Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - СУАР и государство – эффективный альянс


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-06-27
 


новый деловой журнал про алкоголь Дорогие читатели!
Представляем Вашему вниманию новый печатный ежемесячный деловой журнал [pro]алкоголь. Полную, печатную версию журнала [pro]алкоголь вы сможете оценить, получив бесплатно* первые три номера после заполнения нашей Анкеты.

* - количество бесплатных экземпляров ограничено


Главное

26.06.2007 - СУАР и государство – эффективный альянс

Традиционное годовое собрание Союза участников алкогольного рынка (СУАР) состоялось сегодня в российской столице. По мнению членов Союза, прошедший год как никакой другой оказался богат на события, которые в своей совокупности спровоцировали кризис в алкогольной отрасли. Решением сложившейся ситуации в СУАР считают открытый диалог между бизнесом и государством. Судя по отчетам руководства организации, первые шаги в этом направлении уже сделаны.

«В 2006 году вступило в силу большинство поправок в Закон «О госрегулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции». Поправки были революционными, – отметил президент СУАР Осман Парагульгов. – Ни министерства, ни участники алкогольного рынка не были готовы к столь кардинальным переменам». 

Причиной последовавших за этим проблем Осман Парагульгов назвал разногласия между чиновниками. Различные министерства и ведомства пытались решить одни и те же проблемы алкогольной отрасли, но их разногласия только усугубили кризис. «Пока нет единого федерального органа, который мог бы брать на себя ответственность за принимаемые решения и их последствия, проблема не будет решена», – подчеркнул президент СУАР.

СУАР, в свою очередь, предлагает впредь перед принятием ответственных решений по рынку организовывать подготовку квалифицированных заключений  и доведение информации до соответствующих государственных органов и правительства. Таким образом, практическая реализация законотворческих новшеств  не будет страдать от непродуманных и несогласованных действий чиновников.

На сегодняшний день СУАР разработал более 10 экспертных записок аналитического характера, адресованных властям, в том числе администрации Президента РФ, Правительству, различным ведомствам и комитетам.

«На верху стали прислушиваться к мнению СУАР, – заявил вице-президент союза Петр Каныгин, – мы и впредь нацелены на сотрудничество, подготовку и предоставление необходимой информации властям. Наше мнение авторитетно для Минфина, Минсельхоза, ФТС, администрации Президента и многих других структур. Единственные кто не с нами – это налоговики. Однако уже сейчас мы смело можем заявить, что СУАР является партнером государства на алкогольном рынке».

Хотя успокаиваться рано, отметил г-н Каныгин. Принятый ФЗ №102 не только обострил существующие проблемы, но и спровоцировал новые. «Возможно, это и хорошо. Потому что болезнь надо лечить, – считает вице-президент Союза. – Отрасль больна контрафактом и криминалом. Закон обнажил все эти вещи и поэтому нам всем предстоит лечить нашу отрасль».

Как заявил Петр Каныгин, у СУАР уже есть некая «реабилитационная программа» по восстановлению отрасли. Первый ключевой момент – счетчики ЕГАИС. Как таковой проблемы с самими счетчиками  не существует: добросовестные производители алкоголя о них позаботились заранее и обеспечили свои предприятия необходимой аппаратурой. Однако к 1 ноября – дате официального внедрения счетчиков – готовности еще нет. «С этой даты количество источников информации в ЕГАИС увеличится в 4–5 раз. Мы все помним прошлогодний коллапс, когда все включили ЕГАИС, и РЦУКи (региональные центры учета и контроля информации. – Прим. ред.) не приняли весь поток информации. Поэтому нам просто необходима опытная эксплуатация, иначе прошлогодняя история может повториться».

Следующая проблема – введение с 1 января 2008 года новых правил утилизации спиртовой барды. Нормы в законе есть – оборудования для утилизации нет. «Все, что предлагают на рынке из необходимого оборудования американского, европейского и китайского производства слишком дорого для большинства наших спиртзаводов. Особенно региональных», – подчеркивает вице-президент СУАР. 

Между тем, по данным Росстата, количество алкогольных предприятий в 2007 году снизилось. Если в прошлом году в стране насчитывалось: 161 спритзавод, 362 водочных предприятия и 116 коньячных производств, то в этом году эти цифры составляют уже 124, 257 и 90 предприятий, соответственно. «Это говорит еще об одной проблеме –  в России не соблюдается гармонизация  крупного, среднего и малого бизнеса», – подчеркнул г-н Каныгин.

Нет гармонии среди «коллег» СУАР – различных отраслевых объединений и союзов: «Именно сегодня СУАР протягивает руку и говорит: давайте объединяться. Сегодня в зале присутствуют представители профильных объединений – члены Союза виноградарей и виноделов, СПАП, САН. Давайте выступать как единый слаженный механизм. Давайте забудем о своих ведомственных интересах и будем заботиться об отрасли в целом», – предложил Петр Каныгин.

О необходимости консолидировать усилия на собрании говорилось неоднократно. Причем объединяться, по мнению участников рынка, надо не только друг с другом, но и с органами власти, в том числе, региональной.  От лица последней на мероприятии присутствовал заместитель руководителя департамента Потребительского рынка и услуг по Москве Владимир Слепак. «За 5 лет до принятия 102-го закона Москва и другие субъекты РФ задержали огромное количество некачественной продукции, благодаря четкой, отлаженной системе входного контроля. Смертность в Москве тогда была в 17 раз меньше, чем сейчас, – вспомнил г-н Слепак. – Кому-то, видимо, стало невыгодно все это и родился 102-й закон. После его принятия у нас и у других субъектов РФ не осталось никаких полномочий, одни только обязанности и ответственность. Теперь мы даже не вправе контролировать качество продаваемой в рознице продукции. Единственная наша победа – система добровольной системы сертификации и аккредитации алкогольной продукции. И новый московский закон об алкоголе,  который мы реализовали не без помощи СУАР». 

Владимир Слепак назвал СУАР единственной организацией, которая последовательно отслеживает все проблемные моменты алкогольного рынка, особо отметив грамотный подход организации к информационной политике и вопросам объективного освещения проблем отрасли. Замруководителя департамента подчеркнул также, что власти готовы на открытый диалог с бизнесом: «Мы с СУАР объединились под одним лозунгом – вместе с государством. И не хотим сворачивать никуда».

Новости

Почему ФНС отказывается от алкоголя?

Федеральная налоговая служба направила в адрес спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова письмо за подписью руководителя службы Михаила Мокрецова. В нем маркировка алкогольной продукции называется избыточном механизмом регулирования алкогольного рынка.

Лучшее саке скоро появится в японских ресторанах столицы

В начале следующей недели Ассоциация производителей саке префектуры Ниигата при поддержке АНО «Японский центр» МГУ, «Японского центра» Мирбис, а также Японской ассоциации по торговле с Россией, представит российским любителям восточного алкоголя ниигатское саке. В рамках презентации пройдет дегустация, в ходе которой гостям будет предложено оценить качество национального японского спиртного сразу четырех производителей.

Отец-винодел зарабатывает на Мадонне

Поп-дива Мадонна все чаще ассоциируется не только с эстрадой или кино, но и с вином. Способствует этому отец звезды – Тони Чикконе, не так давно, выпустивший Madonna Wine – винную линейку, представленную пятью видами: Пино Гриджо, Пино Нуар, Гевурцтраминер, Каберне Фран и Шардоне.

ЕС объявил тендер на утилизацию винных излишков

Евросоюз открыл тендер на продажу лишних запасов вина четырех стран, которые можно использовать для производства биоэтанола. В рамках тендера предложено переработать приблизительно 693,375 гектолитров винодельческой продукции, хранящейся в Греции, Франции, Италии и Испании.

Лазурный берег – море, солнце и вино

Французские виноделы из региона Прованс решили внести свой вклад в развитие российской культуры винопотребления. С этой целью ими был создан «Клуб России», куда вошли пять производителей вина юго-востока Франции, которые и провели в России первую официальную презентацию вин Прованса. По словам гостей столицы, они бы хотели ознакомить искушенного российского потребителя с качественным вином из региона, который еще слабо представлен в России.

15 замков Бордо в Москве

Пятнадцать великих замков Бордо представят в Москве свои вина Grand Cru Classe. Уже сегодня организаторы называют свою мероприятие беспрецедентным событием, которое соберет в одном месте лучшие бордоские вина.

Absolut продадут, но оставят в Швеции

Правительство Швеции наняло консультанта по продаже компании Vin & Spirit Group (V&S), производящей водку Absolut. Им стал банк Morgan Stanley. О своем интересе по приобретению шведского предприятия уже заявили почти все мировые алкогольные лидеры: Diageo, Pernod Ricard, Anheuser Busch, Fortune Brands и Bacardi.

В Чили алкоголизм будут лечить на генном уровне

Чилийские ученые выработали новую методику борьбы с алкоголизмом, которая построена на генной инженерии. В организм добавляют «антисмысловой» ген, снижающий активность альдегиддегидрогеназы – энзима, отвечающего за метаболизм этанола. Крысы с врожденной склонностью к алкоголизму, на которых проводились эксперименты, на 50% снизили потребление алкоголя.

Онищенко: Через месяц первые партии молдавского алкоголя пересекут российскую границу

Вчера в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что первая партия молдавского вина может поступить в Россию не раньше через месяц. Однако даже сам по себе этот прогноз уже большая победа для производителей из Молдовы.

СМИ об алкоголе

18:01    Виноделы Молдавии и Приднестровья отправили образцы продукции в Москву (Новый Регион)
18:00    Рекламная акция "Овип Локос - лови паровоз" ( Российский PR-портал)
17:58    Генеральный директор "Хэппиленд" Игорь Барбашов об использовании... ( Сити-FM)
17:55    Громкий успех ГК "Союз-Виктан" на Drink EXPO-2007 ( ADVIS.ru)
17:54    Россия отменяет запрет на импорт молдавских вин (Радио Свобода)
17:53    «Клуб Миллионеров» составил свой алкогольный рейтинг (Blotter.Ru)
17:52    Свердловские депутаты попросили Путина ввести в России День трезвости (Политсовет)
17:50    Украинский рынок виски: почти золотые прииски ( Акциз)
17:49    Эксперт «ИМА-пресс»: бренд Absolut переживает кризис (AdMe.ru)
16:05    Бери «Шанель» (Вечерняя Москва)
16:04    Парфюмерия вне закона (PRS.ru)
16:02    Завтра Госдума рассмотрит изменения в бюджет на 2007 год и вопрос об увеличении стипендий студентам (Финмаркет)
15:58    Контрабанду 700 литров спирта пресекли в Краснодаре (REGNUM)
15:56    Пьющий россиянин лишится духов и одеколонов (Московский комсомолец)
15:28    В Артеме берутся за продавцов паленой водки (Радио Лемма)
15:28    Зюганов пьет мало водки (dp.ru)
13:02    Элита выбирает коньяк и виски (Luxury-Info)
13:01    Антиалкогольная кампания ударит по парфюму (РИА "Новости")
12:56    Центральный банк не сдается импорту (КоммерсантЪ)
12:39    Пивная битва за Урал (РБК daily)
12:16    Бедных почти не останется (Ведомости)
11:29    Муниципалы лишились соблазна (Деловой Петербург)
11:28    "Шустовъ" добивается отмены установки счетчиков (Sostav.ru)
11:26    В Подмосковье пенсионер организовал цех по разливу суррогатной водки (РИА Новый Регион)
11:24    Когда уходят люди-брэнды (AdMe.ru)
11:23    В министерстве экономики Омской области ждут декларации о розничной продаже алкоголя (Омск-Информ)
11:21    Страсти по коньяку: вся правда о великом напитке (Бизнес-Стиль)
11:18    "Букет Молдавии" от Путина (Время новостей)
9:56    Японская компания "спаивает" детей пивом (Advertology.Ru)
9:46    «Грузия сделает это» (Независимая газета)
9:42    Производство вина виноградного по регионам Украины (Акциз)
9:38    В Тобольске вводят ограничения на продажу алкоголя (NewsProm.Ru)
9:37    Водка: как не отравиться народным напитком (Правда.ru)
9:36    Мифы и факты об алкоголе (Авторадио)
8:40    Молдова-Россия: неопределенность сохраняется (Свободная Молдова)
8:38    Исследование российского рынка алкогольных напитков (Оpenmarket.ru)
8:37    Какие спиртные напитки на улицах — вне закона? (Вечерний Новосибирск)
8:35    Алкоголь подкрался ближе (dp.ru)
8:32    Снять со счетчика (Ведомости)
8:30    Онищенко: в России идет спаивание титульной нации (Газета.Ru)

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталомAlconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна.
Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное