Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

16 ноября 2017

00:00

в 1913 году в Париже вышел первый том эпопеи Марселя Пруста "В поисках утраченного времени" - роман "По направлению к Свану", - где усилием воспоминания, с особым вниманием к причудливым ассоциациям и явлениям непроизвольной памяти, автор воссоздавал ушедшее время, тончайшие переливы чувств и настроений, вещный мир.

подробнее

00:00

170 лет назад А. C. ПУШКИН получил анонимный пасквиль, оскорбительный для его чести и чести его жены. Заподозрив в составлении анонимного письма нидерландского посланника при русском дворе барона ГЕККЕРНА, поэт на следующий день вызвал на дуэль приемного сына барона ДАНТЕСА. Тогда усилиями Геккерна и друзей Пушкина дуэль удалось предотвратить.

подробнее

00:00

в 1947 году, родился Эдуард Вачаганович Геворкян.

Эдуард Вачаганович ГеворкянВыпускник Ереванского университета (факультет физики) и МГУ (филологический факультет). Работал в научно-исследовательских институтах, в МГУ, в журнале "Наука и религия", издательстве "Локид". В настоящее время - сотрудник журнала фантастики "Если".

Публикуется с 1973 года. Первая публикация в фантастике - рассказ "Разговор на берегу" (1973). Лауреат премий "Великое Кольцо", "Бронзовая улитка", и "Странник". Живет в Москве.

подробнее

00:00

в 1959 году, родился Николай Юрьевич Ютанов.

Николай Юрьевич ЮтановОкончил математико-механический факультет Ленинградского государственного университета по специальности "астрономия". В 1981-90 годах работал научным сотрудником в Главной астрономической обсерватории АН СССР (Пулковская обсерватория). Автор и соавтор более тридцати научных публикаций.

В книжном бизнесе с 1987 года. Работал в первом частном издательстве Советского Союза - кооперативе "Слово" (г. Рига). В 1990 г. стал одним из основателей Издательского дома "Corvus". За время существования компании было создано и запущено более двух десятков книжных серий и издано около тысячи книжных позиций. С 1992 по 1994 гг. работал управляющим по структуре Финансовой группы "РоссКо". Принимал участие в разработке информационной политики и систем отчета.

В 1993 году основал издательский проект "Библиотека мировой литературы", начавший выходить под эгидой редколлегии во главе с академиком Д.С.Лихачевым.

С 1994 года - председатель оргкомитета Российской литературной премии "Странник". В 1998 году стал одним из учредителей и разработчиков русского интернет-магазина "оЗон".

В 2000 г. стал одним из основателей Исследовательской группы "Конструирование Будущего".

В 2001 г. назначен директором издательства "Петербургский писатель".

Автор книг "Путь обмана" и "Оборотень". Лауреат премии "Бронзовая улитка". Автор переводов более десяти книг.

Работает в области социального проектирования. Проводил разработки по общей теории административных систем и социальной связности. Организатор системы конференций "Форум будущего". Автор ряда работ, посвященных вопросам теории административных систем.

подробнее

15 ноября 2017

22:20

в 1972 году, в семье военнослужащего, родился Вадим Панов.

Вадим Юрьевич ПановВ 1983 году семья Пановых переехала в Москву, где в 1989 году Вадим Панов поступил в Московский авиационный институт, на факультет радиоэлектроники летательных аппаратов. Во время учебы он активно принимал участие в деятельности студенческого театра "Зеркало", где в 1994 году по его пьесе был поставлен спектакль "Такие игры". В 1995 году Вадим Панов окончил МАИ с дипломом радиоинженера. Его литературная деятельность началась в 2001 году, когда был опубликован "фэнтезийно-городской" роман "Войны начинают неудачники". Вскоре за ним последовали другие романы из цикла "Тайный Город", а так же новый цикл "Анклавы".

С днем рождения, Вадим! Заходи в гости.

