Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика


Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика

Выпуск N217


Нефть: рубеж в $60 снова взят

Июльские контракты на нефть в Нью-Йорке превысили вчера психологически важную отметку $60. При этом в ходе вчерашних торгов стоимость барреля достигала самых высоких горизонтов за последние шесть месяцев. Рост "черного золота" произошел на фоне повышения фондового рынка. Это, в свою очередь, усилило оптимизм инвесторов относительно восстановления мировой экономики из рецессии. На этих данных сегодня нефть продолжает расти.


    На нефтяной рынок возвращается оптимизм. Накануне на крупнейших мировых биржах цены на нефть продемонстрировали значительный рост и снова, как и на прошлой неделе, превзошли уровень в $60 за баррель. Более того, в ходе вчерашних торгов в Нью-Йорке стоимость "черного золота" достигала даже полугодового максимума. Так, стоимость барреля вплотную подобралась к отметке $60,48, однако не смогла удержаться на этой высоте и затем немного снизилась. По итогам торгов во вторник, 19 мая, цена июньского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) повысилась выше закрытия предыдущего торгового дня на $0,62, или 1,1%, до $59,65 за баррель. Цена июльского контракта превысила $60 за баррель и составила $60,10 за баррель. Стоимость июньского фьючерса на нефть марки Brent Crude выросла на лондонской бирже ICE Futures на $0,45, или 0,8%, и составила $58,92 за баррель. В целом, за три месяца нефть подорожала на 79%.

    Как поясняют эксперты, вчерашний рост нефти на ведущих товарно-сырьевых биржах произошел на фоне повышения фондового рынка. Этот факт усилил оптимизм игроков нефтяного рынка относительно восстановления мировой экономики из рецессии. Большую роль в росте стоимости углеводородов сыграло также то, что аналитики прогнозируют сокращение коммерческих запасов топлива в США на прошлой неделе. Еще одним "бычьим" фактором стали новые атаки повстанческих группировок в Нигерии. Они стали причиной того, что экспорт нефти из этой страны был заблокирован.

    Все эти факторы только способствовали дальнейшему рост нефти вчера, однако затем подъем несколько ослабел из-за негативной статистики по рынку жилья США. Как стало известно, число новостроек в апреле там неожиданно упало на 13% - до рекордного минимума в 458 тыс. домов в годовом исчислении. В то же время опрошенные ранее агентством Bloomberg аналитики прогнозировали повышение показателя на 2%. При этом число разрешений на строительство жилья в прошлом месяце сократилось на 3,3% - до 494 тыс., хотя ожидалось увеличение на 3,3%. Количество разрешений свидетельствует о темпах строительства домов в ближайшем будущем. Обнародованные данные с рынка жилья вызвали опасения, что стоимость домов в США продолжит падение. Это в свою очередь может привести к ухудшению общего состояния экономики страны.

    Между тем, сегодня нефть продолжила рост. По состоянию на 8:00 мск нефть марки WTI в электронной системе NYMEX выросла на $0,35, или 0,6%, до $60,45. "Если мы увидим, что ралли на рынке акций продолжается, нефть и большинство других видов сырья вероятно последуют за ним", - отмечает аналитик австралийской компании Commodity Warrants Australia Pty Тоби Хассали.

   Тем временем, участники рынка затаились в ожидании выхода сегодняшних данных Министерства энергетики США о состоянии топливного рынка страны. Согласно докладу Американского института нефти (American Petroleum Institute, API), коммерческие запасы сырой нефти в США за период с 8 по 15 мая 2009 года снизились на 4,5 млн баррелей.

    Подоспели и новые прогнозы по нефти. Аналитики Goldman Sachs Group Inc. считают, что ее стоимость во втором полугодии этого года составит в среднем $55 за баррель, а по итогам всего 2009 года - $50 за баррель. В следующем году средняя цена, по их прогнозам, достигнет $70 за баррель. "Стоимость нефти, вероятно, будет иметь тенденцию к повышению в течение второй половины 2009 года и в 2010 году", - заявил аналитик Goldman Sachs в Гонконге Келвин Кох. По его мнению, в 2011 году средняя цена может подняться до $90 за баррель.

    Эксперт также отмечает, что соответствие добычи ОПЕК с ранее объявленными сокращениями на 4,2 млн баррелей в сутки относительно сентября 2008 года оказалось более строгим, чем предполагалось ранее. Производство странами-членами организации снизилось на 3,3 млн б/с, что почти вдвое превысило ожидавшиеся экспертами Goldman Sachs 1,7 млн б/с. Кроме того, аналитик отмечает тот факт, что темпы падения спроса на топливо, особенно на бензин, в США смягчаются, а потребление в Китае может вызвать восстановление спроса на нефть в мире.

    С тем, что в следующем году цена нефти может вырасти до $70 за баррель, согласен также известный инвестор и глава Templeton Asset Management Марк Мобиус. По его словам, потребление бензина и других нефтепродуктов, а также нехватка альтернативных источников энергии в краткосрочной перспективе, окажут поддержку стоимости нефти.

    А вот данные технического анализа британской Citi FX свидетельствуют о том, что после того, как нефтяные цены не смогли удержаться выше отметки $60 за баррель, они могут упасть в район $45 за бочку. "Нефть спотыкается на психологически важной отметке $60 за баррель, и импульс движения теперь направлен вниз, подтверждая опасность коррекции в краткосрочной перспективе", - заявил агентству Bloomberg главный технический аналитик Citi FX Том Фитцпатрик. По его словам, стоимость энергоресурса имеет "хорошую поддержку" на уровне $54,5-55 за баррель. Следующий уровень поддержки расположен в районе $50-50,5 за баррель.

Финмаркет

 



Наверх

В избранное