← Сентябрь 2005 → | ||||||
3
|
4
|
|||||
---|---|---|---|---|---|---|
10
|
11
|
|||||
17
|
18
|
|||||
24
|
25
|
|||||
За последние 60 дней ни разу не выходила
Сайт рассылки:
http://www.rbc.ru
Открыта:
27-02-2001
Статистика
0 за неделю
Новости для инвесторов
Информационный Канал Subscribe.Ru |
09.09.05 г. Выпуск N2
Российские и европейские эксперты обсудили вопросы защиты прав человека и положение меньшинств.
В Брюсселе 8 сентября в соответствии с ранее достигнутой договоренностью состоялся второй раунд экспертных консультаций Россия-ЕС по проблематике прав человека (первый раунд состоялся 1 марта с.г. в Люксембурге).
Как сообщает департамент информации и печати МИД России, в ходе консультаций были обстоятельно обсуждены вопросы защиты прав человека в странах ЕС, в частности, положение меньшинств на пространстве Евросоюза с акцентом на нарушения прав русскоязычного населения Латвии и Эстонии. Особое внимание было уделено предотвращению современных форм расизма, расовой дискриминации и ксенофобии, недопустимости героизации бывших нацистов в ряде стран. ЕС. Затрагивалась тематика ужесточения миграционной политики ЕС; нарушения основополагающих прав и свобод, включая запрет на применение пыток в ходе борьбы с терроризмом.
Российская сторона проинформировала партнеров о мерах, предпринимаемых по улучшению правозащитной ситуации в Чеченской Республике, осуществлению правовой и судебной реформ, созданию благоприятных условий деятельности неправительственных организаций и независимых СМИ, обеспечению конструктивного сотрудничества с европейскими и универсальными механизмами в области прав человека.
Стороны также обсудили возможные дальнейшие шаги по реформированию ООН, Совета Европы и ОБСЕ с целью повышения эффективности их деятельности на правозащитном направлении, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.
С космодрома Байконур в 01:53 мск состоялся запуск РН "Протона-М" с канадским телекоммуникационным спутником.
С космодрома Байконур (Казахстан) в 01:53 мск 9 сентября 2005г. состоялся запуск телекоммуникационного спутника Anik F1R ракетой-носителем "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", сообщает Государственный космический научно-производственный центр им.М.В.Хруничева (ГКНПЦ им.М.В.Хруничева).
Напомним, запуск Anik F1R для канадского оператора связи Telesat сначала планировался на 10 августа, а затем по просьбе заказчика был перенесен на середину сентября 2005г. для проведения дополнительных проверок космического аппарата.
Космический аппарат Anik F1R массой 4 т изготовлен компанией EADS Astrium на основе базовой платформы Eurostar E3000. Заказчиком пусковых услуг выступает российско-американское совместное предприятие International Launch Services (ILS), в состав которого входят корпорация Lockheed Martin (США) и Государственный космический научно-производственный центр им.М.В.Хруничева (ГКНПЦ им.М.В.Хруничева, г.Москва), разработчик и производитель "Протонов" и "Бризов".
С космодрома Байконур в 01:53 мск состоялся запуск РН "Протона-М" с канадским телекоммуникационным спутником.
С космодрома Байконур (Казахстан) в 01:53 мск 9 сентября 2005г. состоялся запуск телекоммуникационного спутника Anik F1R ракетой-носителем "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", сообщает Государственный космический научно-производственный центр им.М.В.Хруничева (ГКНПЦ им.М.В.Хруничева).
Напомним, запуск Anik F1R для канадского оператора связи Telesat сначала планировался на 10 августа, а затем по просьбе заказчика был перенесен на середину сентября 2005г. для проведения дополнительных проверок космического аппарата.
Космический аппарат Anik F1R массой 4 т изготовлен компанией EADS Astrium на основе базовой платформы Eurostar E3000. Заказчиком пусковых услуг выступает российско-американское совместное предприятие International Launch Services (ILS), в состав которого входят корпорация Lockheed Martin (США) и Государственный космический научно-производственный центр им.М.В.Хруничева (ГКНПЦ им.М.В.Хруничева, г.Москва), разработчик и производитель "Протонов" и "Бризов".
А.Чубайс примет участие в третьем Всероссийском совещании гидроэнергетиков в Жигулевске.
Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс сегодня примет участие в третьем Всероссийском совещании гидроэнергетиков, которое пройдет в г.Жигулевске (Самарская область), говорится в сообщении департамента по работе со СМИ российского энергохолдинга. Совещание организовано по инициативе некоммерческого партнерства "Гидроэнергетика России", Федеральной гидрогенерирующей компании (ОАО "ГидроОГК"), РАО "ЕЭС России", и проводится при поддержке Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Российской Академии Наук, администрации Самарской области.
В работе совещания примут участие представители гидростроительных и эксплуатационных организаций России, энергетических компаний, основных поставщиков гидроэнергетического оборудования, профильных научно-исследовательских и проектных институтов, зарубежных гидрогенерирующих компаний, а также органов законодательной и исполнительной, федеральной и региональной власти. Участники совещания планируют совместно выработать пакет предложений по развитию отечественной гидроэнергетики на долгосрочную перспективу и по законодательной поддержке обеспечения этого процесса.
Moody's поместило рейтинги АК "Транснефть" в список на пересмотр с перспективой повышения (повтор от 08.09.2005).
Moody's Investors Service поместило долгосрочный рейтинг эмитента в национальной валюте Baa1Ва и долгосрочный рейтинг эмитента в иностранной валюте Baa3 АК "Транснефть" в список на пересмотр с перспективой повышения. Об этом говорится в сообщении агентства. Данное решение принято экспертами Moody's на основе принятого ранее решения поместить суверенный рейтинг России в список на пересмотр с перспективой повышения.
По мнению агентства, прогнозы в отношении компании, являющейся эмитентом правительства России, повысились в ожидании поддержки, которую, как ожидается, АК "Транснефть" окажет правительство. Учитывая это, повышение на один пункт суверенного рейтинга России может привести к повышению на два пункта долговых обязательств в национальной валюте "Транснефти", в то время как рейтинг долговых обязательств в иностранной валюте будет и дальше сдерживаться лимитами национальной экономики. Оценка кредитоспособности компании установлена на уровне 4a.
ФАС России проведет рассмотрение двух дел в отношении Сбербанка.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проведет рассмотрение двух дел в отношении ОАО "Сбербанк". Комиссия ФАС РФ на заседании 29 августа перенесла рассмотрение дела по признакам нарушения статьи 15 закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" в связи с необходимостью получения дополнительной информации от ОАО "Сбербанк". Признаки нарушения усматриваются в распространении Сбербанком ложных, неточных или искаженных сведений относительно порядка выплаты пенсий военнослужащим, способных причинить убытки другим финансовым организациям.
Кроме того, на 9 сентября 2005г. перенесено рассмотрение дела в отношении ОАО "Сбербанк" по признакам нарушения статей 5 и 15 закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" - также в связи с необходимостью получения дополнительной информации. Нарушение выразилось в действиях Сбербанка, затрудняющих доступ на рынок банковских услуг Тверской области другим кредитным организациям и направленных на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, которые могут причинить убытки другим кредитным организациям - конкурентам на рынке банковских услуг Тверской области. Данные действия связаны с включением Тверским отделением Сбербанка России в кредитные договоры условий, предусматривающих письменное согласие Сбербанка РФ на получение заемщиком кредитов в других банках.
Moody's поместило рейтинги компании "Роснефть" в список на пересмотр с перспективой повышения (повтор от 08.09.2005).
Рейтинговое агентство Moody's Investors Service поместило долгосрочный рейтинг эмитента в национальной валюте Baa3 и долгосрочный рейтинг приоритетных необеспеченных долговых обязательств Baa3 компании "Роснефть" в список на пересмотр с перспективой повышения. Об этом говорится в сообщении агентства. Данное решение принято экспертами Moody's на основе принятого ранее решения поместить суверенный рейтинг России в список на пересмотр с перспективой повышения.
По мнению агентства, прогнозы в отношении компании, являющейся эмитентом правительства России, повысились в ожидании поддержки, которую, как ожидается, "Роснефти" окажет правительство. Учитывая это, повышение на один пункт суверенного рейтинга России может привести к повышению на один пункт всех рейтингов "Роснефти".
Оценка кредитоспособности компании установлена на уровне 6.
Коллегия Счетной палаты рассмотрит заключение ведомства на проект бюджета 2006г.
Коллегия Счетной палаты рассмотрит заключение контрольно-счетного органа России на проект бюджета 2006г. После необходимой доработки данное заключение будет представлено в Государственную думу. Основные положения заключения СП на проект бюджета 2006г. уже обсудили ведущие российские ученые-экономисты. По мнению ученых, проект бюджета "знаменует собой позитивный сдвиг в сторону усиления социальной и инвестиционной направленности".
Вместе с тем эксперты считают, что заключение СП должно более четко отразить имеющиеся в проекте бюджета серьезные недостатки, которые, в частности, заключаются в недостаточной обоснованности ряда экономических параметров (включая уровень инфляции), прозрачности ряда его статей, недоработанности нормативно-правовой базы, необходимой для его формирования и исполнения.
РАО ЕЭС в ноябре 2005г. планирует достичь принципиальной договоренности с "Русалом" о достройке Богучанской ГЭС.
РАО "ЕЭС России" в ноябре 2005г. планирует достичь принципиальной договоренности с "Русалом" о достройке Богучанской ГЭС. Об этом сегодня в своем выступлении на III Всероссийском совещании гидроэнергетиков сообщил председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс. Он напомнил, что энергохолддинг в течение продолжительного времени вел переговоры со своими "непростыми партнерами из "Русала" о вариантах финансирования данного проекта", и в конечном итоге стороны договорились о паритетном участии в капитале как Богучанской ГЭС, так и алюминиевого завода, который будет потреблять электроэнергию, вырабатываемую станцией.
По словам А.Чубайса, этому проекту уделяется достаточно внимания со стороны правительства и профильных ведомств - в частности, МЭРТ и Минпромэнерго. В случае если в ноябре с.г. сторонами будет подписан юридически обязывающий документ по достройке станции развернуть строительные работы на этом объекте можно будет уже в 2006г., отметил глава РАО ЕЭС. По словам А.Чубайса, объем инвестиций, необходимых для завершения строительства Богучанской ГЭС, составляет более 1 млрд долл.
В настоящее время 64,23% уставного капитала Богучанской ГЭС принадлежит ГидроОГК, около 30% акций находится во владении компаний, входящих в группу "Русал", 2,865% принадлежит Росимуществу. При этом "Базовый элемент" планирует увеличить долю в капитале Богучанской ГЭС до 50% в обмен на аналогичный пакет акций в алюминиевом заводе, который получат структуры РАО ЕЭС.
Строительство Богучанской ГЭС было начато в 1980г. и практически свернуто в 1994г. из-за прекращения финансирования. По оценкам экспертов, на сегодняшний день степень готовности станции составляет примерно 55%. Окончание строительства ГЭС позволит ликвидировать дефицит электроэнергии и мощности в районе Нижнего Приангарья, что будет способствовать сдерживаемому в настоящее время развитию промышленности в регионе.
РАО ЕЭС в течение 2-3 месяцев планирует провести переговоры с Китаем об экспорте до 30 млрд кВт электроэнергии в год.
РАО "ЕЭС России" в течение 2-3 месяцев планирует провести переговоры с Китаем об экспорте электроэнергии в объеме до 30 млрд кВт в год. Об этом сегодня в своем выступлении на III Всероссийском совещании гидроэнергетиков в Жигулевске сообщил председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. По его словам, главным в переговорах остается вопрос цены экспортируемой электроэнергии. "Если договоримся, данный проект будет реализован", - отметил Чубайс.
Глава РАО "ЕЭС России" напомнил, что ранее в рамках визита в Россию руководства КНР провел переговоры с представителями китайской гидроэнергетической компании, на которых был озвучен потенциальный объем экспортируемой из РФ в Китай электроэнергии - 30 млрд кВт/ч. А.Чубайс назвал эту цифру "беспрецедентной" и подчеркнул, что такой объем экспорта возможен при существенном расширении действующих энергомощностей на Дальнем Востоке и в Сибири. По его оценке, необходимый объем новых генерирующих мощностей для реализации проекта составляет около 6 млн кВт. По сути, речь идет об удвоении мощности энергосистемы Дальнего Востока, отметил А.Чубайс.
Moody's поместило рейтинги ОАО "Газпром" в список на пересмотр с перспективой повышения (повтор от 08.09.2005).
Рейтинговое агентство Moody's Investors Service поместило долгосрочный рейтинг долговых обязательств эмитента в иностранной валюте Baa2 и долгосрочный кредитный рейтинг эмитента в иностранной валюте Baa3 ОАО "Газпром" в список на пересмотр с перспективой повышения. Как говорится в сообщении агентства, это связано с пересмотром рейтингов Российской Федерации.
По мнению агентства, прогнозы в отношении компании, являющейся эмитентом правительства России, повысились в ожидании поддержки, которую, как ожидается, Газпрому окажет правительство. Учитывая это, повышение на один пункт суверенного рейтинга России может привести к повышению на один пункт всех рейтингов компании.
Оценка кредитоспособности компании установлена на уровне 5.
Moody's поместило рейтинги ОАО "РЖД" в список на пересмотр с перспективой повышения (повтор от 08.09.2005).
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поместило долгосрочный рейтинг эмитента в национальной валюте Baa2 и долгосрочный рейтинг эмитента в иностранной валюте Baa3 ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД") в список на пересмотр с перспективой повышения. Об этом говорится в сообщении агентства.
Данное решение принято экспертами Moody's на основе принятого ранее решения поместить суверенный рейтинг России в список на пересмотр с перспективой повышения.
По мнению агентства, прогнозы в отношении компании повысились в ожидании поддержки, которую, как ожидается, ОАО "РЖД" окажет правительство. Учитывая это, повышение на один пункт суверенного рейтинга России может привести к повышению на два пункта рейтинга долговых обязательств в национальной валюте "РЖД", в то время как рейтинг долговых обязательств в иностранной валюте будет и дальше сдерживаться лимитами национальной экономики.
А.Чубайс: Реформирование электроэнергетики позволит ГидроОГК получать 1 млрд долл. дополнительного дохода в год.
Реформирование электроэнергетики позволит ГидроОГК получать 1 млрд долл. дополнительного дохода в год. Такую оценку привел сегодня председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс в ходе выступления на III Всероссийском совещании гидроэнергетиков. По его словам, уже в 2005г. объем дополнительных доходов ГидроОГК в связи с проведением энергореформы может составить до 100 млн долл. ГидроОГК в 2005г. активно включилась в работу свободного сектора оптового рынка электроэнергии, а также существенно сократила объем холостых сбросов, что позволило компании снизить издержки.
Напомним, совет директоров РАО "ЕЭС России" в конце декабря 2004г. одобрил участие энергохолдинга в ОАО "ГидроОГК" путем учреждения 100-процентного дочернего общества. Уставный капитал ОАО "ГидроОГК" составляет 103 млрд 951 млн 322 тыс. 702 руб., разделен на обыкновенные именные акции номиналом 1 руб. каждая. На первом этапе в состав ОАО "ГидроОГК" включаются акции следующих дочерних и зависимых обществ, принадлежащих РАО "ЕЭС России": ОАО "Волжская ГЭС", ОАО "Жигулевская ГЭС", ОАО "Воткинская ГЭС", ОАО "СШГЭС им.П.С.Непорожнего", ОАО "Зейская ГЭС", ОАО "Богучанская ГЭС", ОАО "Бурейская ГЭС", ОАО "Зарамагские ГЭС", ОАО "Зеленчугские ГЭС", ОАО "КаббалкГЭС", ОАО "Сулакэнерго", ОАО "Нижегородская ГЭС", ОАО "Саратовская ГЭС", ОАО "Камская ГЭС", ОАО "Каскад ВВ ГЭС", ОАО "УК "ВоГЭК". Выработка электроэнергии станциями, входящими в ГидроОГК, согласно прогнозам, в 2005г. снизится на 2,5% по сравнению с 2004г. и составит 69 млрд 113 млн кВт/ч. Чистая прибыль станций, входящих в ГидроОГК, по итогам 2005г. запланирована на уровне 2,04 млрд руб. - на 31,3% больше, чем в 2004г.
ОГК-5 досрочно завершила процесс обмена акций ОАО "Конаковская ГРЭС".
ОАО "Пятая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии" (ОГК-5) 9 сентября 2005г. подвело предварительные итоги обмена акций Конаковской ГРЭС на акции ОГК, сообщает пресс-служба энергокомпании. Напомним, ранее планировалось, что обмен должен быть завершен 12 сентября 2005г.
На момент официального объявления об обмене 25 июля 2005г. доля ОГК-5 в уставном капитале ОАО "Конаковская ГРЭС" составляла 51,4%. К обмену было предложено 2 млрд 868 млн собственных акций ОГК. На сегодняшний день миноритарными акционерами Конаковской ГРЭС предъявлены оферты на все количество акций, предложенных к обмену. Таким образом, доля ОГК-5 в уставном капитале Конаковской ГРЭС увеличивается до 88,7%.
Последующие шаги по достижению целевой модели ОАО "ОГК-5" как единой операционной компании будут определены советом директоров в соответствии с ранее принятой концепцией реформирования.
Напомним, что совет директоров РАО "ЕЭС России" 3 сентября 2004г. одобрил создание 100-процентной дочерней компании ОАО "ОГК-5". Компания зарегистрирована в октябре 2004г. в Екатеринбурге.
На сегодняшний день ОГК-5 является одной из самых крупных тепловых генерирующих компаний в России и имеет суммарную установленную мощность в 8672 МВт по выработке электроэнергии и 2242 Гкал/ч по выработке тепла. В ее состав входят: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС, Рефтинская ГРЭС.
Дополнение: Moody's поместило рейтинги АК "Транснефть" в список на пересмотр с перспективой повышения.
Moody's Investors Service поместило долгосрочный рейтинг эмитента в национальной валюте Baa1 и долгосрочный рейтинг эмитента в иностранной валюте Baa3 АК "Транснефть" в список на пересмотр с перспективой повышения. Об этом говорится в сообщении агентства.
Данное решение принято экспертами Moody's на основе принятого ранее решения поместить суверенный рейтинг России в список на пересмотр с перспективой повышения.
По мнению агентства, прогнозы в отношении компании, являющейся эмитентом правительства России, повысились в ожидании поддержки, которую, как ожидается, АК "Транснефть" окажет правительство. Учитывая это, повышение на один пункт суверенного рейтинга России может привести к повышению на два пункта долговых обязательств в национальной валюте "Транснефти", в то время как рейтинг долговых обязательств в иностранной валюте будет и дальше сдерживаться лимитами национальной экономики. Оценка кредитоспособности компании установлена на уровне 4a.
РАО ЕЭС осенью 2005г. планирует провести переговоры с ВБ о финансировании строительства Сангтудинской ГЭС.
РАО "ЕЭС России" осенью 2005г. планирует провести переговоры со Всемирным банком и другими кредитными организациями о вариантах финансирования строительства Сангтудинской ГЭС (Таджикистан). С таким сообщением выступил сегодня председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс в ходе выступления на III Всероссийском совещании гидроэнергетиков. По его словам, РАО ЕЭС взяло на себя обязательства по завершению строительства четвертого блока станции в течение 4 лет - до апреля 2009г. А.Чубайс напомнил, что данный проект получил поддержку со стороны правительства РФ - в частности, в федеральном бюджете на 2006г. заложено 100 млн долл. на финансирование строительства ГЭС. Кроме того, РАО ЕЭС намерено финансировать данный проект за счет средств собственной инвестпрограммы энергохолдинга.
ОАО "Сангтудинская ГЭС-1" - совместное российско-таджикское предприятие, созданное в 2005г. с целью строительства на реке Вахш гидроэлектростанции проектной мощностью 670 МВт. Уставный капитал общества составляет 100 тыс. долл. Акционерами общества в настоящее время являются ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" - 75%, правительство Таджикистана - 25%.
ФСФР зарегистрировала выпуск облигаций серии 01 ООО "Разгуляй-Финанс" на 2 млрд руб. (повтор от 08.09.2005).
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приняла решение зарегистрировать выпуск документарных процентных неконвертируемых облигаций на предъявителя серии 01 ООО "Разгуляй-Финанс" (Московская область, г.Королев), размещаемых путем открытой подписки. Об этом сообщает пресс-центр ФСФР. В соответствии с представленным решением о выпуске ценных бумаг, эмитентом размещается 2 млн облигаций номинальной стоимостью 1 тыс. руб. Общий объем выпуска (по номинальной стоимости) - 2 млрд руб. Выпуску присвоен государственный регистрационный номер 4-01-36098-R. Срок обращения облигаций, размещаемых по открытой подписке, составляет 3 года.
В июне 2003г. ЗАО "Разгуляй-Центр" разместило на ММВБ выпуск рублевых документарных купонных облигаций на предъявителя серии 01 объемом 1 млрд руб. номиналом 1 тыс. руб. Срок обращения составил 3 года. Эффективная доходность к погашению при размещении составила 13,39% годовых, доходность к цене исполнения годовой оферты составила 9,73% годовых. Процентная ставка первого и второго купонов была определена в размере 9,50% годовых, ставка по третьему и четвертому купону равна 16% годовых, по пятому и шестому - 14% годовых. Поручителями по займу выступили основные компании группы "Разгуляй-УКРРОС" - ЗАО "Зерновая компания "Разгуляй", ЗАО "Сахарная компания "Разгуляй", ООО "Русская сахарная компания", ООО "Разгуляй-Зерно".
Группа "Разгуляй-УКРРОС" работает на аграрном рынке России более 12 лет и специализируется в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции сырьевой группы. Компания владеет 38 перерабатывающими предприятиями, среди которых - элеваторы, мелькомбинаты, комбинаты хлебопродуктов, сахарные заводы, и ведет деятельность в Северо-Западном и Центрально-Черноземном регионах России, Верхнем и Среднем Поволжье, на Северном Кавказе, Южном Урале и Западной Сибири. Группа намерена увеличить к 2007г. выручку на 35% - до 1 млрд долл. по сравнению с 2003г. и снизить долю торговых операций с зерном. В 2003г. выручка группы составляла 741 млн долл., увеличившись на 25% по сравнению с 2002г. В 2004г., по предварительным итогам, оборот компании составит 675 млн долл., что отражает снижение данного показателя на 9%.
ЦБ РФ: Банки за июнь 2005г. увеличили объем выданных физлицам кредитов в рублях на 7,3%, в инвалюте - на 9,6% (повтор от 08.09.2005).
Российские банки по состоянию на 1 июля 2005г. выдали физическим лицам рублевые кредиты на 676,4 млрд руб. За июнь с.г. кредитование физических лиц в рублях увеличилось на 7,3%, а за январь-июнь 2005г. - на 28,7%. Такие данные представил Банк России.
Общая сумма рублевых кредитов, предоставленных российскими банками предприятиям, банкам и физическим лицам, на 1 июля 2005г. составила 3 трлн 479,1 млрд руб. Таким образом, в июне банки увеличили объемы рублевого кредитования российской экономики на 4,4%, а за январь-июнь - на 15,5%. Банки за июнь с.г. увеличили рублевое кредитование предприятий и организаций на 3,5% - до 2 трлн 584,9 млрд руб., предоставление рублевых кредитов банкам за июнь увеличилось на 7,2% - до 198,7 млрд руб.
Общая сумма инвалютных кредитов, предоставленных российскими банками предприятиям, банкам и физическим лицам, на 1 июля 2005г. составила 1 трлн 512,4 млрд руб. (на 9,1% больше, чем на 1 июня, и на 24,4% больше, чем на начало года). Физическим лицам банки по состоянию на 1 июля с.г. выдали кредиты в инвалюте на сумму 126,9 млрд руб. (на 9,6% больше, чем на 1 июня, и на 35,7% больше, чем на 1 января), предприятиям и организациям - на сумму 1 трлн 033,3 млрд руб. (рост за июнь на 2,4%). Банки за июнь увеличили объем привлеченных инвалютных кредитов на 51% - до 255,3 млрд руб.
Всего банки на 1 июля 2005г. выдали кредиты на сумму 4 трлн 991,5 млрд руб.
ЦБ РФ: Банкам в июне 2005г. потребовалось на 10,3% больше рублей и на 35% больше инвалюты, чем в мае (повтор от 08.09.2005).
Требования российских кредитных организаций по поставке рублей на 1 июля 2005г. составили 397,2 млрд руб. Как сообщает Банк России, по сравнению с данными на 1 июня 2005г. потребность в рублях у банков увеличилась на 10,3%. Российским кредитным организациям на 1 июля с.г. требовалось инвалюты на 35% больше, чем на 1 июня - 658,5 млрд руб.
Одновременно обязательства кредитных организаций по поставке рублей на 1 июля 2005г. по сравнению с показателем предыдущего месяца увеличились на 6,7% - до 354 млрд руб., а по поставке инвалюты увеличились на 42,4% - до 595,4 млрд руб.
Требования банков по поставке драгоценных металлов уменьшились с 1 июня по 1 июля на 4% - до 60,5 млрд руб., а обязательства по драгметаллам увеличились на 4,5% - до 48,6 млрд руб.
ЦБ РФ: Кредитные организации в июне 2005г. на 2,3% увеличили вложения в обязательства и на 3,9% - в акции (повтор от 08.09.2005).
Вложения российских кредитных организаций в долговые обязательства в июне 2005г. увеличились на 2,3% - до 937,1 млрд руб., сообщает Банк России. Вложения в государственные долговые обязательства уменьшились на 1,1% - до 475,1 млрд руб., вложения в обязательства кредитных организаций увеличились на 11,5% - до 101,2 млрд руб., а вложения в обязательства нерезидентов увеличились на 8,1% - до 112,9 млрд руб.
Одновременно на 3,9% увеличилась покупка акций - до 164,4 млрд руб. Участие кредитных организаций в дочерних зависимых акционерных обществах на 1 июля с.г. составляет 20,58 млрд руб., из которых 3,6 млрд руб. приходится на акции дочерних и зависимых банков-резидентов.
ЦБ РФ: Пять крупнейших российских банков на 1 июля 2005г. выдали 48,8% (2,467 трлн руб.) от всех кредитов (повтор от 08.09.2005).
Пять крупнейших российских банков на 1 июля 2005г. предоставили предприятиям и организациям, банкам и физлицам 48,8% (2,467 трлн руб.) от всех выданных в стране кредитов. Как сообщает Банк России, общая сумма кредитов составляет на 1 июля с.г. 5 трлн 054,1 млрд руб. (включая просроченную задолженность 72,8 млрд руб.).
На пять крупнейших по активам банков приходится 65,7% от всех вкладов в банки (или 1,512 трлн руб.), а общая сумма вкладов на 1 июля 2005г. составляет 2 трлн 302,4 млрд руб.
Объем вложений кредитных организаций в государственные ценные бумаги на 1 июля 2005г. составил 475 млрд руб., из них на пять крупнейших банков приходится 71,4%. Объем вложений в акции и паи предприятий и организаций-резидентов (кроме банков) составил 117,1 млрд руб., на пять крупнейших банков приходится 36,7%.
Около 47,1% (82,7 млрд руб.) бюджетных средств сосредоточено в банках, занимающих с 6-е по 20-е места по величине активов, всего их на 1 июля сосредоточено в банках на сумму 175,5 млрд руб. Стоимость обращающихся на рынке долговых обязательств кредитных организаций на 1 июля 2005г. составляет 636,5 млрд руб., из которых стоимость обязательств пяти крупнейших банков составляет 206,2 млрд руб.
Активы кредитных организаций на 1 июля с.г. составили 8 трлн 193,6 млрд руб. (активы пяти крупнейших - 3 трлн 709,9 млрд руб.), капитал кредитных организаций - 1 трлн 070,2 млрд руб. (380,6 млрд руб.).
Всего на 1 июля 2005г. в РФ действованы 1 тыс. 281 банк и 3 тыс. 273 филиала.
АФК "Система" предложила 1 млрд долл. за индийскую телекоммуникационную компанию Reliance Telecom.
АФК "Система" предложила 1 млрд долл. за индийскую телекоммуникационную компанию Reliance Teleсom (RTL), пишет сегодня индийское издание Economic Times. По данным источников, на которые ссылается издание, возможность такой сделки обсуждалась несколько дней назад во время визита в Мумбаи председателя совета директоров "Системы" Евгения Новицкого. Переговоры велись с компанией Anil Dhirubhai Ambani (ADAE) известного индийского бизнесмена Анила Амбани, которой принадлежит Reliance Telecom.
На данный момент, как пишет индийское издание, не известно, заинтересована ли ADAE в продаже RTL - компании, которая обеспечивает предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM примерно 1,5 млн абонентам в центральных и восточных районах Индии. Представитель ADAE отказался как-либо прокомментировать информацию о предложении российской компании.
Напомним, что ранее в этом году "Система" подписала предварительное соглашение о покупке 49% акций другого индийского оператора компании Aircel у индийского бизнесмена Ч.Шивасанкарана за 450 млн долл. По мнению аналитиков, "Система" демонстрирует устойчивое желание выйти на индийский рынок мобильной связи. Сейчас в Индии фиксируются самые высокие показатели роста числа пользователей мобильной связи в мире, только у RTL количество абонентов выросло в апреле-июне 2005г. на 22%. Анилу Амбани принадлежит около 65% акций RTL. Оставшиеся 35%, как предполагается, будут переданы специально создаваемому юридическому лицу в рамках реструктуризации компании.
В.Пехтин: Точная сумма ущерба от майской энергоаварии в Москвоском энергоузле будет определена до конца 2005г.
Точная сумма ущерба от майской энергоаварии в Москвоском энергоузле будет определена до конца 2005г. Об этом сообщил журналистам в г.Жигулевске глава комиссии Госдумы по расследованию причин энергоаварии Владимир Пехтин. По его словам, приблизительная сумма ущерба, нанесенного потребителям, составляет около 2 млрд руб.
Напомним, в июне с.г. департамент экономической политики и развития г.Москвы сообщил, что убытки города в результате энергокризиса 25 мая 2005г., по предварительным данным, составили 1 млрд 708 млн 400 тыс. руб. В свою очередь, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс оценил общий объем исков потребителей в отношении холдинга в связи с майской энергоаварией в сумму свыше 2 млрд руб. Он уточнил, что речь в данном случае идет об исках потребителей, которые консолидирует правительство Москвы, однако они пока не направлены в суды. А.Чубайс также подтвердил намерение РАО ЕЭС компенсировать потребителям ущерб от энергоаварии в случае удовлетворения судом их исковых требований.
Минтранс направит на конкурс в МЭРТ РФ проект финансирования из инвестфонда строительства ВПП аэропорта Кольцово.
Минтранс направит на конкурс в МЭРТ РФ проект софинансирования из средств инвестфонда РФ строительства новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта Кольцово (Екатеринбург), сообщил глава Министерства транспорта Игорь Левитин, выступая на совещании по вопросам социально-экономического развития Свердловской области. "Мы выйдем в МЭРТ с проектом строительства ВПП на конкурс", - сказал он.
И.Левитин отметил, что инвестор, который в настоящее время занимается реконструкцией аэропорта Кольцово, готов на 50% финансировать строительство новой ВПП. 50% финансирования предполагается осуществлять из средств инвестфонда. По словам министра, ранее государство не принимало решения о выделении средств на строительство новой ВПП Кольцово. В 2005г. было выделено 200 млн руб. на поддержание этой полосы. Однако, по словам И.Левитина, данных средств явно не достаточно, "это только заплатки". Необходимо строительство новой ВПП. И.Левитин сообщил, что основной инвестор в настоящее время расходует на реконструкцию самого аэропорта Кольцово 800 млн руб. в год.
"Иркутскэнерго" прогнозирует чистую прибыль за 2005г. по РСБУ на уровне 2004г. - 1 млрд руб.
Чистая прибыль ОАО "Иркутскэнерго" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за 2005г. сохранится на уровне 2004г. и составит порядка 1 млрд руб., сообщил РБК гендиректор энергокомпании Владимир Колмогоров. Такие показатели заложены в бизнес-плане "Иркутскэнерго" на 2005г. Чистая прибыль "Иркутскэнерго" за 2004г. по РСБУ составила 926 млн 328 тыс. руб. В.Колмогоров отметил, что, по прогнозам, выручка общества в 2005г. также сохранится на уровне 2004г., напомнив, что тарифы для потребителей "Иркутскэнерго" на 2005г. остались неизменными.
Уставный капитал ОАО "Иркутскэнерго" составляет 4 млрд 766 млн 807 тыс. 700 руб. и разделен на 4 млрд 766 млн 807 тыс. 700 обыкновенных акций номиналом 1 руб. Государству в лице Росимущества принадлежит 40% акций "Иркутскэнерго". Производители алюминия, в частности, "Русал" и СУАЛ контролируют около 50% акций энергокомпании.
Ослабление доллара к евро стало причиной укрепления рубля по отношению к валюте США.
В начале сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 28,24 руб./долл. Данный показатель на 2 коп. меньше официального курса валюты США, установленного Банком России на 9 сентября. Таким образом, сегодня на ЕТС отмечено ослабление американской валюты по отношению к российской.
Укрепление рубля к доллару наблюдается после однодневного перерыва. Напомним, что накануне доллар увеличился в стоимости на 6 коп. В настоящее же время отечественная валюта отыграла треть утраченных 8 сентября позиций у американской валюты. Причиной подобного развития событий на внутреннем рынке является снижение котировок валюты США к евро на международных биржах. Сейчас соотношение между европейской и американской валютами составляет 1 евро : 1,2440 долл., тогда как утром предшествующего дня за 1 евро платили 1,2426 долл. Следовательно, по сравнению с минувшими сутками евро подорожал по отношению к доллару на мировом рынке на 0,1%.
Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков Другие рассылки этой тематики Другие рассылки этого автора |
Подписан адрес:
Код этой рассылки: fin.rbc.352 |
Отписаться
Вспомнить пароль |
В избранное | ||