Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-02-16
 


Главное

15.02.2007 - ЕГАИС начинает радовать власть…и отчасти алкогольщиков

Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров заявил, что благодаря ЕГАИС значительная часть алкоголя в прошлом году вышла из «тени». Однако, по его словам, останавливаться на достигнутом не стоит. Нужно активнее использовать уже задействованные механизмы, так как потенциал ЕГАИС еще использован далеко не полностью.

«ЕГАИС демонстрирует свою эффективность. В 2006 году значительная часть алкоголя вышла из «тени» и стала существенно менее опасной для граждан и более прибыльной для бюджета», - заявил Евгений Федоров на заседании рабочей группы по выработке мер на алкогольном рынке.

Председатель Комитета Госдумы по экономполитике, предпринимательству и туризму, обратил внимание на то, что тенденцию положительной отдачи государственного регулирования производства и оборота алкоголя наглядно демонстрируют цифры. «За 2006 год сбор акцизов вырос на 3,9 млрд. рублей и это даже с учетом простоя производителей в первом квартале, а в последующих кварталах 2006 года поступление акцизов превысило почти на 30 % аналогичный уровень 2005 года. Рост платежей в бюджет с каждой единицы импортированной продукции составил свыше 30 %, что может свидетельствовать и об устранении заниженного декларирования стоимости импорта», - констатировал депутат, отметив, что объемы отечественного производства винодельческой продукции при этом выросли в 1,5 раза.

Еще одним из важных достижений прошлого года, в котором не последнюю роль сыграла ЕГАИС – это, как считает г-н Федоров, снижение на 30% смертности от случайных отравлений алкоголем, если сравнивать этот показатель с 2005 годом.

«Приведенные данные говорят о том, что мы не ошиблись с формами государственного регулирования, заложенными в 102-й закон, - продолжает Председатель комитета. - Но останавливаться на этом не стоит. Необходимо, и это справедливо отметил Президент, активнее использовать уже введенные механизмы, потенциал ЕГАИС еще далеко не использован».

Чиновник определил меры, которые в дальнейшем следует предпринимать, для стабилизации алкогольного рынка: «Нужно совершенствовать и другие государственные механизмы регулирования рынка алкогольной продукции, вводить меры по пресечению нелегальных потоков алкоголя, искоренения черного рынка, который долгие годы паразитирует на здоровье и жизнях россиян», - заключил Евгений Федоров.

Те же, кто в течение всего прошлого года на собственной шкуре испытал сверхсовременную автоматизированную систему, признают, что сегодня все далеко не так безнадежно как выглядело в самом начале.

«Последнее время работа с ЕГАИС наладилась, - рассказывает заместитель директора по маркетингу ликероводочного завода «Русь-Алко» Александр Мелкобродов. - Но сперва наш завод, как и все остальные участники рынка, испытывал серьезные проблемы с ее внедрением: не хватало специалистов, отсутствовали четкие рекомендации по ее эксплуатации, регулярные сбои и т.д. Однако, несмотря на улучшения, мы надеемся, что сама система, как собственно и работа в ней, будет совершенствоваться».

В частности, г-н Мелкобродов считает, что нужно больше уделять внимание доведению информации об изменениях на алкогольном рынке до потребителя. «Необходимо информировать население о внедрении новых технологий в производство алкоголя, появлении новых способов защиты продукции, чтобы потребитель знал и умел отличить легальный спиртной напиток от суррогата».

Украинско-российские представители алкогольного бизнеса, к плюсам ЕГАИС относят тот факт, что она упорядочивает рынок, делает его понятным и прозрачным, как для игроков, так и для государства. «Сама по себе идея ЕГАИС - правильная, - заявили Alconews.ru в компании «Союз-Виктан Россия». - Но главная задача, которая сейчас стоит перед ней - это вовлечение в ее работу всех игроков рынка. В отрасли не должно быть «серых» представителей алкогольного бизнеса. Только в этом случае ЕГАИС способна дать реальный эффект».

Представители регионального алкогольного бизнеса, оценивая автоматизированную систему, пеняют на то, что ЕГАИС работает в ненадлежащем порядке. «В работе с системой происходит постоянная путаница, не всегда вовремя доходит информация и многие другие сложности, - считает главный технолог Сыктывкарского ликероводочного завода Татьяна. – Однако, несмотря на все это, очень хотелось бы, чтобы все заработало как следует, поскольку сама идея ЕГАИС правильная. Она позволяет отслеживать легальность продукцию. Также, с ее внедрением исчезли фирмы однодневки и незаконопослушные предприниматели. Теперь хотелось бы, чтобы легальные участники рынка получили возможность полноценно с ней работать».

Напомним, что формально ЕГАИС появилась на алкогольном рынке России более года назад - 1 января 2006 года. В автоматическом режиме (а именно так, по задумке ее авторов она должна была функционировать изначально) система не работает по сей день. Вся информация о произведенной продукции участниками рынка фиксируется вручную и затем передается налоговым органам.

После того, как власти, в связи с неготовностью самой системы и отсутствием у производителей четких рекомендаций по ее эксплуатации, уже несколько раз переносили дату введения ее работы в автоматическом режиме (последний раз это произошло в аккурат перед 1 февраля), окончательный срок решили перенести на ноябрь этого года. За это время предполагается, что участники рынка как раз успеют ее «обкатать».

Новости

Роспотребнадзор разработал проект Административного регламента

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подготовила Административный регламент во исполнение своей функции контроля над соблюдением правил продажи отдельных, предусмотренных законодательством, видов товаров, выполнения работ и оказания услуг.

Баварский фестиваль пива прибывает в Лондон

Немцы не очень знамениты своим чувством юмора или разухабистым весельем. Но это лишь до тех пор, пока речь не заходит о традиционно немецком развлечении – пивных фестивалях, в ходе которых все эти скрытые качества вдруг проявляются в полной мере.

Представители таможенных служб России и Молдавии встречаются в Кишиневе

Делегация представителей таможенной службы России отправилась в минувшую среду в Молдавию для обсуждения механизмов экспорта молдавской винодельческой продукции на российскую территорию. Ни российская, ни молдавская сторона пока никак не комментируют ход переговоров. Более подробную информацию представители двух ведомств обещали дать после завершения рабочей встречи.

Виноделы и оптовики могут оказаться вне системы

Министерство сельского хозяйства при участии винодельческих организаций разработало законопроект с рабочим названием «О виноделии и вине» и отправило его на согласование в ведомства. Одна из норм документа, по словам директора департамента госрегулирования в экономике МЭРТа Андрея Шарова, предполагает выведение из-под действия ЕГАИС производителей вина и алкогольных оптовиков.

Лучшие вина Португалии на «Продэкспо-2007»

Независимый винный клуб совместно с компанией EnoVenda в рамках международной ярмарки «Продэкспо-2007» провел презентацию «Лучшие вина Португалии». Знакомство с винами регионов Dao, Douro, Vinho Verde, Alentejo прошло в ходе дегустации и мастер-класса при участии известного португальского винодела Жоао Малейру Тавареш де Пина.

В США притесняют частных виноделов

На сегодняшний день в производстве американских судов находится около 30 судебных дел, инициированных производителями и потребителями винодельческой продукции, которые не довольны тем, что власти некоторых штатов страны проводят дискриминационную политику в отношении негосударственных винных заводов.

Чешские власти не дадут в обиду своих виноделов

Губернатор одного из винодельческих регионов Чешской Республики - Южной Моравии – Станислав Юранек не согласен с политикой, проводимой Европейским Союзом в отношении сокращения производства вина за счет вырубки «лишних» площадей виноградников.

Культурное «нет» пивному алкоголизму

В Санкт-Петербурге, в Доме молодежи «Рекорд», открывается любопытная художественная выставка с ярким названием - «Антипивнойпроэкт». Ее организаторы и участники считают своей главной задачей привлечь с помощью мероприятия внимание общества к развивающемуся семимильными шагами пивному алкоголизму.

На Кубани наладят собственное производство стеклотары

Дочерняя компания турецкой Anadolu Cam Sanayii «Русджам», являющаяся лидером в России среди производителей стеклотары, намерена упрочить свои позиции, построив к 2008 году свой четвертый завод на территории России. Инвестиции в его строительство составят порядка 75 млн евро. Место для строительства нового завода, выбрано идеальное – Краснодарский край.

СМИ об алкоголе

17:47

ЕС поставил задачу перевести к 2020 г 10% автомобилей на... (Прайм-ТАСС)

17:45

О сложившейся административно-коррупционной системе... (Компромат.ру)

17:44

"Сухой закон" для российских авиарейсов. Возможные проблемы (NEWSru Израиль)

17:44

Diageo возвращает деньги за убытки ( Век)

17:43

У мордовских частников милиционеры изъяли 156 л самогона (Regions.ru)

17:42

У кого больше грехов в нарушении закона? (НИА - Хакасия)

16:48

Новый автомобиль «на спирту» будет прозрачен, как стеклышко (Правда.ru)

16:47

Казахстанские пограничники пресекли контрабанду 8 т спирта (Kazakhstan Today)

16:46

Торговля спиртосодержащей парфюмерной продукцией на... ( БелТА)

16:45

Удмуртские ЛВЗ увеличили рынок сбыта (ТРК Моя Удмуртия)

16:44

Алкогольные напитки всегда в зоне внимания налоговиков (MBNews)

16:43

ЕГАИС демонстрирует свою эффективность (Клерк.Ру)

16:43

ЕГАИС демонстрирует свою эффективность (Клерк.Ру)

15:38

Украина и Грузия вместе будут охранять... (Акциз)

15:37

Беларусь надеется на скорейшее заключение соглашения об... ( БелТА)

15:36

Сегодня последний день уплаты акциза за декабрь (Проводка)

15:34

До сведения таможенных органов доведена информация о... ( КонсультантПлюс)

15:33

В Мордовии изъято 230 л суррогатов и 156 л самогона (Info-RM)

15:32

Акцизный департамент ГНАУ теперь называется... (Акциз)

15:31

Около 900 бутылок поддельной водки изъято в Иркутске (Интерфакс)

15:30

Шанцев считает необходимым усилить контроль за... (НТА - Приволжье)

15:29

Россиянам грозит "сухой закон" (Дни.ру)

15:28

На Кубани за перевозку "левого" алкоголя задержан... (REGNUM)

15:27

В Новосибирске изъято около 15 т. бутылок поддельной водки (REGNUM)

14:27

В самолетах может быть введен "сухой закон" (Вести.Ru)

14:14

SABMiller хочет построить второй завод в России (TorgRus.com)

14:11

В 2006 г Укрспирт увеличил использование мощностей заводов (Акциз)

14:10

Змий–искуситель (Советская Белоруссия)

14:09

МВД РФ не исключает введения "сухого закона" на... ( Прайм-ТАСС)

14:07

Балтика: Повышение теоретической цены... (Прайм-ТАСС)

14:05

На смену снегопаду в столицу придут морозы (Известия)

14:03

Изъята крупная партия фальшивой водки (Новосибирский городской сайт)

14:02

Екатеринбургская таможня дает добро алкоголю по новым правилам (Уралинформбюро)

14:01

Московский завод "Кристалл" решил направить деньги на... (СИТИ-FM)

12:02

EBI объявил результаты деятельности за 2006г (Финанс)

12:02

Апелляционный суд подтвердил законность решения... (Business Class)

11:57

Иркутянка получила 4,5 года за торговлю суррогатным алкоголем (Regions.ru)

11:55

На одного жителя Коми в 2006 г пришлось почти 9 л. алкоголя (REGNUM)

11:54

Законопроект, исключающий из компетенции Минфина... ( Kazakhstan Today)

11:52

Рекламщикам обещают показательные процессы (Финансовые Известия)

11:50

DoCoMo защитит от пьяных водителей (CNews)

11:49

Десятки литров суррогата изъято в челябинской квартире (Урал-пресс-информ)

10:52

Челябинцы реализовывают спиртосодержащие жидкости на дому ( РИА "Новый Регион")

10:21

Путин опять поразил ( Медиакратия)

10:13

В Иркутске женщина осуждена по обвинению... (Интерфакс)

10:12

«Горячая линия» поможет защитить права предпринимателей (Бел.Ру)

10:10

Предпродажная подготовка «Купца»: три недели без спиртного (РИА "Ура.Ru")

9:52

Вино Орфея может возродиться ( CNews)

9:50

Приколы министров и расцвет миллиардеров (Симбирский курьер)

9:12

Carlsberg демонстрирует совершенство (Sostav.ru)

9:06

Исчезающая Россия (Полярная Звезда)

8:21

Чешский политик защищает от ЕС вина Моравии (ILoveCZ.ru)

8:19

Молдавия сократила в 2006г. экспорт в РФ... ( РБК)

8:18

"Ночи Херсонеса" оказались пойлом ( MIGnews.com.ua)

8:17

ЕГАИС повысила эффективность администрирования алкоакциза ( KM.ru)

8:16

Выпуск биотоплива простимулируют налоговыми льготами (Экономика)

8:15

Выгоден ли выпуск биоэтанола на Ивашковском спиртзаводе? (МедиаПорт)

8:13

Найдены истоки русского пьянства (Правда.ru)

8:12

Молдавское вино: вторая волна будет жидкой (ИБК.ру)

8:11

Молдова вернет в Беларусь вино, как только убедится в... (Белорусские новости)

8:09

Подростков оградят от стриптиза, алкоголя и Интернета (Утро.ru)

8:08

«Музей вин»: выставка по-шотландски (Совершенно конкретно)

8:06

Берегись, зеленый змий ( Труд)

8:04

Флористы решили бороться с наркоманией и алкоголизмом (КП - Дальний Восток)

8:03

Грузинское вино вернулось и покорило столицу (Известия)

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное