Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жизнь во всех ракурсах - бизнес, маркетинг, инвестиции


Жадность
2008-04-04 12:44 Spomoni
Спонсоры: MP3 и Software продажи, Таблетки для американцев, Тематические рассылки e-mail
___

"Алчность, корыстолюбие, стяжательство, жадность (греч. filarguria) — жажда приобретательства.


Алчность (лат. avaritia) — в христианской этике один из семи смертных грехов, поскольку приводит к умножению забот и попечений, ко внутренней злобе и замкнутости, а также непрестанно провоцирует страх утраты и гнев на возможных конкурентов и завистиников."

Википедия

Жадность - одна из самых не хороших черт, которые только могут присутствовать у человека. Кстати, не жадных людей не бывает. Жадность есть у всех. Просто, у одних она нормальная, у других нет.

Что я подразумеваю под нормальной жадностью? Это когда человеку жалко потратить деньги на какую-нибудь не нужную, но модную вещь. Например, новую модель мобильного телефона, на дорогую, но не практичную одежду и т.п. Или когда жалко денег на покупку чего-то, что через десять метров стоит дешевле. Или жалко дать денег в долг. Кстати, жалеть одолжить деньги - это вполне нормальная реакция. Человеку не свойственно расставаться с чем-то своим, а уже тем более с деньгами. Еще, нормальная жадность - это не желание переплачивать за ведомый обман. Не желание подавать милостыню - тоже нормальная жадность.
Особенно подавать тем, кто вполне может сам заработать, но не хочет. Ведь, подавая, Вы просто лишаетесь чего-то своего, отдавая это не знакомому Вам человеку и не зная, как он распорядиться Вашими деньгами. Просьба, не путать с меценацтвом.

Что же такое ненормальная жадность? Набивание пуза купленным на всех попкорном, стараясь съесть больше других, выпивание большего, чем нужно количества алкоголя, то есть когда стараются выпить больше чем другие, что б себе больше досталось. Да-да, бывает такое, у меня есть подобные знакомые. Экономия на себе - это тоже не нормальная жадность. Например, когда Вы в два часа ночи выбираете прогулку пешком домой вместо того, что бы вызвать такси. Жадность поделиться тем, что досталось Вам бесплатно и не представляет особой ценности - тоже не нормальная жадность. Вообще, жадность распространенная на своих близких уже не есть нормальной.

Иногда жадность может нам помочь, иногда повредить. Например, жадность расставаться с деньгами сделала из обычных людей сегодняшних миллионеров. Жадность помогает не проиграть последние деньги в казино. Жадность удерживает необузданные ненормальные желания.

Для себя главное определить, где нормальная жадность, а где нет и не переступать эту черту.
___

Мой старый пост про жизнь в США вызвал бурные дискуссии на этой неделе, которые еще продолжаются. В мою оппозицию вошел человек, который уже несколько лет живет в США. Читайте взгляд американца.

На Денежном сообществе вышла статья "Что нужно для бизнеса", также создан новый раздел Стартапы по совету одного из моих московских читателей. Если все будет хорошо, этот человек станет еще одним автором Денежного сообщества. Кстати, у кого есть интересные темы, по поводу Денег, Инвестиций, Пассивного дохода, Бизнеса, Стартапов, становитесь авторами. С помощью авторства на Денежном сообществе можно будет как получить опыт и советы читателей, так и раскрутить свой проект в сети.

Также помните про Форум любителей денег. Он набирает все большую популярность.

Кстати, что бы быть в курсе всех новостей на моих сайтах, можно подписаться на RSS рассылку.

Рассылка этого блога, www.spomoni.com
Рассылка Денежного сообщества

Не знаете, что такое RSS? Здесь я подробно рассказываю об этом.
___

Спонсоры: Доходный проект в сети, Лучший форум для вебмастеров, Незабвенный конвертатор


В избранное