Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Западная пресса своеобразно оценивает инвестиции российски


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-04-06
 


Главное

05.04.2007 - Западная пресса своеобразно оценивает инвестиции российских виноделов

Британское издание The Guardian в одной из своих публикаций привела несколько примеров приобретения российскими виноделами первоклассных французских виноградников, коньячных домов и запасов коньячных спиртов. Инвестиции вино-коньячного завода «КиН», «Межреспубликанского винзавода» и «Русского винного треста» поставлены в один ряд с покупками дорогих особняков, замков и футбольных клубов, которые делают обеспеченные россияне.

По сведениям британской газеты, некоторые бизнесмены, какие именно в статье не упоминается, относятся к происходящему с недоверием, якобы, опасаясь стать жертвами манипуляций.

Тему «экспансии» русских на Запад подняла британская The Guardian. Она пишет, что после бума россиян на дорогущие особняки, их сегодняшней целью стало вложение средств в производство коньяка. В частности, газета рассказывает о том, что фирмы из Москвы и других российских регионов, которые производят или продают алкоголь, начали постепенно скупать виноградники, коньячные заводы и запасы спирта в красивейшем уголке Юго-Западной Франции, где делают знаменитые коньяки.

The Guardian приводит в пример Московский винно-коньячный завод «КиН», который приобрел во Франции 20 га первоклассных виноградников, завод и запасы коньячного спирта. Сегодня «КиН» имеет офис в Тузаке, неподалеку от города Коньяк, и уже в текущем году собирается выпустить на рынок собственный бренд - Domaine des Broix.

Далее в статье упоминается еще одна алкогольная компания с российской пропиской - «Межреспубликанский винзавод» («МВЗ»), который в прошлом году выкупил в Боннейле у владельцев-норвежцев марку Jenssen. Еще одной собственностью русских, по данным The Guardian, вместе с 59-ю гектарами виноградников в центре района Гран-Шампань стал старейший коньячный дом во Франции Croizet-Eymard. Его новым владельцем стал «Русский винный трест», который ранее уже приобрел 22 га виноградника L'Ajasson.

По сведениям британской газеты, иметь в своем активе французские виноградники желают не только крупные винодельческие хозяйства России, но и просто бизнесмены. Так, издание сообщает об одном из ведущих российских рестораторов, который приобрел несколько акров «коньячных» лоз, даже ни разу не побывав в этом регионе. За ценой, пишет газета, русские не стоят и готовы выкладывать по 20-25 тысяч евро за гектар. 

Однако, отмечает The Guardian, французы относятся к происходящему с недоверием. Некоторые из местных бизнесменов опасаются пасть жертвами манипуляций. «Коньяк» - такой же охраняемый законом бренд, как «шампанское», но в России некоторые фирмы смело указывают «коньяк» на этикетках своей продукции, которая, по французским меркам, представляет собой низкопробный бренди. Эта практика - не противоречащая современному российскому законодательству - вызывает массу нареканий во Франции, говорится в статье.

Кто опасается и опасается ли на самом деле не понятно, потому как ни фактов, ни имен, ни официальных мнений в материале не представлено. Присутствуют лишь общие фразы и рассуждения.

«В статье приведены хорошие примеры действий российского бизнеса, но сделаны совершенно непонятные для меня выводы, к тому же ни чем не подкрепленные, - заявил Alconews.ru Леонид Попович, вице-президент Союза участников алкогольного рынка. - У меня такое впечатление, что это просто выдумки зарубежных корреспондентов».

По словам г-на Поповича, приход в Европу российских виноделов говорит о том, что у нас в стране это алкогольное направление не только существует, но и активно развивается. И этому можно только порадоваться. Ведь лучшие французские коньячные дома, в равной степени, представляют большой интерес как для русского винодельческого бизнеса, так и для американского, испанского или китайского.

«Очевидно, что российские виноделы пришли и купили лучшие коньячные дома Франции никак не с целью «убить» всемирно известные торговые марки фальшивкой. Тем более, что все эти покупки сделаны в рамках международного законодательства, с соблюдением всех правил и норм. Но все равно, кто-то хочет представить это в негативном свете», - считает г-н Попович. Он подчеркивает, что бизнес во всем мире един, и бояться никого не надо.

В связи со всем вышесказанным, возникает логичный вопрос, если бы эти громкие покупки совершил какой-нибудь чилийский производитель вина, зарубежная пресса отнеслась бы к этому с таким же подозрением?

И последнее, The Guardian заканчивает статью тем, что в самой провинции Коньяк и ее окрестностях к русским относятся весьма терпимо. Для местных жителей это не первая волна наплыва иностранцев. 15 лет тому назад там появились японцы, а еще через 10 лет ждут китайцев. Интересно, к ним тоже будут относиться «терпимо»?

Новости

«Мягкова» вам заёма

Владелец украинской компании «Оверлайн» (основным брендом которой является водка «Мягков») Борис Кауфман решил расстаться с водочным бизнесом. Как утверждает «Деловая газета», получившая эти данные у источника внутри компании, в ближайший год будет сделано все для увеличения капитализации компании, после чего она будет продана.

«Сармат» определяет будущую стратегию

Четвертому по величине производителю пива – группе «Сармат» – так и не удалось осуществить заявленные в прошлом году планы. На днях компания представила результаты своей финансовой отчётности за 2006 год: доход компании по сравнению с предыдущим годом сократился на 7%, а чистый убыток вырос почти в шесть раз – до 125,6 млн грн, сообщает «Коммерсант Украина».

«Сухой закон» на Пасху

Жёсткие ограничения по продаже алкоголя в предстоящие праздники невероятно удивили многих венесуэльцев. До Пасхи продажа и торговля в розлив спиртными напитками разрешена только с 10:00 до 17:00, в Чистый четверг, Страстную пятницу, а также в воскресенье торговля алкоголем и вовсе запрещена.

Позитивный дуэт выборов и спиртного

Начало процессов политической нестабильности совпадет с сезоном потребления вин, но не приведет к корректировке планируемых объемов производства, сообщил бренд-менеджер ТМ «Inkerman» Василий Вовчук, цитирует его слова ИА ЛигаБизнесИнформ. «Это никак не отразится на объемах производства. Не думаю, что колебания спроса станут столь значительны», - сказал он.

Молдаване продают винные заводы

Многие винодельческие предприятия Молдовы в связи кризисом, вызванным введением запрета на ввоз молдавской винодельческой продукции в Россию, находятся на грани банкротства, и часть собственников уже объявили о продаже своих предприятий. С таким заявлением выступил 4 апреля на проходящем в Кишиневе форуме «Государство и деловая среда в Молдавии» гендиректор холдинга Acorex Wine Holding Сергей Борец.

Национальное «питие»

Несмотря на новомодные течения, вкусы и пристрастия россиян не меняются. По данным последних исследований, из всего многообразия горячительных напитков наши граждане по-прежнему отдают предпочтение водке. К такому выводу пришли эксперты международной маркетинговой компании TNS Gallup Media, которые в течение года занимались опросами взрослого населения городов с населением свыше 100 тысяч человек.

Мамам - ни глотка!

Второй крупнейший в мире производитель алкогольных напитков Pernod Ricard начал маркировать всю свою продукцию наклейками со специально разработанным символом — перечеркнутой беременной женщиной, держащей в руках стакан с алкоголем. Наклейка напоминает о том, что беременные женщины не должны употреблять спиртные напитки.

«ОСТ» и «Ладога» будут продаваться вместе

Группа компаний «ОСТ» не оставляет попыток объединить бизнес с сильным партнером. После неудавшегося слияния с РВВК московский производитель нашел себе партнера в Петербурге. Им стала «Ладога», чьи бренды группа «ОСТ» включила в свою систему дистрибуции в московском регионе. «Ладога», в свою очередь, продает алкогольные бренды «ОСТ» в Петербурге.

Выставки

«Карта вин» - Международная специализированная выставка-дегустация

Российский рынок вина один из самых быстроразвивающихся в мире. В последнее время многие россияне предпочитают натуральные виноградные вина крепким спиртным напиткам. Повышается общая культура потребления вина в стране. Учитывая вышеприведённые показатели, специалистами МВЦ “Крокус Экспо” было принято решение о проведении 1-й Международной специализированной выставки-дегустации “Карта вин” в мае 2006 года. Подробнее

«Актуальные проблемы виноградарства и виноделия России - 2007»

Профессиональное отраслевое объединение «Союз виноградарей виноделов России» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Национального Комитета РФ Международной организации винограда и вина, ГУ ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности приглашают Вас принять участие в работе 1-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы виноградарства и виноделия России - 2007», которая будет проходить 13-14 апреля 2007 г. в городе Краснодар в дни проведения 10-й международной специализированной выставки "Вина и напитки". Подробнее

СМИ об алкоголе

16:54    Добровольной проверкой качества в Чувашии охвачено 75% алкоголя (Regnum)
16:53    Алкогольным нелегалам укажут на дверь? ("Бизнес журнал" Online)
16:52    Солёные огурцы во Владивостоке легко «превращаются» в элитное вино (Востокмедиа)
16:51    Онищенко обанкротил молдавских виноделов. Последствия для россиян (News@Mail.ru)
16:50    Депутаты одобрили изменения (Белорусские новости)
16:48    В Беларуси увеличилась доля населения, употребляющего пиво (Белорусские новости)
16:48    Три общеизвестные буквы борются за официальное признание (eTatar)
15:15    Солод, хмель и вода - это пиво? Да! ("Vecherka")
15:13    От нашего юга — вашему. Итальянский дон рекламирует русское пиво «Дон» (Adme.ru)
15:13    За пиво на улице теперь будут штрафовать (Завтра.com.ua)
15:10    ТМ «Nemiroff» – лидер рынка водки России в 2006 г. (Blotter.ru)
15:08    УФАС признало, что "Шушенская марка"... (Regnum)
15:07    Водка помогла австралийцу поймать акулу ("Подробности")
15:06    Мнение: Гривня, водка и футбол ("Корреспондент")
15:05    Украинская водка в 2006 году обошла российскую (Росбалт)
13:52    Запретный плод несовершеннолетних (Gazeta.ee)
13:51    К вредоносным наркотикам причислены алкоголь и никотин. Антирейтинг ("Just Lady")
13:39    В Молдове началась распродажа виноделен ("Акциз")
13:38    Готовится продажа "Мягкова" ("Деловая газета")
13:34    Опять пиво на голову?! ("Симбирский курьер")
13:33    OCS и ЕМС провели в Ирландии семинар для своих партнеров ("Икс")
12:49    В Иркутской области расследуется 170 уголовных дел... (Интерфакс)
12:25    В Алтайском крае число больных "белой горячкой" выросло на 13% (НСТ "Новосибирск")
12:14    "Небо" показало "богатство вкуса" Golden Cap (AdLife)
12:14    В Архангельске создадут областной центр реабилитации подростков-наркоманов (Regnum)
12:13    Чистая прибыль "УРАЛАЛКО" в 2006 году составила 46,2 млн руб. (Финмаркет)
11:01    Заявление о готовности к установке ЕГАИС (Клерк.ру)
10:59    Депутаты снова предлагают внести изменения в налогообложение... ("Акциз")
10:58    Правительство внесло в Госдуму поправки о повышении акцизов (Клерк.ру)
10:57    Милиционеры Калмыкии пресекли попытку провоза 7,5 тонн контрабандного спирта (Regnum)
10:56    Парфюмеров взяли за денатурат (РБК Daily)
10:56    Знаменитые французские коньяки вскоре могут стать русскими. ("Эхо Москвы" Екатеринбург)
10:55    Осужден перевозчик контрафактного спирта (JustMedia)
9:39    В летних кафе пива не будет? ("Вечерний Минск")
9:30    В Хабаровске пройдет форум здоровья (VostokMedia)
9:29    "Сармат" не сдается ("КоммерсантЪ Украина")
9:28    Настоящее южное пиво "Дон" попало в детективную историю (Sostav.ru)
9:25    Прикарпатцам завезли водку ”Цесарскую” (GPU.ua)
9:24    Под натиском россиян не могут устоять даже самые престижные компании (News@Liga.net)
9:24    Градус противостояния повышается ("КоммерсантЪ Украина")
8:21    В этот раз декларационная кампания об обороте алкоголя будет проходить жестче (Wifi. Murman)
8:21    Бутылки с алкоголем "украсит" беременная женщина (Delfi)
8:20    СГД уничтожила новые образцы «алкогольной моды» и сам алкоголь (Nasha.lv)
8:18    Перевыборы "подстегнут" спрос на элитный и крепкий алкоголь (Лига. Новости)
8:17    Производители "крутки" останутся без машин (NovoNews)
8:16    Открытия и поиски ("Труд")
8:16    Что пьём, граждане? ("Труд")
8:14    TBWA займется спортом (РБК Daily)
8:13    «ОСТ» и «Ладога» перетасуют водку (РБК Daily)
8:13    В Читинской области у школьного бухгалтера изъяли контрафактный алкоголь (Regnovosti.ru)
8:12    Безалкогольный город сохранил свои привелегии (Yoki.ru)

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное