Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 294


Академия Романовой Елены

Мы вернулись.

 

Вот и завершился ещё один летний, палаточный лагерь «Магия и мудрость управления». В прошлом году, в августе мы его провели в пилотном варианте (всего 3 дня), решив попробовать пожить-поучиться-поработать в диких условиях.

Тогда, в лагерь приехало 12 человек. Все хорошо друг друга знали, т.к. регулярно занимались в Москве на курсе «Управленческий Шаолинь», встречаясь, каждый четверг в офисе, совершенствуя своё управленческое мастерство. Больше половины участников прошлогоднего лагеря никогда не бывало в настоящем походе, не жили в палатке, не готовили еду на костре. Эти 3 дня стали для многих экзотикой. Кроме повседневных действий в лагере, для того, чтобы всех согреть, накормить, мы, конечно же, занимались, используя природу, как ресурс, который придаёт силу любому человеку, если он прислушивается к ней и себе.

Лагерь в прошлом году назывался «Безмолвное знание». В нём мы решали задачи такого рода:

  • Как можно получать информацию для принятия решений (в бизнесе), не только задавая вопросы и слушая чьи-то отчёты, доклады…
  • Как доверять своей интуиции…
  • Что можно услышать в разговоре между слов и прочитать между строк…
  • Что произойдёт с отношениями и управлением, если руководитель будет чуть меньше говорить и станет слушать, слушать, слушать…
  • Какие мысли приходят в голову, когда вы больше слушаете, чем говорите…
  • Какие выводы тогда становятся вам доступными, подводя вас к решению…

Командная работа руководителей (каждый участник являлся руководителем подразделения или бизнеса) привносила гармонию в отношения в лагере и давала возможность пережить, не совсем подходящие для похода, погодные условия. Палатки мы ставили под проливным дождём, под ним же их и собирали, ночами совсем было не жарко, поэтому поддержание костра стало общим делом (было, где согреться). Август после нестерпимой жары и пожаров оказался очень холодным. Но ни холод, ни дождь не смогли изменить наше решение о повторении лагеря в следующем году. То, что было доступно нам, почти в круглосуточном общении в лагере, в плотной работе над управленческим мастерством, качественно дополнило нашу работу, происходящую на занятиях по четвергам. Поэтому, все обещали стать участниками в будущем году…

И вот, этот год настал, пришло лето, которое обещало быть не очень жарким.

В этот раз, лагерь уже был запланированным (в прошлом году мы решили и собрались за две недели) – за 2-3 месяца все были оповещены о возможности участия в лагере.

Участниками в лагере теперь могли стать те, кто уже занимается на курсе, и те, кто планирует заниматься, пройдя первичное обучение, ознакомление с базовым материалом на семинаре «О власти».

Лагерь в этом году увеличился по длительности почти на целую неделю, длился он в этот раз 9 дней. Опережая события в рассказе о лагере, скажу сразу – лагерь удался. Хочется даже поставить восклицательный знак – лагерь удался!

Теперь, это мероприятие становится плановым. Что это значит? Каждый, кто планирует обучаться на курсе «Управленческий Шаолинь» должен обладать возможностью участвовать в выездных мероприятиях – летом палаточный лагерь (см. на сайте), возможные образовательные экспедиции в другое время года.

Завершая лагерь, каждый участник вспоминал, как волновался перед поездкой. Ещё бы!

Кто-то опять был первый раз в походе и никогда не жил в палатке, не спал в спальнике. Наличие комаров, слепней и отсутствие «белого друга» в отдельном кабинете, могли серьёзно подпортить впечатления не искушенным участникам.

Я и мои помощники в организации лагеря тоже волновались. Было за что переживать: участников больше, дней проживания в диких условиях тоже, больше. Задача по организации получилась сложнее, чем в прошлом году. Решали мы её своими силами, не привлекая сторонние организации.

