Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-02-09
 


Главное

\\ 08.02.2007

В России дети не защищены от алкоголя

В Москве за продажу алкоголя несовершеннолетним детям у торговцев отбирают лицензию. Федеральный закон такую меру не предусматривает и максимум, какое наказание понесет «лояльный» к пагубному пристрастию малолетних продавец, точнее юридическое лицо, которое он представляет – это взыскание административного штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Об этом Alconews.ru сообщили представители общественного движения  неравнодушных родителей «Солнечный круг», действующем в столичном мегаполисе. Кроме того, как поделились специалисты этой организации, за прошедший период с начала этого года ими были проведены рейды по 326 магазинам разных округов Москвы на предмет установления мест продажи спиртного детям. И наиболее «урожайным» оказался Красносельский округ столицы, где было зафиксировано три таких случая.

При установлении подобного рода правонарушений сотрудники «Солнечного круга», вооружившись оригиналом незаконно проданной покупки и копией чека, направляются в органы милиции, а также уведомляют о случившемся Департамент потребительского рынка Москвы. Государственные органы, согласно ФЗ-171 (гл.4, ст.124) обязаны отреагировать на сигнал и по истечению 10 дней проинформировать о предпринятых с их стороны мерах.

Кстати, в столице уже с год действует инициируемая «Солнечным кругом» акция «Не спаивайте наших детей!». По ее следам не составляет труда проследить тенденцию сокращения случаев продажи горячительного лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста. Однако, наряду с этим, сами участники акции признают, что поведение взрослых в этом вопросе по-прежнему оставляет желать лучшего.

Так, по словам специалистов из «Солнечного круга», чаще всего продавцы либо просто равнодушно продают детям спиртное, либо демонстрируют откровенную агрессивность в адрес последних, сдабривая моральные нотации далеко ненормативной лексикой. Бывают случаи, когда охранники магазина буквально повязывают малолеток, заметив, что те положили в свою корзину бутылочку крепенького.

Стоит сказать, что как раз сегодня на заседании Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству должен  рассматриваться законопроект о введении уголовной ответственности за сбыт алкоголя несовершеннолетним, разработчиком которого является депутат Евгений Ройзман. Причем, по словам последнего, проект готовится комитетом на отклонение, но депутат не намерен отступать. «Я все равно буду его отстаивать», — заявил он ИА «Политсовет».

Примечательно, что когда из МВД пришел отрицательный отзыв по поводу законопроекта Ройзмана,  то в конце было жалобно добавлено: «…прослеживается тенденция увеличения числа подростков, доставленных в органы внутренних дел за совершение правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков… Особое беспокойство вызывает так называемый «пивной алкоголизм»…

Возраст подростков, употребляющих пиво, действительно, по России неуклонно снижается. Имеют место случаи, когда дети дошкольного возраста доставляются в органы внутренних дел в состоянии тяжелого опьянения.  Однако существующее законодательство не позволяет принимать действенных мер по профилактике пьянства среди несовершеннолетних.  «Я знаю, что дети в нашей стране никак законодательно не защищены от алкоголя. В связи с ростом детского алкоголизма считаю необходимым ужесточение ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. Я буду отстаивать свой закон», - заверил Евгений Ройзман.

Побольше бы нашей стране радетелей таких моральных принципов. А еще лучше – добропорядочных родителей, ведь, по всем данным, большинство детей тянется к бутылке с крепким содержимым именно от беспризорности.

Новости

Global Wine Stocks на службе у потребителей

GlobalWineStocks.com – одна из крупнейших поисковых систем, содержащая информацию о ценах на винодельческую продукцию. Крупнейший источник ценных сведений для винолюбов и коллекционеров этого напитка предлагает теперь пользователям воспользоваться всей этой информацией с помощью сотового телефона.

О гениальном «отце» русской водки...

173 – ровно столько лет исполнилось сегодня со дня рождения изобретателя национального русского напитка – водки, выдающегося химика Дмитрия Менделеева. Так уж повелось, что в России имя этого знаменитого ученого вспоминают не только в связи с периодической системой элементов, но и говоря о 40-градусной.

Финские законодатели «завинчивают гайки» на алкоголь

Парламент Финляндии в среду внес изменения в закон, обязывающие размещать на алкогольной продукции предупреждающие надписи о вреде спиртного для здоровья. Из 200 членов парламента 104 проголосовало "за" и 71 - "против" данного предложения.

Очередное алкогольное слияние

На алкогольном рынке России все чаще происходят корпоративные слияния. Сегодня в Alconews.ru поступила официальная информация о том, что Группа Компаний «Алкогольные Заводы ГРОСС» в феврале 2007 года приобрела на открытых торгах часть активов иркутского ликероводочного предприятия, став владельцем ООО «ЛВЗ «Байкальский Кедр».

Рекорды австралийского винного экспорта

Австралийская винная корпорация (Australian Wine and Brandy Corporation/AWBC) сообщает, что объемы экспорта вина за последние 12 месяцев повысились на 9 % и достигли 768 млн литров (2,85 млрд долл. в стоимостном выражении).

