Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АГРОдосье: что новенького у компаний? ___Выпуск № 15 от 15.06.09


АГРОдосье: что новенького у компаний?

Ежедневная рассылка

Выпуск № 15 от 15.06.09

Омская область: Племзавод "Северо-Любинский" может остаться без поголовья

В Любинском районе племенные коровы сегодня идут "с молотка". Руководство местного племзавода не в состоянии рассчитаться с кредиторами, и для погашения милионных долгов предпринимает любые меры.

Олег Коршенин работает в Северо-Любинском племзаводе более двадцати лет. Вся жизнь связана с коровами, но скоро придется с ними распрощаться.

Олег Коршенин, пастух племзавода "Северо-Любинский": "Жалко их - кормильцы наши были. Столько работы с ними было, кормили их, руками все таскали, а сейчас все - уходят от нас".

Судьба местных буренок под большим вопросом: в лучшем случае их отправят в другое хозяйство, а в худшем - пустят под нож. Нынешним владельцам племзавода держать коров стало не выгодно, у них сейчас другие заботы.

Тарас Кулик, зам. директора племзавода "Северо-Любинский": "Перед банками большая закредитованность, осенью отдавать долги, по пять миллионов каждый месяц".

Ситуация неординарная: по всей области борьба за увеличение племенного поголовья, а здесь все в точности до наоборот. В причинах происходящего детально разбирались специалисты Минсельхоза.

Александр Курзанов, начальник Управления животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области: "Самая большая ошибка в том, что здесь не было нормальных специалистов по животноводству, зоотехника, а без кадров, тем более племенное хозяйство, хозяйство вести - это "не бородой трясти".

Коровы на выпасе в поле, поэтому сейчас загоны пусты. Но все селяне понимают, скоро так будет всегда и для них наступают тяжелые времена.

Людмила Трарбах, бригадир молочно-товарной фермы племзавода "Северо-Любинский": "Останемся без работы. Части что-то предложили, а часть дома будет идеть - больше нам нечего будет здесь делать - ферма закроется полностью".

Совсем крестьян не бросят - им разрешено выкупать коров и телят по самым минимальным ценам. Люди берут охотно - выжить зимой с молоком или мясом будет полегче.

ГТРК «Иртыш»

http://www.omsk.rfn.ru

Компания "Эссен Продакшн АГ", выпускающая продукцию под торговой маркой "Махеевъ", уже в ближайшее время может переехать из Татарстана в Кировскую область.

Елабужская компания "Эссен Продакшн АГ" выступила с сенсационным заявлением о том, что она покидает Татарстан. Компания, известная благодаря майонезному брэнду "Махеевъ", зарегистрировалась в Самарской области, снявшись с "прописки" в Елабуге.

Представители компании объяснили этот шаг юридическим конфликтом с группой "Нэфис" и грозят перенести в соседние регионы не только налоговую базу, но и производственные мощности.

"Мы вынуждены были прибегнуть к такой мере как перерегистрация юридического адреса на территории другого региона. На принятие такого решения нас толкнуло судебное преследование нашего предприятия в течение последних двух лет", - говорит юрист компании Вячеслав Шорин.

Речь идет о юридическом конфликте с ГК "Нэфис" вокруг рецептуры майонеза с перепелиным яйцом: 8 мая этого года Федеральный арбитражный суд Поволжского округа признал майонез "Махеевъ с перепелиным яйцом" контрафактным и постановил изъять его из торговых сетей. Решение суда вступило в законную силу с момента оглашения. "Эссен Продакшн АГ" пытается обжаловать это решение, подав жалобу в Высший Арбитражный суд РФ.

Кроме того, в конце мая ГК "Нэфис" объявило о намерении потребовать с "Эссен Продакшн АГ" 2 млрд рублей в качестве компенсации нанесенного ущерба и упущенной выгоды. По всей видимости, в "Эссен Продакшн АГ" надеются, что перерегистрация фирмы позволит перенести рассмотрение дела из татарстанского суда в самарский.

Компания получила предложение о переносе своего производства от властей Кировской области и Удмуртии. В конце июня гендиректор "Эссен Продакшн АГ" Леонид Барышев должен встретиться для обсуждения этого вопроса с губернатором Кировской области Никитой Белых.

В администрации Кировской области подтвердили, что вопрос о переносе производства "Эссен Продакшн АГ" обсуждается. Кстати, в городе Вятские Поляны в марте 2009 года компания уже открыла свой гипермаркет. Вопрос о переезде решится, видимо, на Международном Вятском экономическом форуме, который состоится в Кирове в конце июня.

ТМ "Махеевъ" - лидер по производству майонеза в России, доля рынка, по данным ОАО "Союзмаргаринпром", составляет 17%, в 2008 году было произведено и реализовано 120 тыс. тонн майонеза. Майонез "Махеевъ" распространяется в 80 регионах России и 11 странах ближнего и дальнего зарубежья.

В группу "Эссен продакшн АГ", которую контролируют Леонид Барышев и депутат Госсовета РТ Вадим Махеев, входит сеть гипермаркетов (примерно около 10), расположенных преимущественно в городах Татарстана.

Вятский наблюдатель

http://www.Nabludatel.Ru

КСУ отказал в открытии производства по представлению Президента относительно оптово-отпускных цен на продтовары

Конституционный суд Украины (КСУ) отказал Президенту Украины Виктору Ющенко в открытии конституционного осуществления по его конституционному представлению относительно неконституционности п. 3 изменений, которые вносятся в Порядок декларирования изменения оптово-отпускных цен на продовольственные товары, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 6 августа 2008 г. № 709, действие которого остановлено Указом Президента Украины от 6 марта 2009 г. № 125. Об этом сообщает пресс-служба Управления по связям со СМИ Секретариата Кабинета министров Украины.

Внесение изменений в указанное постановление правительства обусловлено необходимостью усовершенствования методов государственного регулирования цен на продовольственные товары и конкретизации полномочий местных органов исполнительной власти по регулированию таких цен.

Как отмечается в постановлении КСУ от 2 июня 2009 г. № 28-у, конституционное представление главы государства не содержит правового обоснования утверждений о несоответствии принятого Правительством решения Конституции Украины, которое является основанием для отказа в открытии конституционного производства по делу согласно пункту 2 части первой статьи 45 Закона Украины "О Конституционном Суде Украины", а именно в связи с несоответствием конституционного представления требованиям, предусмотренным Конституцией и Законом Украины "О Конституционном Суде Украины".

РБК-Украина

http://www.rbc.ua

Рабочая группа Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) разработает проект положения о Госагентстве по управлению сельхозрисками

Создана рабочая группа Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) по подготовке проекта положения о Государственном агентстве по управлению сельскохозяйственными рисками.

Такое решение принял комитет ЛСОУ по вопросам страхования рисков в аграрном секторе после рассмотрения основных положений принятого Верховной Радой закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования механизмов государственного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции", сообщила ЛСОУ.

Кроме того, участники заседания пришли к выводу о необходимости разработки проекта порядка предоставления государственной помощи при страховании сельскохозяйственных рисков и об активном участии в этом процессе страховщиков. Принято решение создать рабочую группу по подготовке такого документа с привлечением представителей компаний, работающих на рынке агрострахования.

Комментируя принятые решения, заместитель генерального директора ЛСОУ Александр Залетов отметил социальную значимость принятого парламентом закона для продовольственной безопасности и экономики Украины в целом. Он также подчеркнул необходимость скорейшей подготовки нормативной базы для реализации его положений. Для этого, по его словам, страховщики готовы вести активный диалог со всеми заинтересованными структурами.

Согласно принятому закону, положение о Государственном агентстве по управлению сельскохозяйственными рисками утверждается постановлением Кабинета министров Украины.

ИНТЕРФАКС-Украина

http://www.interfax.kiev.ua

Как организовано собрать урожай и заготовить корма в 2009 году на Юге России

Этот и другие вопросы, связанные с проведением в 2009 году сезонных полевых работ и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов ЮФО, обсудили участники выездного заседания Межведомственной комиссии во Всероссийском НИИ зерновых культур им. Калиненко Россельхозакадемии (ВНИИЗК, г. Зерноград).

На заседание, которое состоялось под председательством заместителя Министра сельского хозяйства России Александра Беляева собралось более 200 делегатов из 13 регионов ЮФО.

В мероприятии приняли участие главы и их заместители Министерств и Департаментов сельского хозяйства всех регионов, входящих в состав Южного Федерального округа. Ростовскую область на заседании представляли заместитель донского губернатора Дживан Вартанян и министр сельского хозяйства и продовольствия региона Игорь Кузнецов.

Все участники в преддверии заседания комиссии посетили Южную торговую базу компании «Росагролизинг»,  а также смогли познакомиться с  опытными селекционными полями ВНИИЗК, оценили работу установки по производству биотоплива на основе растительных масел. В полевых условиях гостям продемонстрировали работу современных образцов сельхозтехники по заготовке кормов, а также проведению некормовой подкормки озимых.

«Ростовская земля вносит большой вклад в продовольственную безопасность страны. Вам есть что показать, рассказать, и на примере Ростовской области есть чему поучиться другим регионам РФ», отметил после осмотра техники и полей замминистра сельского хозяйства России Александр Беляев.

На заседании участники совещания рассмотрели итоги весенне-полевых работ, задачи на летний и осенний период. Кроме того, они обсудили проведение интервенционных  закупок зерна в 2009 году и подготовку элеваторов, а также прогноз структуры посевных площадей на 2010 год. Делегатами также был рассмотрен вопрос по проведению мониторинга земель сельхозназначения. В рамках встречи Александр Беляев сообщил о соглашении между Минсельхозом России и Ассоциацией производителей удобрений о фиксации цен на удобрения в течение года на уровне цен ноября 2008 года.
Представляя информацию о развитии растениеводства на Дону, глава областного министерства сельского хозяйства и продовольствия Игорь Кузнецов отметил, что завершается сев яровых культур на общей площади 2,4 млн. га: «По сравнению с 2008 годом увеличиваются посевы под зерновыми культурами на 116 тыс. га, картофелем и овощами - на 23 тыс. га, кормовыми - на 50 тыс. га».
Оценивая итоги весенне-полевых работ в Ростовской области, заместитель губернатора Ростовской области Дживан Вартанян подчеркнул: «Все планы, которые были намечены - выполнены. Теперь надо вырастить урожай, собрать и сохранить".

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области

http://www.don-agro.ru

Эстония: Ovolex и Tallegg реновировали птицеферму за 23,5 млн. крон

9 июня, фирма Ovolex OÜ в сотрудничестве с AS Tallegg открыла птицеводческую ферму в Мартна. На птицеферме в трех отделениях свободного содержания имеется в общей сложности 25 000 кур и петухов. В реновацию птицефермы было инвестировано в общей сложности 23,5 миллиона крон.

По словам принявшего участие в открытии птицефермы министра сельского хозяйства Хелира-Вальдора Сеэдера, жители Эстонии неизменно отдают предпочтение отечественному мясу домашней птицы, и поэтому важно наращивать птицеводческие мощности путем открытия таких ферм.

"Благодаря открытию птицеводческой фермы в Мартна уровень снабжения Tallegg отечественными инкубационными яйцами превысил 90%, и это придает Tallegg уверенности в отношении организации поставки яиц и качества товара", заявил председатель правления AS Tallegg Теэт Соорм. "Было инвестировано в общей сложности 23,5 миллиона крон. Работой птицеводческой фермы управляет Ovolex OÜ — фирма с многолетним опытом птицеводства и надежный партнер Tallegg по развитию птицефермы в Мартна. Tallegg предоставляет свои знания по производству инкубационных яиц и эксклюзивно приобретает эти яйца".

На птицеферме в Мартна содержится 25 тысяч птиц. 10% из них — петухи. Каждая курица дает за свой 46-недельный "производственный цикл" 165 яиц. "Птицеводческие фермы Tallegg в Юльгасе в Харьюском уезде (18 000 птиц), в Коонга в Пярнуском уезде (13 500 птиц) и в Мартна в Ляэнеском уезде расположены далеко друг от друга, что позволяет нам снизить уровень всех ветеринарных рисков", заявил главный ветеринарный врач AS Tallegg Лаури Калликорм.

DELFI

http://rus.delfi.ee

Республика Бурятия: Племенной завод "Боргойский" получил кредит на сумму 12,5 млн рублей

15 июня 2009

Селенгинским отделением Байкальского банка Сбербанка России предоставлен кредит обществу с ограниченной ответственностью "Племенной завод Боргойский" на приобретение сельскохозяйственной техники. Сумма кредита составила 12,5 млн рублей.

Кредитные средства использованы на приобретение сеялки-культиватора (с пневматикой) Salford 4050-40 и трактора Buhler Versatile 2375 производства Германии. Применение данной техники для весенне-полевых работ позволяет выполнить экологические и агрономические требования к вспахиваемым землям, а также значительно экономить ГСМ.

В пресс-службе президента и правительства республики отметили, что ООО "Племенной завод "Боргойский" расположен в Джидинском районе и является правопреемником Государственного племенного завода "Боргойский", организованного в 1935 году. Хозяйство занимается разведением племенного крупного рогатого скота и овец, выращиванием зерновых и овощных культур, а также производит муку, молочную продукцию (в цехе переработки молока), мясо и мясопродукцию в собственном колбасном производстве, занимается заготовкой леса.

Племенной завод "Боргойский" является одним из ведущих сельхозтоваропроизводителей в Бурятии.

РИА «Сибирь»

http://www.ria-sibir.ru

Компания «Крупяной Дом» выводит на рынок Украины полезную альтернативу свекольному сахару

Следуя принципам здорового питания компания «Крупяной Дом» представляет новый полезный продукт на рынок Украины – тростниковый нерафинированный сахар Golden Granulated. Золотистые кристаллы тростникового сахара станут дополнением к уже существующей линейке сахара ТМ «Сладов».

Тростниковый нерафинированный сахар Golden Granulated (Голден Гранулейтид) получают путем мягкой очистки сока натурального сахарного тростника. Наличие тростниковой патоки в составе нерафинированного сахара придает кристаллам непревзойденный золотистый оттенок, нежный вкус и позволяет сохранить в тростниковом сахаре множество полезных веществ, микро- и макроэлементов.

Тростниковый сахар, в отличии от свекольного, медленнее усваивается организмом, предотвращая «удар» глюкозы, возникающий при употреблении обычного сахара. Это способствует улучшению обмена веществ и дольшему сохранению чувства сытности после приема пищи.

Блестяще-золотистые кристаллы натурального тростникового сахара Golden Granulated являются полезной и красивой альтернативой обычному белому сахару, особенно для тех, кто заботится о собственном здоровье.

Придает более яркий вкус чаю, кофе, десертам, и тем блюдам или напиткам, в которых как правило употребляется обычный сахар. Подходит для использования в сахарницах с дозатором.

В отличие от представленного на рынке, дешевого, но менее вкусного заменителя, – неочищенного свекольного сахара, тростниковый сахар:

- имеет более приятный вкус

- не перебивает вкус чая

- не оставляет осадок на дне чашки

- не слипается

Покорив весь мир «сладкий тренд» добрался и до Украины… Нерафинированный тростниковый сахар ТМ «Сладов» уверенно входит в рацион здорового питания людей и вносит огромный вклад в развитие кулинарной культуры.

СПРАВКА:

Компания «Крупяной Дом» – лидер рынка бакалеи Украины в сегменте продуктов для здорового питания.
Продукция под ТМ «Жменька», ТМ «Крупієчка», ТМ «Сладов», ТМ «Salute di Mare»:
- создает фундамент для здорового и сбалансированного питания
- берет все лучшее от природы, позволяя наслаждаться настоящим вкусом здоровой еды
- формирует культуру потребления риса, тростникового сахара, морской соли и других полезных для здоровья продуктов
Благодаря хорошо развитой дистрибьюторской сети ООО "Крупяной дом" охватывает более 80 % украинского рынка круп.
Продукция компании получила международное признание и широко представлена на полках "русских" магазинов и в отделах этнической кухни супермаркетов США, Германии, Великобритании, Испании, Молдовы, Австралии, Венгрии, Литвы, Армении, Португалии.

ООО "Крупяной дом"

http://www.krupdom.com.ua


В избранное