Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ежедневный обзор по валютному рынку


Ежедневный обзор по валютному рынку

Ежедневный комментарий: Минфин России вышел с покупкой валюты во вторник, но рубль растет вместе с нефтью

Итак, на паре евро-доллар по-прежнему нет больших движений. Попытки прорвать отметку 1.24 на этой неделе до сих пор не увенчались успехом. Причем все важные данные этой недели вышли. Отличное промпроизводство и розничные продажи США за март поддержали рост аппетитов к риску, в среду вечером еще вышла позитивная Бежевая Книга ФРС. Но евро-доллар на неделе не отреагировал на рост американского фондового рынка. Впрочем, мы полагаем, что до прорыва отметки 1.24 осталось совсем немного времени, так как при каждом отскоке вниз от 1.24 минимумы по евро-доллару показываются все выше, пара все сильнее прижимается к 1.24 снизу. Между тем, Казначейство США накопило на счетах ФРС запас уже в 351 млрд. долл. Это рекордный уровень с января 2017 года. Высокий уровень запасов Казначейства – это еще один признак того, что доллар вскоре может начать падать. Как мы писали, Казначейство закончило цикл привлечения рыночного долга, и теперь за циклом изъятия долларовой ликвидности с рынков последует цикл возврата долларов в экономику. То есть, когда Казначейство США начнет расходовать свой запас, это приведет к увеличению предложения долларов на рынке. Это можно проиллюстрировать примером из 2017 года – в первом квартале 2017 года запасы Казначейства США упали с 406 млрд. долл. до 21 млрд. долл., и это совпало с разворотом вверх на евро-долларе (рост от минимума на 1.0350 до 1.09). Впрочем, в апреле в бюджет США активно идут налоговые поступления, и даже несмотря на то, что Казначейство США за апрель погасило рыночного долга уже на 125.5 млрд. долл. (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ), мы увидели прирост запасов Казначейства США. Поэтому пока падение доллара носит ограниченный характер. Однако в мае исторически всегда наблюдается дефицит бюджета США, так что Казначейство США будет вынуждено использовать запасы, и это приведет к возврату долларов на рынки.

Что касается рубля, то его укреплению (в моменте пара доллар-рубль 60.86) рубль обязан целиком росту цен на нефть, в моменте $74.50 за баррель Brent. Причем рубль растет медленнее, чем растет нефть. Цена нефти в рублях поднялась уже до текущих 4533, уровень колоссально высокий. Мы все-таки полагаем, что рубль должен был бы расти даже если бы цена нефти стояла на месте, на отметке 72 долл. за баррель. Продажи валюты российскими экспортерами (в том числе для выплаты налогов) – это главный фактор, который устойчиво играет в пользу рубля, но он не может работать одномоментно, эффект здесь распределен по времени. С другой стороны, как оказывается, Минфин РФ уже со вторника (17 апреля) вернулся с покупками валюты на рублевый рынок в рамках “бюджетного правила”, во вторник купил валюты на 17.5 млрд. руб. (см. http://www.cbr.ru/statistics/Default.aspx?Prtid=flikvid , значения в таблице показывают результат за предыдущий день). Эта новость вызвало некоторое ослабление рубля с утра в четверг. Впрочем, следует учитывать, что покупки Минфина РФ лишь отчасти компенсируют продажи валюты со стороны экспортеров. Так что время, в условиях текущей колоссальной недооцененности рубля к нефти, играет в пользу рубля. Учитывая, что участники рублевого рынка еще не до конца пришли в себя от прошедшего шока, неудивительно, что восстановление рубля идет медленно, хотя геополитические риски, на страхах перед которыми собственно произошло падение рубля, не реализовались. Спрос на российские ОФЗ возвращается, индекс RGBI российских государственных бондов Московской Биржи откорректировал уже около половины падения со 145 до 140.6, в моменте значение индекса 142.87. Мы продолжаем ожидать дальнейшего постепенного роста курса рубля и полного возврата к значениям двухнедельной давности.


 

Мы в соцсети ‘Вконтакте’ - http://vk.com/vtb_analytics

Мы в ЖЖ - http://broker-vtb24.livejournal.com/

Мы в соцсети Facebook – https://www.facebook.com/broker.vtb.ru

Мы на YouTube - http://www.youtube.com/brokervtb/

Форум по форекс - https://broker.vtb.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=list&FID=32 (здесь можно задать вопросы аналитику, ведущему рассылку) 

Обслуживание на рынке FOREX
Отдел продаж
(495) 982-58-15
(800) 333-24-24

 

Уважаемые подписчики!

Компания ВТБ Форекс предлагает Вам попробовать свои силы на международном валютном рынке. Откройте демо-доступ в системе интернет-трейдинга Метатрейдер5, совершайте сделки с мировыми валютами на учебном счете по реальным котировкам, научитесь зарабатывать на движениях валютных курсов.

Получить демо доступ к Метатрейдер5 >>

 

В избранное