Дислокация таможни настораживает алкогольный бизнес

Реорганизация Северо-Западной акцизной таможни (СЗАТ), которая произойдет с 1 апреля, вероятно, повлечет изменения и в порядке выдачи акцизных марок для табачной и алкогольной продукции. Операторы «крепкой» отрасли сбиты с толку: где территориально будет располагаться отдел по работе с акцизными марками, и какому подразделению таможни будут переданы функции данного отдела к руководству?

Финансовая корпорация ABN приобретает винный дом

ABN Amro Capital, инвестиционный филиал компании ABN Amro Holding NV, сообщил во вторник, о своем намерении приобрести основную долю компании Baarsma Wine Group. Сумма сделки не разглашается.

К 2010 году потребление вина вырастет на 5%

Интерес к вину по всему миру не собирается угасать: ожидается, что к 2010 году потребление вина вырастет на 5% в связи с открытием новых рынков сбыта. По прогнозам торговой группы VinExpo/IWSR, опубликованным на днях, мировой объём потребления вина, который сейчас составляет около 30 млрд бутылок в год, в ближайшие четыре года будет ежегодно увеличиваться на 267 млн бутылок, на сумму 117 млрд долл.

Белорусы поверили российским производителям пива

С 1 марта 2007 года в Республике Беларусь отменят ограничения на импорт российского пива, наложенные постановлением от 19 февраля 2003 года (№208). Ожидается снятие как минимум 19 ограничений, распространявшихся на пиво российского производства. Речь идет о девяти торговых барьерах, двух квотных ограничениях и восьми мерах административного характера.

СМИ об алкоголе

16:56

Совет прокуроров (Восточно-Сибирские новости)

16:50

Цены стали кусаться на 7,1% больнее (NovoNews)

16:44

Ставка подоходного налога станет прогрессивной ( Русская Служба Новостей)

16:36

Задержано более 9 тыс. л. контрафактной водки (ЮгМедиа.ру)

16:22

В Израиле начали бороться с наркотиками по-русски ( NEWS.IsraelInfo.ru)

16:07

В Финляндии производителей спиртных напитков обязали (АМИ-ТАСС)

16:05

Оперслужбы призвали в мороз воздержаться от алкоголя (РИА "Новый Регион")

15:34

«Анонимные алкоголики» читали лекции в Красногорье (Известия Удмуртской Республики)

15:32

Тюменские водочники продают алкоголь по правилам (NewsProm.Ru)

15:30

Участников алкорынка волнуют новые требования (Regions.ru)

15:28

Мэрия Пскова не против «50 грамм» на Масленницу (Псковская лента новостей)

15:26

Госдума отвергла полный запрет рекламы алкоголя (Ведомости)

15:25

Спиртосодержащие растворы вместо вин (КомиОнлайн)

15:23

Алкоголь лидировал среди забракованных продуктов (REGNUM)

15:19

Курские студенты бросили вызов алкоголизму ( Курсксити)

14:37

Акцент сделан на профилактику безнадзорности (ГТРК "Новосибирск")

13:30

Россияне могут лишиться недорогого вина (Радио "Маяк")

13:28

Дешёвых вин не будет (Радио России)

13:09

"Рекламовозам" и сигаретам сделали "укорот" (Kuban.iNFO)

13:07

"Кристалл" запускает три новые марки (Adworker.ru)

13:03

Грызлов: С 1 мая 2008 года МРОТ может вырасти (Росбалт)

13:01

Курск. На что жалуетесь? (Курсксити)

12:59

"Олимп" прощается с Донецком (Коммерсантъ)

12:58

На ЛВЗ Prime будет запущено еще три производства (Акциз)

12:56

Задержана крупная контрабанда водки из Казахстана (ГТРК "Саратов")

11:17

Коньяк не для замечательных людей (Экономические Известия)

11:16

Волынян поили некачественной водкой (Версии.com)

11:14

Кооператорам клеят марки (Коммерсантъ в Нижнем Новгороде)

11:12

В Беларуси изъято более 213 тыс. л. суррогата (Белорусские новости)

11:09

Россияне скоро будут пить только пиво (Blotter.Ru)

11:08

ФТС признала импортные вина «ненатуральными» (Взгляд)

9:51

Владимир Путин: «Доверие к коррумпированной власти исчезает» (Аргументы и факты)

9:13

"Рынок Минска стал забрасываться" суррогатом алкоголя (Телеграф)

8:58

АКАР подвела итоги 2006 г. для рекламной индустрии (AdMe.ru)

8:55

Читинские депутаты удешевили лицензию на торговлю спиртным (REGNUM)

8:52

Трезвость по принуждению (Заполярная правда)

8:40

Коньяк “Варшавский” (Ведомости)

8:38

«Кристалл» обкатывает водку (РБКdaily)

8:28

Ушедший год стал годом пожирателей рекламы (Утро.ru)

8:25

В Чите урегулируют стоимость лицензий на алкоголь (ZABINFO.RU)

8:21

В Читинской области - новый законопрект по алкоголю (Русское Радио - Чита)

8:18

За акцизными марками придется ездить в Москву (Коммерсантъ в Санкт-Петербурге)

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное