Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КАК ВСТРЕЧАЛИ ФИЛЮ ВЕШНЕГО?


ШколаЖизни.ру
Главная страница Статьи Заметки Комментарии Тесты
Сегодня 4 марта 2019 года / понедельник
Как встречали Филю
вешнего?
Статьи
Культура
Как встречали Филю вешнего?
Начало марта это время, когда зима лениво, неохотно и неторопливо, вынуждено, порой сопротивляясь отступает перед натиском весны. В народном календаре день 4 марта назван Филей вешним. Что это за Филя и откуда взялся? Как этот день отмечали наши предки, чего ждали от него?
Алексей НоркинАлексей Норкин

Какие обеды подавали
на Масленицу? Меню и рецепты. Часть 1
Статьи
Еда и кулинария
Какие обеды подавали на Масленицу? Меню и рецепты. Часть 1
Русская кухня определялась православным календарем, поэтому меню иногда расписывали на год. На Масленицу, Сырную неделю, вводились некоторые ограничения, нельзя было есть мясо, но допускалась рыба. Масленичные блюда — блюда, содержащие в большом количестве молочные продукты, масло, яйца и, разумеется, традиционные блины.
Елена ГвозденкоЕлена Гвозденко

Для чего нужно
сервировать стол и как это правильно
сделать?
Статьи
Еда и кулинария
Для чего нужно сервировать стол и как это правильно сделать?
Жизнь современного человека вся проходит настолько «на бегу», что и перекусить-то толком не всегда получается. Но прием пищи — очень важный момент, и об этом забывать не стоит никогда. Можно, конечно, сварить какой-то суп, какую-то кашу, налить в стакан сок или сделать себе кофе и употребить все это, уставившись в телевизор… К сожалению, все больше людей поступают именно так.
Владимир МаоВладимир Мао

Какими песнями
запомнились фильмы про «Неуловимых
мстителей»?
Статьи
Культура
Какими песнями запомнились фильмы про «Неуловимых мстителей»?
Я уже собирался завершить свой цикл, посвящённый советским детским песням, на м-ф «Остров сокровищ», как мне напомнили о ещё трёх кинокартинах с замечательными саундтреками.
Сергей КурийСергей Курий

Как меняются музеи и
надо ли им меняться?
Статьи
Культура
Как меняются музеи и надо ли им меняться?
Музеи России вроде бы очень стабильны. Есть экспозиция, есть старушки, мирно дремлющие на мягких стульях в уголке каждого зала. Есть гардероб, отопление, сигнализация, всякое-разное. Ну чему тут меняться? Те же Эрмитаж, Русский музей, Третьяковка… Когда-то была собрана экспозиция, куплены картины, статуи того или иного стиля. Набран штат сотрудников, проведена сигнализация. Вроде бы — все! А как на деле?
Игорь ВадимовИгорь Вадимов

Как праздновать
Масленицу? Уличные забавы
Статьи
Мир вокруг нас
Как праздновать Масленицу? Уличные забавы
Наступила Масленица. Скоро весна, но до этого неплохо бы взбодриться. Что можно сделать всей семьей, интересно и весело? Как минимум, стоит выйти на улицу. Масленичные гулянья — традиционно уличные забавы. Для их подготовки все можно сделать своими руками, без привлечения, так сказать, больших средств. Это и интересно, и полезно. Кроме того, потребуется снег и хорошее настроение.
Еж РуматовичЕж Руматович

Статьи
Дом и семья
Что делать, если ребенок стал игроманом?
Наша современная жизнь характерна тем, что менее чем за два десятка лет в нее прочно вошли гаджеты. И каждый из них оказывает определенное влияние на жизнь пользователей.
Александр АбАлександр Аб

Статьи
Психология
Как не нарываться на семейные ссоры?
Одна из главных психологических ошибок в семейной жизни — диктатура требований. То есть стремление облегчать себе быт за счет других. Это может выражаться различными способами. От вполне, казалось бы, безобидного напоминания «Не забудь сделать…» до категоричного «Попробуй только не сделать!».
Анатолий ПастуховАнатолий Пастухов

Статьи
Мир вокруг нас
Хотите увидеть настоящую пустыню Сахару? Отправляйтесь в эрг Шигага!
Если долго, долго, долго, если долго по тропинке, если долго по дорожке, топать, ехать и бежать, то, пожалуй, то, конечно, то, наверно-верно-верно, то, возможно-можно-можно, можно попасть в эрг Шигага. Расположен он примерно в 40 километрах от Мхамида, добираться туда нужно либо на внедорожнике — за пару часов, либо на верблюде — за три дня.
Владимир КезлингВладимир Кезлинг
Статьи
Психология
Как выступать перед публикой? Советы для новичков
Часто перед выступлением люди подготавливают тексты, репетируют перед зеркалом, однако в самый ответственный момент проваливаются. Все это может произойти по причине того, что во время рассказа человек допускал ошибки, которые его только отвлекали. Эта статья поможет разобраться, как новичку выступать перед публикой и избежать провалов.
Екатерина КрасовскаяЕкатерина Красовская
Статьи
Растения
Как сэкономить на черном гиацинте?
Роман Александра Дюма «Черный тюльпан» был написан по следам реальных событий. В 1672 году муниципалитет Харлема объявил премию в 100 000 флоринов за выведение черного цветка, сапожник из Гааги сообщил, что вывел это чудо, синдикат флористов заплатил 1500 флоринов за луковицу, которую тотчас растоптали, а сапожник в тот же день повесился от горя.
Елена ЕрмоловаЕлена Ермолова
Статьи
Мир вокруг нас
Города России: чем хорош Калининград? Музей янтаря
Рассказывая о Калининградских достопримечательностях, опишу свои впечатления от Музея янтаря, который находится почти на берегу Верхнего озера, вблизи площади маршала Василевского, в крепостном сооружении «Башня Дона» рядом с Росгартенскими воротами.
Гертруда РыбаковаГертруда Рыбакова
Статьи
Проза жизни
Что может испортить фиговый листок? Юмористическое эссе
В Москве все меньше и меньше достопримечательностей остаётся… Вот и Аполлону на квадриге над портиком Большого театра фиговый листок на причинное место, как оказалось, нацепили. Не на чем теперь многочисленным туристам в Москве остановить свой взгляд.
Владимир ГолубковВладимир Голубков
Статьи
Материалы от компаний
Какое масло для тела выбрать: кокос, орех, флёрдоранж? Секреты применения для правильного питания и увлажнения кожи
Растительные масла — один из самых ценных природных компонентов в косметологии ещё со времён Клеопатры. По своим свойствам они превосходят многие другие косметические ингредиенты и содержат большое количество полезных веществ.
Максим СелинскийМаксим Селинский

Вы знаете традиции
Масленицы? Познавательный тест
Тесты
Вы знаете традиции Масленицы? Познавательный тест

Тест на знание масленичных традиций. Масленица – это традиционный восточнославянский праздник, который в нашей стране устраивают почти повсеместно. Как и многие славянские обычаи, празднование Масленицы прочно переплелось с событиями Православного календаря, даже называют этот праздник теперь «народно-христианский». Так или иначе, многие «смешанные» традиции устоялись и стали непременным атрибутом Масленицы в России. Пройдите тест и проверьте свои знания!

Мария НазароваМария Назарова


Чей день ангела сегодня?

Сегодня у вас есть отличный повод поздравить с именинами друзей и знакомых! Узнайте все о точных датах празднования именин, проявите внимание к близким, найдите интересные совпадения в значениях имен в самом полном календаре событий.

calendru Сегодня 4 марта 2019 года
Этот день в Календаре событий:
Праздники: Масленица — начало сырной недели и не только.
Именины:Архип, Богдан, Дмитрий, Евгений, Макар, Максим, Никита, Федор, Федот.
События: День Архипа и Филимона и многие другие.
Родились: Антонио Вивальди, Поль Мориа, Василий Грязев, Юрий Сенкевич, Лариса Лужина, Борис Моисеев, Вячеслав Малафеев.
Ушли из жизни: Даниил Самойлович, Жан-Франсуа Шампольон, Николай Гоголь, Александр Опекушин, Франц Марк, Евгений Евстигнеев.
А также на Calend.Ru: производственный календарь, календарь покупателя и другие интересные и полезные разделы.

Журнал «Рукодельный Рунет»:
Ежедневно самое интересное и полезное из мира вязания, вышивки, шитья и других видов рукоделия.
Подписка на рассылку

Кулинарный блог «Изюминка»:
Каждый день новые рецепты и кулинарные мастер-классы в вашу копилку.
Подписка на рассылку


Daily-menu.ru – Ваш план питания

Приглашаем на бесплатный сервис для тех, кто заботится о своем здоровье и рационе.

Мы - предлагаем базу готовых меню на каждый день, вкусные рецепты с просчитанной калорийностью, удобный дневник питания для отслеживания самочувствия.

Вы – регистрируетесь, пользуетесь сервисом, обмениваетесь рецептами и гарантированно худеете. Приходите!



2000–2019 Ежедневный познавательный журнал «ШколаЖизни.ру»
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте https://shkolazhizni.ru

В избранное