали, раскрывает самые сложные преступления. Но поступавшие отовсюду отказы вызвали столь глубокое разочарование Конан Дойла, что он согласился на столь мизерную плату, лишь бы когда-нибудь увидеть свое имя на обложке книги. Ему придется ждать еще год, когда «Этюд» будет напечатан в следующем рождественском сборнике, потом еще три года до публикации «Знака четырех», прежде чем в 1891 году ему наконец улыбнется удача. В журнале «Стрэнд» один за другим станут выходить новые рассказы, Конан Дойл оставит врачебную практику и займется исключительно литературным трудом, а его герой, с таким трудом пробивавший себе дорогу, заживет вполне самостоятельной жизнью, которой не сможет распоряжаться даже придумавший его автор.

подробнее

16:54

в 1938 году, Америка пережила настоящее потрясение: поставленная Орсоном Уэллсом радиопостановка по "Войне миров" Герберта Уэллса показалась американцам настоящим репортажем о нашествии из космоса...

подробнее

29 октября 2017

19:15

1958 году, Борис ПАСТЕРНАК отправил Шведской королевской академии телеграмму о «добровольном отказе» от Нобелевской премии.

подробнее

19:14

111 лет назад, оглушительным провалом завершилась премьера в Александринском театре Санкт-Петербурга пьесы Антона Павловича ЧЕХОВА «Чайка». Автор покинул зал уже во время второго действия и зарекся писать для сцены.

В своих письмах того периода он писал: «Пьеса шлепнулась и провалилась с треском. В театре было тяжелое напряжение недоумения и позора. Актеры играли гнусно, глупо. Отсюда мораль: не следует писать пьес... Моя «Чайка» имела в Петербурге в первом представлении громадный неуспех. Театр дышал злобой, воздух сперся от ненависти, и я, по законам физики, вылетел из Петербурга как бомба... Никогда больше не буду пьес этих ни писать, ни ставить, если даже проживу семьсот лет». И даже два года спустя Чехов вполне серьезно добавлял: «В театре мне так не везет, так не везет, что если бы я женился на актрисе, то у нас наверное родился бы орангутанг или дикобраз». Как раз в ту пору, когда он познакомился с будущей женой Ольгой КНИППЕР, а на сцене открывшегося Московского художественного театра с триумфом прошла та самая пьеса, дебют которой едва не навсегда отвратил его от театра.

подробнее

19:11

в 1906 году, в Цинциннати (США) родился Фредерик Уильям Браун (Fredric William Brown). Известный американский фантаст, наряду с Робертом Шекли и Уильямом Тенном, считающийся ведущим мастером юмористической фантастики США XX в.

Фредерик Уильям БраунПервым фантастическим произведением Ф. Брауна стал рассказ "Еще не конец", опубликованный в 1941 г. Хотя в творческом багаже Брауна есть и произведения "крупной формы", все-таки критика традиционно отмечала его как мастера небольших рассказов. Среди его произведений выделяются "Этаоин Шрдлу" (1942), "Волновики" (1945), "Планетат - безумная планета" (1946), "Ответ" (1954). Рассказ "Арена" (1944) является, пожалуй, самым значительным произведением Брауна о контактах с инопланетянами, хотя этой же теме посвящены и рассказы "Звездная мышь" (1942), "Кукольный театр" (1962), а также повесть "Марсиане, убирайтесь домой!" (1955).

подробнее

27 октября 2017

17:14

в 1958 году, заседание правления Союза писателей СССР, рассматривавшего вопрос «О действиях члена СП СССР Б. Л. ПАСТЕРНАКА, не совместимых со званием советского писателя».

Поводом стали присуждение поэту Нобелевской премии и публикация за границей романа «Доктор Живаго». Казалось, что уже прошли сталинские времена, роман собирался в свое время печатать Новый мир , был он опубликован годом ранее итальянским издателем-коммунистом, на Нобелевскую премию Пастернак выдвигался восемь раз, да и формулировка Нобелевского фонда не несла ничего антисоветского: «за выдающиеся достижения в современной лирической поэзии и продолжение благородных традиций великой русской прозы». Но здравый смысл не впервые уступал идеологическим догмам. Было сделано все, чтобы заставить Пастернака отказаться от премии. 25 октября в «Литературной газете» появилась статья «Провокационная вылазка международной реакции», а в «Правде» другая - «Шумиха реакционной пропаганды вокруг литературного сорняка».

Во время заседания почти все выступавшие (в том числе и те, кого он считал друзьями) открыто признавались, что не читали романа, но поносили автора и его произведение. Лишь ТВАРДОВСКИЙ и Николай ГРИБАЧЕВ были против исключения поэта. Он сам не присутствовал на заседании, прислав письмо, которое закончил словами: «Я не ожидаю от вас справедливости. Вы можете меня расстрелять, выслать, сделать все, что угодно. Я вас заранее прощаю. Но не торопитесь. Это не прибавит вам ни счастья, ни славы. И помните, все равно через некоторое время вам придется меня реабилитировать. В вашей практике это не в первый раз». Независимость и чувство собственного достоинства особенно возмутили собравшихся. Собрание единодушно поддержало постановление президиума о лишении Пастернака звания советского писателя и об исключении его из числа членов Союза писателей.

подробнее

16:46

в 1826 году, Николай Иванович ГНЕДИЧ закончил работу над переводом гомеровской «Илиады», над которым работал двадцать лет. Перевод был издан в 1829 году, и А. С. ПУШКИН написал в «Литературной газете»: «С чувством глубоким уважения и благодарности взираем на поэта, посвятившего гордо лучшие годы жизни исключительному труду, бескорыстным вдохновениям и совершению единого, высокого подвига».


                   Ты не обетам богов, а ширяющим в воздухе птицам
                   Верить велишь? Презираю я птиц и о том не забочусь,
                   Вправо ли птицы несутся, к востоку денницы и солнца,
                   Или налево пернатые к мрачному западу мчатся.
                   Верить должны мы единому, Зевса великого воле,
                   Зевса, который и смертных и вечных богов повелитель!
                   Знаменье лучшее всех - за отечество храбро сражаться!
                   Что ты страшишься войны и опасностей ратного боя?
                   Ежели Трои сыны при ахейских судах мореходных
                   Все мы падем умерщвленные, ты умереть не страшися!

подробнее

13:47

в 1963 году, примерно за месяц до своей кончины, английский писатель и философ Клайв Стейплз Льюис написал: `Воистину, осень - лучшее время года, и я не уверен, что старость - не лучшая пора в жизни человека...`

подробнее

12:45

в 1826 году Николай Иванович ГНЕДИЧ закончил работу над переводом гомеровской "Илиады", над которым работал двадцать лет. Перевод был издан в 1829 году, и А. С. ПУШКИН написал в "Литературной газете": "С чувством глубоким уважения и благодарности взираем на поэта, посвятившего гордо лучшие годы жизни исключительному труду, бескорыстным вдохновениям и совершению единого, высокого подвига".

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное