Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АГРОдосье: что новенького у компаний? ___Выпуск № 11 от 11.06.09


АГРОдосье: что новенького у компаний?

Ежедневная рассылка

Выпуск № 11 от 11.06.09

Украина: на счет кондитерской корпорации "Рошен" зачислено 88,94% акций "Винницкой кондфабрики"

На счет кондитерской корпорации "Рошен" зачислено 88,94% акций ОАО "Винницкая кондфабрика". Об этом сказано в сообщении предприятия.

Согласно сообщению, процент акций ООО "Центрально-Европейская кондитерская компания" был уменьшен в связи с дополнительным выпуском акций. Количество акций осталось неизменным и составляет 33 056 858 акций, а процент уменьшился и составляет 9,8061% голосующих акций.

Открыт счет владельца свыше 10% акций ОАО юридическому лицу - дочернему предприятию "Кондитерской корпорации "Рошен", на счет которой зачислено 299 805 951 акций, что составляет 88,9357% голосующих акций.

Винницкая кондитерская фабрика в 2008 г. сократила прибыль на 98,39%, или на 18,767 млн. грн., по сравнению с 2007 г. - до 0,307 млн. грн., увеличив чистый доход на 53,94% по сравнению с 2007 г. - до 207,112 млн. грн.

Справка. Винницкая кондитерская фабрика (основана в 1929 г.) входит в состав кондитерской корпорации Roshen и является одним из пяти крупнейших кондитерских предприятий Украины.

Фабрика выпускает более 100 наименований кондитерских изделий общим объемом около 50 тыс. тонн в год.

Ранее 89,09% акций Винницкой кондфабрики принадлежали ООО "Центрально-Европейская кондитерская компания" (Киев).

Кондитерская корпорация Roshen является дочерним предприятием концерна "Укрпроминвест" (г. Киев). В составе корпорации Киевская, Кременчугская, Винницкая, Мариупольская кондитерские фабрики. С 2002 г. в корпорацию входит Липецкая кондитерская фабрика "Ликонф" (Россия), с мая 2006 г. - литовская Klaipedos konditerija (Клайпеда).

СБУ разоблачило аферу c зерном Аграрного фонда на 0,5 млн. грн.

Сотрудниками СБУ разоблачена незаконная деятельность должностных лиц дочернего предприятия государственной акционерной компании `Хлеб Украины` Миргородского комбината хлебопродуктов #1 и частного предприятия, которое возглавлял один из руководителей КХП, которые завладели средствами Аграрного фонда Украины.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, установлено, что должностные лица государственной акционерной компании во время закупок у частного предприятия зерна пшеницы одного класса завышали его качество (класс). Затем сырье поступало в государственный резервный фонд. В результате реализации Аграрному фонду Украины некачественной продукции последнему был нанесен ущерб на сумму более полумиллиона грн.

Службой безопасности Украины в отношении служебных лиц комбината хлебопродуктов и частного предприятия возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением) по факту завладения средствами Аграрного фонда.

По данному факту ведется следствие.

УНИАН

http://www.unian.net

"ЕвроХим" планирует построить в Казахстане завод по производству минудобрений мощностью 2 млн. тонн в год

На открывшейся 10 июня в Астане Российской национальной выставке в Казахстане крупнейший в России производитель минеральных удобрений МХК "ЕвроХим" представил комплексный проект освоения месторождений фосфоритового бассейна Каратау общей стоимостью более $2,5 млрд. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Российская компания сообщила министру промышленности и торговли России Виктору Христенко и министру энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауату Мынбаеву о своих планах по строительству горно-обогатительного комбината для производства высококачественного фосфоритового концентрата и крупного завода по выпуску широкой гаммы минеральных удобрений в объёме около 2 млн. тонн в год. Было отмечено, что приоритетным для будущей продукции нового завода станет казахский рынок, а потребление удобрений в этой стране может возрасти в несколько раз.

В 2008 г. МХК "ЕвроХим" приобрела государственный пакет завода "Сары-Тас" в Каратау, на базе которого будет сооружено предприятие по производству удобрений. Уже полностью погашена кредиторская задолженность завода за 15 лет простоя, развернуты работы по подготовке к проектированию рудников и строительству нового предприятия.

Отмечено, что реализация проекта МХК "ЕвроХим" в Казахстане позволит решить проблему дефицита удобрений в этой стране, отказаться от импорта, а также увеличить урожайность всех производимых сельхозкультур, улучшить качество продовольственных продуктов.

В.Христенко и С.Мынбаев одобрили и поддержали инвестиционный проект МХК "ЕвроХим" в Казахстане, отметив, что его реализация упрочит отношения двух стран в рамках экономической интеграции России, Казахстана и Беларуси и будет способствовать многовекторному развитию экономики Казахстана.

 

Informa Economics увеличила прогноз мирового производства сои

Американская консалтинговая компания Informa Economics обнародовала обновленные прогнозы мирового производства масличных культур в 2009/10 МГ.

В частности, прогноз мирового урожая сои был повышен до 247,3 млн. тонн, что на 3 млн. тонн превышает майскую оценку. Так, согласно обновленным прогнозам, в США производство сои в следующем сезоне ожидается на уровне 90,3 млн. тонн (против 80,5 млн. тонн в текущем сезоне), в Бразилии - 62 млн. тонн (57,2 млн. тонн в 2008/09 МГ), в Аргентине - 51 млн. тонн (34 млн. тонн в текущем сезоне). Основными факторами ожидаемого роста производства сои в данных странах эксперты называют увеличение посевных площадей под масличной (главным образом, за счет сокращения площади сева зерновых, прежде всего пшеницы).

Напомним, что в 2008/09 МГ мировой урожай сои составил 209,2 млн. тонн.

 

"Укррос" завершил посевные работы

По данным на 1 июня 2009 г., агрофирмами ОАО "Сахарный союз "Укррос" и ООО "Укррос-зерно" завершили посевную кампанию на площади 103 тыс. га.

Как сообщили АПК-Информ в пресс-службе концерна, сев сахарной свеклы проведен на площади - 17 тыс. га. Состояние посевов преимущественно хорошее и удовлетворительное. План сева пшеницы яровой и кукурузы перевыполнен на 32,88% и 11,5%, соответственно. По остальным культурам посевные работы выполнены в соответствии с планом.

"Посевная кампания завершена и, в целом, мы довольны её результатами - нам удалось значительно увеличить площадь посевов, по сравнению с прошлым годом", - отметил председатель совета директоров ОАО "Сахарный союз Укррос" Александр Федоренко.

Открытое акционерное общество "Сахарный союз "Укррос" (тикер: UROS) создано в 13 февраля 2007 г. В состав компании входят 7 сахарных заводов и 17 крупных сельскохозяйственных предприятий. В управлении компании находится около 80 тыс. га земли. Доля компании на рынке сахара в 2008 г. составила 12,8%. В 2008 г. компания провела частное размещение 19,98% акций и привлекла 201 925 830 грн.

Ранее компания заявляла о планах объединения с ОАО "Укррос-зерно"

ООО "Укррос-зерно" создано в 1999 г. для ведения работы на сельскохозяйственном рынке Украины.

На сегодняшний день ООО "Укррос-зерно" координирует работу пяти агрофирм (до 30 тыс. га): ООО "Богатырь", ООО Агрофирма "Зоря", ЗАО "Аграрный дом", ООО "Дружба", ООО "Агро-Степ" и двух элеваторов: ОАО "Гуляйпольский элеватор" (Запорожская обл., объем хранения 60 тыс. тонн) и ЗАО "Веселиновское зерноприемное предприятие" (Николаевская обл., 30 тыс. тонн).

Для данных агрофирм традиционные выращиваемые культуры: пшеница, ячмень, кукуруза, горох, семена подсолнечника, рапс. Выращиваются также и такие культуры, как сорго, просо, рожь, кориандр, соя, горчица, гречиха, овес.

ИА «АПК-Информ»

Ваш персональный аграрный эксперт

http://www.apk-inform.com

"Nestle" хочет увеличить закупки сырья в Украине

В 2009 году компания "Nestle в Украине" намерена увеличить долю сырья, закупаемого на местном рынке, до 85%. В планах на ближайшее время - импортировать в Украину лишь то сырье, которое не может быть выращено в местных климатических условиях или из-за недостатка соответствующих технологий. На сегодняшний день компания импортирует 60% сырья для производства продукции в Украине.

В четверг, 4 июня, компания "Nestle в Украине" провела торжественную церемонию награждения лучших поставщиков сырья и упаковочных материалов для фабрики "Світоч" (Львов) и фабрики "Волыньхолдинг" (Торчин, Волынская область). Во время встречи с производителями сырья и упаковочных материалов руководство Nestle в Украине объявило о приоритетности реализации программы развития украинских поставщиков компании. В частности, руководитель отдела поставок Nestle в Украине Виктория Яценко заявила: "Цель программы – развитие местной инфраструктуры путем улучшения стандартов качества продукции украинских поставщиков и их соответствие международным стандартам "Nestle".

Лучших поставщиков компания выбрала среди свыше 100 местных и иностранных поставщиков в Украине. Оценивали по трем основным критериям: качество товаров, своевременность поставок и количественное соответствие. Также принимался во внимание уровень партнерского сотрудничества и готовность к инновациям и изменениям.

Победителями стали: поставщик картонных изделий "Основа папір" (Жидачев, Львовская область), поставщик масла "Олійно-жировий альянс" (Новоград-Волынский, Житомирская область), производитель молочных продуктов "Молочный доктор" (Запорожье), а также польский поставщик пластиковых изделий "Вилк". Все эти компании являются поставщиками кондитерской фабрики "Світоч" (Львов) и фабрики "Волыньхолдинг (Торчин, Волынская область).

"Nestle" начала свою деятельность в Украине в 1994 г. На сегодня продвигает такие международные бренды, как "Nescafe", "Nesquik", "Maggi", "Nuts", "Friskies", "KitKat" и пр. В 1998 году "Nestle S.A." приобрела контрольный пакет акций ЗАО "Львовская кондитерская фабрика "Світоч", в конце 2003 года - 100% акций предприятия "Волыньхолдинг" (ТМ "Торчин"). Объем продаж Nestle в Украине в 2008 г. составил 2,66 млрд. гривень, продемонстрировав рост на 16%.

Аграрный Сектор Украины

http://www.agroua.net

Беларусь:  ОАО "Рапс" планирует в 2009 году переработать 33 тыс. т рапса

ОАО "Рапс" (Минский р-н) в текущем году планирует переработать 33 тыс. т рапса, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" на предприятии.

"По нашим расчетам в этом году предприятие переработает около 33 тыс. т рапса, что превысит уровень 2008 года на 28,6%, - рассказали собеседники агентства. – Увеличение объема производства связано с тем, что в прошлом году мы ввели в эксплуатацию дополнительный цех по переработке рапса мощностью 9 тыс. т".

По сведениям специалистов предприятия, за январь-май текущего года было переработано 14,72 тыс. т рапса, что на 24,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, было произведено масла 5,536 тыс. т, что на 30,4% аналогичного показателя 2008 года.

ОАО "Рапс" передает выпускаемое масло для дальнейшей переработки на Гомельский жировой комбинат, Бобруйский завод растительных масел и Минский маргариновый завод, где масло проходит процесс рафинирования, а также реализует его предприятиям комбикормовой и птицеводческой промышленности.

В 2008 году предприятие переработало 25,646 тыс. т рапса, было произведено масла 9,667 тыс. т, жмыха 15 тыс. т.

ОАО "Рапс" создано в 1991 году, в 2003 году реорганизовано путем присоединения к нему колхоза "Новый быт" Минского района. Учредителями являются Минский облисполком и сельскохозяйственные предприятия республики. ОАО расположено на территории Крупицкого сельского совета. Помимо растительного масла производит зерно, молоко, мясо. На предприятии работает около 400 человек.