Одна из сложных задач была, как и у всех туристов-походников – это рассчитать питание, обеспечить палатками тех, кто впервые выехал на природу в такие условия и не имеет представления, как это может быть. Подготовить их собрать свой рюкзак. Некоторые даже не знали что такое «пенка»…

Самая главная сложность – доставка людей на остров по Волге (в пути, на хорошей скорости «с ветерком», 30 минут). Все приезжали на место сбора в разное время и в разные дни – кто добирался поездом, кто машиной. 10 ходок по Волге, с целью доставки людей, продуктов и оборудования - оказались серьёзной задачей для нашего капитана катера Алексея - участника лагеря.

Прибывавшие на остров водным путём, участники не сразу смогли соразмерить масштаб мероприятия доставки всех и всего необходимого для проведения лагеря. Кажущаяся лёгкость приезда с Большой земли на остров и великолепная природа, производили неизгладимая впечатление. Подобные впечатления возникают, когда мы сталкиваемся с мастерством человека. Ответственное отношение нашего капитана Алексея, серьёзный подход к безопасности пассажиров ни у кого не вызывал сомнения. А при организации отъезда, который происходил в более короткие сроки, вызвал у всех восхищение – так всё было чётко и правильно. Со стороны могло показаться, что эвакуация лагеря и его жителей, на Большую землю, был лёгким…

Каждый вновь прибывший на остров восхищался и говорил: «Как здорово!» Было действительно здорово.

Организаторам и первым прибывшим участникам лагеря прежде, чем поставить палатки, пришлось сначала косить траву. Трава была по пояс. Взяв в руки обычные косы (приготовили их заранее), которыми пользовались наши деды и прадеды (электричества же на острове нет!), две хрупкие городские девушки выкосили целую поляну на берегу. Так было подготовлено место, чтобы поставить палатки.

Первые палатки, дымок от костра, звяканье металлических кружек и мисок заверило нас – «Лагерю быть!»

Вторая-третья и далее партии прибывших участников с оборудованием и продуктами, уже не так сильно заставляли нас, как организаторов, беспокоиться об успехе мероприятия. Ступив на берег, каждый участник включался в общую работу по обустройству нашего лагеря.

16 июля был самый напряжённый день. Но мы справились. Перевезли всех с Большой земли на остров, кто приехал в этот день к месту сбора, а так же всё оборудование и продукты на 18 человек, на 9 дней 3-х разового питания. Когда всё доставили, сами были удивлены тому, что всё получилось. Правда, ужин успели приготовить только к полуночи. Зато настроение было - супер!

Тем, кто приезжал 17 июля, было уже проще. Выйдя на берег из катера, они видели перед собой уже благоустроенный город палаток, вкусно-пахнущую кухню и две большие резиновые лодки на берегу. Участники привезли «выгулять» лодки на Волге из Владимира и Петрозаводска. На неделе, эти рыбаки баловали нас жареной рыбкой. Хрустели мы ей с аппетитом. Так что, лодки прибыли на Волгу не зря.

Шашлыком, вечером 17 июля, мы отпраздновали сбор всей команды участников лагеря. Мы рады были нашей встрече.

Тренинговая часть лагеря начиналась утром, 18 июля.

Чтобы погрузиться в работу, нам, прежде было необходимо распределить дежурство на кухне. Аппетит на природе только возрастает.

Задолго до лагеря мы подготовили меню и рассчитали продукты, так что дежурным по кухне оставалось только приготовить то, что было запланировано.

Был маленький минус – каждая пара дежурных (2 человека) выпадали из процесса обучения раньше, чем заканчивали все остальные, на целый час, но за то, как они на всех вкусно кормили!

Чтобы всё так было вкусно, дружно и хорошо, мы вечером, 17 июля, распределили на каждый приём пищи по 2 человека поваров. То, что дамы справятся с такой задачей, никто не сомневался. Удобнее всего было семейным парам, они готовили вместе. Как было приятно, когда обед или ужин готовили только мужчины! Вкуснотищаааа!

Где мы, вот так, люди из разных городов, с разными судьбами, вот с таким удовольствием готовили бы еду друг для друга?

Удивительно, как мал был шанс нам всем когда-то познакомиться и встретиться вот здесь на острове, чтобы заботиться друг о друге, изучая то «нечто», что пронизывает всю нашу жизнь…

Это «нечто», интерес к нему, стремление к мастерству, мудрости познакомило и объединило нас в таком необычном месте.

После плодотворной учёбы, пристроившись, кто за общим столом, кто на травке в тени, с миской ароматных щей, наслаждался жизнью, выражая свою благодарность поварам.

Прогноз погоды нас немного настораживал – обещали проливные дожди. Но, видимо, в небесной канцелярии передумали и дожди отменили. Солнце пекло все дни, вода была теплее парного молока, так что купание было непременным удовольствием, охлаждающим организм и голову. На удивление, нас доставали слепни и комары только в первый и последний день. Видимо, в начале они с нами знакомились-здоровались, а в конце – прощались. Так что матушка-природа дала нам возможность позаниматься.

Как проходило наше обучение?

Утром рыбалка, купание. Завтрак. После окончания завтрака, в 9.00-10.00, мы начинали заниматься, и до самого обеда, час на обед, час на купание и снова занимаемся до ужина. Час ужинаем и снова занимаемся часов до 21.00-22.00. Это официальная часть. А, сколько разговоров до самой полуночи! Всё на ту же тему, о чём вели речь во время обучения. Расходиться по палаткам не хотелось… За полночь все разбредались по своим «номерам» (палаткам), скорее, не потому что хотелось спать, а потому что нужно было обязательно отдохнуть, чтобы завтра, снова, с самого утра начать заниматься. И так, все дни.

Время учёбы было заполнено глубоким изучением этого «нечто» - власти, управления, контроля при помощи практики, упражнений, мозговых штурмов, самостоятельных поисков ответов, работой над собой, при помощи обратной связи.

В конце каждого дня участники писали резюме дня – отчёт о том, что полезного для своего бизнеса, управления они почерпнули, научились, в чём попрактиковались.

Часто вечерний отчёт писался уже при свете фонариков и костра. Начинался со слов:

*** «К концу дня не помнишь, что было в начале – такая насыщенность, такая интенсивная работа мозга, тела и нутра. Хотя, казалось бы – я на берегу, да и купаюсь не целый день, т.е. хочу сказать, что физически ничем особенным не занимаюсь – только мозгами шевелю. Нагрузка ощутимая. Управление – такой тонкий навык, который сразу и не ухватишь. А казалось, я уже многое знала об этом….»

*** «Сегодня получили развитие вчерашние мысли по способам управления. Проверил свои догадки на практике. Интересные выводы. Эффективность этих способов на лицо…»

*** «Пришла ясность, какое именно управление требуется моей компании и сотрудникам. Чего не хватает мне лично и моим менеджерам…»

*** «Сегодня для меня спокойный день, когда накопленные в предыдущие дни понятия (мысли, методы, внутренние ощущения, внутренняя работа) улеглись, заняли свои места, сложились в общую картину…»

Некоторые отчёты заканчивались такими словами:

*** «День был трудным и сложным и настолько же, полезным…»

*** «Такое-то упражнение оказалось наглядным, поразительным, многогранным. Польза неоценима. В обычной жизни так разобраться в тонкостях управления самостоятельно не смог бы…»

*** «Этот каскад упражнений дал ясность в понимании, что же такое тонкие управленческие навыки (мета-навыки). Магия… Спасибо за науку».

Так что же было в лагере под названием «Магия и мудрость управления»? Короткие отзывы вы можете прочитать здесь.

Мы решали бизнес-кейсы, учебные и из жизни участников. Последние, были крайне полезными.

Несколько более опытных участников (кто обучается уже не первый год на курсе «Управленческий Шаолинь») провели мастер-класс по отдельным методам (способам) управления, опираясь на знания, и свой личный опыт ответили на вопросы группы по своей теме.

Разработали конкретные инструменты (при подборе сотрудников на руководящие должности) для выявления:

- готовности брать на себя ответственность;

- способности генерировать решения;

- понимания чужой ответственности за их работу;

- наличия критериев качества, оценки;

- умения выстраивать отношения с руководством, подчинёнными, партнёрами (клиентами);

- опыта отрицательного и положительного влияния на людей.

И другие важные качества, которыми должен обладать любой эффективный руководитель.

На мой взгляд, участниками было сделано много важных выводов. Некоторые из них можно выразить цитатами:  

«Мудрость – среднего пола». Ясунари Кавабата

«Когда превращаешься в существо среднего пола, начинаешь насквозь видеть и мужчин и женщин». Ясунари Кавабата

«Наивысшая житейская мудрость состоит в том, чтобы, презирая общественные условности, жить, не вступая в конфликт с этими условностями». Рюноскэ Акутагава

«Долгая привычка обдумывать всё одному не даёт ничего, кроме возможности смотреть на вещи глазами только одного человека». Харуки Мураками

«Слова правды проникновенны и холодны, как вода». «Дзенрин Кюсю»

«Каждый голос – голос Будды. Каждая форма – форма Будды». «Дзенрин Кюсю»

«Всякое место достойно уважения». «Дзенрин Кюсю»

Каждому участнику лагеря, работающему над своими трудностями, повышая своё управленческое мастерство, стало яснее, что такое:

  • Это «нечто» - власть, управление, контроль;
  • Путь стратегии;
  • Что такое Искусство сердца.

Слова Миамото Мусаси, сказанные в 1645 году наполнились новым смыслом и обрели глубину.

Вам интересна тема власти, управления и контроля?

Ваши коллеги и Ваши подчинённые – это:

  • мастера по делегированию Вам проблем?
  • мастера по делегированию бизнес-решений?
  • Или, Ваши подчинённые – мастера по делегированию результатов?

Что декларируют Вам бизнес-партнёры (или Ваши подчинённые) Вы, я думаю, определите без затруднений. Но, что Ваши подчинённые Вам делегируют (а не декларируют) вот вопрос, ответив на который Вы:

  1. Наведёте порядок в Вашем коллективе,
  2. Уберёте половину препятствий в построении своей карьеры,
  3. И преуспеете в бизнес-делах.

Если Вы смогли мысленно рассортировать на три категории своих подчинённых, то Вы, скорее всего, используете в своём мышлении (интуитивно или сознательно) элементы Еврейского Ума (или элементы Китайских Стратагем).

Если Вы ещё не сделали это – мы предлагаем Вам это сделать на семинаре «О власти», который состоится 23-25 сентября. Это последний семинар, на котором Вы получаете приглашение на регулярное обучение в "Управленческом Шаолине". Набирается новая группа (набор происходит раз в год).

Сортируя своих сотрудников по предлагаемым трём категориям,  Вы, обязательно обнаружите два-три личных затруднения. Если это так, то мы приглашаем Вас после семинара «О власти», трансформировать трудности в преимущества - на курсе "Управленческий Шаолинь".

Обратите внимание!

Все, кто зарегистрировался на семинар «О власти» с периода с 15 по 25 июля, всем Вам выслан ответ о принятии вашей заявки на участие.

Новости можно прочитать на нашем сайте.

Уважайте себя и цените других.

Пусть ваш Путь будет достойным.

До новых встреч!

Мне ничего не известно о том, что вы думаете и чувствуете, до тех пор, пока вы не написали water-fire-metal@mail.ru

С уважением к Вам, Романова Елена.

WWW: http://elena-romanova.ru E-mail: water-fire-metal@mail.ru Copyright (C) 2007-2011 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.

В избранное