Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Молдавское вино на грани экспорта


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-06-18
 


новый деловой журнал про алкоголь Дорогие читатели!
Представляем Вашему вниманию новый печатный ежемесячный деловой журнал [pro]алкоголь. Полную, печатную версию журнала [pro]алкоголь вы сможете оценить, получив бесплатно* первые три номера после заполнения нашей Анкеты.

* - количество бесплатных экземпляров ограничено


Главное

15.06.2007 - Молдавское вино на грани экспорта

Президент Молдавии Владимир Воронин дал указание отраслевым чиновникам приступить к решению вопросов о немедленном возобновлении поставок вин в Россию. Таким образом, российское эмбарго на импорт молдавского алкоголя можно считать делом прошлым. Однако, по словам генерального директора агропромышленного агентства Moldova-Vin Валерия Миронеску, принимать поздравления можно будет только после того, как первая бутылка молдавского вина пересечет российскую границу. По мнению молдавских виноделов, при самых скором возобновлении экспорта, появление их продукции в российской рознице стоит ожидать не ранее конца осени.

Российские и молдавские СМИ пестрят разнообразными сообщениями по теме возобновления экспорта молдавского вина в Россию. Информация везде практически одинакова. Так, например, «РИА Новости» приводят слова руководителя управления анализа, прогнозирования и продвижения продукции агропромышленного агентства Moldova-Vin Юрия Мудри, где он сообщает о том, что руководство страны дало указание начать работу по возобновлению экспорта молдавского вина в РФ. Газета «Коммерсант» со ссылкой на ИТАР-ТАСС цитирует генерального директора агропромышленного агентства Moldova-Vin Валерия Миронеску: «Президент Молдавии Владимир Воронин отдал указание о немедленном возобновлении поставок вин в Россию». В свою очередь, газета «Взгляд», ссылаясь на свой источник близкий к ситуации, пишет, что глава российского Правительства Михаил Фрадков дал соответствующие поручения руководителям Федеральной таможенной службы Андрею Бельянинову и Роспотребнадзора Геннадию Онищенко, чтобы до конца лета молдавские вина появились в России.

Несмотря на всю эту официальную и полуофициальную информацию, остается еще немало вопросов, ответы на которые давать никто не спешит. Alconews.ru обратился за официальным комментарием по теме в агентство Moldova-Vin: «И российские чиновники, и их молдавские коллеги выполняют указания своих президентов. Идет нормальный рабочий процесс – это единственное, что сегодня можно сказать по этому вопросу», – заявил генеральный директор Moldova-Vin. Он также подчеркнул, что поздравлять Молдавию с возобновлением экспорта, можно будет только тогда, когда первая бутылка вина пересечет российскую границу и появится на полках магазинов.

Не торопятся праздновать успех и молдавские виноделы, осторожно замечая, что пока не начнется реальный экспорт, говорить о чем-то конкретном преждевременно. «Какие условия экспорта будут работать в отношении молдавского вина – принцип «одного окна» или какой-либо другой – мы не знаем, так как нам еще никто ничего не говорил и не разъяснял, – комментирует ситуацию бренд-менеджер компании Vinaria Bostavan Анджей Агарков. – Могу только сказать, что со своей стороны мы абсолютно готовы начать экспорт в любое время, и в тех объемах, которые потребует рынок. В частности, в Москве у нас есть Торговый Дом Bostavan, и как только экспорт начнется не на словах, а на деле – мы возобновим его работу».

Повысится ли стоимость молдавского вина после полуторогодичного отсутствия на российском рынке? Представитель Vinaria Bostavan считает, что это будет зависеть от многих нюансов, которые сегодня можно спрогнозировать весьма приблизительно. «До запрета вина Bostavan стоили в российских магазинах от 120 до 150, максимум 200 рублей. Продукция Vinaria Purcari (входит в Холдинг Bostavan. – Прим. Alconews.ru) – от 250 до 300 рублей. Я думаю, что эти цены, быть может, с незначительным увеличением,  сохранятся и в будущем. Однако опять же, сегодня очень сложно что-то сказать со 100% уверенностью, так как не известны ни официальные импортеры, ни дистрибуторы, ни сами механизмы экспорта».

В отсутствии официальной информации по всем этим вопросам в прессе всплывает весьма сенсационная информация. Сегодня «Коммерсант» со ссылкой на свой источник в молдавском правительстве написал о том, что от лица Минсельхоза в переговоры с Молдавией по вопросу переоформления на себя наиболее популярных марок молдавского алкоголя, вступило Федеральное казенное предприятие (ФКП) «Союзплодоимпорт» (оно же, по сведениям газеты, будет единолично заниматься импортом молдавского алкоголя). За их использование производители или импортеры будут, якобы, отчислять ФКП роялти. «Взамен российская сторона обязуется способствовать продвижению молдавского алкоголя на российском рынке. Первым переоформленным брэндом станет коньяк «Белый аист» (до сих пор марка находилась в собственности молдавского правительства)», – пишет издание. На вопрос: «Возможно ли такое развитие событий?», бренд-менеджер Vinaria Bostavan однозначно заявил: «Это невозможно и вообще – нереально».

Новости

Западные ученые определили основную причину смертности в России

Сегодня газета The Guardian опубликовала статью, в которой обнародовала данные исследования о том, что в России почти половина мужчин, умирающих в трудоспособном возрасте, погибают от злоупотребления алкоголя.

А был ли тендер?..

Ситуация вокруг опубликованного сегодня в газете «Коммерсант» материала о возвращении молдавского вина на российский рынок – «Молдавские вина прокачают через «Союзплодоимпорт» – может получить продолжение. Одна из компаний, упоминавшаяся в статье, намерена требовать от редакции опровержения.

Чешское пиво подорожает

Чешские пивовары начали поднимать цены на пиво. Сами производители объясняют это ростом издержек производства. По их словам, в последнее время подорожали ячмень, хмель, энергия и транспорт. Таким образом, пивовары вынуждены увеличивать стоимость своей продукции, чтобы возместить возросшие затраты.

Мосгордума решит вопрос с охраной

Вчера комиссия по экономической политике и предпринимательству Московской городской думы рассмотрела законопроект о внесении изменения в закон «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции».

Водки больше – коктейлей меньше

Российские производители водки, ликероводочной продукции и вина за первые пять месяцев 2007 года нарастили производство своей продукции. В то время как предприятия, производящие слабоалкогольные напитки продолжают снижать свои показатели.

Молдавия: И все-таки она возвращается

Как сообщил вчера журналистам генеральный директор Агропромышленного агентства «Молдова-Вин» Валерий Миронеску, президент Молдавии Владимир Воронин отдал указание о незамедлительном возобновлении поставок вин из республики в Россию. По сообщению информагентств, такое решение могло быть принято после неформальной встречи Воронина с российским президентом Владимиром Путиным в рамках саммита стран СНГ.

«Союзплодоимпорт» потеснил S.P.I. в Европе

Правопреемник известных советских водочных брендов (Stolichnaya и Moskovskaya, «Русская», «Лимонная», Kubanskaya и др.) – Федеральное казенное предприятие (ФКП) «Союзплодоимпорт», планирует до конца 2008 года завершить в Европе судебные разбирательства с группой S.P.I. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной защите прав РФ на интеллектуальную собственность в области АПК в международных судах, заявил генеральный директор ФКП Владимир Логинов.

Выставки

DRINKEXPO-2007: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ НАПИТКОВ

С 18 по 20 июня 2007 года в Санкт-Петербурге пройдет выставка «DRINKEXPO: Международный форум напитков». Это инструмент маркетинга, который используется многими прогрессивными фирмами, продвигающими свою продукцию, технологии и услуги на российский рынок. Форум «DRINKEXPO-2007», который состоится в период «Белых Ночей», в очередной раз соберет крупнейшие российские и иностранные компании, работающие в индустрии напитков. Подробнее…

СМИ об алкоголе

17:12    Только 3 из 13 донских производителей алкоголя подготовили счетчики спирта (REGNUM)
17:11    Кто окажется в выигрыше от шумихи вокруг "нового алкокризиса" (Point.Ru)
16:43    Молдавия лишит Россию невинности (Московский комсомолец)
16:38    В Россию может вернуться грузинское вино (Русская Служба Новостей)
16:36    Новосибирские депутаты хотят в разы увеличить штраф за распитие пива на улице (REGNUM)
16:31    Одеколон и антисептики – российские напитки-убийцы (ИноПресса)
16:30    Николай Тонков: У нас и так многие подростки чрезмерно увлекаются алкоголем (Regions.ru)
16:28    Принятие поправок, упрощающих порядок торговли алкоголем - вызов обществу (Regions.ru)
14:43    Импортеры возобновят поставки в Беларусь молдавского бутилированного вина (Агро Перспектива)
14:42    Михаил Смирнов: "Сейчас водку дешевле 50 рублей пьют процентов 15" (Сити-FM)
14:41    Работа алтайских ликероводочных заводов тоже приостановлена (АМИТЕЛ)
14:40    Объективных предпосылок для дефицита алкоголя в Свердловской области нет (REGNUM)
13:25    Примаков продегустировал грузинские вина (Грузия Online)
13:24    Отозваны лицензии у 7 нижегородских алкогольных компаний (Ньюс-НН.ру)
13:22    У двух производителей алкоголя приостановлены лицензии (СарБК)
13:21    Общество и водочный бизнес - мнения священнослужителей (Regions.ru)
12:09    Градус под контролем (Superstyle.ru)
12:06    Молдавия готова в любой момент возобновить поставки вина в Россию (РИА "Новости")
11:28    ЕС ввел таможенное декларирование более 10 тыс евро наличности (ИТАР-ТАСС)
11:23    Виртуозы "контрабаса" (Газета по-киевски)
11:20    Элитный суррогат (ГТРК Самара)
11:19    Pininfarina придет "под градусом" (Sovetnik.ru)
10:39    Украниа: Экспорт вина из Молдавии за 4 мес. 2007 г. сократился в 3,6 раза (RBC.ua)
10:33    Уральский рынок алкоголя не останется без водки (Эхо Москвы - Екатеринбург)
9:54    На алкогольном рынке опять проблемы (КМ-News)
9:52    Когда женщина начинает с коньяка (MIGnews.com.ua)
9:51    Что убивает россиян? (Правда.ru)
9:48    Один день из жизни ЦДХ (Независимая газета)
9:47    Грузинское вино испортила мафия (Российский миротворец)
8:39    Одеколоны "убивают россиян" (BBCRussian.com)
8:37    Показ под градусом (Новые известия)
8:34    Москвичей поучат трезвости (КП - Санкт-Петербург)
8:33    Британские ученые: половина российских мужчин умирает от алкоголя (Газета.Ru)
8:30    Британские ученые: половина российских мужчин умирает от алкоголя (Газета.Ru)
8:23    ФНС приостановила лицензии уже у 320 алкогольных компаний (Газета.Ru)
8:21    Водка в опасности-2 (Ведомости)
8:18    Молдавские вина прокачают через "Союзплодоимпорт" (КоммерсантЪ)

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталомAlconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна.
Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное