Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АГРОдосье: что новенького у компаний? ___Выпуск № 24 от 19.06.09


АГРОдосье: что новенького у компаний?

Ежедневная рассылка

Выпуск № 24 от 19.06.09

Сельское хозяйство Казахстана снова на подъеме - мнение эксперта

Глобальный финансовый кризис оказал большое влияние на Казахстан, центрально-азиатскую страну с сильными сельскохозяйственными традициями, которая обладает мощным потенциалом, чтобы стать ведущим мировым производителем в эру продовольственного кризиса, изменения климата и экономической нестабильности в плане ценообразования.

Третий по величине производитель сельскохозяйственной продукции в СНГ, Казахстан сохраняет свой динамизм для решения существующих структурных проблем, которые возникли в процессе перехода к рыночной экономике, когда сельское хозяйство оказалось на обочине реформ и начало получать серьезную поддержку только в начале нового столетия.  Сейчас, когда цены на нефть снижаются и проблемы финансового сектора набирают обороты, сельское хозяйство Казахстане считается одним из самых перспективных секторов экономики, который действительно может вытащить страну из дебрей экономического кризиса и придать новый импульс стратегии диверсификации ее экспорта.

В свете вступления Казахстана в ВТО меры, принимаемые государством должны быть оперативными и системными. Все это требует огромной поддержки государства и его профильных органов, которые занимаются развитием сельского хозяйства в Казахстане.

С учетом всех существующих императивов обеспечения продовольственной безопасности, диверсификации экспорта и экономических предпосылок, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел заседание Совета Безопасности в середине мая, где ключевые ведомства обсудили будущего сельского хозяйства страны. На совещании Президент отметил, что надо работать дальше, чтобы развивать сельское хозяйство как одну из отраслей инновационной экономики, увеличить добавочную стоимость сельского хозяйства, его объемы в ВВП нашей страны и общем объеме экспорта. Это большая и сложная задача. Мы впервые ставим агропромышленный комплекс, можно сказать, на первое место».

Согласно этим посылам, Казахстан уже имеет утвердившийся статус амбициозного производителя зерна, который представлен на рынках Центральной Азии, России, Ближнего Востока, Европы и Кавказа. Последние годы были отмечены хорошими урожаями и это помогло Казахстану усилить свои глобальные способности в плане стабилизации цен в этих регионах и улучшить свои перспективы в плане обеспечения продовольственной безопасности в прилегающих регионах.

За последний год, по данным Агентства по статистике, страна произвела приблизительно  15,6 миллионов тон зерна, из которых 8,2 миллион тон были направлены на экспорт. В этом году Министерство сельского хозяйства предполагает, что объем собранного зерна в будущем году составит примерно 16,5 миллионов долларов и казахстанское зерно получит еще более глобальный охват с увеличением экспортной составляющей, скорей всего в слаженной координации со своими традиционными партнерами и одновременно конкурентами на зерновом рынке – Россией и Украиной, сотрудничество с которыми может обернуться хорошими дивидендами на мировом рынке в плане ценообразования и укрепления рыночного веса этой группировки сельскохозяйственных производителей. Именно вопрос коллективного сотрудничества обсуждался в прошедший уик-энд на Всемирном Зерновом форуме в Санкт-Петербурге.

Из-за того, что Казахстан не имеет прямого выхода к морю, стране будет необходимо найти взаимовыгодное решение на этом форуме, чтобы убедить страны-партнеры в необходимости долгосрочных ожиданий во избежание недобросовестной конкуренции и барьеров для транспортировки через территории этих стран, которые имели место в прошлые годы. Сейчас Казахстан обладает неразвитой логистической базой для зернового маркетинга из того, что его главные терминалы зарубежом находятся в стадии строительства, в то время как транспортные системы в Каспийском море и на казахстанской железной дороге должны быть улучшены в своем качестве для повышения надежности доставки и соединения. В силу того, что транспортные издержки составляют примерно 50% всей себестоимости казахстанского зерна, сейчас идет рассмотрение различных вариантов его транспортировки зарубеж, где Азербайджан и Иран могут стать ключевыми игроками, так как существует некоторая непредсказуемость со стороны России и Украины, которые часто предпочитают краткосрочные решения в пользу сиюминутной выгоды. Китайское направление же остается наиболее привлекательным ориентиром с точки зрения потецнаиала роста, так как ожидается, что вскоре Казахстан будет экспортировать в эту страну более одного миллиона тон стратегического продукта.

В целом казахстанское зерно обладает высоким качеством клейковины, однако, судя по заявлениям экспертов, глобальное изменения климата расставляет свои акценты в его содержании, где меняющиеся погодные условия являются главным фактором, что влияет на нестабильность зернового состава. Сейчас, существует острая потребность в повышении качества казахстанского зерна посредством использования новейших и инновационных технологий для стабилизации содержания клейковин, что могло бы помочь казахстанскому зерну удержаться на мировых рынках в будущем.

Вообще, казахстанское сельское хозяйство сильно нуждается в обновлении материально-технической базы, более продвинутых технологиях и поддержки со стороны государства, иначе его динамичный импульс развития, набранный за последние году более эффективной поддержки со стороны государства и консолидации сельскохозяйственного сектора, может исчезнуть и сойти на нет.

Государственная поддержка сельского хозяйства в Казахстане сейчас оперирует через несколько каналов финансовой помощи, где ведущую роль играет государственный холдинг «Казагро». Он выступает в качестве инфраструктурного инвестора и источника финансирования для сельскохозяйственных производителей, которым необходимы долгосрочные обязательства и кредитование на основе сильной политической поддержки, необходимой для развития сельскохозяйственного сектора страны. Такая поддержка необходима в силу того, что частные банки Казахстана не готовы обеспечивать кредитование сельхозсектора на должном уровне с низкими процентами. Поэтому, «Казагро» была отведена роль системного игрока, который должен обеспечить необходимую поддержку сельхозпроизводителям в их попытке улучшить повысить и улучшить свою материально-техническую базу, уровень использования современных технологий, сырьевую базу, человеческий капитал и продуктивность для гарантированного устойчивого развития экономической жизни казахстанских аграриев. Участвуя в этом процессе, политическая элита Казахстана надеется достичь минимального порога продовольственной безопасности путем достижения достаточного уровня производства молока, мяса и других видов сельхозпродукции. По словам представителей «Казагро» повышение уровня производства может также помочь Казахстану выйти на рынок молока и мяса своего северного соседа. С другой стороны, казахстанским производителям просто необходимо восстановить процентную долю участия на своем внутреннем рынке, где сейчас доминирует зарубежные производители.

Согласно официальным данным государственная поддержка сектору за последние пять лет исчисляется примерно в 500 миллиардов тенге (почти 4 миллиарда долларов по старому валютному курсу). В данный момент «Казагро» получил около одного миллиарда долларов в рамках общей антикризисной программы, где сельскому хозяйству уделяется приоритетное место в надежде на его усиливающуюся роль в качестве локомотива экономики. Эти финансовые ресурсы будут распределены для того, чтобы незамедлительно решить проблемы сельского хозяйства, которые требуют немедленного решения.

Главной проблемой сельского хозяйства Казахстана является низкий уровень продуктивности. Согласно независимым источникам, производительность аграрных работников Казахстана в пять раз меньше их коллег в Восточной Европе. Чтобы понять уровень отставания можно рассмотреть следующие цифры: средний уровень зерна на гектар в США составляет 25 центнеров, в то время как в Казахстане эта цифра равна только десяти. Скорей всего корень решения проблемы может быть найдет в улучшения технологий производства, прогрессивном менеджменте и демонополизации сельскохозяйственного сектора, в которым сейчас наблюдаются противоположные тенденции, так существует очень много небольших хозяйств, многие из которых работают в убыток и существуют очень сильные сельскохозяйственные корпорации, которые обладают монополистическими тенденциями, которые выдавливают небольших производителей с рынка через экономику масштабов, инфраструктурную развитость и большую поддержку со стороны государства, которое стимулирует концентрацию собственности в этом секторе экономики.

С точки зрения казахстанского сельскохозяйственного управленческого класса, подъем продуктивности может быть достигнут также через более эффективное использование современного оборудования и тракторно-комбайного парка, который нуждается в большом обновлении в Казахстане. В данным момент,  по некоторым данным, в стране в наличии 129 тысяч тракторов и 42 тысячи комбайнов. Однако большинство из них устарели и примерно две трети из этого парка машин необходимо заменить. Сейчас, по независимым оценкам, страна нуждается в 75 тысячах новых тракторах и 40 тысячах комбайнах. Наиболее оптимальным темпом замены парка специалисты называют 10% процентов от всего машинного состава в год. Государственный холдинг «Казагро» предпринимает решительные шаги для помощи фермерам в приобретении тракторов и комбайнов в кредит и лизинг, однако, некоторые сельскохозяйственные эксперты говорят о том, что уровень государственной поддержки в этой области невысок и в основном ориентирован на крупных производителей. Поэтому существующие мнения говорят о том, что государственная поддержка в области поощрения лизинга и приобретения машинного состава должна быть увеличена с целью обретения устойчивого развития работы сельхозпроизводителей.

Кроме того, увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции может быть достигнуто за счет обновления и повышения качественно семенного и племенного состава для отбора репродукции сельскохозяйственных ресурсов, а также влагосберегающих технологий, которые могут далее повысить качество вносимых сельскохозяйственных компонентов, при этом поощряя технологическое ноу-хау и проведение исследовательских работы в области размножения существующего племенного и семенного потенциала.

В целом, сельскохозяйственный сектор в Казахстане может стать предвестником экономического роста, однако для этого необходима большая поддержка и внимание со стороны государства. Пока же, только финансовая помощь не сможет полностью изменить ход дела, поскольку проблемы менеджмента, реализации стратегии сельскохозяйственного развития и структурных реформ до сих остаются на повестке дня государственной политики в области сельского хозяйства. Эти факторы необходимо учитывать при констатации результатов от оказываемой финансовой помощи сектору, которая сможет оживить сельское хозяйство Казахстана с учетом нынешних системных изменений и экономических условий.

Продовольственная контрактная корпорация

http://www.foodcorp.kz

 


В избранное