Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ежедневный обзор по валютному рынку


Ежедневный обзор по валютному рынку

Ежедневный комментарий: Евро-доллар все ближе к нижней границе диапазона 1.2150-1.2550

Итак, пара евро-доллар продолжает снижение, хотя и весьма ограниченным темпом. Во вторник новый локальный минимум поставлен на отметке 1.2220. Тем самым пара приблизилась к нижней границе диапазона 1.2150-1.2550. Мы полагаем, что в районе 1.2180/1.2190 можно рассматривать покупки пары, поскольку отметку 1.2150 цена может и не достичь. В последние недели цена не доходит до важных уровней, или, при пробитии уровней, наоборот, ограничивается лишь легким заходом за уровень, как было в последний раз при пробитии отметки 1.2450. Мы предполагаем, что падение доллара уже назрело. Казначейство США заканчивает свой цикл агрессивных размещений, который начало в феврале. В частности, во вторник на этой неделе 4-недельных векселей размещалось на 55 млрд. долл. против 65 млрд. долл. неделей ранее. Плюс, по опыту конца 2017 года мы видели, что как только цикл размещений заканчивается, начинается новый раунд падения доллара. Отметим также, что запасы Казначейства США на счету ФРС (операционный кэш, Operating Cash), достигли 300 млрд. долл., максимальный уровень с начала февраля 2017 года (см. https://www.fms.treas.gov/fmsweb/viewDTSFiles?dir=w&fname=18040300.pdf ). Теперь у Казначейства есть запас, который оно может расходовать, т.е. возвращать деньги в экономику, повышая долларовую ликвидность на рынке. Плюс следует учесть, что апрель в США является традиционно профицитным для бюджета месяцем, т.к. является месяцем самых крупных налоговых поступлений в году. Активность привлечения долга с рынка в таких условиях будет тем более низкой. То есть, США не нужен в ближайшие месяцы доллар, который бы демонстрировал устойчивую динамику (для обеспечения устойчивого спроса на американские облигации), так что крупные игроки вполне могут начать игру на ослабление доллара, как это было после завершения цикла агрессивного размещения долга в сентябре-октябре 2017 года. Отметим, что за последние 20 лет, начиная с 1998 года, в апреле евро-доллар показывал рост (по итогам месяца) 12 месяцев из 20, это дает соотношение 60% на 40%. Причем последние 5 лет, начиная с 2013 года, евро-доллар показывал рост все 5 лет подряд в апреле. Думаем, тенденция продолжится и в апреле 2018 года. Здесь главное, чтобы риск торговой войны между США и Китаем не реализовался, и не ударил по аппетитам к риску. Вопрос в том, насколько масштабным будет взаимный обмен пошлинами (пока пошлины против Китая не вступили в силу, и по этой причине главный экономический советник Трампа заявил, что США и Китай не находятся в состоянии торговой войны). Возможно, что, выторговав определенные уступки от Китая угрозами масштабных действий, США не пойдут на действительно значимые торговые ограничения. Судя по опыту с введением тарифов на импорт стали и алюминия, цель США – именно получение уступок.

 

 

 

Аналитика ВТБ теперь и в Telegram - https://t.me/vtb_analytics

Мы в соцсети ‘Вконтакте’ - http://vk.com/vtb_analytics

Мы в ЖЖ - http://broker-vtb24.livejournal.com/

Мы в соцсети Facebook – https://www.facebook.com/broker.vtb.ru

Мы на YouTube - http://www.youtube.com/brokervtb/

Форум по форекс - https://broker.vtb.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=list&FID=32 (здесь можно задать вопросы аналитику, ведущему рассылку) 

Обслуживание на рынке FOREX
Отдел продаж
(495) 982-58-15
(800) 333-24-24

 

Уважаемые подписчики!

Компания ВТБ Форекс предлагает Вам попробовать свои силы на международном валютном рынке. Откройте демо-доступ в системе интернет-трейдинга Метатрейдер5, совершайте сделки с мировыми валютами на учебном счете по реальным котировкам, научитесь зарабатывать на движениях валютных курсов.

Получить демо доступ к Метатрейдер5 >>

 

В избранное