Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

06 ноября 2017

00:00

в 1907 году, родилась Кэтрин Крук де Камп (Catherine Adelaide Crook de Camp).

 

Кэтрин Крук де КампВыросла в Нью-Йорке, блестяще училась в школе (и всю жизнь оставалась активисткой общества Phi Beta Kappa), окончила Колледж Барнард, аспирантуру в Колумбийском Университете. В течение нескольких лет читала лекции по английской словесности и экономике.
12 августа 1939 года состялась свадьба Кэтрин и Лайона Спрэга де Кампа, которому еще только предстояло заслужить славу одного из самых известных писателей "Золотого века" американской фантастики. Их брак длился 61 год, Кэтрин и Лайон были одной из самых известных и красивых писательских семейных пар за всю историю американской фантастики XX века.
В 1972 году Кэтрин выпустила книгу "The Money Tree" - популярное пособие по бизнесу. Предисловие к книге написал Айзек Азимов, давний друг де Кампов. Еще большую известность принесла Кэтрин книга "Teach Your Child to Manage Money", которая переиздается до сих пор. Кроме того, Кэтрин составила несколько антологий фантастики - "Creatures of the Cosmos", "3,000 Years of Fantasy and Science Fiction" и "Tales Beyond Time". В соавторстве с мужем Кэтрин написала несколько книг о фантастике - "Spirits, Stars, and Spells" (история магических практик), "Dark Valley Destiny: The Life of Robert E. Howard", а также фантастические романы "The Bones of Zora", "The Pixilated Peeress" и "Footprints on Sand".
Кэтрин Крук де Камп скончалась 9 апреля 2000 года и похоронена на Арлингтонском кладбище.

подробнее

00:00

в 1315 году, городские власти Флоренции приговорили ДАНТЕ АЛИГЬЕРИ к смерти, так как он проигнорировал все их попытки заставить поэта вернуться назад из изгнания.

подробнее

00:00

в 1455 году, у изобретателя книгопечатания Иоганна ГУТЕНБЕРГА по суду отобрана его типография. Типография была оборудована им на средства процветающего бюргера из Майнца Иоганна ФУСТА, который не пожелал дожидаться результата творческих исканий Гутенберга, потребовал возврата одолженных средств и в итоге сам стал владельцем типографии. Раньше считали, что после решения суда Гутенберг больше не занимался издательской деятельностью, но исследования показывают, что продолжал работать и в последующие годы.

подробнее

05 ноября 2017

23:27

1699 году потеряв после страшной бури к северо-западу от Вандименовой Земли своих товарищей, Гулливер добрался до берега. Чувствуя крайнюю усталость, он заснул так крепко, как не спал никогда в жизни. Спустя девять часов он проснулся и попробовал встать, но не мог шевельнуться. Гулливер обнаружил, что его руки и ноги с обеих сторон крепко привязаны к земле и точно так же прикреплены к земле его длинные и густые волосы. Вскоре он почувствовал, как что-то живое задвигалось у него по левой ноге, мягко поползло по груди и остановилось у самого подбородка. Опустив глаза, Гулливер различил перед собою человеческое существо, ростом не более шести дюймов, с луком и стрелой в руках и колчаном за спиной. Вслед за первым на него взобралось еще около сорока подобных же созданий.

подробнее

11:53

1930 году Синклеру ЛЬЮИСУ позвонил корреспондент шведской газеты, чтобы сообщить, что он стал первым американцем - лауреатом Нобелевской премии по литературе. Писатель решил, что это розыгрыш, и стал передразнивать акцент звонившего.

подробнее

04 ноября 2017

23:04

в 1838 году, СТЕНДАЛЬ приступил к написанию романа «Пармская обитель». Через семь недель он завершит работу.

подробнее

12:12

в 1899 году, вышла в свет самая знаменитая книга Зигмунда ФРЕЙДА "Толкование снов", лишив нас безмятежного сна и удовольствия полистать какой-нибудь сонник. На обложке стоял год выпуска 1900. Было напечатано всего 600 экземпляров. За первые шесть недель книгу приобрели 123 человека, а весь тираж разошелся лишь спустя 9 лет, но по своему влиянию на мир ее сравнивают с главными творениями Карла МАРКСА и Чарльза ДАРВИНА.

подробнее

03 ноября 2017

22:33

в 1887 году, родился Самуил Яковлевич МАРШАК. Детский поэт, драматург, переводчик, лауреат Ленинской и четырех Сталинских премий.

Во время войны Уолт ДИСНЕЙ пожелал сделать кинематографический вариант пьесы Маршака «Двенадцать месяцев», и Маршак по этому поводу приехал на прием в Комитет по делам кино. Его просили подождать в приемной. Он прождал полтора часа, не дождался и уехал, оставив записку:

У вас, товарищ Большаков,
Не так уж много Маршаков.

подробнее

02 ноября 2017

21:26

в 1911 году, в Петербурге состоялось первое собрание «Цеха поэтов», объединившего акмеистов Н. С. Гумилева, С. М. Городецкого, М. А. Кузмина, А. А. Ахматову, О. Э. Мандельштама, Г. А. Иванова, Г. Адамовича, М. Лозинского и др.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное