Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Автоматизация алкогольного ритейла набирает обороты


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-04-28
 


Главное

27.04.2007 - Автоматизация алкогольного ритейла набирает обороты

Автоматизация системы учета по обороту алкоголя в России приобретает все более локальный характер. Власти действительно, стремятся контролировать каждую каплю спиртного. Дело дошло и до розницы: на сегодняшний день своего рода «калька» ЕГАИС запускается в действие в Москве, Казани, Уфе и Чебоксарах. А с 31.05.2007 года будет запущена и в Северной столице России.

Производители и импортеры горячительного неоднократно ставили ребром вопрос о том, почему ЕГАИС, по замыслу инициаторов ее внедрения, минует розничные прилавки. Они усматривали в этом нелогичность в действиях чиновников в стремлении установить тотальный контроль за алкогольным рынком.

Законодатели на местах, видимо, прислушались к возмутителям и решили обязать продавцов алкоголя отчетностью о продажах спиртного перед городскими властями. Так, в начале этой недели постановление «О декларировании розничной продажи алкогольной продукции в Санкт-Петербурге» было принято местной администрацией.

В документе, в частности, говорится, что «организации, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, имеющие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в Санкт-Петербурге, обязаны представлять декларации о розничной продаже алкогольной продукции в Санкт-Петербурге в уполномоченный орган ежеквартально в соответствии с порядком...»

Функциями по приему и учету деклараций о розничной продаже алкогольной продукции в Петербурге наделен Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли, который, согласно постановлению, должен «…до 01.05.2007 года утвердить порядок заполнения деклараций о розничной продаже алкогольной продукции в Санкт-Петербурге».

Таким образом, с середины лета этого года «компании, имеющие лицензии на розничную продажу спиртного, должны будут ежеквартально отчитываться о поступлении, расходовании, наличии и продажах алкогольной продукции». Питерские законодатели уверены, что благодаря такому учету им удастся эффективнее блюсти букву закона в сфере оборота спиртосодержащей продукции, выявлять некачественный и нелегальный алкоголь.

Напомним, что возможность введения декларирования появилась после принятия поправок в федеральный закон № 102 «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которые передают декларирование розничной продажи алкоголя в полномочия субъектов РФ. И практику подобных систем тут же подхватили в нескольких городах России. В том числе внедрение такой системы запланировано и в Москве (так называемая «Мосдекларация»).

Сроки внедрения системы в городах-передовиках розничной ЕГАИС пока еще не определены. Однако объявляются конкурсы на разработку программного обеспечения, поскольку в первоначальных вариантах система будет реализовываться на бумажных носителях. Хотя в перспективах - переход на электронный документооборот, в том числе с использованием цифровой подписи.

Кстати, согласно данным Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ), в Петербурге торгуют алкоголем около 8700 точек. И, стоит заметить, «электронное» будущее вызывает нешуточные опасения среди операторов местного ритейла, поскольку далеко не все кадры розницы имеют навыки, достаточные для обращения с высокими технологиями.

К тому же установка программного обеспечения и подготовка специалистов потребуют дополнительных ресурсов, а, следовательно, и затрат, которые неизбежно отразятся на отпускных ценах. Тем не менее, не исключено, что тенденция сетевой декларации будет расширяться в географическом пространстве России. Поскольку благое такое намерение, как обезопасить соотечественников от «зеленого змия» весьма удачно вписывается в концепцию любого политика, а год-то у нас нынче выборный.

Новости

Акцизная политика противоречит курсу Путина

Союз российских пивоваров направил обращение к председателю Совета Федерации РФ Сергею Миронову с предложением отклонить законопроект об индексации ставок акцизов. Такая практика в отношении пивоваренной отрасли, по мнению ее операторов, «в корне противоречит заявленному курсу президента России на удвоение ВВП и улучшение инвестиционного климата в стране».

Винный праздник в «Крокус Экспо»

«Пей не для того, чтобы упасть, а для того, чтобы возвыситься», – такими словами врача XIV века Шафи Шарази можно охарактеризовать прошедшую на этой неделе в «Крокус Экспо» выставку-дегустацию под названием «Карта Вин». Выставка проходит во второй раз и является единственным существующим выставочным проектом подобного направления в данной отрасли, но уже завоевала своего посетителя.

Госдума приняла закон об акцизах

В законе, в частности, говорится, что акциз на пиво с содержанием объемной доли этилового спирта от 0,5 до 8,6 процента в 2008 году составит 2,74 рубля за литр, в 2009 году - 2,92 рубля, в 2010 году - 3,09 рубля за литр. Ставка акциза на пиво с объемной долей этилового спирта свыше 8,6 процента в 2008 году составит 8,94 рубля, в 2009 году - 9,52 рубля, в 2010 году - 10,09 рубля за литр.

Африканский бизнес стремится в Россию

Впервые в России пройдет такое крупное международное мероприятие, как Бизнес-форум и выставка продукции и услуг компаний ЮАР. Открытие запланировано на 15 мая и рассчитано на два дня в рамках Международной торговой инициативы Департамента торговли и промышленности ЮАР. Главной темой будет освещение планов по сотрудничеству между ЮАР и Россией.

Вечная проблема России

Сегодня в России почти 3,5 миллиона наркологических больных. Из них 84,5 процента страдают алкоголизмом и связанными с ним психическими расстройствами. Более 14 процентов больны различными формами наркомании, 1,2 процента - токсикоманией и злоупотреблением ненаркотических, психоактивных веществ. Самые сложные регионы - Самарская, Кемеровская, Тюменская области и Приморский край.

Много - не мало

В Нью-Йорке проживает 900 тысяч человек, имеющих серьезные проблемы с алкоголем, а это 14% населения мегаполиса. В 2005 году 1400 жителей умерли от причин, непосредственно связанных с алкоголем (2/3 из них – мужчины). Эти данные были представлены в специальном письме Управления здравоохранения и психической гигиены города.

Крым теряет виноградники

Крымское управление по курортному стоительству нашло виновников вымирания садов полуострова. Как показали проверки ведомства, из-за несовершенства налогообложения реализаторов алкогольных напитков, садоводы недополучают положенной им компенсации за высадку молодых садов и содержание имеющихся посадок.

Израильские вина вывезли на смотр в Корею и Японию

В прошлом месяце израильские вина были представлены на дегустационных мероприятиях в Южной Корее и Японии. С помощью участия в таких мероприятиях, компании планируют закрепиться на перспективных рынках Азии и повысить интерес к своей продукции.

МиниЕГАИС для ритейлеров

У торговцев алкоголем появится новая головная боль. Через два месяца они должны будут отчитываться о продажах спиртного перед городскими властями. Со временем чиновники планируют перевести учет в электронный формат. По данным Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ), в Петербурге торгуют алкоголем около 8700 точек.

Duty теперь почти не free

Уже в начале мая всех российских авиапассажиров ждут новые запреты. Минтранс подготовил приказ, по которому пассажирам запрещается брать в салон жидкости и гели емкостью более 100 мл и распаковывать их на борту. Напитки, купленные в магазинах duty free, также запрещено открывать до конца полета. Минтранс, который вводит ограничения по примеру стран ЕС, объясняет это соображениями безопасности.

Выставки

«Карта вин» - Международная специализированная выставка-дегустация

Российский рынок вина один из самых быстроразвивающихся в мире. В последнее время многие россияне предпочитают натуральные виноградные вина крепким спиртным напиткам. Повышается общая культура потребления вина в стране. Учитывая вышеприведённые показатели, специалистами МВЦ “Крокус Экспо” было принято решение о проведении 1-й Международной специализированной выставки-дегустации “Карта вин” в мае 2006 года. Подробнее

СМИ об алкоголе

17:02    Петербург напоят югорской водкой (DP.ru)
17:01    РУП «Гомельский ЛВЗ» готовится к выставке в Москве (Интерфакс)
17:00    Мнение: Территория La Russe (Корреспондент.net)
16:59    15 300 случаев продажи опасных для жизни... (Regnum)
16:58    Челябинские таможенники защитили интересы правообладателей... (Уралпресс)
16:56    Для продавцов алкоголя власти Москвы придумали проблемы (DP.ru)
16:56    Водке укажут нижний предел (Дни.ру)
15:33    В Чехии открылась пивная выставка ("Акциз")
15:32    25 апреля на заводе "Балтика-Тула" состоялся... (Advis)
15:32    10 ящиков пива украли вологжане у нетрезвого продавца (NewsVo.ru)
15:29    Латвия. Пиво Aldaris получило две серебряные медали ("Акциз")
15:28    Таможня оценит "добро" (Izvestia.info)
15:27    США - За год Tesco откроет 100 магазинов (Retail Studio)
15:26    Перенесены сроки проведения пивного фестиваля в Петербурге (Санкт-Петербург.ру)
15:25    Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики РФ... (УралБизнесКонсалтинг)
15:23    Рекламу пива рядом с детским центром заметили и запретили ("Россия" Омск)
15:22    Miller Brewing сократила число участников... (Admarket)
14:05    В Свердловской области Генпрокуратура выявила 1.200 производителей суррогата (УралПолит)
14:04    Пиво выпить не дадут ("Электронный город")
14:03    "Вимм-Билль-Данн" растит аппетиты (DP.ru)
14:03    В Чистополе оштрафованы две фирмы за некачественный алкоголь (ТатарИнформ)
14:02    Почетное место для лицензии (Федеральное агентство финансовой информации)
14:01    Госдума: цены на алкоголь и сигареты будут расти (УралПолит)
14:00    На водку установят минимальную розничную цену ("Просторы России")
14:00    На орловских спиртзаводах счетчики уже установлены ("Просторы России")
13:59    Трудности роста ("Просторы России")
13:59    Чтобы водка не сгубила… (Kurgan.ru)
13:13    Житель Ростовской области незаконно привез на Кубани 23 тонны спирта (Юга.ру)
13:12    Департамента по ликвидации последствий... (CPV.ru)
13:10    Две партии алкогольной продукции в Пскове были слиты вчера в канализацию (Псковская лента новостей)
13:07    Свыше 32 млн. рублей дивидендов принял решение... (УралПолит)
13:02    В Западной Сибири запретили торговать алкоголем по ночам (ТатарИнформ)
12:57    Шестьсот литров спирта, или итоги операции "Самогон" (NewsInfo)
12:53    Белоруссия: на загрязненных радиацией территориях... (Агроньюс)
12:53    Старые лекарства или не помогут, или угробят ("Правда")
12:52    Госдума завершает работу над индексацией акцизов (KM.ru)
11:49    С начала 2007 года в Архангельской области... (Regnum)
11:49    Управление Генпрокуратуры в УрФО признало распространение... ("Новый регион")
11:48    "Алкогольный рынок может ожидать очередной кризис". (Sostav.ru)
11:47    Спиртной заводик на дому (Trend Life)
11:46    Левый спирт продолжают продавать (Котельнич.info)
11:45    Милиция изъяла у оппозиционеров фляжки со спиртом и бронежилеты (Киргизия) (Regnum)
11:45    На спиртзаводах сидит огромное количество паразитов... (ProARK.com.ua)
11:44    Инфляция в марте 2007 года на Кубани составила 0,4% (Юга.he)
10:47    Супермаркеты оштрафовали за вредное пиво ("Новая газета")
10:47    Пивное дерево зацвело на пивной выставке в Чехии (ILoveCz.ru)
10:46    Крымские сады губят продавцы водки и пива, считают в КРУ ("Новый регион")
10:45    Купи себе: целый гигабайт пива (Sutki.net)
10:44    В Нью-Йорке - 900 тысяч алкоголиков (АлкоМед)
10:43    Тарусский пенсионер заплатил штраф за то, что продал пиво собственному внуку (Радио "Калуга")
10:43    Томское УФАС оштрафовало директора ООО "Стрит-Медиа... ("Томский обзор")
10:41    Наказание за рекламу пива напротив женской консультации (NewsInfo)
9:43    Президенты РФ и Чехии обсудят вопросы отношений Москвы с ЕС (РИА Новости)
9:42    Таллиннские саперы обезвредили бутылку водки ("Правда")
9:40    «Алдарис» посеребрили (D-pils.lv)
9:39    В Красноярском крае перевернулся грузовик, груженый абаканским пивом ("Взгляд")
9:39    Пьяный немец уснул в банке вместе с лошадью (Yoki.ru)
9:38    Со страху согласились ("Независимая газета№")
8:22    В Удмуртии вынесен приговор распространительнице суррогатного алкоголя (UDM-Info)
8:21    Как бороться с нелегальным алкоголем в Костромской области? (Костромская ГТРК)
8:21    Молочные продукты, фрукты и овощи помогут бросить курить (Утро.ру)
8:20    Госдума рассмотрит законопроекты об индексации акцизов (РИА Новости)
8:19    "Вимм Билль Данн" будет поглощать (DP.ru)
8:18    Бортовые сто грамм ("КоммерсантЪ")
8:17    Ударим по пиву? (Vn.ru)
8:17    В Абакане запретили торговлю крепким алкоголем на празднике в честь Дня Победы ("Взгляд")
8:16    Таллинн сотрясают беспорядки ("Московский Комсомолец")
8:15    В Югру будут поставлять алкоголь из Санкт-Петербурга (УралИнформ)

 

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное