Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

11 ноября 2017

21:48

в 1821 году, Федор Михайлович Достоевскийродился Федор Михайлович Достоевский, писатель, творчеством которого, по выражению Белинского, были открыты "такие тайны жизни и характеров на Руси, которые до него и не снились никому".

Он родился в Москве в семье лекаря больницы для бедных Михаила Андреевича ДОСТОЕВСКОГО. В 15 лет вместе с братом Михаилом он переедет в Петербург, где получит инженерное образование, станет офицером, а в 1846 году опубликует свое первое произведение писателя — повесть «Бедные люди». Но пройдет три года — и судьба известного автора круто изменится. Достоевского арестуют как члена революционного кружка его одногодка Михаила ПЕТРАШЕВСКОГО и приговорят к смертной казни. Когда первая группа осужденных была поставлена к столбу для расстрела, им было объявлено об отмене смертного приговора. Достоевский сначала отбыл срок заключения в Омской каторжной тюрьме, после чего был определен рядовым в сибирский линейный батальон в Семипалатинске. В Петербург писатель вернулся лишь в конце 1859 года. Пребывание на каторге оставило неизгладимый след в жизни Достоевского, способствовало развитию тяжелой болезни (эпилепсии), а советское литературоведение, признавая художественный талант Достоевского, многие годы относило автора «Униженных и оскорбленных», «Преступления и наказания», «Идиота», «Братьев Карамазовых» к реакционерам, который связывал великое будущее России не с революцией и социализмом, а с идеалистическими идеями отказа от борьбы и христианского смирения. Когда другие спрашивали, кто виноват и что делать, Достоевский задавался вопросом, стоит ли все это знание добра и зла слезинки хотя бы одного ребенка, а другой его герой верил, что красота спасет мир.

Кстати, читали ли Достоевского те, кто уверяет нас в неправильном цитировании этой фразы писателя? Может, у него где-то и написано, что красотою мир спасется, только в «Идиоте» (а не «Братьях Карамзиных»!) несколько раз персонажи романа произносят, что князь Мышкин утверждал, что мир спасет красота.

подробнее

21:45

в 1917 году, родился Мак Рейнольдс (Mack Reynolds).

Мак РейнольдсЕго настоящее имя - Даллас Маккорд Рейнольдс. Учился в школе морских офицеров, приобрел специальность штурмана. В 1937-1940 гг. работал редактором в провинциальных газетах. В годы Второй мировой войны служил в транспортных войсках. В 1946-1952 гг. пытался организовать Социалистическую партию труда США. С 1953 по 1963 г. был редактором отдела в журнале "Роуг". В НФ дебютировал в 1951 г. остросюжетным романом "Дело о маленьких зеленых человечках" (первая публикация - детективный рассказ "Что такое храбрость" в журнале "Esquire", декабрь 1946 г.). Мак Рейнольдс - автор ряда популярных сериалов, как то: сериала об Организации Объединенных Планет ("Дуэльный кодекс", "Планета амазонок" и др.), сериала о 2000 годе, сериал об Африке ("Бремя чернокожего" и др. - о борьбе между капиталистическим Западом и социалистическим Востоком за влияние на африканский национализм), сериал о Джо Маузере ("Земная война", "Наемник из будущего" идр.). Увлекался историей доколумбовой Америки. После кончины Рейнольдса было опубликованно еще шесть романов писателя.

Тайный агент

подробнее

10:57

в 1922 году, родился Курт Воннегут (Kurt Vonnegut, Jr.)

Курт ВоннегутПервый литературный опыт Воннегут получил в школе, где два года был редактором ежедневной школьной газеты. В 1940 году Воннегут поступил на химический факультет Корнельского университета и одновременно стал сотрудничать в газете "Cornell Daily Sun". Учился он весьма средне, и в 1943 году его наверняка бы отчислили за неуспеваемость, если бы он не записался в армию. В декабре 1944 года Воннегут попал в плен к нацистам и был отправлен в дрезденскую тюрьму. Вместе с товарищами по несчастью пережил бомбардировку Дрездена союзной авиацией в феврале 1945 года - их спасло то, что они спрятались в подвалах бойни. В мае 1945 года Воннегут вернулся в Америку, проучился два года в университете Чикаго, одновременно работая полицейским репортером, затем переехал в Скенектади и устроился на работу в компанию "Дженерал Электрик". Именно там началась его писательская карьера: в феврале 1950 года журнал "Колльерс" опубликовал рассказ "Доклад об эффекте Барнхауза". На следующий год Воннегут уволился из "Дженерал Электрик" и вместе с семьей переселился в Массачусетс. До 1959 года, когда был опубликован роман "Сирены Титана", Воннегут успел напечатать десятки рассказов, поработать учителем в школе для умственно отсталых детей, был торговым представителем концерна "Сааб" и т. д. Затем были опубликованы еще четыре романа, а завершилось это бурное десятилетие выпускомв 1969 году лучшего романа Воннегута "Бойня номер пять". В семидесятых-восьмидесятых годах Воннегут продолжает активно писать и публиковаться - выходят романы "Завтрак для чемпионов" (1973), "Рецидивист" (1979), "Малый не промах" (1982), "Галапагосы"(1985), "Мать Ночь" (1986), "Синяя борода" (1987), "Фокус-покус" (1990). В 1997 году он публикует роман "Time Quake", который становится одним из заметнейших событий в американской литературе последнего десятилетия XX века.

Времетрясение

подробнее

10 ноября 2017

20:39

в 1960 году, родился Нил Гейман (Neil Gaiman).

Нил ГейманПисатель, вот уже много лет считавшийся классиком англоязычной черной готической субкультуры, но лишь совсем недавно признанный культурой "мейнстрима". Писатель, всю жизнь "гуляющий сам по себе", и удостоенный самых престижных премий как фантастической литературы, так и литературы ужасов.

Нил Гейман Дети Ананси Anansi Boys

подробнее

16:01

в 1973 году, в американском городке Дрейк (шт. Северная Дакота) по решению школьного совета сожжена книга Курта ВОННЕГУТА «Бойня номер пять, или крестовый поход детей» как «орудие дьявола». Учитель, внесший ее в список рекомендованной литературы, был уволен. Еще Генрих ГЕЙНЕ сказал: «Сжигающие книги заканчивают сожжением людей».

подробнее

15:59

в 1928 году, в ежедневной берлинской газете «Фоссише Цайтунг» начал печататься роман писателя-дебютанта Эриха Марии РЕМАРКА «На Западном фронте без перемен».

подробнее

15:57

135 лет назад, журналист Генри СТЭНЛИ обнаружил заболевшего и затерявшегося в Центральной Африке шотландского исследователя Дэвида ЛИВИНГСТОНА. От Ливингстона не было никаких вестей уже два года, а европейцы видели его в последний раз шесть лет назад. Увидев белого человека в окружении негров, Стэнли приветствовал пропавшего исследователя несколько необычно: «Доктор Ливингстон, я полагаю?» Надо думать, сказалась профессиональная привычка, чтобы не совершить промаха и взять интервью не у того человека, который нужен.

подробнее

14:46

в 1973 году, в американском городке Дрейк (шт. Северная Дакота) по решению школьного совета сожжена книга Курта ВОННЕГУТА "Бойня номер пять, или крестовый поход детей" как "орудие дьявола". Учитель, внесший ее в список рекомендованной литературы, был уволен. Еще Генрих ГЕЙНЕ сказал: "Сжигающие книги заканчивают сожжением людей".

От себя хочу добавить, что мне достоверно известен факт публичного сожжения книги Ника Перумова "Кольцо Тьмы", было сие на Невском проспекте Петербурга, лет 10 назад. Естественно под флагом ортодоксального толкинизма. Времена может и меняются, ...

подробнее

09 ноября 2017

22:05

в 1885 году, родился Председатель Земного Шара - Велимира Хлебникова. Родоначальник русского футуризма, он был поэтом, словотворцем, реформатором поэтического языка.

Русские десять лет
Меня побивали каменьями.
И все-таки я подымаюсь, встаю,
Как каменный хобот слона.
Я точно дерево дрожу под времени листьями
Я смотрю на вас глазами в упор,
И глаза мои струят одно только слово.
Из глаз моих на вас льется прямо звездный ужас.
Жестокий поединок.
И я встаю, как призрак из пены.
Я для вас звезда.
Даже когда вы украли мои штаны
Или платок,
И мне нечем сморкаться, - не надо смеяться.
Я жесток, как звезда
Века, столетий.
Двойку бури и кол подводного камня
Ставит она моряку за незнание,
За ошибку в задаче, за ленивую помощь
Найти верный угол
Бега по полю морей
И сверкнувшего сверху луча.
Блеснувшее выстрелом чело,
Я далек и велик и неподвижен.
Я буду жестоким, не умирая.
А умерев, буду качаться на волнах зарницей,
Пока не узнаете,
Что отвращая лик парусов
От укора слабого взгляда луча,
Вы, направя грудь парусов
На подводные камни,
Сами летите разбиться
Всем судном могучим.
Чем судно громаднее,
Тем тяжелее звезда.

подробнее

21:55

1818 года родился Иван Сергеевич Тургенев, русский писатель, член-корреспондент Петербургской Академии Наук. Тургенева называют мастером языка и психологического анализа.

Иван Сергеевич ТургеневОдним из самых заметных произведений в творчестве Тургеневастал цикл рассказов «Записки охотника» (1847-1852), оказавший заметное влияние на русскую литературу. Благодаря «Запискам» автор получил мировую известность, с них же началось его сотрудничество с «Современником» Н.А.Некрасова. Перу выдающегося русского писателя принадлежат также романы «Рудин», «Дворянское гнездо», «Отцы и дети», «Накануне», «Новь», повести «Муму», «Ася», «Довольно», ставшие не только литературными явлениями, но и событиями в общественной жизни России. Едва ли не каждое крупное произведение Ивана Сергеевича Тургенева вызывало отклик современников, о книгах Тургенева в своих статьях писали Чернышевский и Добролюбов, Писарев и Герцен.

подробнее

08 ноября 2017

22:21

в 1847 году, в Дублине, родился Брэм Стокер (Abraham Stoker).

Брэм СтокерВ 1860-х годах учился в Тринити Колледж в Дублине, где был призером университета по атлетике. В 1871 году окончил колледж с дипломом математике. Состоял на гражданской службе, попутно писал театральные рецензии для газет. В 1876 году познакомился с актером Генри Ирвингом, который в 1878 году предлагает ему стать директором театра. Стокер соглашается. В том же году он с женой переезжает в Лондон и издает дебютную книгу "The Duties of Clerks of Petty Sessions in Ireland". В 1897 году Стокер публикует роман "Дракула", над которым он работал семь лет и который становится его главной книгой.
Умер в Лондоне.

подробнее

22:20

в 1900 году вышел в свет первый роман Теодора Драйзера "Сестра Керри". Издатель, озабоченный аморальностью сюжета и уступая давлению общественного мнения, изъял книгу с прилавков после того, как было продано всего 456 экземпляров. Сегодня адаптированное издание романа на языке оригинала рекомендовано как учебное пособие для средней школы.

подробнее

22:15

в 1900 году, Маргарет Митчеллродилась замечательная писательница, журналистка, умная и эмансипированная женщина Маргарет Митчелл. Ее роман "Унесенные ветром" стал самым известным в мире бестселлером. Героиня романа - Скарлетт О`Хара - во многом похожа на свою создательницу. Маргарет Лауреат Пулитцеровской премии 1937 года.

подробнее

13:21

1847 году, родился Брэм СТОКЕР. Английский писатель. В раннем детстве был инвалидом: не мог не только ходить, но даже стоять. Сумел преодолеть все напасти и в Дублинском университете уже считался великолепным атлетом и футболистом. Славу Стокеру принес роман «Дракула», опубликованный в 1897 году.

подробнее

07 ноября 2017

21:52

в 1954 году родился Гай Гэвриэл Кей - замечательный канадский писатель, Гай Гэвриэл Кейавтор нескольких популярнейших романов в жанре литературной фэнтези.

Изучал юриспруденцию в Университете Торонто. В фантастике дебютировал в 1984 году романом "The Summer Tree", открывшим трилогию "Fionavar Tapestry". Трилогию продолжили романы "The Wandering Fire" (1986) и "The Darkest Road" (1986). Трилогия, хотя и не получила никаких значительных премий, имела большой читательский успех. Последующие три романа - "Tigana" (1990), "A Song for Arbonne" (1992) и "The Lions of Al-Rassan" (1995) заслужили автору репутацию одного из выдающихся современных создателей историко-фэнтезийных произведений.
Гай Гэвриэл Кей живет в Торонто.

подробнее

19:00

в 1954 году, родился Гай Гэвриэл Кей (Guy Gavriel Kay).

Гай Гэвриэл КейИзучал юриспруденцию в Университете Торонто. В фантастике дебютировал в 1984 году романом "The Summer Tree", открывшим трилогию "Fionavar Tapestry". Трилогию продолжили романы "The Wandering Fire" (1986) и "The Darkest Road" (1986). Трилогия, хотя и не получила никаких значительных премий, имела большой читательский успех. Последующие три романа - "Tigana" (1990), "A Song for Arbonne" (1992) и "The Lions of Al-Rassan" (1995) заслужили автору репутацию одного из выдающихся современных создателей историко-фэнтезийных произведений.
Гай Гэвриэл Кей живет в Торонто.

Древо жизни

подробнее

18:57

в 1913 году, во французском Алжире, родился Альбер Камю (Albert Camus). Французский писатель, драматург, один из основателей французского "атеистического" экзистенциализма, лауреат Нобелевской премии по литературе.

Альбер КамюПо окончании лицея Камю поступает на философско-исторический факультет местного университета. Завершая обучение в университете, пишет дипломную работу "Христианская метафизика и неоплатонизм". В студенческие годы вступает в коммунистическую партию, а в 1937 году из нее уходит. В конце 30-х годов появляются первые сборники его прозы; написан и отложен первый роман "Счастливая смерть", начата работа над философским эссе "Миф о Сизифе". В начале 1938 года Камю устраивается журналистом в газету "Республиканский Алжир. Работа в газете прекращается вскоре после начала второй мировой войны. Через знакомых он получает место в столичной газете "Пари-Суар" и впервые приезжает в Париж. Газета закрывается, и Камю возвращается в Алжир. В феврале 1941 года он заканчивает "Миф о Сизифе". В 1942 году писатель возвращается во Францию, вступает в подпольную группу "Комба", руководит газетой, где печатает "Письма немецкому другу". В годы войны выходят повесть "Посторонний" иэссе "Миф о Сизифе". В 1947 году выходит роман "Чума". Последнее и самое значительное философское произведение Камю - "Бунтующий человек", последний роман писателя - "Падение". В 1957 году Камю присуждается Нобелевская премия. 4 января 1960 года Камю погибает в результате автомобильной катастрофы.

подробнее

18:45

в 1914 году, в г. Неола, штат Айова, родился Рафаэль А. Лафферти (Raphael Aloysius Lafferty).

Рафаэль А. ЛаффертиПроучившись два года в университете Талсы (штат Оклахома), поступил на государственную службу и в 1934-1935 гг. работал в Вашингтоне. В 1936 г. вернулся в Талсу и продолжил трудовую деятельность в качестве клерка (впоследствии - сотрудника торгового отдела) "Компании электрических поставок Кларка"; одновременно изучал электроэнергетику в Международной заочной школе (получить диплом инженера помешала война). В 1971 г., после выхода на пенсию, полностью отдался литературномутворчеству (первая публикация - рассказ "Фургоны" в альманахе "New Mexico Qarterly Review", весна 1959 г.). Лафферти - мастер короткого рассказа (сборники "Девятьсот бабушек", "Есть ли у кого-нибудь что добавить", "Рога на их головах", "Сердце каменного оленя", "Змея у нее в груди", "Человек, который мастерил модели"); кроме того, опубликовал более дюжины романов (в том числе "Повелитель прошлого", "Дьявол мертв", "Не говоря уже о верблюдах", "Архипелаг"). Постмодернистский стиль его произведений и парадоксальность высказываемых идей позволили некоторым критикам зачислить Лафферти в ряды представителей "новой волны" НФ. В 1984 г. отошел от творческой деятельности.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное