Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - О перспективах молдавского вина


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-02-15
 


Главное

14.02.2007 - О перспективах молдавского вина

Импорт молдавского вина в Россию еще не начался, а многие специалисты уже дают свои прогнозы относительно перспектив «второго пришествия». Так, представители Международного валютного фонда считают, что Молдавия сможет вернуться на уровень 2005 года по объемам экспорта своей винодельческой продукции только к 2009 году. Что касается экспорта в натуральном выражении, то, по мнению российских экспертов, Молдавия никогда не достигнет прежних показателей.

Эксперты МВФ прогнозируют, что российское эмбарго на молдавские вина будет иметь долгосрочные последствия, об этом РБК сообщили в молдавском представительстве организации. В частности, эксперты говорят о том, что хотя в 2007 году и ожидается увеличение объемов экспорта молдавских вин в Россию на 30 % по сравнению с 2006 годом, однако это составит лишь треть от объемов 2005 года. Более того, вернуться на уровень 2005 года по объемам экспорта своей винодельческой продукции в целом (а он, по данным МВФ, составлял 313 млн долл.) Молдавия сможет только к 2009 году.

По мнению же аналитического отдела Alconews.ru (AN) восстановление утраченных позиций может произойти гораздо быстрее. «На фоне сокращения экспорта бутилированного вина на 58 %, в том же 2006 году экспорт виноматериалов из Молдавии, в целом, вырос на 20% в стоимостном выражении. Таким образом, рост экспорта вина наливом и возвращение Молдавии на российский винный рынок в ближайшие месяцы, позволит восстановить объем экспорта уже к середине следующего года». 

Далее, представители МВФ подчеркивают, что перспективы возобновления в краткосрочный период экспорта молдавской винодельческой продукции на российский рынок «очень туманны». По их мнению, даже если экспорт возобновится в скором времени, и будет проходить эффективно, негативное воздействие, которое кризис оказал на репутацию Молдавии, уменьшит ее долю. В то же время, серьезно обострится конкуренция на российском рынке, так как другие поставщики уже укрепили здесь свои позиции.

Своей точкой зрения в отношении будущего молдавского вина с AN поделился независимый эксперт отечественного алкогольного рынка Александр Сиваков: «К большому сожалению, Молдавия уже никогда не сможет достичь тех объемов импорта винодельческой продукции в натуральном выражении, которые у нее были до запрета. Плюс ко всему, молдавское вино точно не будет представлено в нижнем ценовом сегменте, а в среднем - конкуренция сегодня очень серьезная. Так что о тех объемах, которые были раньше, а они составляли порядка 250 млн литров, можно забыть».

В Агропромышленном агентстве «Молдова-вин», на просьбу AN прокомментировать видение своих дальнейших перспектив на российском рынке, заявили, что этого делать не будут. Гендиректор агентства Валерий Миронеску объяснил это тем, что говорить об этом сегодня вообще не имеет смысла, поскольку молдавская продукция все еще не получила официального разрешения на импорт. Г-н Миронеску посетовал на то, что сроки визита российской делегации для окончательной проверки винодельческих предприятий Молдавии регулярно переносятся. В то время как Молдавия еще в прошлом году заявила о своей готовности к любым проверкам.

Александр Сиваков связывает затягивание этого процесса с новой рыночной политикой, действующей сегодня на алкогольном рынке России. По словам эксперта, дело в том, что в письме Министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева четко говорится о том, что порядка 90 % винодельческой продукции на российском рынке должны быть отечественного производства. «Сейчас государство поддерживает российских виноделов, которые пытаются войти со своей продукцией в средний ценовой сегмент. В него же, если запрет на импорт будет окончательно снят, попадет и молдавское вино. Возможно, чтобы избежать лишней конкуренции, власти «придерживают» молдавскую алкогольную продукцию», - предполагает г-н Сиваков.

Остается добавить, что по информации «Молдова-Вин», проверяющая делегация от Роспотребнадзора должна была нанести визит в Молдавию в середине февраля, однако на сегодняшний день посещение еще не состоялось.

Новости

Белорусская водка вернулась в Россию

Белорусский алкогольный завод «Минск Кристалл» возобновил поставку водки в Россию. Об этом сообщил официальный сайт посольства Республики Беларусь в России, со ссылкой на отдел внешнеэкономической деятельности предприятия. Ранее поводом к приостановлению ввоза на территорию России продукции минского «Кристалла» стали трудности с получением российских акцизных марок.

Элитный алкоголь в России пополнился четырьмя брендами

Международная алкогольная компания Maxxium Russia преподнесла любителям дорогого алкоголя ценный подарок. Сразу четыре новых продукта под всемирно известными брендами: Courvoisier, Absolut, Maker's Mark и Bols, – были представлены вниманию общественности. Выступая с приветственным словом перед публикой, генеральный директор Maxxium Russia Вилльям Матео заявил, что уже в ближайшее время компания намерена пополнить свой портфель новыми брендами.

Нано вино: сам себе винодел

Основные открытия нанотехнологии – науки, изучающей свойства объектов – еще не сделаны, но проводимые исследования уже сейчас дают весьма определенные практические результаты. Нанотехнологи не обошли стороной и виноделие. Они считают, что уже совсем близко то время, когда потребитель сможет конструировать собственный вкус вина.

Геномодифицированные дрожжи не ухудшают качество вина?

Новые генетически модифицированные (GM) дрожжи, используемые при производстве вина, ничуть не хуже тех, что получаются в результате традиционного естественного брожения продукта, уверяют создатели GM-дрожжей - компания First Venture Technologies.

Продэкспо-2007: первые пробы молдавского вина

Близится тот момент, когда молдавская винодельческая продукция вновь займет свое место на полках российских магазинов. Но благодаря Продэкспо-2007 оценить качество молдавского вина можно уже сегодня. Как пояснила директор выставки Татьяна Пискарева, винные экспонаты из Молдавии смогли появиться в России благодаря молдавской Торгово-промышленной палате.

Украинская премиум-водка появится в 12 американских штатах

Один из лидеров украинского рынка крепкого алкоголя компания «Союз-Виктан» определилась с дистрибутором, который в течение 5 лет будет продвигать их продукцию на территории США. Уже известно, что первоначально компания Glazer's будет работать со специально созданным для рынка США и Западной Европы брендом - SV Supreme.

СМИ об алкоголе

17:37

Оперативники задержали 101 бочонок с элитным коньяком ( СарБК)

16:56

Дума одобрила в первом чтении закон о Российском... (Радио "Свобода")

16:53

Россиянам упростили визовый режим (vesti.ru)

16:50

В Саратовской области изъято 200 л. суррогата (РИА "Новости")

16:24

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о полном... (novosibirsk.rfn.ru)

16:21

Пивовары Беларуси готовы продавать свои активы... ( Хартия'97)

16:19

Производство альтернативного топлива в Украине – под угрозой ( НТН)

16:18

Лицензия для изготовления дезинфицирующих средств обязательна (Клерк.Ру)

16:17

Закон о госрегулировании производства и оборота... (Альта-Софт)

16:13

У жителя Кубани изъяли около 1 т. л. "левого" алкоголя (REGNUM)

16:11

Шок! 3-летний украинец попал в реанимацию с... ( From-UA)

16:09

Задержана крупная партия сомнительной водки (ГТРК Саратов)

16:09

Алкоголь остается ведущим наркотиком в ЮАР (Похмелья.NET)

14:42

AMV BBDO рассказало о сущности Guinness (AdMe.ru)

14:41

«Очаково» готовится к открытию в Тюмени (УралПолит.Ru)

14:40

Петля на водочной бутылке ( Сегодняшняя Газета)

14:39

Потребительский сектор России пополняет капитал (KM.ru)

14:38

В городе гонят самогон для деревни (Башкирия) (REGNUM)

14:37

Налоговики Луганска планируют заработать на водке... (Схид-Инфо)

14:36

Черкизовский закрывают ( Страна.Ru)

14:35

Торговые сети демонстрируют высокие темпы роста (ADVIS.ru)

13:50

Пивоваренный завод Budejovicky Budvar будет варить ... (The Czech Walker)

13:49

«Балтика» в 2006 году увеличила объем продаж на 3,6% (Finam.Ru)

13:49

Пограничники попались на контрабанде спирта ( NovoNews)

13:48

Суррогат - информация на начало февраля ( Бабр.Ru)

13:46

Борьба авиапассажиров с новыми "жидкими" правилами ( Svali.ru)

13:42

В Тыве снизилась заболеваемость алкогольными психозами (Пресс-Лайн)

13:39

Украинский концерн намерен выпустить в России... (Версии.com)

13:38

Что сегодня происходит на российских рынках (Российская газета)

12:13

Молдавские вина – через «одно окно» (Клерк.Ру)

12:11

Гендиректор пивоваренной группы «Сармат»: «Мы будем... (Акциз)

12:09

В России стремительно увеличивается потребление... (Вслух.Ру)

12:07

Комитет по вопросам экономики — за тщательную... (Частник.Ru)

11:22

Обзор экономических публикаций (Русский Золотой Портал)

11:19

За два месяца в Чечне изъято более 21 тысячи... (REGNUM)

11:00

«Суррогат радости» для «золотой молодёжи» (Бабр.Ru)

10:59

Metropolitan Martini: первый алкогольный коктейль "ready-to-drink" (Бизнес-Стиль)

10:58

Ветеран торговал разлитым по бутылкам ядом (Вслух.Ру)

10:21

Импортный бум (b-online.ru)

10:10

Пьяницам и разгильдяям пришлют "черную метку" (Деловой Петербург)

10:04

Молдова возобновит поставки виноматериалов до... (Белорусские новости)

10:02

Таможня готовится снижать импортные пошлины (КоммерсантЪ)

10:01

Хочется чего-нибудь вредненького… (AdMe.ru)

9:58

В ЗАО "Сибур-Химпром" подведены итоги за январь (ADVIS.ru)

9:57

«Бабушкин патруль» будет следить за трезвостью (Столица на Онего)

9:56

"Ладога" принимает участие в "ПРОДЭКСПО-2007" ( ADVIS.ru)

9:55

Правила игры (КоммерсантЪ (Украина))

9:05

"План Белковского": никогда не говори "никогда" (REGNUM)

9:01

Great Valley приглашает в «Дионис Клуб» ( РБК daily)

9:00

Проблема имиджа Алтая в образе его статусного товара... (Банкфакс)

8:58

В Калмыкии изъято 47 тысяч бутылок подозрительной водки (REGNUM)

8:57

Квашнину придется ввести в Сибири сухой закон (Тайга.info)

8:54

Водку с поддельными акцизными марками изъяли в Чите (ГТРК Чита)

8:52

Я тебя породило, я тебя и убью (Выборгские Ведомости)

8:50

Алкоголь перекатная (Московский комсомолец)

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное