Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика


Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика

Выпуск N226


Японский позитив

Промпроизводство в Японии взлетело на максимальное за 56 лет значение. Поразив аналитиков, оно в апреле выросло на 5,2%. Но остальные статданные были не настолько приятными. Дефляция продолжается, безработица растет, расходы населения падают. Однако это не помешало азиатским фондовым рынкам отреагировать на новости радостным ростом

Слухи о восстановлении японской экономики подтверждаются. В последнее время она усиленно подавала статистические сигналы роста. Сейчас же хорошие новости удивили даже бывалых аналитиков.

Как сообщает Bloomberg, объем промышленного производства в Японии вырос в апреле на 5,2% по сравнению с мартом, что значительно превысило средний прогноз опрошенных аналитиков, которые ожидали 3,3%. Промышленное производство Японии выросло в марте на 1,6% после снижения на 9,4% в феврале.

Скачок объемов выпуска продукции в апреле, оказавшийся рекордным за 56 лет, был вызван восстановлением экспортных поставок - они выросли на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Выпуск промышленной продукции увеличивается в Японии уже второй месяц подряд.

Японские компании прогнозируют продолжение роста промышленности в мае и июне. Но победу праздновать еще рано. Уровень производства после рекордного спада в первом квартале сейчас на 31,2% ниже уровня апреля 2008 года. ВВП Японии рухнул в первом квартале на 15,2%.

Кроме того, продолжает расти армия безработных. Согласно официальным данным, опубликованным в пятницу, безработица в апреле выросла до 5% с 4,8% в марте. Это максимальный уровень с ноября 2003 года, и число безработных в стране сейчас на четверть выше, чем год назад. Расходы домохозяйств в апреле также вновь снизились (на 1,3% к уровню прошлого года), и этот показатель оказался хуже прогноза.

Также не радуют и цены. Правда, в отличие от России, которую расстраивает двузначная инфляция, Япония страдает от дефляции. Она стала первой страной, вступившей в период ценового спада, связанный с мировой рецессией. США, странам Европы и Китаю до сих пор удавалось удержать свою экономику на пороге дефляции.

Базовые потребительские цены в Японии, в расчет которых не входят свежие продукты питания, снизились в апреле по сравнению с тем же месяцем 2008 года на 0,1%, как и в марте. Опубликованный показатель, который подтвердил вступление экономики страны в опасный период дефляции, совпал со средним прогнозом экономистов.

В Токио в мае цены упали на 0,7%, что является самым большим снижением за 6 лет. Банк Японии прогнозирует снижение цен в ближайшие два финансовые года, в том числе в этом фингоду - на 1,5%. В прошлый раз дефляция в Японии продлилась с 1999 года по 2005 год.

Так что против одной, пусть и сильно положительной новости о небывалом в кризис росте промпроизводства, играют сразу несколько факторов, способных свести на нет весь положительный эффект. Эти факторы могут негативно повлиять на темпы восстановления экономики Японии в дальнейшем, так как внутренний спрос будет оставаться низким.

Тем не менее, фондовые рынки, устав от плохих новостей, отреагировали дружным взлетом на хорошие вести. Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific поднялся с открытия торгов на 0,5%. С начала недели показатель вырос на 1,4%. Японский Nikkei прибавил 0,75%, австралийский S&P/ASX 200 - 1,65%, гонконгский Hang Seng - 0,46%.

"Люди ожидают восстановления, и на этом фоне растет спрос на сырье, - заявил представитель Paradice Investment Management Мэтт Риордан. - Ситуация становится менее ужасающей. Однако дальнейший путь будет тернистым, и всегда сохраняется риск шокового перехода к негативу".

Азиатские фондовые индексы, вероятно, вырастут по итогам текущей недели в четвертый раз за 5 недель на ожиданиях, что нижняя точка рецессии уже пройдена.

Интерфакс



Наверх

В избранное