Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. Лучшие рекомендации для сотрудничества 617


Логотип Управленческий Шаолинь
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru
Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена.
Лучшие рекомендации для сотрудничества

Здравствуйте, друзья! С вами Управленческий Шаолинь и Романова Елена.

Что может быть ценнее проверенных контактов? Только проверенные контакты.

Эта рассылка существует с 2007 года, и в ней вы читаете только о проверенных мероприятиях, инструментах, ходах, приёмах и даже, людях, предпринимателях, кто, как и мы, рос и развивался всё это время (и до 2007 года тоже).

Эта рассылка известна тем, что в ней я не публикую стороннюю рекламу. Пишу только о тех, с кем лично знакома, уже не один год, кого уважаю за мужество становления бизнеса и качество предоставляемых услуг. С кем сотрудничать – особая честь, а быть их клиентом – большая удача и собственный успех.

Начинаю серию выпусков о таких людях и выпусках. С пользой для вас и с уважением к ним. Рекомендую! Анна Шумская, её огромнейший многолетний опыт, практические ценные знания об иммиграции в Европу с целью ведения бизнеса, обучения и пр. Читайте, пользуйтесь профессиональными услугами, сотрудничайте с ней -

Какие инструменты работают в Европе?

На волне участившейся миграции бизнесменов из России в Европу встаёт вопрос, как перенести успешный на родине бизнес в другую страну, в частности в страну ЕС.

Бизнес в новой стране, по сути, это открытие совершенно нового бизнеса с соответствующими рисками и все зависит от индивидуальной ситуации, можно выделить основные ошибки, которые наши соотечественники делают при бизнес- иммиграции.

1. Склонностью к риску и небольшому нарушению законов.

Самое сложное при переезде наших соотечественников - это строить бизнес в рамках закона и при этом получать прибыль. Сама специфика русского бизнеса в том, что серые схемы, откаты и отсутствие нужных разрешений часто заложены в основу бизнес плана. Отсутствие взяточничества в Европе – это безусловный плюс, но при этом это и некоторая роскошь. Ведь, то что в России можно решить небольшой суммой денег нужным людям, в Европе нужно решать по настоящему и возможно нанимая дорогостоящих специалистов. Более того ни один юрист не можете получит разрешение на выполнение вашей компанией что-то незаконного или монопольного, что встречается в России.

2. Вера в то, что все можно купить. Наверное, этот пункт будет плавным продолжением предыдущего. Многие понимают в теории, как выглядит законопослушная срана, но на практике не думают о том, что клерк в муниципалитете или даже в барке не будет оставаться на 20 минут после работы, или бежать вам помогать без полного пакета документов, даже если вы готовы это оплатить. Кстати, на этой почве возникает много недопонимания между европейскими компаниями ведущими бизнес и нашими иммигрантами. Наши соотечественники с высоким достатком привыкли сами диктовать условия, но в Европе это просто невозможно, тут можно только выбирать из доступных вариантов. Ведь правила написаны для всех. Лицемерием было бы сказать, что ни для кого не делаются исключения, но в виду более высокого достатка и большей законопослушности, чтобы просить исключительных условия нужно быть министром, принцем или владельцем трансатлантической корпорации. То есть речь идёт о миллионах. За пару тысяч евро вы можете нанять юриста и делать все в общем порядке, а за пару сотен евро пройдётся бегать самому.

3. Недооценка европейской бюрократии.

В Европе очень любят бумаги. Тут на все нужно специальные разрешение, заключения и справки. Все документы, включая товарные чеки хранят по 7-10 лет. При чем, если в русском понимании бюрократия имеет такие синонимы, как взятки, выгоды, и таит в себе скрытые возможности. В европейском понимании бюрократия – эта такая обязательная необходимость, которая обычно влияет на время реализации проекта, при этом защищает и потребителей, и самого бизнесмена, от некачественных конкурентов.

4. Отсутствие понимания страны, ее языка и менталитета ее жителей.

Этот пункт столь логичен, что трудно его обсуждать. Это все равно, как приехать в Тулу со знанием португальского и открывать там бизнес. Но среди тех, кото открывает бизнес в Европе более 90% не знает местного языка, а половина не знает даже английского. При чем совет пойти на какую-то учебную программу перед открытием бизнеса, воспринимается, как личное оскорбление.

5. Отсутствие чёткой ориентации бизнеса на своих или чужих. Бизнес, созданный иммигрантами - это сам по себе чужеродный элемент. И если бизнес ориентирован не на обслуживания только соотечественников, то лучше ассимилировать бизнес, например, наняв весь персонал на месте. Это одна из крайне типичных ошибок иммигрантов, считать, что бизнес не имеет национальной принадлежности. Ведь удобнее нанять соотечественников: с ними проще общаться и можно меньше платить. Но для местных жителей - это двойная преграда. Ведь им-то сложнее понимать сотрудников- иностранцев. Более того, не давая рабочие места местным, компания воспринимается, как агрессор, выкачивающий деньги. Вообще, нанимать местных жителей если есть такая возможность полезно, так компания становится . В Европе сильны родовые и семейные связи, и компания нанимая местных становится родной, а владелец почти родственником.

Помимо названных крупные ошибок, так же, в зависимости от бизнеса, совершаются и мелкие. Например, продажа товаров не принятых или неблагозвучных в стране, отсутствие контроля в виду не знания языка или не проживания в Европе, неправильный учёт социальных сборов и налогов.

Отдельно следует отметить, что открытие бизнеса в Европе не гарантирует права проживать в стране постоянно. И если удалённое управление компании невозможно или, тем более, вы открываете бизнес с целью переезда, стоит озаботится данным вопросом заранее. Ведь право владельца на переезд зависит, в том числе, от страны и формы собственности. То есть вопросами переезда бизнеса и семьи по бизнесу нужно заниматься детально, прорабатывая все сценарии, возможно, приезжая в страну на какое-то время на разведку. И тогда, открыв бизнес осмысленно, вы и будете наслаждаться честностью бюрократов, прозрачностью налогов и отсутствием криминала, а так же ваша семья будет наслаждаться прекрасным климатом и социальной поддержкой.

Руководитель компании EUEASY (оформление бизнес иммиграции, а так же других видов на жительство в странах ЕС)

Eueasy.ru 

Основной офис +30 69 8070 3826

Представитель в Москве +7 965 131 5026

 Если вам понравилась эта статья – пожалуйста, поделитесь сейчас этим текстом, или ссылкой, или кнопкой в социальных сетях. Возможно, она заинтересует ваших знакомых, окажет им поддержку и даже поможет в решении важного для них вопроса.

Соцкнопки – внизу и вверху этой страницы. Спасибо каждому.

До встречи!

 


С уважением, Романова Елена.


Тренинг-игра
«Духовный дайвинг».
Ведет Романова Елена



Семинар
«Управление и Власть».
Ведет Романова Елена



Курс
«Управление и влияние»
Начало 17 ноября, 2014 года.
Ведет Романова Елена

Наш телефон +7 (903) 25-700-25
Наш e-mail shaolin.kurs@gmail.com
Наш Skype msaer1
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru

В избранное