Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Саморазвитие и Медитация, Метафизика и Эзотерика О пользе острых специй


Красный перец

Само понятие здорового питания, в моем понимании, состоит из четырех обязательных составляющих:

  • Вегетарианство
  • Употребление большого количества сырой, термически необработанной пищи
  • Регулярное разгрузочное голодание
  • Обязательное регулярное употребление в пищу красного, жгучего перца и иных пряностей, приправ и растений

И, если с первыми тремя пунктами, большая часть услышавших о них людей, все же, как правило, соглашается, то вот четвертый-особенно в странах с умеренным климатом-воспринимается ими по меньшей мере настороженно, а чаще-откровенно «в штыки».

А поэтому-в данной своей статье-я хотел бы развеять, относительно употребления в пищу жгучих пряностей и приправ, несколько наиболее популярных, в северных странах, мифов и заблуждений, а так же рассказать вам об их пользе и необходимости периодического употребления в пищу.

О том, для чего это, собственно, нужно, и что это вам, в результате, даст.

Сразу оговорюсь, что на роль некой «истины в последней инстанции», единой и непоколебимой абсолютно для всех и для каждого, данная моя статья не претендует никоим образом.

Это-даже не изложение объективного, действительного и независимого положения вещей, нет.

Здесь я скорее намерен изложить вам, от их употребления, свои личные, субъективные ощущения и собственные впечатления, вынести их, так сказать, на ваш общий суд.

А уж являются ли они, при этом, безусловно истинными, или же-наоборот-целиком и полностью ложными, ошибочными и заблуждающимися, следовать же моему примеру и вам, или же нет-решать только вам.

Сейчас я расскажу о том, что же, в плане воздействия на физическое здоровье и личностные качества употребление в пищу жгучих растений вам может дать, и для чего это, собственно, вообще нужно.

Итак, давайте приступим!

Зачем нужно употреблять в пищу острые специи?

  • Первое, и самое главное-это абсолютно здоровый, естественный и безопасный способ получить свою порцию так называемых «острых ощущений», адреналина, то есть, и-как следствие этого-отличная помощь и подспорье в избавлении от вредных привычек, на этой самой тяге к нему основанных (сигареты и алкоголь). Попросту заменить их, в своей жизни, красным перцем, то есть.
    Сюда так же можно отнести еще и снятие стресса-и с этой задачей жгучие специи справляются так же просто отлично.
  • Второе по важности-укрепление и оздоровление ЖКТ.
  • Третье-дезинфекция пищи, защита от различных микробов, вредоносных бактерий, инфекционных болезней и паразитов.
  • Защита от сезонных гриппа, орви и простудных заболеваний.
  • Снижение уровня холестерина, очистка крови от шлаков, тромбов и токсинов, ускорение обмена веществ.

Это те пункты, которые я обнаружил у себя самого, после того, как начал употреблять специи в пищу регулярно.

Давайте разберем каждый из них в отдельности и по порядку.

Источник острых ощущений и помощь в избавлении от вредных привычек.

Если вы пытаетесь избавиться от собственных вредных привычек вот уже десятый раз подряд-но вот только сделать это у вас все никак не получается-то острые специи-это именно то, чего вам для этого не хватает, и именно то, что вам для этого нужно!

Точно так же это (регулярные и безрезультатные попытки бросить) раньше было и у меня.

Но стоило мне только полностью отказаться от употребления в пищу мяса, и-начать употреблять большое количество красного перца-как данную мою, к сигаретам и алкоголю тягу, у меня, что называется, «как рукой сняло»!

О том, каким образом данные явления между собой связаны, и почему так происходит я, в своих предыдущих статьях, писал уже не раз. Подробнее об этом вы можете прочитать здесь.

После выполнения двух вышеизложенных пунктов-само желание выпить или покурить исчезает практически полностью, сразу и навсегда, не возвращаясь к вам, в последствии, более уже никогда!

Поэтому-роль вегетарианства и острых специй в этом деле недооценивать нельзя!

Так же, в добавок к этому: острая пища отлично способствует снятию стресса, великолепно расслабляет и успокаивает.

Укрепление и оздоровление жкт.

Вся правда об острой пище, желудке и гастрите.

А вот на этом пункте хотелось бы остановиться поподробнее.

Остановиться поподробнее, потому что-у абсолютного большинства, данную статью до него дочитавших людей, он вызовет только лишь глубокое недоверие, сомнение, удивление и непонимание.

Конечно, а как же иначе?

Ведь общепринято (общепринято, причем, заметьте, только лишь в «северных», «западных» странах) считать, что острые специи, при попадании в желудок, вызывают его раздражение, обжигают слизистую оболочку и способствуют, таким образом, возникновению у «перцееда» гастрита, а то и-язвы желудка!

Ребята, это-полнейшая чушь!

Любой южный житель: будь то хоть индус, хоть-мексиканец, над данным заявлением будет просто хохотать!

Всевозможные гастриты, язвы, колиты-холециститы и иже с ними возникают, на самом деле, не от употребления в пищу острых специй и приправ, а именно от неправильного характера и режима питания, а особенно-от употребления в пищу мяса.

Статистика данное мое заявление подтверждает полностью: процент заболеваемости населения «желудочно-кишечными» болезнями, практически одинаков во всех странах: как в северных, так и-в южных.

И это, заметьте, притом, что «градус остроты» в странах «южных», выше, чем в «северных» раз, наверное, в тысячу, если не больше!

Вот вам наглядное этого подтверждение.

Да даже и в мире сугубо «западном» поcледние исследования ученых данное мое заявление уже так же подтвердили: они, и их результаты вы можете увидеть здесь. И здесь.

У меня с самого детства был, что называется, «слабый желудок»: постоянный дискомфорт после еды, изжога, тяжесть, тошнота, жжение и т.п.

Я всегда мог очень легко мог чем-нибудь отравиться. (И травился довольно часто!)

Лет в 7-8 был поставлен уже официальный диагноз-гастрит. (В язву, к счастью, тьфу, тьфу, тьфу, не перешел)

Врачи рекомендовали лишь соблюдать строгую диету и ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧИТЬ из своего рациона все острое, периодически-«успокаивая» желудок соответствующими таблетками.

Что я, на протяжении всей своей жизни, собственно, и делал.

Но «слабый желудок» давал о себе знать все равно регулярно: стоило мне только съесть «что-нибудь не то», как знакомое чувство тяжести и дискомфорта в животе тут же возвращалось.

И продолжалось все это так ровно до тех пор, пока я серьезно не занялся собственным саморазвитием, медитацией, пока не перешел на вегетарианство, и, что самое-то главное-как бы не парадоксально это звучало-пока не начал регулярно употреблять в пищу большое количество красного перца!

Раньше, когда я мясо ел-на острое я даже смотреть не мог!

Сразу же начиналась изжога, тошнота и боли в желудке, да и не только в желудке: вообще, в животе в целом.

А острое я, при этом, очень любил практически с самого детства-любил, но, только вот, в виду данных своих особенностей-позволить себе не мог.

Непринятие острой пищи моим организмом было настолько сильным, что создавалось впечатление, будто у меня просто какая-то категорическая ее непереносимость почти что на генетическом уровне.

Стоило мне положить в пищу красного (или даже черного) перца хотя бы на кончике ножа-как в животе тут же начиналась «атомная война»!

Непереносимость острого и употребление в пищу мяса: прямая связь.

Здесь хотелось бы сделать небольшое отступление, и написать немного о том:

Почему это происходило?

-Ответ прост:

Регулярное употребление в пищу мяса-наш с вами организм существенно окисляет, создает внутри него среду ему совершенно чуждую, враждебную и для него не естественную-ярко-выраженно кислую, вводя его, таким образом, в состояние для него так же абсолютно не нормальное, не здоровое и неестественное-болезненное, и от «нормы» существенно отклоняющееся, то есть, находясь в котором он-на среду нейтральную, или же даже-нейтрально-щелочную, среду, для него, напротив-совершенно здоровую, нормальную и естественную, среду предусмотренную для него самой природой, и-на все, что для ее, внутри него, создания и поддержания необходимо-на питание пищей преимущественно растительной и периодическое употребление в пищу различного рода пряностей, специй и приправ, его ощутимо укрепляющих, улучшающих и оздоравливающих-подобным образом и реагирует.

Ровно как и наоборот.

Сейчас, в данное, вышеописанное «здоровое» состояние свой организм приведя-реагировать аналогичным образом я начал теперь уже на пищу мясную, и-на острых специй, пряностей и приправ, в моем рационе-теперь уже наоборот-отсутствие, а самочувствие же мое-при этом-улучшилось в несколько раз.

Данный факт-всю нездоровость, «ненормальность» и неестественность питания обильного мясного и-напротив-питания преимущественно растительного, с обязательным периодическим употреблением в пищу различных жгучих растений-всю, для человека, полезность, естественность и здоровость-полностью подтверждает.

Человек устроен таким образом, что все прямо противоположенное-всегда вызывает в нем яркое непринятие и острую неприязнь.

Поэтому-находясь в состоянии болезненном-состояние здоровое и все с ним связанные «атрибуты»-он всегда как нечто «ненормальное», нездоровое и неестественное, отклоняющееся и воспринимает.

Ровно как и наоборот. Все просто.

Именно поэтому, собственно, вегетарианство, веганство и сыроедение ВОЗ не так давно были включены в официальный список психических расстройств, подлежащих лечению у врача-психиатра.

Серьезно, если не верите-«погуглите» сами!

Сей факт-данное непринятие в чистом виде и есть.

На каком же основании «нормальным» я считаю вегетарианство, а «ненормальным»-мясоедение, захотите, данные мои строки прочитав, вы меня, возможно, спросить?

Ответ на данный вопрос чуть выше уже прозвучал: главный критерий «нормальности», или же, напротив, «ненормальности» любой системы питания (да и не только, кстати, системы питания, а вообще-чего бы то ни было в жизни)-это именно самочувствие, «здоровость», сила, выносливость и работоспособность, психологический комфорт человека, ее придерживающегося.

Вегетарианцы же, по сравнению с мясоедами, абсолютно во всех вышеозвученных аспектах значительно выигрывают.

Об этом я уже писал здесь.

Ну вот: на этом данное мое отступление давайте закончим, и вернемся непосредственно к теме статьи.

И прошла вся эта ерунда только лишь после того, как я стал вегетарианцем.

Месяцев, наверное, через 5-6.

Через вышеуказанный период времени, на острое меня, наоборот, начало сильно тянуть.

Поначалу я, прежними на него, своего организма, реакциями «запуганный» начать его есть все боялся и никак не решался, но в последствии-«свое» данная тяга все равно взяла.

Начинал-с кусочка имбиря, затем-уже стручкового перца размером буквально с несколько спичечных головок где-то 2-3 раза в неделю, и-уже месяца через три-четыре-дошел до трех стручков (это редко, чаще-все же один) на порцию практически каждый день, а иногда-даже и 2-3 раза в день!

Здесь так же хотелось бы сделать еще одно небольшое отступление, и написать вот о чем:

Допустим вы, данную мою статью прочитав, с моим, на различные острые специи, взглядом, и с моей, относительно них, позицией-согласились, а поэтому-решили начать употреблять их в пищу и сами.

В таком случае вопрос, возникший (скорее всего) у вас сейчас в голове:

Как правильно начать употреблять в пищу острые специи?

-Кажется вполне логичным и закономерным.

Что ж, отвечаю: сразу же после того как вы, данный мой опус еще едва только прочитали-бежать ложить себе в тарелку с гарниром сразу три стручка кайенского перца-по меньшей мере просто глупо.

Хоть желудку, как мной здесь уже и было написано-острый перец, при его разумном, (но именно только разумном, заметьте!) употреблении не вредит ничуть-как минимум изжогу, а то и-вообще гастрит или даже язву, от такого вот резкого, фанатичного рвения, получить можно запросто!

А поэтому-и начинать вам я бы рекомендовал точно так же, как это делал и я сам: совсем по чуть-чуть, очень аккуратно и осторожно, обязательно внимательно следя, при этом, за собственными внутренними ощущениями. (Начинать нужно обязательно образом именно таким: от степени изначальной «здоровости» вашего желудка, причем, совершенно независимо)

На первых порах-не более 2-3 раз в неделю! Затем-можно уже и 4-5. В последствии-каждый день, а то и-2-3 раза в день.

Но это уже-смотрите сами, исключительно лишь по собственным ощущениям.

Каких-либо жестких пределов или ограничений здесь нет.

«Матерые» азиаты или латиноамериканцы-ложат себе в тарелку вообще по 7-10 (!) стручков кайенского перца за раз, и чувствуют себя при этом прекрасно!

Поэтому-количество употребляемого вами острого перца-не главное.

Главное здесь-это именно ваше, при этом, внутреннее состояние-оно всегда должно оставаться относительно комфортным.

Если внутреннее состояние ваше-является для вас полностью комфортным и «здоровым»-то это значит что и количество употребляемого вами, при этом, перца чили-для вас так же совершенно нормально.
Совершенно нормально, причем, заметьте, абсолютно в любом случае: от того, насколько «диким» оно может показаться окружающим, то есть-независимо.

А вот сильного же, неприятного жжения в желудке или в пищеводе, боли в горле, тошноты или изжоги-после их употребления у вас возникать не должно.

Если они возникают-говорит это только об одном-о том, что вы явно «перебрали»!

В следующий раз количество употребляемого вами острого перца немного снизьте, до комфортного вам состояния, и-все будет в порядке.

А вот если же нет-то говорит это о том, что именно такое количество жгучих специй, пряностей и приправ для вас наиболее здоровым, нормальным и оптимальным и является. (Даже если это-и 7-10 стручков за раз!)

О толерантности.

Вообще-толерантность (устойчивость) к острой пище, при ее регулярном употреблении, возникает и начинает стремительно возрастать достаточно быстро.

Лично я, как чуть выше уже и написал-начав с кусочка имбиря или же красного перца размером с горошину-дошел до трех стручков кайенского перца за раз-и это, причем, стало казаться мне относительно нормальным, хотя по-началу-и четверть стручочка-казалась мне просто вулканом во рту-достаточно быстро-за каких-то три-четыре месяца. С двух-трех раз в неделю-до двух-трех раз в день.

При употреблении в пищу острых специй регулярном-ваша толерантность (устойчивость) к ним возрастать будет в любом случае.

Употреблять их , с каждым разом, вам хотеться будет все больше и больше, а вот от их употребления эффект-с каждым разом будет становиться все меньше и меньше, все слабее и слабее, то есть.

И ничего страшного в этом, заметьте, нет, это совершенно нормально!

Собственно, настолько (по меркам «северным») острую, в странах южных, пищу употребляют именно поэтому.

Если вы чувствуете, что привычного количества острых специй вам, для достижения желаемого эффекта, уже не достаточно-смело можете его увеличить!

И не опасно, и не вредно это ни в коем случае, и никоим образом!

Главное-повторюсь-это то, что бы вашему жкт при этом было комфортно.

Продолжение следует...


В избранное