Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Деньги для умных

  Все выпуски  

Деньги для умных


Разумно ли использовать неожиданно появившиеся деньги для выплаты долгов по кредитным карточкам?

 

Итак, у вас неожиданно появились лишние деньги. Ну, например: выиграли в лотерею, продали ненужную вещь, неожиданно получили на работе премию. Что обычно хочется сделать с такими деньгами? Накупить много вкусной еды, приобрести давно желаемую, но не самую важную вещь, организовать вечеринку, а иногда бывает, что хочется вложить эти средства в погашение долга. Последний вариант кажется наиболее благоразумен, но на самом деле не все так просто.

Позвольте привести в пример финансовую жизнь одной знакомой мне особы, имя которой в целях сохранение конфиденциальности я изменил. Пусть это будет Джейн. Джейн любит ходить по магазинам. В прошлое рождество она накупила массу подарков для себя, друзей, племянников и племянниц. Наличных денег не хватило, поэтому девушка решила воспользоваться кредитной карточкой. После того как праздники закончились, и финансовое положение Джейн поправилось, она не стала спешить с погашением долга, а наоборот, еще больше увеличила его, рассчитавшись карточкой за несколько пар туфелек и новую автомагнитолу (была распродажа и девушка не смогла устоять). В общем, кредитка начала использоваться по полной программе и затраты стали превышать доходы.

Неожиданно в апреле пришел счет из кредитного банка, и Джейн поняла, что теперь она по уши в долгах. Попытавшись исправить ситуацию, она совершила минимальный платеж по кредиту и… продолжила пользоваться карточкой для приобретения нескольких новых DVD с кинофильмами и оплаты своих обедов в ресторане.

В мае пришел очередной счет из банка, плюс неожиданный чек от Внутренней налоговой службы США на неплохую сумму (возврат налогов). Этот чек был обналичен, а деньги использованы на оплату кредитного долга. Но, к сожалению, Джейн не прекратила своей практики использования карточки. В итоге можно смело заявить, что деньги оказались выброшены зря.

Почему так? А вы подумайте, что может заставить человека пересмотреть свою жизнь и вредные привычки (в данном случае чрезмерное использование кредитки)? Я думаю, что толчком к началу грамотной финансовой жизни может стать стресс, вызванный осознанием того, какую страшную сумму вы уже задолжали банку. То есть, погасив кредитный долг шальными деньгами, неожиданно «свалившимися» на голову, можно просто-напросто оттянуть наступление неизбежного коллапса личной финансовой системы. Ведь привычка тратить сверх меры после единоразовой выплаты долгов не исчезнет. Наоборот – появится желание приобрести массу вещей и как итог, вложенные в погашение долга средства все равно окажутся потрачены, грубо говоря, на что попало.

Вот и выходит, что пока не будет финансовой дисциплины, неожиданно появившиеся средства, да и любые другие тоже (зарплата, дополнительный заработок и т. д.) будут использоваться нерационально.

Пока вы четко не решили раз и навсегда избавиться от долгов и кредитных карточек в частности, лучше откладывайте нежданные деньги на отдельный сберегательный счет. Пусть они там понемногу копятся, а когда решение будет принято и бездумное использование кредитки прекратится, тогда уже можно пустить их на избавление от задолженностей.

Источник: http://www.thesimpledollar.com/

Куда вложить небольшие деньги

До сих пор принято считать, что инвестор — это богатый человек, которому некуда девать деньги, вот он их и вкладывает в какие-нибудь активы –недвижимость, акции, заводы, пароходы и так далее.
И люди, обладающие свободными, но небольшими средствами, порой просто не знают, что они тоже могут стать инвесторами.

23 причины, почему Россия не будет жить хорошо

Вы знаете, я очень люблю в выходной день попить пива с лучшим другом. При этом обсудить последние новости, работу, друзей, жен...

 


В избранное