Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Успехи итальянцев в России


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-06-06
 


новый деловой журнал про алкоголь Дорогие читатели!
Представляем Вашему вниманию новый печатный ежемесячный деловой журнал [pro]алкоголь. Полную, печатную версию журнала [pro]алкоголь вы сможете оценить, получив бесплатно* первые три номера после заполнения нашей Анкеты.

* - количество бесплатных экземпляров ограничено


Главное

05.06.2007 - Успехи итальянцев в России

Ровно год назад, в июне 2006 года, институт итальянского вина и premium-брендов Grande Marche сообщил о рекордных темпах роста экспорта итальянской винодельческой продукции в Россию. По последним данным центра статистики Италии «Истат», рост отмечен и в этом году. Январь и февраль стали однозначно успешными для экспорта итальянского вина в Россию: прирост составил 81% в стоимостном выражении и почти 500% - в количественном.

Специалисты «Истат» подчеркивают, что успех итальянских виноделов на российском рынке связан также с тем, что они максимально использовали возможности, открывшиеся для них после отказа России от молдавских и грузинских вин, в результате чего Италия заняла важные ниши рынка.

Как отметил один из основных импортеров итальянских вин в России, представитель компании «Простое вино» Анатолий Корнеев, за три года Россия удвоила объем потребления вина на душу населения, которое достигло 6,2 литра. Также, по его словам, нельзя не сказать о расширении рынка за пределами крупных городов, хотя до сих пор не хватает диверсификации каналов продаж, относящихся в основном к ресторанному бизнесу.

«Федеральные законы до сих пор чинят препятствия вводу вина на российский рынок, – продолжает г-н Корнеев, – потому что согласно официальной классификации вино классифицируется и облагается налогом как крепкий алкогольный напиток. Кроме того, мешает бюрократия, т.к. в России существует, по крайней мере, семь ведомств контролирующих акцизные продукты».

Наличие бюрократических проволочек в процессе импорта итальянской винодельческой продукции на российский рынок отметил и присутствовавший на открытии четвертой российской выставки Vinitaly, президент винодельческой компании Mastroberardino Пьеро Мастроберардино. Несмотря на то, что в целом российский рынок достаточно стабилен, а итальянские производители благодаря хорошим контактам с российскими импортерами уже давно присутствуют на местном рынке, имеются и некоторые сложности, которые несколько затрудняют импорт итальянского вина, сказал он.

«Прежде всего – это таможенные пошлины. Они увеличивают стоимость вина, что в свою очередь приводит к сокращению круга потребителей. На самом деле, если бы они были ниже, объем импорта увеличивался и тогда доходы в государственную казну были бы больше. Кроме того, само оформление импорта затягивает процедуру доставки вина до потребителя», – отметил г-н Мастроберардино. 

В свою очередь, Министр сельского хозяйства Италии Паоло Де Кастро поблагодарил российского коллегу Алексея Гордеева за действия, направленные на фактическое снижение таможенных пошлин на ввоз целого ряда итальянских сельскохозяйственных товаров, в том числе и на вино, с 20 до 12,5%. «Надеемся, что со вступлением России в ВТО, пошлины будут еще ниже», – заявил г-н Де Кастро, подчеркнув, что мероприятия подобные Vinitaly позволяют как российской, так и итальянской стороне узнать друг о друге больше полезной информации, завязать деловые контакты, а также наметить перспективы дальнейшего сотрудничества.

Генеральный директор «Веронских выставок» Джованни Мантовани убежден, что только зная все детали, можно оценить преимущества итальянского вина перед винами стран-конкурентов. «Однако за получением знаний должны последовать экономические результаты, поэтому мы планируем рационально распределить время между дегустациями и бизнес-семинарами, чьи результаты принесли успех предприятиям, с которыми мы ездим по всему миру», – подчеркнул г-н Мантовани.

Мероприятие Vinitaly и Cibus Russia–2007 завершится рабочей встречей итальянских экспонентов с представителями российских импортеров, дистрибуторов, рестораторов и журналистов в Мраморном дворце в Санкт-Петербурге 7 июня.

Справка Alconews.ru

По оценкам  итальянских  экспертов, натуральный объем рынка  вина в России ежегодно составляет 700 млн литров в год. На долю импортного  вина в России приходится чуть больше половины – 380 млн литров, на долю вина российского производства – около 305 млн литров.

Новости

Европейский суд разрешил ввозить алкоголь в Швецию для личных нужд

Верховный суд Евросоюза принял сегодня постановление о том, что шведская государственная алкогольная монополия не имеет права на запрет провоза гражданами на территорию страны алкоголя для личных нужд.

Великобритания: Дети в спортивных майках рекламируют алкоголь

Продвижение алкогольной продукции путем размещения изображений и логотипов алкогольных напитков на детских спортивных майках в Великобритании прекратят в соответствии с новым правилом, согласованным алкогольной отраслью.

Производство водки… Не выходя из дома

Правоохранительные органы сообщают об обнаружении в Подмосковье подпольного цеха по производству суррогатной алкогольной продукции. Цех по производству нелегального алкоголя располагался прямо в жилом доме.

ФНС определила критерии подозрительных

Федеральная налоговая служба обнародовала Концепцию планирования выездных налоговых проверок. В ней налоговики объяснили, по каким критериям налогоплательщики могут быть освобождены от дополнительного контроля ведомства.

Пиво «ПИТ» – семьей пренебрегать

По сообщению СМИ, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала телерекламу пива «ПИТ» нарушающей требования закона «О рекламе». По мнению представителей ФАС, авторы рекламного ролика пренебрегли семейными ценностями.

100 миллионов – незначительная сумма для торгующих алкоголем

Департамент лицензирования и регулирования отношений в сфере потребительского рынка администрации Приморского края предложил ввести плату за выдачу лицензий на розничную торговлю алкоголем. Депутаты Законодательного собрания региона поддержали инициативу чиновников.

Новая жизнь Круазе

Группа компаний «Русский винный трест» (РВТ) приобрела Коньячный дом «Круазе Группе». Согласно сделке, окончательно осуществленной в конце прошлой недели, под управление РВТ перешли 58 га виноградников в провинции Гранд-Шампань, четыре аламбика, две линии по розливу, исторический офис Леона Круазе и «внушительный сток со значительными запасами винтажных коньяков».

Новости компаний

«ПЯТЬ ОЗЕР» в погоне за лидером

Сибирский водочный бренд «Пять озер» демонстрирует небывалый рыночный рост. По данным Росстата благодаря ему компания-производитель «Омсквинпром» поднялась уже на четвертое место в стране по объемам производства, уступая лишь московским заводам «Топаз» и «Кристалл» и питерской компании «Веда». Как сибиряки еще несколько лет назад известные лишь на местном уровне смогли достичь таких высот? Стоит ли ожидать, что скоро на российском водочном рынке появится новый лидер?

Выставки

DRINKEXPO-2007: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ НАПИТКОВ

С 18 по 20 июня 2007 года в Санкт-Петербурге пройдет выставка «DRINKEXPO: Международный форум напитков». Это инструмент маркетинга, который используется многими прогрессивными фирмами, продвигающими свою продукцию, технологии и услуги на российский рынок. Форум «DRINKEXPO-2007», который состоится в период «Белых Ночей», в очередной раз соберет крупнейшие российские и иностранные компании, работающие в индустрии напитков. Подробнее…

СМИ об алкоголе

16:00    Владимир Путин провел совещание с членами Правительства (ПарлКомм)
15:55    В Москве пройдет Первый Московский Винный Фестиваль (Акциз)
15:53    В Нижнекамском районе конфискована поддельная водка (Татар-информ)
15:52    Министры занялись бизнесом (Московский комсомолец)
14:40    Позитив и паразит в одном флаконе (Век)
14:33    Алкоголизм – трагедия 21 века! (MIGnews.com.ua)
14:31    Алкоголизм вылечат через гормоны и мозг (Страна.Ru)
14:30    Сельское хозяйство России как главный фактор демографической политики (Форум.мск)
13:05    Лицензии на алкоголь станут платными (Радио Лемма)
12:53    СУАР хочет уточнить статистику экспорта водки и ЛВИ 2006 г. (ADVIS)
12:51    «Алкоголь объединяет» (AgroNews.ru)
11:45    Антимонополисты вне конкуренции (Газета)
11:25    Банкам слишком тесно (Коммерсантъ)
10:39    Путин упростил предоставление торговых мест на рынках (Газета.Ru)
10:34    Американские гей-активисты провозгласят бойкот водки “Столичная” (GayRussia.ru)
10:31    Сидр из Нормандии спасет Москву от жажды (Бизнес-Стиль)
10:30    Обнаружен КамАЗ суррогата (РИА Новый Регион)
9:36    «Синергия» приобрела подмосковный водочный завод ООО «Традиции качества» (Финмаркет)
9:34    "Синергия" купила водочный завод в Подмосковье. (Сити-FM)
9:33    Особенности приморских брендов (Золотой Рог)
9:32    Дума о пиве (Независимая газета)
9:22    Absolut Ruby Red (Advertology.Ru)
9:18    Украинскую водку делают в Беларуси (КП - Белоруссия)
8:22    Ведомости: Примерно в срок (Ведомости)
8:19    ЕврАзЭС разберется с оборотом алкоголя (ЛIГАБiзнесIнформ)
8:17    Бесследно пропал грузовик с водкой (Деловой Петербург)
8:17    “Жириновский” на продажу (Ведомости)
8:16    “Синергия” узнала “Традиции качества” (Ведомости)
8:15    Связь с градусом (Ведомости)
8:13    Польза от выпивки (Postimees)
8:11    Михаил Мокрецов нашел основу для гармонизации налоговых систем ЕврАзЭС (Время и Деньги)
8:10    Пиво - только для взрослых (Openmarket.ru)
8:09    Водка уходит в подполье (Gzt.Ru)
8:08    Эстония: Ансип недоволен ограничением на продажу алкоголя (DELFI)

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталомAlconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна.
Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное