Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика


Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика

Выпуск N213


Нефть нащупала $60

Нефтяные цены снова устремились вверх. Вчера баррель "черного золота" впервые за последние шесть месяцев преодолел уровень в $60. Однако закрепиться на нем так и не смог. Таким образом, рынок отреагировал на сообщение об увеличение импорта нефти Китаем в прошлом месяце на 14% в рамках специальной государственной программы. Между тем, сегодня стоимость "черного золота" продолжила расти, снова приблизившись вплотную к отметке $60 за баррель. При этом рынок затаился в ожидании новых данных по запасам нефтепродуктов, которые выйдут уже вечером.


    Накануне нефтяные цены возобновили восходящий тренд. Инвесторы, увеличившие вложения в сырьевые товары в ожидании оживления мировой экономики, помогли поднять цены на нефть более чем $58 за баррель. Более того, в ходе вчерашних торгов "черное золото" торговалось в Нью-Йорке даже выше отметки в $60 за баррель - впервые с ноября прошлого года. Однако к концу дня стоимость углеводородов не смогла укрепиться выше достигнутой в первый раз за полгода отметки и вновь немного опустилась. По итогам торгов во вторник, 12 мая, цена июньского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) повысилась выше цены закрытия предыдущего дня на $0,35, или 0,6%, - до $58,85 за баррель. Стоимость июньского фьючерса на нефть марки Brent Crude прибавила $0,46, или 0,8%, - до $57,94 за баррель. Таким образом, по сравнению с февралем, когда фьючерсы падали до $34, на вчерашний день они поднялись уже на 73%.

    Вчерашний рост нефти произошел на данных о снижении запасов нефти в нефтехранилищах. Так, American Petroleum Institute сообщил вчера, что запасы нефти в США снизились за прошедшую неделю на 3,13 млн баррелей - до 370,7 млн баррелей. Примечательно, что снижение запасов углеводородов произошло второй раз подряд, сообщает агентство Bloomberg. Кроме того, благоприятное влияние на рынок оказали данные о том, что Китай увеличил импорт нефти в апреле почти на 14% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 16,17 млн тонн, или 3,9 млн баррелей в сутки. Дополнительную поддержку нефтяным ценам оказало также снижение курса доллара к евро до минимального с марта уровня.

    Между тем, сегодня нефть продолжила свое восхождение вверх. В среду на электронных торгах фьючерсы подорожали на 95 центов, или на 1,6%, до $59,8 за баррель. Смогут ли нефтяные цены продолжить сегодня восходящий тренд - станет известно после того, как будут опубликованы данные о запасах нефти в США. Насколько именно они выросли за прошедшую неделю, станет известно после того, как уже сегодня Министерство энергетики США обнародует данные о стоянии топливного рынка страны.

    И хотя ряд экспертов говорят о том, что наметившееся восстановление мировой экономики может оказать поддержку росту спроса на энергоносители, большинство из них уверены, что пока запасы топлива в США, наоборот, увеличиваются. По оценкам экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, за прошедшую неделю они выросли еще на 1 млн барр., поскольку рецессия вызывает пока только сокращение спроса. В связи с этим сегодня внимание инвесторов приковано к новостям о запасах сырья в США. Не исключено, что после их выхода стоимость нефти может опять начать снижаться.

Финмаркет

 



Наверх

В избранное