Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 293


Академия Романовой Елены

Чужие доспехи и принцип власти.

К нашему диалогу присоединился Николо Макиавелли…Цитаты, афоризмы по понедельникам.

Путь становления мастера управления не всегда ровный, как дорожное покрытие скоростного шоссе. Двигаясь по нему, можно обнаружить личные трудности, столкнуться с ловушками и соблазнами злоупотреблять властью: «Вынул он меч-кладенец из камня и замахал, что есть силы. «Не подходи! ЗарублюююУУУ!».

Одна из таких ловушек, многими даже не расценивается, как ловушка. Потому что, похожа на технологию совершенствования, инструмент личностного роста. Имею в виду о стремлении копировать чей-то управленческий стиль.

На первых шагах управленческой деятельности, чей-то пример, копирование чьего-то поведения, может быть очень даже полезным, а вот в будущем, такое повторение, грозит оказаться слабым местом, с серьёзными последствиями. Копируя чужое поведение, вы незаметно для себя, копируете чужой стиль, а вместе с ним и все чужие ошибки... Чужие ошибки перемешиваются с вашими...

Чужой управленческий стиль – чужой. Своим он может стать только при определённых условиях (этот вопрос, подробнейшим образом, мы разбираем на курсе «Управленческий Шаолинь»). Давайте узнаем, что об этом думает Николо Макиавелли:

«Чужие доспехи либо широки, либо тесны, либо слишком громоздки».

Чужая победа льёт воду на чужую мельницу...

Чужой авторитет так и останется чужим…

Свой авторитет, своя победа потребуют от вас – трудиться и не жалеть времени на то, чтобы его заработать. Сначала потребуется построить свою мельницу, чтобы воде было, куда литься…

Громкая должность и формальная власть не являются гарантом вашего авторитета и будущих заслуг. Авторитет надо заслужить, заработать, оправдать. У вашего авторитета должны быть причины существования – это вы сами, ваши навыки и знания, способность принимать решения, нести ответственность – «разделять и властвовать».

Если у вас есть перед глазами хороший пример руководителя, всмотритесь внимательнее в него. Определите, какими тонкостями, знаниями (какие принципы, закономерности он использует) обладает такой человек – возьмите их себе на вооружение.

Проверьте на своём опыте, как они работают в ваших руках, как вы с ними управляетесь (подробности на курсе). Так, вы будете создавать собственный стиль управления, он будет с «вашего плеча» - эти доспехи будут ваши.

Ещё одна ловушка – забота о внешнем (имидже). Надеясь на внешние атрибуты власти (дорого обставленный кабинет, дорогие путешествия, дорогая машина – речь идёт о понтах), не приобретёшь силу влияния. Кого-то может обрадовать мысль Николы Макиавелли:

«Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле».

Многим можно пустить пыль в глаза… А что же, делать с теми – немногими…

Многие в вашей компании будут «склонять головы и спины» перед вами, по одной лишь причине: вы - Босс. Приближённые же, будут чувствовать нутром, какой вы на самом деле: они ближе других к вам, чаще вступают с вами в отношения. Ваши отношения с вашей командой (топ-менеджеров, замов) могут сказать многое, и самое главное «кто ты на самом деле».

Вас беспокоят ваши отношения с командой? Можно надеяться, что ваше беспокойство можно вылечить:

- мероприятиями по командообразованию;

- увеличением дистанции между вами и членами команды (реже проводить совещания, занимать оборону в своём кабинете, прикрываясь горой дел и встреч). Можно надеяться...

Есть принцип власти, который необходимо соблюдать лично вам – Руководителю. Тогда, верёвочный курс будет служить просто отдыхом и развлечением для вашей команды, увеличение дистанции, с членами вашей команды, вам не потребуется. Совещания станут эффективными, управление командой приведёт к желаемым результатам.

Усиливая свой управленческий потенциал, развивая тонкие компетенции Руководителя (подробности на курсе «Управленческий Шаолинь»), вы избавите себя от попадания в ловушку стремления к ненадёжным внешним атрибутам власти. Тогда, любой будет чувствовать, что вы – Руководитель.

Всё будет служить тому, чему предназначено. Машина для передвижения, мебель для удобства, путешествия для отдых и развития, совещания для управления.

Понты – для демонстрации неуверенности.

Принцип власти – для укрепления власти. Владение принципами власти не нуждается в понтах и супер новых инструментах HR-менеджмента (они будут выполнять только поддерживающую функцию)...

Каждый может совершить ошибку… Ошибок бывает много, когда мы учимся, когда мало опыта. Такие ошибки, со временем, исправляются, могут более не повторяться. Но, есть и другие… Давайте вместе с Николо Макиавелли выделим ошибку следующего типа: 

«Достойную осуждения ошибку совершает тот, кто не учитывает своих возможностей и стремится к завоеваниям любой ценой».

Что можно считать «любой ценой»? Желание победы, наперекор здравому смыслу – страсти одолевают и управляют тем, кто должен управлять другими (людьми). Руководитель, управляемый своими  страстями - несвободен. Он совершает ошибки, которые можно избежать. Но страсти не позволяют сделать этого – они «роняют планки», затмевают разум, заставляют напрасно «проливать кровь», сталкивать лбами тех, кто до этого жил в мире и согласии. Всё, во имя удовлетворения их (страстей, амбиций, жажды мести, обиды, соревновании и пр.).

Мы все недавно с упоением изучали историю ленинизма, не обращая внимание, на то, что человек, решивший утопить Россию в крови,  разбирался во власти как-то странновато. А то, что «наш вождь» был ведом своими страстями (амбициями), тщательно скрывалось, уводилось в тень.

Жизнь при правителе, разбирающемся в вопросах власти (знание принципов, умение их использовать), улучшается не только в государстве, но и в отдельных семьях, продолжительность жизни увеличивается, так же, как и дето рождаемость.

Что же было (и есть) у нас? Сын «стучал» на отца, брат проливал кровь брата, вражда вошла в каждую семью, голод, не стесняясь, «косил» жизни. Народ огромной страны столкнули лбами, зацепив громкими лозунгами, заставив спорить, соревноваться, искать виновных, не ценить человеческую жизнь.

Продолжительность жизни в нашей стране, по-прежнему, продолжает уменьшаться…

Про Ленина можно говорить. Полезнее, говорить о той стороне правления Ленина, что уводилось от сознания людей в тень (даже от «золотого запаса управленцев страны»). Ленин не смог удержать в своих руках даже свою собственную жизнь. Его «метабизнес» - революция (как бизнес) оказался, с точки зрения экономики – несостоятельным. А его «личное знание» такого явления, как власть, даже на уровне общеизвестных формулировок (разделил – не забудь повластвовать, повластвовал – не забудь разделить), говорит о том, что формулировка Принципа Власти, постулаты, условия (я уж не говорю здесь о более серьёзных вещах) – Ленину были неизвестны.

Законы управления, верные для правителя (государя), верны и для вашей компании. Компетентная власть помогает переживать кризисы и трудности всей компании в целом. С Руководителем, достойным уважения, люди остаются рядом даже тогда, когда нечем платить зарплату, что выжить вместе – вместе выдюжить.

Не все могут согласиться с тем, что власть может приводить к процветанию целые государства (проще говорить, что «выбран правильный экономический курс»). Легче заметить, как власть разжигает огонь войны, внося разобщённость в группы, коллективы, ослабляет дух людей, их здоровье.

Отмечая негативную сторону использования власти (война, разобщённость, снижение уровня жизни) мы её усиливаем, даже, когда отталкиваем от себя, не соглашаясь с тем, чтобы она существовала в вашей жизни. Ведь, она угрожает самой жизни, здоровью, процветанию.

Обращая внимание на позитивную сторону власти – усиливаем её позитивную сторону. Чтобы быть мастером управления, зная явление власти, как основной инструмент влияния, управления, контроля, необходимо знать и её противоположную сторону – негативную.

Знаете ли вы, как ваш личный стиль управления влияет на жизнь вашей компании…

Знаете ли вы, как ваш личный стиль управления влияет на ВАШУ жизнь и здоровье…

Если тема власти, вам, просто – интересна…

Если тема власти, для вас – жизненно необходима…

Если вы хотите справиться с трудностями, которой встречаются в вашей деятельности часто, иногда, редко, но неизбежно, то тема власти – для ВАС…

Приглашаю вас на семинар «О власти» 23-25 сентября, в Подмосковье. Мы будем вести разговор о той стороне менеджмента, управления, которая не рассматривается ни в Гарварде, ни в МБА, ни в какой-либо другой школе бизнес-школе. После семинара вам станет предельно ясно, почему этот вопрос не рассматривают ни в одной из школ. Вы эту тему будете знать.

Оттачивание знаний и практических навыков происходит на курсе «Управленческий Шаолинь». Приглашение (возможность регистрации в группу) на этот курс вы получаете только на семинаре «О Власти». Набор в группу происходит раз в год. Новая группа начнёт своё обучение в начале октября.

Регистрируйтесь на семинар. Планируйте свою поездку к нам заранее. Для того, чтобы вам было проще принять решение об участии в семинаре, почитайте отзывы участников.

В данный момент мы занимаемся на берегу Волги, в выездном лагере «Магия и мудрость управления». В лагере участвуют семинаристы (кто был на семинаре «О власти») и курсанты «Управленческого Шаолиня». Мы продолжаем изучать тонкости власти, оттачивая свои навыки управления, влияния, контроля, построения отношений – деловых и личных. Законам власти подчиняется всё…

Хотите присоединиться к нам в будущем году? Приглашаю.

Начинаем с семинара.

Обратите внимание!

Ответ на вашу регистрацию вы получите после 25 июля. Мы все в лагере, на Волге.

Новости можно прочитать на нашем сайте.

Уважайте себя и цените других.

Пусть ваш Путь будет достойным.

До новых встреч!

Мне ничего не известно о том, что вы думаете и чувствуете, до тех пор, пока вы не написали water-fire-metal@mail.ru

С уважением к Вам, Романова Елена.

 

WWW: http://elena-romanova.ru E-mail: water-fire-metal@mail.ru Copyright (C) 2007-2011 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.

В избранное