Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Life and Brand - Cоздание сильных ресторанных брендов Как открыть ресторан. Пошаговое руководство



Как открыть ресторан. Пошаговое руководство
Выпуск 12 от 02.11.2013


 

Вопрос того, как открыть ресторан волнует многих начинающих предпринимателей. Данная статья рассказывает о том, как начать подготовку к открытию ресторана, а также как правильно и эффективно организовать свою работу.

К открытию своего ресторана нужно подходить ответственно. Время необходимое для подготовки ресторана зависит от многих факторов: покупаете ли вы готовый ресторан или начинаете ресторан с нуля, концепции ресторана, законодательства страны, состояния арендуемого помещения, финансовых возможностей основателей, уровня конкуренции и многое другое.

Рекомендуемые сроки для открытия ресторана: от 3-4 месяцев до года. Лучшим сезоном для открытия ресторана является весна-лето.

Некоторые собственники ресторанов открывают свои заведения осенью или ранней весной, чтобы дать возможность персоналу адаптироваться и подготовиться к более интенсивному летнему сезону.

Читайте далее

как открыть ресторан как открыть свой ресторан открытие ресторана новый ресторан ресторанный бизнес запуск своего ресторана ресторан стартап что необходимо для открытия ресторана инструкция по открытию ресторана

 


В избранное