Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. Самая дорогая вещь в бизнесе 475


Семинар «О Власти» Тренинг-игра «Духовный дайвинг» Курс "Управленческий Шаолинь" Индивидуальные консультации

Самая дорогая вещь в бизнесе.

В бизнесе есть очень дорогая вещь - доверие. Почему-то я уверена, что читая эти строки, вы, так же, как и я, понимаете, о чём идёт речь. И наше с вами понимание ценности доверия одинаковое. Вы уже привыкли, что в письмах рассылки поднимаются темы о том, что не видимо, но имеет огромную силу в бизнесе: власть, управление, влияние, контроль. Доверие стоит в этом же ряду. Оно, как тень следует за руководителем и желает быть проявленным. Но не всегда это возможно: то люди не те, то ситуация «кривая», то гложат сомнения: «а можно ли, ему доверять?» Так и не получается руководителю «сосватать» своё доверие надёжному человеку, и оно остаётся нереализованным.

Почему же доверие так дорого стоит? Всё просто.

Если есть проблемы с делегированием и вам не на кого положиться, то вся нагрузка ответственности с железобетонной тяжестью ложится на вас, силы и время утекают безвозвратно - сначала платишь здоровьем, потом начинаешь платить деньгами.

Если же доверяешь кому-то, всегда рискуешь, что именно те, кому ты доверяешь, заберутся к тебе на шею и посчитают, что «так и было всегда». Предают только свои. В этом случае, сначала платишь деньгами (высокая зарплата, бонусы, уведённые клиенты, украденный бизнес или его часть), а потом и здоровьем (нервы и восстановление после стресса, предательства). В тяжёлых случаях можно заплатить и всем бизнесом.

В народе о доверии говорят так: "Доверяй, но - проверяй". Некоторых людей вторая часть пословицы, ну, очень коробит: «Ты что! Мне не доверяешь?» И, тогда дружба врозь, в ход пускается целый арсенал приёмов (обиды, слёзы) для того, чтобы вы расхотели проверять. Только бы – доверяли… Мне бы хотелось, чтобы вы никогда не забывали, что доверие всегда связано с контролем.

Хороший контроль похож на магию. Он есть, но его не видно. Тотальный контроль или неумелый - раздражает людей. Отсутствие контроля – развращает людей. Хороший контроль скрепляет отношения в команде, вызывает уважение к руководителю, положительно влияет на прибыль.

Так, что же превращает контроль в магию? Маленькое отступление на эту тему. Мы так плодотворно поработали над этой темой в Москве на семинаре «Управление и Власть», что уже на следующий день после него, участник мне прислал обратную связь:

«В первый же день пресёк попытку злоупотребления сотрудником моей невнимательностью. Я кое-что пропускал мимо ушей и глаз, считая, что это мелочи. Мы так детально на семинаре разобрали значение всех мелочей, что я смог открыть «свой третий глаз». Моя внимательность теперь значительно отличается от того, что было до семинара. Мою внимательность настроили, как вы говорили, «как хороший инструмент». Пресечение злоупотребления оказалось проверкой человека, который вызывал у меня сомнение. Внимательность к маленькой детали столько выявила! Я молниеносно принял решение» (руководитель попросил не указывать его имя и фамилию, что я и делаю).

Вернёмся к магичности контроля. Вся его магия в том, что обычно люди смотрят не туда, куда смотрит или должен смотреть руководитель. Если руководитель смотрит, куда надо, то его управление и контроль начинают наполняться мудростью и напоминают магию…

Читатели, предлагаю вам, перед тем, как мы встретимся с вами на семинаре, вопросы для самостоятельной работы:

1. Вспомните, пожалуйста, как злоупотребляли люди вашим доверием (если такое случалось в вашей практике).

2. Проанализируйте, было ли в этих случаях что-то общее, что позволит вам выявить ошибку управления?

 3. Куда же должен смотреть руководитель, чтобы определить годность сотрудника (он не будет уводить клиентов, часть бизнеса), чтобы не разваливалась команда, чтобы креп её дух?

Привозите-приносите свои ответы на семинар. Обязательно обсудим!

Все три дня семинара мы обсуждали многие тонкости управления, контроля, влияния. Исследовали их, практиковались в "управленческой магии" на семинаре в Москве "Управление и Власть". Скоро поделимся с вами фото-отчётом и отзывами участников. Ой, наверное, это случится уже после палаточного бизнес-лагеря на Волге…

Семинарская тема никого не оставляет равнодушным... Но помните главное правило: в первую очередь она предназначена для руководителей и только потом для ваших сотрудников. Приглашаем к знакомству!

Следующий семинар пройдёт только в Екатеринбурге 6-8 сентября.

http://elena-romanova.ru/obuchenie-i-razvitie/seminar/

Расписание мероприятий в Москве, на осень и зиму 2013 года, только-только создаётся. Успевайте в Екатеринбург.

Вопрос-ответ

Ещё одно небольшое письмо от читателя:

«Елена, здравствуйте! Я обычный человек, с рядовыми запросами. Меня не интересует карьера и не стремлюсь заработать огромные миллионы. Спокойно работаю в свой сфере и очень неплохо зарабатываю для мужчины 32-х лет. Всё как у всех. Но у меня есть немаленький интерес к личному развитию. Стремлюсь развиваться духовно. Нравится вас читать. Что-то важное нахожу для себя у вас между строк. Живу в Подмосковье. Есть ли у вас какие-то мероприятия, для таких, как я? Хотелось бы с вами познакомиться и поучиться под вашим руководством. Например, достигать цель, развить свою чувствительность, интуицию. Буду признателен за ответ. С уважением, Константин»

Константин, да, есть то, что вы ищите. Это «Духовный дайвинг». Это тренинг-игра очень необычный микс: по работе над целями, планирование пути их достижения, разрешение сложностей на этом пути, познание себя, развитие чувствительности и интуиции, глубокая групповая и индивидуальная работа, знакомство с внутренним шаманом и развитие первого и второго внимания, погружение в глубину непознанного в себе и новый взгляд на простые вещи.

Духовный дайвинг, как источник на долгом пути, даёт глоток свежей воды и помогает продолжить путь… кем бы вы ни были… куда бы вы не шли… На Духовном дайвинге вы необычными методами проверяете свою приверженность цели и своих партнёров, настраиваете свой компас и всё лучше понимаете – Кто же вы? И – какой?

Для вас, Константин, Духовный дайвинг проходит в Москве 30 августа – 1 сентября. http://elena-romanova.ru/duhovnyiy-dayving/

В этом году подобный тренинг больше проводиться не будет. Этот последний. Жду всех, кто давно мечтал, планировал и… случайно узнал о нас. Буду рада познакомиться лично.

Анонс следующего выпуска рассылки: В следующем письме немного расскажу о занятиях на курсе Управленческий Шаолинь. Эта информация будет особо интересна тем, с кем мы хоть когда-нибудь занимались на семинаре «Управление и Власть».


Пусть ваш Путь будет достойным.
Уважайте себя и цените других.
До новых встреч!
И помните, мне ничего не известно о том, что вы думаете и чувствуете, до тех пор, пока вы не написали... water-fire-metal@mail.ru
С уважением к Вам, Романова Елена.


Управленческий Шаолинь в ФейсБуке.
Академия Романовой Елены в ФейсБуке.
Автор в ФейсБуке.
Академия Романовой Елены ВКонтакте.

WWW: http://elena-romanova.ru E-mail: water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2007-2013 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.

В избранное