Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. Контроль иногда похож на магию 474


Семинар «О Власти» Тренинг-игра «Духовный дайвинг» Курс "Управленческий Шаолинь" Индивидуальные консультации

 Хороший контроль похож на магию

Сначала затрону тему, имеющую к контролю косвенное отношение. Эта тема имеет отношение к внимательности. А внимательность является изнанкой контроля… Так что, всё в тему.

В связи с участившимися недоразумениями с обратной связью с нашими читателями, разрешите обратить ваше внимание вот на что.

Многие из вас пишут мне в скайп, в Фейсбук, в Вконтакт и даже в ЖЖ с просьбой назначить консультацию и обозначить условия. Друзья, вы рискуете остаться непрочитанными. Всего лишь потому, что не использую вышеперечисленные ресурсы для переписок и общения. А значит, и не проверяю эти ресурсы на наличие сообщений. А ваши вопросы и просьбы остаются там без моего внимания неделями, месяцами, годами…

Всё наше с вами взаимодействие идёт через почту. Не знаете, где найти адрес, чтобы написать мне? Есть несколько выходов. Пожалуйста, будьте внимательными:

1. На главной странице сайта Управленческий Шаолинь http://elena-romanova.ru/ в верхнем правом углу есть адрес shaolin.kurs@gmail.com Смело пишите на него.
2. В конце каждого письма данной рассылки есть ещё один мой адрес water-fire-metal@mail.ru
3. Для тех, кто привык к нашему старому сайту Академии РЕ http://life-up.ru/ есть ещё один ящик. Он тоже находится на главной странице сайта в правом верхнем углу romanova@life-up.ru

Вся информация по консультациям находится на сайте Управленческий Шаолинь в разделе «Консультации» http://elena-romanova.ru/konsultatsii/
Время и дни консультаций обговариваются с каждым человеком индивидуально, в письме. Видите, как всё просто. Сохраните, пожалуйста, эти адреса и пишите исключительно по ним.

А теперь перейдём к теме контроля.

Каждый второй руководитель обозначает свою проблему в управлении, как сложность выстраивания дистанции с людьми. Когда дистанция слишком большая – трудно управлять, не дотянешься до человека. Маленькая дистанция – тоже, плохо, люди спешат занять место на вашей шее. Забравшись туда, управлять и вами, и компанией/подразделением будут они.

В небольшой компании, в этой проблеме, могут быть задействованы все люди коллектива. В больших компаниях сложности с топ-менеджерами.

Руководители просят: «дайте рецепт», «дайте технологию», чтобы этих людей поставить на место. И мы начинаем с ними подробно разбирать (на консультациях, семинаре, в бизнес-лагере), откуда же взялась эта проблема.

Проблема дистанции – это проблема контроля. Очень тонкого и незаметного. Контроль, как нити невидимой ткани переплетаются с ситуациями, действиями твоими и других, словами и реакциями, ожиданиями и фактами.

Контроль, как невидимая дистанция между тобой и другим, делает управление эффективным или не очень. Контроль делает отношения с командой или лучше, или хуже. Один способ контроля делает отношения лучше, другой же (например, тотальный контроль, микро-менеджмент) превращает их в: презрительные, неуважительные, раздражительные и необязательные.

Мало, кто хочет учиться тончайшему контролю. Этот контроль не загонишь, как в прокрустово ложе, в рамки технологий и рецептов. Этот контроль подчиняется неизменному закону постоянных изменений и чтобы его освоить, вам самому надо стать этими изменениями. Слиться с жизнью, которая не стоИт на месте, течёт как река. И вода в ней, каждое мгновение, другая…

Мало, кто хочет учиться тончайшему контролю. Но все хотят, чтобы их уважали, желают быть эффективными руководителями. Придётся делать выбор. Или ты не хочешь учиться, надеясь на готовые рецепты, технологии и методики, перебирая книги, пока все не закончатся. А время уйдёт… Или, ты становишься эффективным руководителем, изучая все тонкости этого искусства.

Некоторые возражают:
- Ну, как же! Ведь, хороший руководитель тот, кто доверяет своей команде. А вы всё про контроль и про контроль. Вы не правы!
Отвечаю:

- Да, бог с ней, моей не правотой. Главное, чтобы у вас всё сложилось. Что, лично у вас, получилось с доверием?
Возражения отходят на задний план, потому что ситуация у человека в компании не простая:

- Мой зам увёл у меня часть бизнеса. И это уже второй случай и второй зам… Вот, второй раз мне восстанавливаться. Человек опять подвёл…

Да, люди нас подводят и уводят от нас клиентов, деньги, заказы, возможности. Уводят нашу силу, силу нашей компании, как бесхозную лошадь, мирно щиплющую травку на лугу. Как правило, уводят нашу силу те, кому мы доверяем… Вот, такая коварная штука – доверие. Не даром в народе говорят: «Доверяй, но проверяй». Проверяй – значит, контролируй, управляй.

Что именно контролировать? Чем управлять? Нет-нет, не спешите цитировать учебники по менеджменту. Это всё не про то… Это вы давно освоили. Речь о другом.
Ответ один – управлять Силой, тем «нечто», к чему тянется каждый человек, без исключения.
Управлять тем невидимым, что происходит между людьми, когда они соединяются в дружеские, любовные или деловые отношения.
Управлять невидимым, контролировать это невидимое, применяя не только свой разум, но и интуитивное понимание происходящего.

Вот в этом месте контроль становится похожим на магию, а ваши способности на - магические. Их никто не видит, но и контроль и управление есть! Так, ведь и то «нечто», та Сила, о которой мы ведём речь, тоже, не видна. Но она есть…

Как вам здесь пригодится внимание и внимательность! Как вам здесь понадобятся знания, на что именно направлять своё внимание и что именно контролировать. Как вам тогда пригодятся умения искусно вести беседу, мастерство вопрошания, ответы по сути, а не потому, что вас спросили. Это всё тонкие управленческие навыки из разряда «изменчивой природы жизни», похожие на магию…

Для тех, кто сегодня придёт на семинар в Москве «Управление и Власть» начнётся движение по этому пути постижения тонких навыков. Все три дня мы практикуемся в этих навыках, систематизируем всё, что уже знаем и решаем ваши управленческие реальные кейсы/задачки из вашего бизнеса:

<<Самое сложное — убедить себя в том, что это возможно.
Магия тем и чудесна, что каждый маг должен доказать все себе самому на собственном опыте. И я рассказал тебе о принципах магического искусства отнюдь не с надеждой на то, что ты все эт
о запомнишь. Я рассчитываю на практическое применение этих принципов>>. /К. Кастанеда. «Учение Дона Хуана»/

Эта тема настоящая магия! Без развития второго внимания и открытия своего потенциала здесь не обойтись. Ведь, «нечто»/ Сила/ Власть в отношениях - капризная штучка и она благосклонна только к тем, кто знает и уважает её секреты и умеет особым, тонким образом держать контроль.

Если это вам интересно, присоединяйтесь к нам на семинаре в Екатеринбурге 6-8 сентября http://elena-romanova.ru/obuchenie-i-razvitie/seminar/


Пусть ваш Путь будет достойным.
Уважайте себя и цените других.
До новых встреч!
И помните, мне ничего не известно о том, что вы думаете и чувствуете, до тех пор, пока вы не написали... water-fire-metal@mail.ru
С уважением к Вам, Романова Елена.


Управленческий Шаолинь в ФейсБуке.
Академия Романовой Елены в ФейсБуке.
Автор в ФейсБуке.
Академия Романовой Елены ВКонтакте.

WWW: http://elena-romanova.ru E-mail: water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2007-2013 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.

В избранное