Агропромышленный комплекс Беларуси

http://www.agrobel.by

«Гомсельмаш» и «Татэлектромаш» представят на выставке в Татарстане комбайн совместной сборки

Производственное объединение «Гомсельмаш» расширяет кооперацию с предприятиями Татарстана с целью дальнейшего развития совместного производства сельскохозяйственной техники. Об этом Белта сообщил заместитель директора департамента продаж в Российскую Федерацию ПО «Гомсельмаш» Василий Козлов.

Весной текущего года на ОАО «Татэлектромаш» (г.Набережные Челны) была налажена сборка зерноуборочных комбайнов «Палессе GS812» на основе белорусских машинокомплектов. К настоящему времени уже собрано 30 машин, еще 20 единиц техники поступит в хозяйства к началу уборки зерновых.

По словам Василия Козлова, серьезных технических проблем у нового производства нет. Существуют лишь определенные сложности с получением денег за реализованную продукцию, однако это «никоим образом не влияет на расширение кооперационных связей».

В частности, в начале июля в Татарстане будет проходить День поля, на котором традиционно организуется выставка сельскохозяйственной техники. «Гомсельмаш» и «Татэлектромаш» представят на этой выставке комбайн совместной сборки. Кроме того, будет продемонстрирована работа белорусского кормоуборочного комбайна КДП-3000 «Палессе», который хорошо агрегатируется с трактором местного производства КАМАЗ Т-215, а также другой прицепной техники.

Уже в следующем месяце на «Гомсельмаше» планируется собрать зерноуборочный комбайн, оснащенный двигателем Cummins производства совместного предприятия «Камминз Кама», которое также расположено в Набережных Челнах. Комбайн пройдет испытания на полях Татарстана, и если они будут успешными, в недалеком будущем этот двигатель станет базовым для комбайнов, собираемых на «Татэлектромаше».

Партнеры ставят задачу в ближайшие 2-3 года увеличить объем производства до 250 единиц техники в год, в том числе за счет других видов техники, например кормоуборочных комплексов. Конечная цель - собирать 2 тыс. комбайнов в год и полностью обеспечить потребность в них уральских и восточных регионов России.

Инфобаза

http://www.infobaza.by

Россия: Аткарский МЭЗ в 2008 году произвел 75 тыс. тонн бутылированного подсолнечного масла

В 2008 г. ОАО "Аткарский маслоэкстракционный завод" (г. Аткарск, Саратовская обл.) переработало 401 тыс. тонн подсолнечника, что составляет 8% в общероссийском объеме переработки. Об этом говорится в годовом отчете компании.

В 2008 г. объем производства сырого подсолнечного масла Аткарским МЭЗом незначительно сократился по сравнению с 2007 г. (на 6%) и составил 172 тыс. тонн. Уменьшение выпуска было обусловлено существенным снижением валового сбора подсолнечника в РФ в 2007 г., ресурсы которого перерабатывались в период января-августа 2008 г.

Необходимо отметить, что одним из ключевых направлений деятельности ОАО "Аткарский МЭЗ" является производство бутылированного масла. Почти половина всего вырабатываемого сырого подсолнечного масла идет на фасовку.

В 2008 г. Аткарский МЭЗ произвел и отгрузил более 75 тыс. тонн бутылированного подсолнечного масла, что составило 7% от общероссийского объема рынка бутылированного подсолнечного масла.

Для реализации перспективных планов ОАО "Аткарский МЭЗ" по расширению производства, увеличению собственных мощностей по хранению семян подсолнечника в целях обеспечения сырьевой безопасности предприятия в 2008 г. был приобретен имущественный комплекс - элеватор с 10 зерноскладами и складом готовой продукции, расположенный в непосредственной близости от ОАО "Аткарский МЭЗ".

Согласно отчету, чистая прибыль ОАО "Аткарский МЭЗ", рассчитанная по РСБУ, в 2008 г. снизилась в 7 раз по сравнению с 2007 г. - до 30,707 млн. руб. При этом выручка от продаж в 2008 г. выросла в 1,7 раза и составила 6,83 млрд. руб.

Как сообщается в документе, приоритетными задачами ОАО "Аткарский МЭЗ" на 2009 г. являются разработка и внедрение проектов, обеспечивающих увеличение объемов производства, продаж и прибыли, продолжение укрепления лидирующих позиций на рынке масложировой продукции, модернизация с наращиванием производственных мощностей.

Для решения данной задачи в 2009 г. планируется реализовать проект "Масловозы" по приобретению двух автомобильных масловозов емкостью 20 тонн с целью организации бесперебойной доставки масла подсолнечного на ОАО "Жировой комбинат", а также установить третий фильтр для фильтрации масла; провести ремонт железнодорожных путей; организовать погрузку лузги на ж/д; начать разработку проекта по реконструкции прессового отделения и т.д.

Справка. ОАО "Аткарский маслоэкстракционный завод" создано 14 октября 2003 г. путем учреждения. На сегодняшний день ОАО "Аткарский МЭЗ" является одним из ведущих производителей подсолнечного масла в Российской Федерации. Предприятие занимает 3 место в РФ по объемам переработки подсолнечника после ОАО "Ростовский МЭЗ", входящего в холдинг "Юг Руси", и завода "ЭФКО" в г. Алексеевка.

ИА «АПК-Информ»

Ваш персональный аграрный эксперт

http://www.apk-inform.com

Первые пресс-подборщики совместного белорусско-российского производства собраны в Канске

В первых числах мая первые 4 пресс-подборщика ПРФ-145 выпустило совместное производство, организованное ОАО «Бобруйскагромаш» в Красноярском крае на базе ООО «Агросельхозтехника» (г.Канск).

По словам Министра сельского хозяйства Красноярского края Леонида Шорохова, сельскохозяйственная техника белорусского производства отлично зарекомендовала себя на полях региона. «С 2004 года, благодаря господдержке, наши сельхозтоваропроизводители приобрели 52 зерноуборочных комбайна, 46 единиц кормозаготовительной самоходной техники, а также большое количество прицепных почвообрабатывающих и кормозаготовительных машин белорусского производства. Это высокопроизводительная и надежная техника».

Техника, производство которой освоено в Красноярском крае, предназначена для подбора валков сена, соломы и прессования их в рулоны. За счет применения прессовальной камеры закрытого типа пресс-подборщики белорусско-канского производства обеспечивают низкие потери кормов.

“В собранном виде 10 подборщиков занимают 3 вагона, в то время как для доставки узлов и деталей 10 подборщиков требуется лишь 1 вагон. Таким образом, сборка белорусских машин в Канске позволяет только при транспортировке сэкономить 300 тыс. рублей”, — добавили в Министерстве.

В дальнейших планах партнеров произвести до конца текущего года не менее 50 пресс-подборщиков для сельхозпредприятий края, а также расширить номенклатуру совместно производимой техники. Для дальнейшего снижения себестоимости пресс-подборщиков в Канске, планируется осуществлять сборку из комплектующих, произведенных на территории Российской Федерации или на базе ООО «Агросельхозтехника».

Расширение сети совместных производств в Российской Федерации одно из приоритетных направлений расширения присутствия ОАО «Бобруйскагромаш» на российском рынке. СП в Красноярском крае – уже пятое по счету организованное в регионах РФ. Помимо этого региона такие производства созданы в Татарстане, Алтайском крае, Ярославской и Вологодской областях.
На разной стадии проработки находится процесс организации совместных производств в Удмуртии, Свердловской и Псковской областях, о своей заинтересованности в таком сотрудничестве заявили партнеры в Ставропольском и Краснодарском краях, а также в некоторых других регионах России.

ДЛЯ СПРАВКИ:

ОАО «Бобруйскагромаш» (www.agromash.by) — один из крупнейших в Республике Беларусь производителей сельскохозяйственной техники. Основу производственной программы составляют навесная и прицепная техника для заготовки и раздачи кормов. Помимо этой техники потребителям предлагается техника для внесения органических и минеральных удобрений, прицепная самосвальная техника к тракторам различных классов, раздельной рулонной уборки льна, а также некоторая другая сельскохозяйственная техника.

АгроЖурнал

http://www.agrojour.ru


В избранное