Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ежедневный обзор по валютному рынку


Ежедневный обзор по валютному рынку

Ежедневный комментарий: Первая попытка евро-доллара вырваться за отметку 1.24 не удалась

Итак, во вторник на глобальных рынках продолжается рост аппетитов к риску. Индекс Dow Jones превысил отметку 24800, окончательно вышел вверх из консолидации последних недель в диапазоне 23500-24500, и можно предполагать, что индекс готов начать двигаться в сторону максимумов года. Можно предполагать потому, что из США продолжает выходить позитивная экономическая статистика. В частности, закладки новых домов США в марте вышли на уровне 1319 тыс. в год против прогноза 1267 тыс. в год, и это значение, близкое к посткризисному максимуму. Промышленное производство США за март во вторник вышло с ростом на 0.5% м/м против прогноза 0.3% м/м, в годовом выражении осталось неизменным на уровне 4.3% г/г. И это рекордный уровень января 2011 года. Ранее мы отмечали, что в периоды, когда промышленное производство США находится на высоких уровнях, доллар обычно испытывает слабость, и наоборот. Для экономики США выгодно, когда периоды роста промпроизводства приходятся на слабый доллар, тогда товары американской промышленности получают ценовое преимущество. И наоборот, когда промышленное производство США показывает спад, так получается, что доллар в этот момент находится на максимумах (обычно это сопровождается общим кризисом экономики, но не всегда). В последний раз годовое промпроизводство США находилось в минусе с апреля 2015 года по ноябрь 2016 года и достигло максимального спада в -3.37% в марте 2016 года, хотя рецессии в США тогда не было. Сейчас же мы видим, что Казначейство США раз за разом проводит бюджетное стимулирование экономики, и чтобы эффект от раздувания дефицита бюджета не уходил на импорт, доллар должен быть дешевым. В эти февраль и март Казначейство США создало дефицит в 215.2 млрд. долл. и 208.7 млрд. долл. соответственно, рекордные с 2012 года за эти два месяца года суммарно дефициты. Теперь, чтобы эффект от государственного стимулирования экономики оставался максимальным, доллар не должен дорожать, а лучше бы падал и дальше. Но здесь есть и обратная сторона медали – если доллар все время будет падать, привлекательность вложений в американский долг упадет. А доллар и так падает уже довольно давно, к евро с начала 2017 года. При этом налоговая реформа Трампа значительно увеличила необходимость Казначейства США в заимствованиях. Поэтому мы полагаем, что, если выход из диапазона 1.2150-1.2550 вверх состоится, то он будет недолгим, на один-два-три месяца. Осенью традиционно Казначейство США имеет высокие дефициты и проводит агрессивное наращивание госдолга, так что к этому моменту доллар уже должен быть в форме. Неустанное ужесточение монетарной политики ФРС должно будет доллару помочь. Впрочем, это пока лишь наши предположения, пока евро-доллар даже не смог удержаться выше отметки 1.24. Во вторник утром пара поднималась до 1.2410, но откатилась обратно на 1.2350. Ждем, что на идущем росте аппетитов к риску пара все-таки попытается еще раз прорваться выше 1.24.

 


Мы в соцсети ‘Вконтакте’ - http://vk.com/vtb_analytics

Мы в ЖЖ - http://broker-vtb24.livejournal.com/

Мы в соцсети Facebook – https://www.facebook.com/broker.vtb.ru

Мы на YouTube - http://www.youtube.com/brokervtb/

Форум по форекс - https://broker.vtb.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=list&FID=32 (здесь можно задать вопросы аналитику, ведущему рассылку) 

Обслуживание на рынке FOREX
Отдел продаж
(495) 982-58-15
(800) 333-24-24

 

Уважаемые подписчики!

Компания ВТБ Форекс предлагает Вам попробовать свои силы на международном валютном рынке. Откройте демо-доступ в системе интернет-трейдинга Метатрейдер5, совершайте сделки с мировыми валютами на учебном счете по реальным котировкам, научитесь зарабатывать на движениях валютных курсов.

Получить демо доступ к Метатрейдер5 >>

 

В избранное