Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

SocietyStyle - Новости. Общество

  Все выпуски  

"Архнадзор" выступил в защиту Хитровской площади


"Архнадзор" выступил в защиту Хитровской площади
2010-02-07 18:35 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Российские школьники создали робота-шпиона и электромагнитный пистолет
Скандал с судебными приставами чуть не разрушил семью Яны Куликовой
Фоменко привез Marussia в Англию на автодром "Формулы-1"
Газ вместо бензина, или Как сэкономить на топливе
Иран представил ракету-носитель "Симорг"
Сотни москвичей собрались в субботу у памятника Александру Грибоедову на Чистопрудном бульваре на митинге в защиту исторического облика столицы. Организатором мероприятия стало общественное движение "Архнадзор", выступающее за сохранение культурного наследия Москвы.
"Это, если я не ошибаюсь, первый за последние 15 лет митинг в защиту гибнущих исторических памятников. Мы хотим заявить оппозицию городской общественности. На наш митинг приглашены все неравнодушные люди, которым дорога историческая Москва", - сказал РИА Новости координатор "Архнадзора" Константин Михайлов.
Одним из лозунгов митингующих стал призыв "Вон с Хитровки". В конце прошлого года там снесли техникум 1937 года постройки.
"Само по себе здание не представляет никакой исторической ценности. Однако Хитровская площадь признана Москомнаследием памятником, а значит, никакие работы там невозможны. Мы имеем дело со строительством на территории памятника, что полностью противоречит закону о памятниках", - отметил ранее Михайлов. 
На месте техникума решено построить современный восьмиэтажный бизнес-центр, возведение которого, по мнению организаторов митинга, станет "окончательным убийством Хитровской площади".
Накануне член экспертного совета при главном архитекторе Москвы Николай Аввакумов сказал РИА Новости, что в связи с обращением к мэру столицы, которое подписали 12 тысяч московичей, Юрий Лужков решил прекратить строительство.
"Сейчас принято решение приостановить контракт с целью восстановления Хитровской площади. Мы очень рады этому событию. Надеемся, что Юрий Михайлович будет действовать последовательно", - пояснил Аввакумов. 
"Дон-Строй" не нужен для восстановления Хитровской площади. Поэтому мы осторожно празднуем этот успех", - подчеркнул член "Архнадзора" Рустам Рахматуллин.
Хитровка  - площадь в центре Москвы, существовавшая с 1824 года до конца 1950-х- начала 1960-х годов. Впоследствии площадь преобразовалась в два рукава в продолжение переулка Максима Горького вокруг перестроенного и расширенного в 1960-е годы здания школы (а потом техникума). Сейчас это Хитровский переулок.

Все видео РИА Новости на сайте www.visualrian.ru
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Формула-1":

Инспекторы ГИБДД показали, как лихачить по правилам
МЧС хочет увеличить выплаты семьям погибших при пожаре до 1 млн рублей
Релиз PS3-шутера Quantum Theory отложен
Школьник из Миасса примет участие в олимпиаде по астрономии в Пекине
Корпорация Panasonic вернулась к прибыли
Жидкое стекло защитит от бактерий и ультрафиолета
Спикер гордумы Котляров будет похоронен в Краснодаре
Суд оставил под арестом имущество совладельца "Хромой лошади"
Сладкие сумочки и шоколадный BMW. Съедобные экспонаты китайского музея
Телевидение с социально-политическим акцентом // Телелидеры 25-31 января

Последние новости по теме "Иран":

"Она плохо говорит по-английски"
Инспекторы ГИБДД показали, как лихачить по правилам
Россия отметила начало Мюнхенской конференции Военной доктриной
Иванов посвятит доклад на конференции в Мюнхене нераспространению ОМП
Россия намерена уделять особое внимание реформе ОБСЕ - постпред РФ
Вопрос о ПРО США увязан с переговорами по СНВ - Рогозин
Иран заявил о начале производства двух новых видов боевых ракет
РЖД обжаловала запрет эксплуатировать вагоны "Невского экспресса"
Заседание суда по делу об убийстве Сулима Ямадаева пройдет в Дубае
Президент Туркмении требует усилить в стране борьбу с наркоторговлей

В Кузбассе возбуждено первое уголовное дело о курительных смесях
2010-02-07 19:03 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
В Кузбассе возбуждено первое уголовное дело о курительных смесях КЕМЕРОВО, 25 янв - РИА Новости. Кузбасская милиция возбудила первое в регионе уголовное дело по факту незаконного оборота курительных смесей, запрет на распространение которых действует в РФ с 22 января, сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы ГУВД по области Владимир Сергеев.
Сотрудник пресс-службы не уточнил дату возбуждения дела, пояснив, что по части 1 статьи 228-1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) подозреваемому грозит до восьми лет лишения свободы.
Постановление правительства РФ от 31 декабря 2009 года, которое вступило в силу 22 января 2010 года, ввело запрет на производство, хранение, сбыт, распространение, контрабанду ряда курительных смесей. Теперь лица, осуществляющие оборот запрещенных миксов, будут привлекаться к уголовной ответственности так же, как за героин и кокаин.
Первое дело о продаже курительных смесей возбуждено в Новосибирске >>
По словам сотрудника пресс-службы, в минувшую пятницу, 22 января, в Киселевске (юг Кузбасса) оперативники провели на улице проверочную закупку и приобрели у 22-летнего местного жителя за 500 рублей упаковку курительной смеси "Спайс". После этого сотрудники уголовного розыска задержали торговца и изъяли у него при личном досмотре еще более 20 упаковок миксов. Химическая экспертиза подтвердила наличие в изъятом товаре наркотических веществ.
"По предварительным данным, подозреваемый, ранее судимый за другие преступления, заказывал миксы через интернет и продавал в Киселевске на протяжении осени 2009-го, когда эта продукция еще не была запрещена. А в январе, после того, как курительные смеси причислили к наркотикам, он решил избавиться от остатков", - сказал собеседник агентства.
Ранее, 21 января, милиционеры изъяли в Кемерове у продавщицы табака более 30 упаковок курительных смесей. Проводится экспертиза изъятой продукции.
В свою очередь представитель областного департамента административных органов сообщил РИА Новости, что за январь текущего года сотрудники правоохранительных органов изъяли в Кузбассе почти 500 граммов курительных смесей.
Курительные смеси и энергетики вовлекают в наркоманию - Онищенко >>
По данным Минздравсоцразвития, распространение курительных смесей в России приняло угрожающий характер, в последнее время участились случаи массового отравления подростков и молодых людей.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Наркотики":

ФАС пока не будет просить о праве на оперативно-розыскную деятельность
Президент Туркмении требует усилить в стране борьбу с наркоторговлей
Заседание суда по делу об убийстве Сулима Ямадаева пройдет в Дубае
Угнанный у Чарли Шина автомобиль нашли разбитым в ущелье рядом с домом
Замглавы регионального Сбербанка арестован за отмывание 4 млрд руб.
Жертвами нескольких взрывов в Ираке стали по меньшей мере 20 человек
Изъятый на Дальнем Востоке героин превысил вдвое показатели 2008 года
Россия намерена уделять особое внимание реформе ОБСЕ - постпред РФ
Depeche Mode - группа, которая не выходит из моды
Мишеля Леграна не пустили в Турцию

Ю.Лужков: Генпрокуратура подтвердит законность сноса Речника
2010-02-07 19:57 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Ю.Лужков: Генпрокуратура подтвердит законность сноса РечникаМэр Москвы Юрий Лужков выразил сегодня уверенность в том, что Генеральная прокуратура подтвердит судебные решения, вынесенные ранее в отношении поселка Речник. Об этом столичный градоначальник заявил в ходе традиционного субботнего объезда городских объектов, передает телеканал "Россия 24".
Ю.Лужков также уточнил, что снос домов в поселке Речник временно приостановлен, пока Генпрокуратура не завершит все необходимые проверки и не подтвердит законность ранее принятых решений суда.
Ранее 4 февраля 2010г. президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе на территории поселка Речник. Кроме этого, по словам пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой, Д.Медведев "поручил проверить обоснованность ранее принятых решений о сносе строений, а также обратил внимание на недопустимость превращения решения подобных вопросов в некую кампанию".
Напомним, жители Речника предъявили к Ю.Лужкову иски на 100 млрд руб. за снесенные в поселке дома. В правительстве столицы в свою очередь сообщили, что снос поселка Речник не остановят никакие иски от его жителей. Городские власти назвали их "пустой затеей", добавив, что решение суда, принятое ранее о сносе поселка, "справедливое и будет реализовано".
Поселок Речник был основан в 1955г. работниками Канала имени Москвы. Тогда им были выделены участки для огороднических целей без права возведения на них жилых построек. Однако со временем территория превратилась в дачный поселок и сейчас занимает 20 га в пойме Москвы-реки.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Телевидение":

Воспитанники ижевского интерната за три года совершили 48 преступлений
В майдан никто не верит
РФ нападать не собирается, но и не будет ждать удара - Патрушев
Имущество "речников" вывозят и описывают
СБУ сообщает о предотвращении взрыва в Киеве
Обама утратил оптимизм
М.Зурабов до сих пор не назвал дату вручения верительной грамоты В.Ющенко
Россия надеется, что на Украине обойдутся без Майдана
Хряпа и Абросимова - лучшие баскетболисты России 2009 года
Двукратные олимпийские чемпионы из России получат по 1$ млн


В избранное