подробнее

12:09

в 1930 году в Шанхае (Китай), в семье английского бизнесмена, родился Джеймс Джеймс Грэм БаллардГрэм Баллард (James Graham Ballard). Английский писатель, выдающийся мастер НФ Великобритании. Баллард был одним из вдохновителей движения "Новая волна", выступавшего в 60-е годы XX века за принципиальное обновление научно-фантастической литературы.

Первые свои рассказы Баллард опубликовал в 1956 г. Его тетралогия об "уничтоженных мирах", начатая романом "Затонувший мир" (1962) входит в число наиболее значимых произведений в мировой НФ на тему глобальной катастрофы. Кроме опубликованного в этом томе произведения к циклу относятся романы "Ветер ниоткуда" (1962), "Сожженный мир" (1964) и "Хрустальный мир" (1966). Баллард также является автором таких книг, как романы "Авария" (1973), "Бетонный остров" (1974), "Высотка" (1975), "Окончательный город" (1976), многочисленных сборников рассказов.

Империя солнца

подробнее

14 ноября 2017

22:11

в 1907 году родилась королева детских сказок Астрид Линдгрен, «литературная мама» Карлсона и Пеппи Длинный чулок.

Ее книги переведены на 91 язык мира, а в Швеции Линдгрен уже давно стала легендой: она не только развлекала и утешала несколько поколений детей, писательница участвовала в политической жизни, изменяла законы, а в детской литературе ей удалось осуществить что-то вроде революции.

Неудивительно, что день рождения любимой сказочницы отмечают в каждом шведском городке и деревне. Шведы с удовольствием ходят на театральные постановки, выставки, и концерты, в которых участвуют герои произведений Линдгрен. Ее именем названа малая планета, ей возведен памятник в центре Стокгольма, и она, без сомнения, самая популярная детская писательницав мире, любимая взрослыми читателями не меньше, чем детьми.

подробнее

22:10

в 1851 году в Нью-Йорке опубликован философский роман-притча Германа Мелвилла "Моби Дик, или Белый Кит" - роман о трагических попытках сильной личности бросить вызов року.

В октябре роман был напечатан в Англии под названием «Кит», так как автор не успел уведомить издателей о смене названия. К тому же роман в английском издании по каким-то причинам оказался без эпилога, что не только смутило читателей, но и вызвало шквал нелестных для автора рецензий, перепечатанных на родине, - удар, от которого он так и не оправился.

подробнее

15:50

1889 году,репортер нью-йоркской газеты World Нелли БЛАЙ (Элизабет КОКРЕН) решила доказать, что женщины ни в чем не уступают мужчинам, и побить достижение героя Жюля ВЕРНА, совершившего кругосветное путешествие за 80 дней. Она успешно справилась с задачей, потратив на достижение цели 72 дня.

подробнее

13 ноября 2017

21:26

1862 году, Льюис КЭРРОЛЛ сдержал обещание, данное ранее Алисе ЛИДДЕЛЛ, записав в своем дневнике: «Начал писать сказку об Алисе, надеюсь закончить ее к Рождеству».

подробнее

21:18

в 1850 году, Роберт Льюис Стивенсонродился Роберт Луис Стивенсон, шотландский писатель-романтик, журналист, эссеист. Кто не читал в детстве "Остров сокровищ"? Другой фантастический сюжет Стивенсона - "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" - стал хрестоматийным, а роман "Приключения принца Флоризеля" обрел в России особую любовь после экранизации, главную роль в которой исполнил Олег Даль.

подробнее

21:16

в 1957 году, в Ливерпуле родился Стивен М. Бакстер (Stephen M. Baxter.)

Стивен М. БакстерОкончил Кембриджский и Саутгемптонский университеты, преподавал физику и математику, несколько лет работал в сфере информационных технологий. Первый рассказ опубликовал в 1989 году в журнале "Интерзона". С 1995 года - профессиональныйписатель. На сегодняшний день опубликовал около десятка романов, в том числе "Плот", "Бесконечность", "Антилед", "Флюктуация", "Корабли времени", "Путешествие". Лауреат премий Филипа Дика и Джона Кэмпбелла, а также премии Британской научно-фантастической ассоциации и премий Курта Лассвица (Германия) и Сейун (Япония).

подробнее

20:18

в 1990 году в литературных муках родился Генри Лайон Олди - псевдоним известных харьковских фантастов Дмитрия Громова и Олега Ладыженского. Соавторы активно публикуются с 1993 года и всего за одну пятилетку, благодаря качеству и количеству написанных книг, стали одними из самых заметных авторов русскоязычной фантастики.

подробнее

12 ноября 2017

21:04

в 1833 году, А. С. ПУШКИН завершил работу над поэмой «Медный всадник».

   На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел. Пред ним широко
Река неслася; бедный чёлн
По ней стремился одиноко.
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел.

   И думал он:
Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложен
На зло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твердой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам
И запируем на просторе.

подробнее

21:01

в 1929 году, родился Михаель Энде (Michael Andreas Helmuth Ende).

Михаель ЭндеУчился в Вальдорфской школе, в 1945 г. был призван в армию, но повоевать почти не успел. В 1947-1950 гг. учился в Драматической школе, затем работал актером, сценаристом в театре-кабаре, кинокритиком, директором Народного театра в Мюнхене. В 1960 г. выпустил повесть "Джим Пуговка и паровоз Лукас", за которой последовали "Момо" (1973), знаменитая "Бесконечная история" (1979), "История жонглера" (1982), "Мужчины в сером" (1986) и "Тень Офелии"(1988). Скончался от рака желудка.

подробнее

10:53

в 1945 году, в городе Линкольн, штат Небраска, родился Майкл Бишоп (Michael Майкл БишопBishop). В 1967 году окончил Университет штата Джорджия, защитил диссертацию по творчеству Дилана Томаса. С 1968 по 1972 год преподавал английский на подготовительных курсах военно-воздушной академии в Колорадо Спрингс, затем вернулся к преподаванию в Университете Джорджии.
В фантастике дебютировал рассказом "Piñon Fall" (1969). В 1975 году вышел первый роман "A Funeral for the Eyes of Fire".

подробнее

11 ноября 2017

21:48

в 1821 году, Федор Михайлович Достоевскийродился Федор Михайлович Достоевский, писатель, творчеством которого, по выражению Белинского, были открыты "такие тайны жизни и характеров на Руси, которые до него и не снились никому".

Он родился в Москве в семье лекаря больницы для бедных Михаила Андреевича ДОСТОЕВСКОГО. В 15 лет вместе с братом Михаилом он переедет в Петербург, где получит инженерное образование, станет офицером, а в 1846 году опубликует свое первое произведение писателя — повесть «Бедные люди». Но пройдет три года — и судьба известного автора круто изменится. Достоевского арестуют как члена революционного кружка его одногодка Михаила ПЕТРАШЕВСКОГО и приговорят к смертной казни. Когда первая группа осужденных была поставлена к столбу для расстрела, им было объявлено об отмене смертного приговора. Достоевский сначала отбыл срок заключения в Омской каторжной тюрьме, после чего был определен рядовым в сибирский линейный батальон в Семипалатинске. В Петербург писатель вернулся лишь в конце 1859 года. Пребывание на каторге оставило неизгладимый след в жизни Достоевского, способствовало развитию тяжелой болезни (эпилепсии), а советское литературоведение, признавая художественный талант Достоевского, многие годы относило автора «Униженных и оскорбленных», «Преступления и наказания», «Идиота», «Братьев Карамазовых» к реакционерам, который связывал великое будущее России не с революцией и социализмом, а с идеалистическими идеями отказа от борьбы и христианского смирения. Когда другие спрашивали, кто виноват и что делать, Достоевский задавался вопросом, стоит ли все это знание добра и зла слезинки хотя бы одного ребенка, а другой его герой верил, что красота спасет мир.

Кстати, читали ли Достоевского те, кто уверяет нас в неправильном цитировании этой фразы писателя? Может, у него где-то и написано, что красотою мир спасется, только в «Идиоте» (а не «Братьях Карамзиных»!) несколько раз персонажи романа произносят, что князь Мышкин утверждал, что мир спасет красота.

подробнее

21:45

в 1917 году, родился Мак Рейнольдс (Mack Reynolds).

Мак РейнольдсЕго настоящее имя - Даллас Маккорд Рейнольдс. Учился в школе морских офицеров, приобрел специальность штурмана. В 1937-1940 гг. работал редактором в провинциальных газетах. В годы Второй мировой войны служил в транспортных войсках. В 1946-1952 гг. пытался организовать Социалистическую партию труда США. С 1953 по 1963 г. был редактором отдела в журнале "Роуг". В НФ дебютировал в 1951 г. остросюжетным романом "Дело о маленьких зеленых человечках" (первая публикация - детективный рассказ "Что такое храбрость" в журнале "Esquire", декабрь 1946 г.). Мак Рейнольдс - автор ряда популярных сериалов, как то: сериала об Организации Объединенных Планет ("Дуэльный кодекс", "Планета амазонок" и др.), сериала о 2000 годе, сериал об Африке ("Бремя чернокожего" и др. - о борьбе между капиталистическим Западом и социалистическим Востоком за влияние на африканский национализм), сериал о Джо Маузере ("Земная война", "Наемник из будущего" идр.). Увлекался историей доколумбовой Америки. После кончины Рейнольдса было опубликованно еще шесть романов писателя.

Тайный агент

подробнее

10:57

в 1922 году, родился Курт Воннегут (Kurt Vonnegut, Jr.)

Курт ВоннегутПервый литературный опыт Воннегут получил в школе, где два года был редактором ежедневной школьной газеты. В 1940 году Воннегут поступил на химический факультет Корнельского университета и одновременно стал сотрудничать в газете "Cornell Daily Sun". Учился он весьма средне, и в 1943 году его наверняка бы отчислили за неуспеваемость, если бы он не записался в армию. В декабре 1944 года Воннегут попал в плен к нацистам и был отправлен в дрезденскую тюрьму. Вместе с товарищами по несчастью пережил бомбардировку Дрездена союзной авиацией в феврале 1945 года - их спасло то, что они спрятались в подвалах бойни. В мае 1945 года Воннегут вернулся в Америку, проучился два года в университете Чикаго, одновременно работая полицейским репортером, затем переехал в Скенектади и устроился на работу в компанию "Дженерал Электрик". Именно там началась его писательская карьера: в феврале 1950 года журнал "Колльерс" опубликовал рассказ "Доклад об эффекте Барнхауза". На следующий год Воннегут уволился из "Дженерал Электрик" и вместе с семьей переселился в Массачусетс. До 1959 года, когда был опубликован роман "Сирены Титана", Воннегут успел напечатать десятки рассказов, поработать учителем в школе для умственно отсталых детей, был торговым представителем концерна "Сааб" и т. д. Затем были опубликованы еще четыре романа, а завершилось это бурное десятилетие выпускомв 1969 году лучшего романа Воннегута "Бойня номер пять". В семидесятых-восьмидесятых годах Воннегут продолжает активно писать и публиковаться - выходят романы "Завтрак для чемпионов" (1973), "Рецидивист" (1979), "Малый не промах" (1982), "Галапагосы"(1985), "Мать Ночь" (1986), "Синяя борода" (1987), "Фокус-покус" (1990). В 1997 году он публикует роман "Time Quake", который становится одним из заметнейших событий в американской литературе последнего десятилетия XX века.

Времетрясение

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное