Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Павел Шапкин не находит логики в действиях ФНС


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-06-20
 


новый деловой журнал про алкоголь Дорогие читатели!
Представляем Вашему вниманию новый печатный ежемесячный деловой журнал [pro]алкоголь. Полную, печатную версию журнала [pro]алкоголь вы сможете оценить, получив бесплатно* первые три номера после заполнения нашей Анкеты.

* - количество бесплатных экземпляров ограничено


Главное

19.06.2007 - Павел Шапкин не находит логики в действиях ФНС

Санкции налоговой службы, приостанавливающие действия лицензии у нескольких сотен российских алкогольных предприятий, не успевших установить счетчики, приведут к перераспределению рынка: отдельные компании вынуждены будут прекратить деятельность, а потребители переориентируются на пиво (в отношении которого государство не применяет практически никаких мер регулирования). Так считает президент Национальной алкогольной ассоциации (НАА) Павел Шапкин.

Глава НАА убежден, что алкогольщики подверглись неоправданно сильному нажиму со стороны налоговых органов, а между тем времени вполне достаточно, чтобы завершить оснащение счетчиками в спокойном режиме.

Г-н Шапкин напомнил, что весь пакет необходимых документов, регламентирующих порядок приобретения и установки нужных приборов по учету объемной доли спирта в готовой алкогольной продукции был подготовлен лишь к концу 2006 года. При этом предпринимателям установили слишком сжатые сроки для установки счетчиков и дали ограниченный перечень их возможных производителей: сегодня даже при большом желании приобрести необходимые приборы, заводы вынуждены ждать своей очереди.

Президент НАА отметил, что сегодня есть предприятия, которые с пониманием относятся к инициативе ФНС. «Это и понятно, конкуренция очень серьезная на рынке. У некоторых производителей есть возможность расширить свою нишу, и сегодня они заявляют, что всецело поддерживают действия ФНС, не учитывая при этом, что в последствие такой подход может коснуться их, и тогда они уже встанут на другую сторону баррикад», – комментирует Павел Шапкин.

Он считает действия налоговиков попыткой перестраховаться, признавая вместе с тем, что у ФНС есть основания для опасений, ведь 1 ноября счетчики должны не просто стоять на производстве и фиксировать нужную информацию, но и автоматически передавать ее в ЕГАИС, а для этого каждому предприятию еще необходимо будет установить программный продукт, обеспечивающий этот процесс.

Кроме того, в концепцию о попытке усилить контроль над отраслью со стороны налоговых служб не вписывается недавнее упразднение управления ФНС, непосредственно контролирующего алкогольные предприятия, а также предложение налоговиков, направленное в адрес Госдумы, об отмене обязательной маркировки алкогольной продукции и ряд других предлагаемых шагов. «Ведь недаром ФНС хочется избавиться от ЕГАИС в оптовом звене? Значит, чем-то она мешает…», – констатировал г-н Шапкин, не находя логического объяснения данным противоречиям.

Как бы там ни было, но от сложившейся ситуации продолжают выигрывать пивовары, продукция которых не является по закону алкогольной, и чья деятельность регулируется фактически лишь законом о «Защите прав потребителей». «Алкогольный рынок, как новогоднюю елку, нахлобучивают мерами государственного контроля, при этом уровень нелегального оборота остается стабильным, – заметил президент НАА, – а у пивоваров ничего этого нет – и ни одной нелегальной бутылки на рынке».

В таких условиях под угрозой оказываются производители вин и слабоалкогольных напитков, которые рискуют быть подвинуты с полки производителями пива. К тому же в результате остановки производства ряд предприятий могут потерять контракты с розничными сетями, а это равносильно гибели. Таким образом перераспределение рынка – процесс необратимый, убежден эксперт.

Новости

Европа узнает, что такое просто водка

В минувший понедельник социалистически настроенные члены Европарламента приняли решение о поддержке правил ЕС, в которых впервые содержится особое признание водки, изготовленной из картофеля или злаков.

Правительство Петербурга подготовило поправки в закон о продаже алкоголя

Петербургское Правительство сегодня приняло постановление «О проекте закона Санкт-Петербурга «О порядке определения в Санкт-Петербурге территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции». Согласно документу, крепкий алкоголь удалят от школ, детсадов и медицинский учреждений на приличное расстояние. Спиртное можно будет купить не ближе, чем за 50-150 метров от них.

Благотворительный купаж бордоского разлива

Мишель Ролан, самый востребованный консультант по вину в мире, помог создать специальное благотворительное вино для 18 членов винной группы Bordeaux Oxygene.

Французские виноделы готовы противостоять Еврокомиссии

По сообщению агентства Reuters, винной промышленности Франции придется адаптироваться к ожесточенной мировой конкуренции, однако Франция намерена противостоять любым реформаторским планам ЕС, которые не выгодны для нее, заявила в понедельник министр фермерского хозяйства Кристин Лагард.

Питерский алкогольный рынок бросил вызов

«Кто остался в строю?» – вчера в Санкт-Петербурге этот вопрос обсуждали участники алкогольного рынка. О прогнозах развития алкогольной отрасли говорили на деловом форуме «Стратегические вызовы рынка алкогольных напитков Северо-Запада России», прошедшем 18 июня в рамках выставки DrinkExpo-2007. Кроме алкогольных компаний, к участию были приглашены представители управления государственного регулирования алкогольного рынка КЭРППиТ «Центра контроля качества продукции, работ и услуг», СУАР и других организаций.

 

Пользователи рунета пьют виртуальный антифриз

Если вы – пользователь русскоязычного Интернет и пользуетесь программой ICQ, то вчера вы наверняка получили сообщение: «Отметь «регулярно» и отправь дальше» – со ссылкой на опрос, проводимый радио ВВС. Журналисты радиокомпании решили узнать у россиян, как часто они пьют одеколон, антифриз и моющие средства.

Англичане считают себя умеренно пьющими

Правительство Великобритании озабочено ситуацией, сложившейся в стране с потреблением алкоголя. Каждого шестого жителя Туманного Альбиона можно, по мнению английских медиков, отнести к категории «проблемных потребителей спиртного». В общей сложности это более 8 млн человек.

Барда укрупнит алкогольный рынок

Эксперты предрекают, что в связи с введением с 1 января 2008 года новых правил утилизации отходов – спиртовой барды, может резко сократиться число малых и средних предприятий. Это может стать очередным шагом на пути к укрупнению алкогольного бизнеса.

Пять молдавских производителей получат новую «путевку в жизнь»

На этой неделе в Центр гигиены и эпидемиологии в Москве могут поступить первые образцы продукции молдавских винодельческих предприятий для получения соответствующих заключений. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Выставки

DRINKEXPO-2007: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ НАПИТКОВ

С 18 по 20 июня 2007 года в Санкт-Петербурге пройдет выставка «DRINKEXPO: Международный форум напитков». Это инструмент маркетинга, который используется многими прогрессивными фирмами, продвигающими свою продукцию, технологии и услуги на российский рынок. Форум «DRINKEXPO-2007», который состоится в период «Белых Ночей», в очередной раз соберет крупнейшие российские и иностранные компании, работающие в индустрии напитков. Подробнее…

СМИ об алкоголе

17:23    Итальянцы и американцы стали потреблять вина больше, чем французы (Новые известия)
17:22    Мадера - вино, дважды рожденное солнцем (WineNews)
17:20    Где попробовать вина Бордо? (WineNews)
17:14    Рост производства водки в России (Zabinfo.RU)
17:10    Сейм Литвы не стал ограничивать рекламу алкоголя (REGNUM)
16:53    Европарламент обсуждает правила использования термина "водка" (Радио Свобода)
16:51    Остановлены крупнейшие коньячные заводы России (Взгляд)
16:49    Каждый шестой британец - алкоголик (Радио Курс)
16:47    Производство пива в России в 2007 году может вырасти на 10% (Акциз)
16:45    Пивовары: Статистику потребления алкоголя делают туристы (Postimees)
16:42    "Оболонь" увеличила производство пива на 28% (Компаньон online)
16:41    "Балтика" нальет – провинция выпьет (dp.ru)
16:30    Молдавские вина могут столкнуться с проблемами (РИА Новый Регион)
16:26    Реклама нерусской водки по-исландски (МедиаПилот)
16:25    Конкуренция на алкогольном рынке (Торговая газета)
16:23    В Пскове продают самую дорогую говядину, свинину и водку (Псковское агентство информации)
16:22    Потребление спиртного в Карелии увеличилось на 18% (Росбалт - Север)
16:20    Преемник Путина любит дорогое виски и английские романы (Luxury-Info)
16:18    Европарламент пытается разрешить "водочную дилемму" (Седьмой канал)
16:17    Водку ставят на счетчик (Московский комсомолец)
16:12    Счетчики спирта приведут к снижению доли отечественного алкоголя (РИА "Новости")
16:10    Нью-йоркских полицейских заставят "дышать в трубку" ( Lenta.ru)
16:09    В Ачинске закрывают все точки по продаже суррогатного спирта (REGNUM)
13:21    Производство пива в России в 2007 году может вырасти на 10% (Акциз)
13:16    Образцы молдавских вин поступят в Москву для исследования уже на этой неделе (Бизнес-Журнал)
13:10    В Карелии опредилили самый пьющий муниципалитет республики (Regions.ru)
11:59    Пить и не заболеть? (Горожанин. Тверь)
11:56    В США в широкую продажу поступило пиво Miller Chill (BeerNews)
11:54    Около 25% алкогольной продукции на полках не соответствует норме (JustMedia)
11:49    Дефицита алкоголя в рознице не ожидается (Деловой Петербург)
10:24    В Великобритании пьют часто, много и элитный алкоголь (Luxury-Info)
10:24    Каждый шестой британец - алкоголик (Радио Курс)
10:22    Вице-соревнование (Российская газета)
10:06    В Федеральный бюджет от Омской области собрано 9,5 млрд рублей налогов (РИА Омск-Информ)
8:46    Коррупция и волокита мешают бизнесу плотнее сотрудничать с государством (Российская газета)
8:45    Государственная Дума обещает льготы малому и среднему бизнесу (Российская газета)
8:44    Геннадий Онищенко намерен укрепить границу санитарами (Российская газета)
8:38    Молдавский президент Воронин игнорирует саммит в Баку (Газета.Ru)
8:29    Похищение Молдавии (Коммерсантъ)
8:18    Наши вина на порядок, даже не на один, а на несколько, ниже уровнем (Сити-FM)
8:15    В Краснодаре одновременно продегустировали вино 1350 человек (ПИР.ru)
8:14    “Балтика” ослабит алкоголь (Ведомости)
8:13    Залив Петра Великого проверили на наличие алкоголя (Владивосток)

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталомAlconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна.
Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное