Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - ФТС отписалась по натуральному вину


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-04-17
 


Главное

16.04.2007 - ФТС отписалась по натуральному вину

В пятницу 13-го заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Татьяна Голендеева подписала письмо «О взимании акцизов», которого с нетерпением ждали все без исключения винные импортеры. Документ, адресованный начальникам региональных таможенных управлений и начальникам таможен, поставил окончательную точку в продолжительных спорах о том, считать ли вино с добавлением концентрированного виноградного сусла при ввозе его на территорию России натуральным.

Довольно долго ФТС была непреклонна в отстаивании своей позиции по натуральному вину. Проблема, главным образом, касалась концентрированного виноградного сусла, которое в мировом виноделии нередко применяется в изготовлении вина. При ввозе этой  продукции в нашу страну, таможня облагала ее акцизом в 162 рубля, что среди импортеров вызывало серьезное недовольство. В ответ представители таможенной службы заявляли, что до тех пор, пока в их адрес не поступят разъяснения и указания по вопросу «натуральности вина» представителей Минфина в ранге не ниже заместителя министра, никаких изменений ждать не следует.

Сказано – сделано. В середине прошлого месяца Минфин в лице замминистра Сергея Шаталова направил в адрес ФТС письмо, в котором указал, что ввоз и реализация на территории РФ натурального вина, произведенного с добавлением концентрированного виноградного сусла, должны облагаться акцизом в 2 рубля 20 копеек. Таким образом, получив необходимые рекомендации от необходимого лица, необходимого ведомства таможенникам оставалось лишь согласиться с ними и принять как руководство к действию. Что в конце прошлой недели и было сделано.

Генерал-лейтенант Татьяна Голендеева подписалась под документом, который освободил импортеров вина, содержащее виноградное сусло, от дополнительных финансовых расходов, связанных с уплатой повышенного акциза. Из письма следует, что решение ФТС основано как раз на тех самых разъяснениях Минфина по вопросу определения натуральности вина в целях взимания акцизов. Руководствуясь второй статьей 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта <…>», учитывая положения ГОСТа Р 52464-2005, где говорится о вкусоароматических добавках и пищевых ароматизаторах, приняв во внимание 193-ю, 11-ю и 22-ю статью Налогового кодекса РФ, в таможенной службе приняли решение не относить вино с добавлением концентрированного сусла к «ненатуральному».

«Таким образом, реализация на территории Российской Федерации и ввоз на территорию Российской Федерации натурального вина, произведенного с добавлением концентрированного виноградного сусла, облагается акцизом по ставке 2 рубля 20 копеек за 1 литр», - говорится в заключение письма.

Там же сообщается, что предыдущее письмо ФТС России от 24 января 2007 г. № 01-06/2259 «О натуральных виноградных винах» считается недействующим с даты подписания настоящего письма.

Чтобы окончательно убедиться в достоверности появившейся информации, Alconews.ru позвонил в пресс-службу ФТС, где нам подтвердили факт подписания г-жой Голендеевой разъясняющего документа.

Новости

«Синергия» строит дополнительный склад

Группа компаний «Синергия» распространила пресс-релиз, в котором отметила завершение строительства спиртохранилища на ОАО «Пермский вино-водочный завод УРАЛАЛКО». Как отмечается в документе, в связи с динамичным развитием группа компаний «СИНЕРГИЯ» регулярно реализует крупные инвестиционные проекты, направленные на модернизацию и развитие предприятий, входящих в структуру холдинга.

Жара не способствует виноделию

По данным Международной комиссии по климатическим изменениям (International Panel on Climate Change), которые были опубликованы не так давно, к 2030-му году на территории южной и восточной Австралии, а так же восточной Новой Зеландии климат претерпит значительные изменения в сторону потепления. Уже сейчас эксперты делают прогнозы - это отрицательно скажется на сельском хозяйстве и виноделии в частности.

Корея набирает темпы в любви к спиртному

Продажи спиртных напитков в Южной Корее выросли в прошлом году благодаря увеличению потребления алкоголя женщинами и спиртным напиткам с низким содержанием алкоголя, сообщило в понедельник налоговое управление Южной Кореи. По информации Южнокорейской Национальной Налоговой Службы, продажи спиртных напитков в Южной Корее выросли на 2,4% по сравнению с 3,17 млн дал прошлого года.

Будущее за спиртом

Производство дешевого биотоплива, снижающего отрицательную нагрузку цивилизации на глобальную экосистему, - одна из проблем, над решением которой бьются многие ученые мира. Сейчас этой проблемой озабочены практически во всех развитых странах мира. ЕС планирует перевести около трети всех автомобилей на биотопливо уже к 2015 году что поможет сократить выбросы парниковых газов на 2%.

Чехи варят пиво из картошки

Alconews.ru не так давно писал о том, что в Японии начали делать пиво из молока. И, стоит, отметить, напиток сразу завоевал популярность, возможно, благодаря своей уникальности. В Чехии решили повторить удачный опыт страны восходящего солнца и сварить свое оригинальное пиво, но только из картофеля.

За алкоголизацию ответит исполнительная власть

Общественная палата и Лига здоровой нации хотят добиться того, чтобы за алкоголиков отвечали чиновники. Для борьбы с алкоголизмом они предлагают разработать целую госпрограмму, согласно которой будут привлекать к ответственности представителей исполнительной власти, не занимающихся решением этой проблемы.

Бриллиант для банкира

Лучшему банкиру России достойную водку, можно сказать, под таким девизом прошла церемония награждения ведущих представителей банковской профессии. Генеральным спонсором мероприятия выступила водка «Русский Бриллиант». В конкурсе «Лучший банкир России» участвовало более ста российских банков, однако, выделили только 20.

На Украине бизнес и власть договариваются. Иногда...

1,9 миллионов долларов США планирует вложить в развитие Запорожья в этом году ПБК «Славутич». 13 апреля компания подписала социальный договор о сотрудничестве по инвестированию развития города с исполнительным комитетом Запорожского горсовета. Подписанный договор предполагает пятнадцатилетнее сотрудничество.

«Мегаполис» + Одесский Коньячный завод = ?

Как сообщает «Коммерсант Украина», торговый дом «Мегаполис» и крупнейший украинский производитель коньяка Одесский коньячный завод (ОКЗ) решили не ограничиваться совместной дистрибуцией и готовятся к слиянию. Антимонопольный комитет выдал разрешение на покупку более 50% акций ОКЗ аффилированной с ним компании «Укрпром».

Пивной бунт

На прошлой неделе профсоюзные организации завода Heineken в Санкт-Петербурге начали «итальянскую» забастовку. Рабочие требуют повысить зарплату, ввести доплаты за «вредность» и систему премирования. Скорее всего, работникам предприятия удастся добиться своего – ведь на пивном рынке сейчас разворачивается жесткая конкуренция за место под солнцем, а бунт может весьма негативно сказаться на планах владельцев Heineken.

«Столичная» история

Начавшись ещё в советские времена, борьба за самые известные водочные бренды, в числе которых – Stolichnaya, занимающая второе место в мире по продажам среди импортируемых водок после Absolut, продолжается по сегодняшний день. Однако уже в международном масштабе.

Однопроцентные прения

На Украине производители алкогольной продукции протестуют против требования Налоговой администрации платить однопроцентный сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства. По поручению участников рынка профильные Ассоциации («Укрвинпром», Ассоциации виноделов и виноградарей Украины, СОВАТ) добиваются отмены этой нормы...

Выставки

«Карта вин» - Международная специализированная выставка-дегустация

Российский рынок вина один из самых быстроразвивающихся в мире. В последнее время многие россияне предпочитают натуральные виноградные вина крепким спиртным напиткам. Повышается общая культура потребления вина в стране. Учитывая вышеприведённые показатели, специалистами МВЦ “Крокус Экспо” было принято решение о проведении 1-й Международной специализированной выставки-дегустации “Карта вин” в мае 2006 года. Подробнее

СМИ об алкоголе

16:58    С начала года на Вологодчине составлено 300 протоколов за распитие пива (Regnum)
16:57    Бельгийское пиво признали «слишком эротичным» (MK.ru)
16:57    В Барнауле о студентах, распивающих пиво в общественных местах... (Amic.ru)
16:56    Пиво «Балтика № 3» пришлось по вкусу англичанам (Пермский обозреватель)
16:55    Алкогольная продукция украинской марки «Хортица» отличается... (УралБизнесКонсалтинг)
16:54    За отсутствие ценника на бутылке к административной ответственности не привлекут ("Учёт. Налоги. Право")
15:53    "Заводы Гросс" готовятся к IPO (DP.ru)
15:52    Объединение предпринимателей - это сила (Web. Miass.ru)
15:52    Промышленные цены в Великобритании выросли на 0.6% за март (FXTeam)
15:51    В Италии могут запретить рекламу спиртного на телевидении ("Акциз")
15:50    Российский подросток в 11,5 лет начинает курить, в 13 - пить и в 14 - употреблять наркотики (СеверИнфо)
15:49    12 пермяков умерли от токсического гепатита в 2007 году (Regnum)
15:45    Алкоголик грабил магазин с игрушечным пистолетом (JustMedia)
15:44    Мини-цех по производству водки ликвидирован в городе Каспийске (РИА Дагестан)
15:43    Пока народ митингует – водку не получит (Ура-Информ)
14:01    Вино победило водку ("Финансовые известия")
14:00    В Воскресенском районе действовали нелегальные цеха... ("Город надежды")
13:59    Муниципалы Читинской области ратуют за возврат полномочий... (RegNovosti)
13:59    360 литров алкоголя забраковал Роспотребнадзор по Чувашии за I квартал (Regnum)
13:58    Чемпионат WTCC в 2009 году «поедет» на биоэтаноле (Drive.ru)
13:57    «Дочка» «Газпрома» подала заявку в ФАС на покупку «Салаватнефтеоргсинтеза» (Росбалт)
13:57    В Читинской области к штрафу приговорили сельскую... (РИА Сибирь)
13:56    Россияне находят свободу в водке? (B-Port.ru)
12:59    Томское УФАС возбудило четыре дела о нарушении законодательства... (Томский обзор)
12:58    Заложники рекламы (Час Пик)
12:58    Утопить депрессию в безалкогольном вине ("Немецкая волна")
12:57    Обзор российского рынка пива (Агроньюс)
12:56    Обзор событий не неделю (ИА "День")
12:54    Правила игры ("КоммерсантЪ")
12:49    «Пиво-Агро» проиграло арбитражный суд ОАО «АЯН» ("Кузбасс")
12:48    Российские и мировые рекорды ("КоммерсантЪ Власть")
12:46    Рабочие питерской пивоварни Heineken требуют повышения зарплаты по-итальянски (Sostav.ru)
12:46    Тюменская молодежь сочинила песни, былины, рассказы о здоровом образе жизни (NewsProm.ru)
12:45    Осенью в Красноярске планируется запустить мини-завод по выпуску пива (Пресс-лайн)
11:44    В 2006 г. туляки пропили 6 миллиардов рублей (MySlo.ru)
11:43    Стартовала рекламная кампания легендарного американского пива "BUD" (Advertology)
11:42    Россиян отучат пить ("Взгляд")
11:41    Перекрестный розлив (Эксперт Онлайн)
11:40    "Газета" пострадала за дешевую водку (Babr.ru)
11:40    ССВЗ получил лицензию ("Вятский наблюдатель")
10:29    2006 год "Луга-Нова" закончила с прибылью 0,8 млн. гривен ("Дело")
10:29    Водкой - по пиву (Экология Севера)
10:27    "Русский Бриллиант" выступил генеральным спонсором "Лучший Банкир России" (Advertology)
10:26    Бродяги убили жительницу Владивостока, торговавшую водкой незаконно (VL.ru)
10:25    717,5 млн бутылок народного IPO ("КоммерсантЪ Власть")
10:24    Лигу чемпионов оставили без пива ("КоммерсантЪ")
10:23    ”Сухой закон” распространят на околице Киева ("Газета по-украински")
10:22    Ташкент вводит ограничения на спиртное ("Независимая газета")
10:21    "Мегаполис" пошел за коньяком ("КоммерсантЪ")
9:13    В Италии алкоголь скоро попадет в опалу ("Новая политика")
9:11    Знатное лекарство – хлебное вино! ("Вечерний Харьков")
9:03    Сила водки (Лигабизнесинформ)
9:02    Башкирским ресторанам разрешили продавать водку ночью (Regnum)
9:00    Ведущие буддийские наставники призвали тибетцев отказаться от пьянства и игромании ("Сохраним Тибет")
8:58    В мире появилась водка стоимостью $1 млн. (Дейта.ру)
8:58    Две тоны нелегального алкоголя уничтожили в Иркутске (Бабр.ру)
8:12    В Эквадоре пройдет референдум по изменению конституции ("Взгляд")
8:11    Запрет на курение не коснется любителей марихуаны (НТВ)
8:10    Образование и пьянство - близнецы-братья? ("Женское здоровье")
8:09    Под градусом: бой с пьянством Россия проигрывает (НТВ)
8:07    Подорожавшее курево (Postmees)
8:06    Кузбасским горнякам запрещают брать в шахту спички и сигареты (Кузбасс ФМ)
8:06    Одесситы тасуют коньяки ("Экономические известия")
8:05    ПБК «Славутич» инвестирует $1,9 млн. в развитие Запорожья ("Экономические известия")
8:04    Водочники спорят за процент ("Экономические известия")
8:03    Черновецкий ввел сухой закон ("Экономические известия")
8:02    Рейды показали: самопала и нелегальщины стало меньше (ВГТРК Новосибирск)

 

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное