Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЗА ЧТО ПОЛУЧИЛ НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ 2000 ГОДА ПО ФИЗИКЕ Ж. И. АЛФЁРОВ?


ШколаЖизни.ру
Главная страница Статьи Заметки Комментарии Тесты
Сегодня 5 марта 2019 года / вторник
За что получил
Нобелевскую премию 2000 года по физике
Ж. И. Алфёров?
Статьи
Культура
За что получил Нобелевскую премию 2000 года по физике Ж. И. Алфёров?
Академик Жорес Иванович Алфёров хорошо известен как общественный и государственный деятель, депутат Госдумы. Его научные достижения известны меньше. А мы ими сейчас активно пользуемся — в оптоволоконных линиях связи, лазерных проигрывателях и многих других устройствах.
Валерий ЯковлевВалерий Яковлев

Какие обеды подавали
на Масленицу? Меню и рецепты. Часть 2
Статьи
Еда и кулинария
Какие обеды подавали на Масленицу? Меню и рецепты. Часть 2
В год выхода второй части «Альманаха гастрономов» в журнале «Москвитянин» находим такое описание Масленицы в Санкт-Петербурге.
Елена ГвозденкоЕлена Гвозденко

Как готовить блины?
Статьи
Еда и кулинария
Как готовить блины?
Каких только блинов я не перепробовала за свою жизнь: гречневые, пшеничные, пшенные, ржаные… Блины с медом, с капустой, с вареньем, с мясом, с творогом… Но из всех вариантов предпочитаю только блины без начинки.
Алиса ГришкоАлиса Гришко

​В Польшу на
выходные: что пану  посмотреть?
Статьи
Мир вокруг нас
​В Польшу на выходные: что пану посмотреть?
К чему сидеть дома и жаловаться на работу, страну и жизнь, если в силах каждого сменить и страну, и работу, и жизнь? Хотя бы и на выходные…
Игорь ТкачевИгорь Ткачев

Так ли уж обязательно
изучать грамматику английского языка?
1. Английский язык для тех, кому «за»
Статьи
Обучение
Так ли уж обязательно изучать грамматику английского языка? 1. Английский язык для тех, кому «за»
«Я так люблю английский, когда-то учил, но помню смутно, а заговорить — это вообще ужас!» — мы часто слышим подобные сетования от взрослых людей, родившихся и учившихся в советское время или в самом начале перестройки. Вот для тех, кто учил-учил, да забыл язык за много лет, я и написала свои советы.
Наталия НечухаеваНаталия Нечухаева

Какие обычаи
празднования Масленицы мы знаем?
Статьи
Культура
Какие обычаи празднования Масленицы мы знаем?
Обычай праздновать Масленицу существует с давних времен. Для многих семей это праздничное действо, растянувшееся на неделю перед Великим постом, является долгожданным и очень любимым.
Женечка МДЖенечка МД

Статьи
Материалы от компаний
Витамины для беременных: популярные и безопасные препараты
Состав витаминов для беременных разработан с учетом потребностей организма в период вынашивания ребенка. Препараты содержат все необходимые микроэлементы, кислоты, органические вещества. Прием витаминных комплексов снижает риск развития осложнений, поддерживая нормальное течение беременности.
Максим СелинскийМаксим Селинский

Статьи
Красота и здоровье
В чем секрет термобелья?
На улице холодно и зябко. А хочется тепла и комфорта. И как этого достигнуть? Уже давно вошла в привычку многослойность гардероба. Спору нет, она выручит даже при лютых морозах: футболка; почти невесомый свитерок-водолазка с длинным воротником, собранным «гармошкой» под горло; джемпер толстой домашней вязки; меховой жилет из мутона плюс достаточно просторный пуховик с мягким качественным широким шерстяным шарфом, надетые последовательно, безус
Алекс ГрантАлекс Грант

Статьи
Авто-мото
Как правильно заряжать автомобильный аккумулятор?
Подзарядка автомобильной батареи (АКБ) уже не так и востребована у автовладельцев. Многие с этим не сталкиваются ни разу за время эксплуатации машины. Но раз на раз не приходится, и знать основы правильной подзарядки аккумулятора автомобиля всё-таки нужно.
Олег ИвановОлег Иванов
Статьи
Культура
Как первую полярную путешественницу Татьяну Прончищеву перекрестили в Марию?
Много лет назад, в сентябре 1736 года, холод, голод и болезни оборвали на далеком Таймыре жизнь полярных путешественников — супругов Татьяны и Василия Прончищевых.
Валерий РуденкоВалерий Руденко
Статьи
Животные
Как подобрать наполнитель для кошачьего туалета?
Моему коту уже 8 лет, и гадить в доме он давно перестал. Этаж у нас первый, у него собственный палисад под окнами. Естественно, Шустрик выбрал бескрайние просторы для отправления естественных надобностей. Оно и ему приятно, и нам удобно — не нужно ежедневно чистить его лоток.
Анна МартыноваАнна Мартынова
Статьи
Культура
Кто сочинял для советских фильмов песни беспризорников?
Одним из безусловных достижений советской власти была практически полная ликвидация такого постыдного явления, как детская беспризорность. Беспризорников с лихвой хватало и в Российской империи, а после Гражданской войны их число возросло многократно.
Сергей КурийСергей Курий
Статьи
Проза жизни
Знаете ли вы, что такое распределение?
Школа — позади. Институт — почти позади. Осталось только вручение дипломов и распределение. Ну, вручение дипломов — штука парадная. Вышел к заместителю декана, пожал руку и получил синюю книжечку. После чего имеешь право писать в анкете «образование высшее, окончил факультет …». А вот распределение…
Игорь ВадимовИгорь Вадимов
Статьи
Материалы от компаний
Какое масло для тела выбрать: кокос, орех, флёрдоранж? Секреты применения для правильного питания и увлажнения кожи
Растительные масла — один из самых ценных природных компонентов в косметологии ещё со времён Клеопатры. По своим свойствам они превосходят многие другие косметические ингредиенты и содержат большое количество полезных веществ.
Максим СелинскийМаксим Селинский

Что вы знаете о Великом
Посте?
Тесты
Что вы знаете о Великом Посте?

Познавательный тест о православной традиции. Прежде чем окончательно сформироваться в том виде, каким Великий пост существует на сегодняшний день, он прошел два долгих тысячелетия, продолжительное время изменялся, одновременно со становлением самой Церкви. А что вы знаете о Великом посте? Проверьте свои знания с помощью нашего теста.

Юлия СолнцеЮлия Солнце


Увлекательное путешествие в мир творчества

Проложите свой собственный — яркий и запоминающийся маршрут в мире рукодельных идей и техник. Неважно, опытный ли вы специалист или пока лишь новичок — мы сможем и научить, и вдохновить вас! Тысячи самых интересных идей и мастер-классов по различным видам рукоделия ждут вас!

calendru Сегодня 5 марта 2019 года
Этот день в Календаре событий:
Праздники: День Ак калпака в Кыргызстане и не только.
Именины:Антон, Афанасий, Василий, Давид, Денис, Иван, Игнатий, Корнилий, Лев, Леонтий, Николай, Самсон, Сергей, Тихон, Федор, Филипп, Ярослав.
События: День Катыша и многие другие.
Родились: Георг Фридрих Гендель, Василий Тредиаковский, Роза Люксембург, Касьян Голейзовский, Андо Момофуку, Алексей Фатьянов, Семен Гудзенко, Тамара Миансарова, Владимир Маслаченко, Елена Яковлева.
Ушли из жизни: Антонио Корреджо, Франц Месмер, Алессандро Вольта, Пьер-Симон Лаплас, Андрей Воронихин, Николай Лесков, Георгий Седов, Иосиф Сталин, Анна Ахматова, Сергей Прокофьев, Уго Чавес.
А также на Calend.Ru: производственный календарь, календарь покупателя и другие интересные и полезные разделы.

Журнал «Рукодельный Рунет»:
Ежедневно самое интересное и полезное из мира вязания, вышивки, шитья и других видов рукоделия.
Подписка на рассылку

Кулинарный блог «Изюминка»:
Каждый день новые рецепты и кулинарные мастер-классы в вашу копилку.
Подписка на рассылку


Daily-menu.ru – Ваш план питания

Приглашаем на бесплатный сервис для тех, кто заботится о своем здоровье и рационе.

Мы - предлагаем базу готовых меню на каждый день, вкусные рецепты с просчитанной калорийностью, удобный дневник питания для отслеживания самочувствия.

Вы – регистрируетесь, пользуетесь сервисом, обмениваетесь рецептами и гарантированно худеете. Приходите!



2000–2019 Ежедневный познавательный журнал «ШколаЖизни.ру»
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте https://shkolazhizni.ru

В избранное