Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жизнь во всех ракурсах - бизнес, маркетинг, инвестиции


Правила поведения на SE форумах
2008-04-06 18:57 Spomoni
Спонсоры: Сайт по цене фрилансеров!, Партнерская программа для MP3 трафика, Заработок на продаже медикаментов, Целевые рассылки по e-mail
___

Уже который год идет эра блогов и социальных сетей. Проекты Web2.0 популярны, просты в использовании и по-этому собирают большее количество пользователей. Но старые-добрый форумы все еще живы и продолжают развиваться параллельно. Пример - мой Финансовый форум.

В сети есть очень много форумов совершенно разных тематик. Нас, как вебмастеров, манимейкеров, копирайтеров, программистов, блоггеров (нужное подчеркнуть) интересуют прежде всего тематические, SE форумы, которых в сети не мало. Например, всем известный Searchengines.ru, GoFuckBiz.com и др. Большинство манимейкерских форумов, в отличии от моего, очень негативно относятся к новичкам. Их называют "нубами", на все вопросы идут либо подколки либо прямой посыл в места не столь отдаленные. Но понять такое поведение старожилов форумов вполне можно.

Представьте себе, человек сам добился хорошего дохода в сети, работает в черном или белом SEO и тут на форум, где он любит поделиться какими-нибудь новостями с такими же вебмастерами, завиливается новичок. Последний не просто спрашивает, как поправить какую-нибудь часть кода в WordPress, что бы поставить баннера AdSens'а, а требует показать ему "кнопку бабло" в прямом смысле этого слова. Либо наглым образом спрашивает, работает ли "эта тема" или нет. Как на такое должен отреагировать старожил, которому в свое время никто ничего не объяснял? Разложить все по полочкам?

У новичков в любом бизнесе есть одна большая проблема - они хотят получить все и сразу. Это очень раздражает "олдовых" ребят. Так же, как и вопросы относительно дохода.

Например, если у меня в аське кто-то спросит, сколько я зарабатываю в сети, 99% вероятности, что такой человек окажется в игноре - какое его дело до моих заработков? Тем более, почему-то складывается такая тенденция - спрашивать про цифры офф-лайн заработка не красиво, а про он-лайн можно. Видимо, это происходит потому, что до сих пор в глазах обывателей и новичков он-лайн заработок не ассоциируется с чем-то серьезным и считается "халтурой".

Могу дать пару советов новичкам, по личному опыту относительно общения на SE форумах, советов, которые помогут избежать бана, непонимания, неуважительного отношения к Вам со стороны завсегдатаев любого форума, посвященного заработку в сети.

1. Не думайте, что Вы главный. Прося инвайт, оплата реферальством не сильно обрадует любого вебмастера. Например, у меня в Sape очень много рефералов, но только 20-30% из всех приносят какой-либо доход. Остальные просто висят мертвым грузом. По-этому клятва в реферальстве кому-то не есть поводом открывать перед Вами все тайны SE бизнеса.

2. Не задалбывайте вопросами вебмастера. Спросили что-то одно - получили ответ, подумали, попробовали. Не получилось, спрашивайте дальше. Не нужно готовить "тираду" из 20 вопросов - мало кто возьмется за чтения такого. Я свое время я по-молодости так же пролетал. Но мне везло, некоторые товарищи, такие как господин Greenwood например, все подробно рассказывали.

3. Помните - то, что Вы найдете сами, намного ценнее для Вашего опыта и знаний, чем то, на что получите прямой ответ. "Спам не работает?" Зачем спрашивать, проверьте - будете знать. Тем более, скажу Вам по секрету, многие вебмастера специально умалчивают некоторые факты и выставляют полностью рабочие схемы нерабочими. Например, считается, что фарма бизнес очень тяжелый и новичку там делать нечего. В действительности, он практически нечем не отличается от финансовой темы, адалта, mp3. Просто тем, кто в нем крутиться, конкуренты особо не нужны. По-этому, по сети и ходит такая басня про то, что в фарме новичкам делать нечего.

4. Не оскорбляйте без надобности других. Конечно, если на Вас наехали, молчать глупо. Ответе для начала в личку, что бы не флудить форум. Если не поможет, отвечайте на самом форуме. Вменяемые администраторы увидят, кто стал "заводилой" сами. Также, на форумах популярным карательным методом является прямой стук администрации на кого-нибудь.

5. Палите темы. Не то, что бы темы, но все же давайте что-то для форума. Нельзя только получать. Этим Вы повысите свою репутацию, поможете другим новичкам, к Вам будет больше доверия.

Лично я до недавних пор был почитателем блогов, а форумы только читал. Все общение сводилось к ICQ, почте и, иногда, Скайпу. Только в этом месяце я зарегистрировался на больших SE форумах. Возможно, это связано с созданием своего, возможно мне хочеться поделиться своими накопленными знаниями, все возможно. Кстати, любые вопросы ко мне эффективнее всего задавать здесь.
___

Сегодня на Денежном сообществе я рассказал о этапах создания Интернет-стартапа. Это прямое руководство к действию, которое каждый желающий может усовершенствовать под себя.
___

Спонсоры: Заработок в РСЯ, Отличный форум для вебмастеров, Отжимка любого трафика


В избранное