Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика


Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика

Выпуск N15


10:38 21.10.2008

Рынок российских акций открылся уверенным ростом


Торги на российском фондовом рынке открылись ростом котировок большинства blue chips. По состоянию на 10:34 .индекс ММВБ вырос уже на 3,12 проц. до 645,99 пункта. Индекс РТС по состоянию на 10:35 мск поднялся к закрытию предыдущей сессии на 2,61 проц. и составляет718,7 пункта. Российский рынок акций растет на фоне внешнего позитива. Повышается стоимость черного золота, Азия открылась с оптимизмом, Европа и Америка вчера закрылись в плюсе.


Финмаркет


9:32 21.10.2008  

Рынок США ободрился, но пока не вышел из пике - аналитики

НЬЮ-ЙОРК, 21 окт - РИА Новости, Лариса Саенко. Фондовый рынок США вырос в понедельник на обещании очередного правительственного стабилизационного пакета и перспективах ослабления кредитного паралича, но пока не вышел из пике, считают американские аналитики.

"Усилия правительства уже начали приносить свои результаты, улучшив ситуацию на кредитном рынке и сняв с повестки ежедневную борьбу за выживание", - сказал РИА Новости Маури Харрис, управляющий директор и главный экономист UBS Investment Research.

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке выступая в конгрессе США в понедельник заявил о том, что может потребоваться дополнительное вливание средств со стороны государства, поскольку темпы развития экономики по-прежнему замедленны. Глава ФРС впервые открыто призвал к принятию второго пакета экономических стимулов. Летом правительство США потратило порядка 100 миллиардов долларов для того, чтобы помочь экономике, однако уровень потребительских расходов с того момента значительно снизился. Объем розничных продаж, учитывая сентябрьские данные, снижается вот уже три месяца подряд.

"Я не могу указывать Конгрессу на конкретные цифры. Это вам решать. Считаю, что объем средств должен быть значительным. Цифру назвать не могу", - сказал Бернанке, отвечая на вопрос о предположительном размере вложений.

Однако некоторые финансовые СМИ допускают, что новый пакет мер может составить от 150 до 300 миллиардов долларов.

Оптимизм инвесторов также поддержало заявление главы Минфина США Генри Полсона о том, что многие банки заинтересовались возможностью вливания государственных 250 миллиардов долларов в свои уставные капиталы, и что правительство верит в то, что со временем эти инвестиции станут прибыльными для налогоплательщиков, отметил сайт журнала Forbes. Влиятельный финансовый еженедельник Barron's предрек, что рецессия в США будет не такой затяжной, как это предполагалось еще неделю назад, что также стало подспорьем для прекращения паники на рынке.

Аналитики, отмечающие оптимистичные итоги дня, вместе с тем, предупреждают, что кризис далек от завершения и рынки останутся волатильными.

"Людям не стоит думать, что мы уже выбираемся отсюда (их воронки финансового кризиса). Я думаю нам еще предстоит жестокая гонка для того, чтобы продвинуться вперед", - цитирует CNNMoney слова Дина Барбера, президента Barber Financial Group.

Американские биржевые индексы по итогам торгов в понедельник продемонстрировали рост в среднем более чем 4%. К закрытию торгов индекс Dow Jones повысился на 4,67% или более 400 пунктов, достигнув 9265,43 пункта. Это стало восьмым успешным результатом в истории Уолл Стрит.

"Ситуация складывается в пользу принятия новой программы активизации экономики. Но демократы и республиканцы по-разному видят его реализацию", - предупреждает CNN в своем комментарии об успешном начале недели на Уолл-стрит. Аналитики ждут итогов президентских выборов 4 ноября.

 РИА Новости

 



Наверх

В избранное