Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Co@Libri. Рецензии, обзоры

  Все выпуски  

Новости RSC


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Дайджест российской прессы компании Russian Story Страничка - НОВОСТИ - ЛИТЕРАТУРА - МУЗЫКА - ВИДЕО ===============================================================

НОВОСТИ КИНО

История на четверых 

      Снимается новый фильм по сценарию Владимира Сорокина

      ИЛЬЯ ХРЖАНОВСКИЙ дебютировал в кино короткометражным фильмом "Остановка". Фильм "Четыре" - тоже короткометражка, но более значимая: сценарий написан Владимиром Сорокиным, а автобиографического для режиссера героя в нем играет лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров. О своем фильме Илья рассказал корреспонденту "Сегодня" ОЛЬГЕ КУЗНЕЦОВОЙ.

      - Когда фильм будет закончен?

      - Непонятно, возникли технические проблемы. Там есть сцена, где один из героев видит четырех одинаковых круглых поросят. Их не изготовили до сих пор. И не хватает холодильника - один из героев торгует мясом. Его реальный прототип действительно когда-то торговал мясом. 

      - Которого Шнуров играет?

      - Шнуров не торгует, он рояли настраивает и параллельно является химиком-органиком. История такая: встречаются трое - один торгует мясом, другой настраивает рояли и проститутка. И врут про себя: один - что работает в администрации президента, другой - что занимается проблемами клонирования человека, а проститутка - что она менеджер по продажам аппаратов, улучшающих настроение.

      - Ты придумал или Сорокин?

      - Со мной и моим приятелем, с которым мы очень похожи, случилась похожая история. Я обратился к Сорокину - это именно тот автор, у которого реальность переходит в иное качество, причем ты не понимаешь, когда именно. Я рассказал ему сюжетную ситуацию и объяснил, почему она для меня важна. Он легко ее понял, но поначалу не хотел браться за сценарий, а потом согласился. Чудо, но все, к кому я обращался по поводу этого проекта, были именно теми людьми, которые должны были в нем участвовать, и каким-то чудом все сложилось. И получился такой сюжет: встречаются эти трое в баре, а дальше жизнь начинает подтверждать придуманное, и становится непонятно, что было на самом деле.

      - Кто еще был необходим для проекта?

      - Я заранее знал, что настройщика роялей будет играть не актер. У Шнурова есть необходимое сочетание качеств: он тихий интеллигентный мальчик с бешеной внутренней энергией. Причем мне интересен не Шнур из "Ленинграда", а именно Шнуров Сережа. Я от него не хотел ничего, кроме него самого. И кажется, это получилось. В роли проститутки - стриптизерша 19 лет. Ее зовут Марина Вовченко, у нее есть сестра-близнец, мы и ее задействовали в одном эпизоде. Но решающим обстоятельством было то, что она действительно подошла на эту роль лучше всех, кого я смотрел. Человека, который торгует мясом, играет Юра Логута. Раньше он играл в "Сатириконе", но в связи со съемками оттуда ушел. Музыку пишет Володя Волков. Оператор - Шандор Беркеши. Художник - дизайнер Паша Павлик.

      - Чего ты хотел от фильма как режиссер?

      - До того как поступить во ВГИК, я учился в Германии, в Академии художеств. И я очень благодарен изобразительному искусству, потому что теперь картинка для меня не то, ради чего следует снимать, а средство. Я не формалист. Для меня в кино более всего значимы острые переживания. Учась на курсе у Хуциева, я снял совместно с Темой Михалковым короткометражку "Остановка", но она получилась и не его, и не моя.

      - Почему второй твой фильм тоже короткометражка?

      - Он будет длиться около получаса. Так как при большей длительности прокатная судьба будет непонятна, я решил, что надо делать его таким, какой выходит. Зачем есть первое, второе и третье, если хочешь только десерт? 

"Сегодня", №72 за 3 апреля 2001 г.

_______________________________________________________________________________________

ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!  

Кто сыграет Эраста Фандорина?

Стас ТЫРКИН.

      Сразу два романа известного писателя-детективщика Бориса Акунина будут экранизированы

      Информация о готовящейся на студии 'ТриТэ' по заказу ОРТ телеэкранизации романа Бориса Акунина 'Азазель' взволновала читательские массы. Вдобавок выяснилось, что Фандориных, кажется, будет много: в печати появились слухи о том, что пятисерийный 'Азазель' в постановке Александра Адабашьяна будет первой, но далеко не единственной экранизацией романов Акунина, что популярный романист параллельно заключил контракты с другими студиями, чем якобы вызвал неудовольствие у производителей 'Азазели', что Никита Михалков сам взялся снимать фильм про Фандорина. Мы решили разобраться в этой запутанной - как и все, что происходит с Эрастом Петровичем, - истории... Показания дает Акунин

      Не доверяя слухам, мы обратились к главным участникам событий. Григорий Чхартишвили (он же Борис Акунин) ответил на наши вопросы, как и подобает писателю, - письменно, посредством электронной почты.

      - Участвовали ли вы в написании сценария телесериала 'Азазель'?

      - Да, я его написал - с начала и до конца. Замечаний со стороны режиссера и продюсерской группы было очень немного, все толковые, и я почти со всеми согласился.

      - Будут ли другие сериалы по вашим романам, в частности по 'Статскому советнику', о чем уже ходят слухи? Говорят также, что Фандориных будет много и в каждом сериале их роли будут играть разные актеры. Правда ли это?

      - Все может быть, но пока таких планов у меня и у тех, с кем я сотрудничаю по экранизационным делам, нет. В телесериале 'Азазель' 20-летнего Фандорина будет играть молодой актер (он еще не найден). Кроме того, я пишу для студии 'Россфильм' оригинальный сценарий про зрелого Фандорина, которого, я надеюсь, сыграет Олег Меньшиков. Еще у меня было несколько предварительных бесед с Никитой Михалковым по поводу возможной киноэкранизации одного из фандоринских романов. Вот, собственно, и все экранизационные проекты, связанные с Эрастом Петровичем.

      Канал НТВ проявляет интерес к экранизации моих романов про монашку Пелагию, но эти переговоры пока находятся на ранней стадии.

      - Какой актер, по вашему мнению, наиболее похож на литературного Фандорина?

      - Разумеется, экранный Фандорин неминуемо будет отличаться от того Эраста Петровича, которого вижу я, но это в порядке вещей. Из русских актеров на зрелого Фандорина, по-моему, больше всего похож Олег Меньшиков, только седых висков и заикания не хватает.

      - Участвуете ли вы в 'отсмотре' претендентов на роль, помогаете ли советами Александру Адабашьяну?

      - Нет, не участвую - это профессия, в которой я ничего не смыслю. Александр Артемьевич покажет мне результат: двух-трех финалистов. 

"Комсомольская правда", №45 за 2 марта 2001 г.

ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!

      А может, поможем создателям фильма? Мы вспомнили несколько звездных имен относительно молодых актеров. Как вы думаете: КТО МОГ БЫ СТАТЬ ЮНЫМ ФАНДОРИНЫМ?

       Сергей Безруков

      Константин Хабенский 

      Марат Башаров

      Александр Домогаров

      Подчеркните фамилию того, кого вы хотели бы увидеть в этой роли. Или впишите имя исполнителя, которого мы не включили в список. Свои ответы присылайте на адрес  itar@russianstory.com. Не забудьте пометить subject: ФАНДОРИН.

 

PRE Номер выпуска рассылки: 162 Дата выпуска рассылки: 2001-04-04 Код рассылки: culture.rsc2000 Название рассылки: Новости RSC Адрес сайта рассылки: http://www.russianshopping.com/ Титул автора рассылки: Редактор Имя автора рассылки: Ирина Тараненко Адрес автора рассылки: itar@russianstory.com Ссылка на адрес автора рассылки: Редактор Ирина Тараненко Форма поиска по архиву рассылки:
Архив на Subscribe.Ru
Поиск по архиву рассылки
"Новости RSC"



Audio Video Books from Russia
Goods from Russia Goods from Russia

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное