Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

21 ноября 2017

13:28

в 1963 году, родился Николай Перумов, один из самых популярных современных авторов фэнтези. И что особенно важно для нас - автор названия этого сайта.

 

Хочется прежде всего пожелать Нику здоровья и адекватных читателей (это кстати в наших силах).

Все желающие могут оставить свои поздравления в гостевой на сайте Ника или на Литфоруме. 

подробнее

00:00

в 1694 году родился Франсуа-Мари Аруэ, взявший себе впоследствии псевдоним Вольтер и ставший ярчайшей фигурой французского Просвещения.

 

ВольтерС пяти лет начал сочинять стихи. С десяти до четырнадцати лет обучается в иезуитском колледже Людовика Великого. В 1717 году одиннадцать месяцев отсидел в Бастилии.
За свою долгую жизнь проявил себя во всех областях литературного творчества. Благорасположения Вольтера добивались многие коронованные особы - Людовик XV, Екатерина II, прусский король Фридрих II.
Во второй половине 40-х годов Людовик XV назначает Вольтера своим историографом. В 1746 году философа избирают в Академию наук Франции.
В 1758 году Вольтер обосновывается в купленном им замке Ферне неподалеку от швейцарской границы. Здесь он проводит последние двадцать лет жизни. В 1778 году Вольтер посещает Париж. Оказанный ему триумфальный прием подрывает силы философа, и вечером 30 мая 1778 года Вольтера не стало.

подробнее

00:00

в 1909 году, поэт Виктор ГОФМАН писал своему приятелю: «Последняя литературная новость — появилась новая поэтесса Черубина де Габриак. Кто она такая — неизвестно. Откуда появилась — тоже. Говорят, что она полуфранцуженка-полуиспанка. Но стихи пишет по-русски, сопровождая их, однако, французскими письмами. Говорят еще, что она изумительной красоты, но никому не показывается. Стихами ее теперь здесь все бредят — и больше всех Маковский. Волошин — все знает наизусть. Стихи, действительно, увлекательные, пламенные и мне тоже очень нравятся».

Через неделю во втором номере журнала «Аполлон» появилась подборка стихов Черубины де Габриак. Редактор журнала поэт и искусствовед С. К. МАКОВСКИЙ, бывший завзятым эстетом, влюбился в загадочную незнакомку. Были заинтригованы и другие сотрудники журнала. Одна из самых громких литературных мистификаций была вскоре неожиданно раскрыта самой поэтессой. Следствием были разбитые сердца, дуэль, совсем короткая литературная жизнь, но Марина ЦВЕТАЕВА дала этому времени определение «эпоха Черубины де Габриак».

подробнее

20 ноября 2017

22:16

в 1858 году, Сельма Оттилия Лагерлефродилась Сельма Лагерлёф, шведская писательница, автор художественных, исторических, страноведческих книг. Ее перу принадлежит сказка "Путешествия Нильса с дикими гусями". Сельма стала первой женщиной-писательницей - лауреатом Нобелевской премии.

 

подробнее

19 ноября 2017

23:34

в 1919 году, по инициативе А. М. ГОРЬКОГО в Петрограде открылся Дом Искусств — своеобразная коммуна деятелей искусств. Время было тяжелое: в стране шла гражданская война, паровозы стояли без угля, лошади без овса — и бедствовавшие литераторы, художники могли найти в Доме кров, выпить горячего чаю с булочками. Петр Владимирович Сазонов, чуть ли не бывший пристав, ставший экономом Дома, в глазах изумленных жильцов и гостей стал единственным источником света, тепла и красоты, как вспоминал Корней Иванович ЧУКОВСКИЙ. За это его немедленно избрали товарищем председателя! Дом Искусств стал и своего рода клубом, в котором устраивались вечера с чтением и обсуждением новых произведений. В Доме бывали БЛОК, ГУМИЛЁВ, БЕНУА, Андрей БЕЛЫЙ. Через год Чуковский писал: «У нас в Доме Искусств на кухне около 15 человек прислуги — и ни одного вора, ни одной воровки! Поразительно... Но где найти 15 честных интеллигентных людей? Я еще не видел в эту эпоху ни одного».

подробнее

22:42

в 1711 году,  в зажиточной семье холмогорских мещан, родился Михайло Васильевич Ломоносов. Русский просветитель, выдающийся ученый, поэт, художник, историк.

Михайло Васильевич ЛомоносовУчился в Славяно-греко-латинской академии в Москве, в Киевской духовной академии, в университете при Академии наук в Петербурге. Систематизированное научное образование получил в Германии (с 1736 по 1741). Втечение 3-х лет обучался философии у немецкого философа Христиана Вольфа (1679-1754). В 1753 году по Указу императрицы Елизаветы Петровны Ломоносову были присвоены права дворянства. В Копорском уезде ему выделены были земля и крепостные крестьяне, которых он использовал для работы на мозаичной фабрике. Ломоносову принадлежит заслуга быть основателем Московского университета (1755). Умер Михаил Ломоносов в 1765 году, оставив после себя богатое научное и литературное наследство.

подробнее

18 ноября 2017

22:39

в 1902 году, Александр Блок завершил цикл «Стихи о Прекрасной Даме» стихотворением

Дома растут, как желанья,
Но взгляни внезапно назад:

Там, где было белое зданье,
Увидишь ты черный смрад.

Так все вещи меняют место,
Неприметно уходят ввысь.
Ты, Орфей, потерял невесту, -
Кто шепнул тебе - "Оглянись..."?

Я закрою голову белым,
Закричу и кинусь в поток.
И всплывет, качнется над телом
Благовонный, речной цветок.

подробнее

22:25

в 1865 году, в газете "Saturday Press" появился первый рассказ Марка Твена "Знаменитая прыгающая лягушка". До той поры неизвестный, Твен сразу же стал суперпопулярным. Кстати, он был первым автором, печатавшим свои произведения на пишущей машинке. К тому же с двойным интервалом для удобства редактирования.

подробнее

15:05

в 1950 году родился писатель-фантаст Майкл Суэнвик, автор манифеста киберпанка "Инструкция к постмодернистам" и блистательных романов "Дочь Железного Дракона", "Вакуумные цветы" и других.

подробнее

11:22

в 1950 году, в Скенектади, штат Нью-Йорк, родился Майкл Суэнвик (Michael Майкл СуэнвикJenkins Swanwick). Автор манифеста киберпанка "Инструкция к постмодернистам" и блистательных романов "Дочь Железного Дракона", "Вакуумные цветы" и других.

Окончил колледж Уильяма и Мэри, работал в Информационном бюро Центра по исследованию солнечной энергии. С 1980 г. - профессиональный писатель. Дебютировал в литературе рассказом "Поцелуй маммера" (1979), за которым последовали "Гинунгагап" (1980), "Пир святой Дженис" (1981) и др. В 1985 г. увидел свет первый роман Суэнвика "На плаву", а два года спустя стало ясно, что, как выразился один из критиков, "не Гибсоном единым жив киберпанк" - в 1987 г. вышел роман "Вакуумные цветы". Каждый следующий роман Суэнвика становился литературным событием; это относится и к "Пути прилива" (1991) и к "Дочери железного дракона" (1993). Литературоведческая работа Суэнвика "Инструкция к постмодернистам" считается манифестом киберпанка.

Вакуумные цветы

подробнее

17 ноября 2017

18:31

1962 году, вышел очередной номер журнала «Новый мир», в котором была опубликована повесть «Один день Ивана Денисовича». Страна впервые узнала имя Александра СОЛЖЕНИЦЫНА.

подробнее

18:25

в 1911 году, родился Мервин Пик (Mervyn Peake).

Мервин ПикВ юношеском возрасте приехал в Англию, окончил художественную школу в графстве Кент. С детства страдал тяжелой болезнью, которая и привела впоследствии к безвременной кончине. Из творческого наследия Пика более всего известна трилогия о замке Горменгаст - "Тит Гроун" (1946), "Горменгаст" (1950) и "Тит в одиночестве" (1959).

Горменгаст

подробнее

15:40

1911 году родился Мервин Пик, английский писатель, поэт и художник, одна из наиболее ярких и своеобразных фигур англоязычной литературы. Мировую славу М.Пику принесла трилогия о замке Горменгаст.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное