Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КАКИЕ БЛЮДА ГОТОВЯТ НА ПАСХУ?


ШколаЖизни.ру
Главная страница Статьи Заметки Комментарии Тесты
Сегодня 30 апреля 2021 года / пятница
Какие блюда готовят
на Пасху?
Статьи
Еда и кулинария
Какие блюда готовят на Пасху?
С давних времен Пасха была самым почитаемым и любимым православным праздником. Это проявлялось и в церковных службах, которые отличались особой праздничностью и красотой. Это отражала и светская часть праздника. Именно пасхальный стол отличался обильным угощением, был красочным, имел свои, специально для этого праздника приготовленные блюда.
Ира МаритИра Марит

Как приготовить
творожную пасху?
Статьи
Еда и кулинария
Как приготовить творожную пасху?
Недаром это традиционное блюдо из творога носит название самого светлого из православных праздников. Конечно, в магазинах наверняка будет большой выбор различных куличей, сладкой творожной массы и даже крашеных яиц. Казалось бы, к чему нам эти заморочки с готовкой? А может быть, для того, чтобы ощутить общечеловеческое событие ещё и как семейное?
Нина БочароваНина Бочарова

Что такое коломба и
как ее приготовить?
Статьи
Еда и кулинария
Что такое коломба и как ее приготовить?
Праздничный стол, приготовленный к светлому Христовому Воскресению, сложно себе представить без традиционной пасхальной выпечки — куличей и пасок. Оказывается, и в других странах мира принято выпекать к празднику Пасхи сдобу. В Италии в этот праздничный день угощаются коломбой — кексом, имеющим форму голубя. Его в народе так и называют — «Пасхальная голубка» (colomba pasquale).
Ксения МихайловаКсения Михайлова

Как возник популярный
бренд Estee Lauder?
Статьи
Биографии
Как возник популярный бренд Estee Lauder?: История одной предприимчивой американки
Имя Эсте Лаудер (Estée Lauder) принадлежит женщине, ставшей легендой индустрии красоты. Эта выдающаяся особа прожила долгую и интересную жизнь. Она воплотила в реальность свою мечту, застала время расцвета созданной ею империи. О том, как это произошло, вы узнаете из
Златка ИванченкоЗлатка Иванченко

Высшее образование:
как это было в СССР?
Статьи
Обучение
Высшее образование: как это было в СССР?
Эта статья не претендует на анализ высшего образования в СССР, его качества и мобильности. Коснемся только двух-трёх эпизодов системы образования. Рассказываю, как это происходило со мной, а выводы делайте сами.
Вадим ГаринВадим Гарин

Зачем человеку
грамотность?
Статьи
Обучение
Зачем человеку грамотность?
С одной стороны, грамотных людей, то есть умеющих без ошибок писать и говорить, во все времена было мало. Среди генсеков, ученых и даже писателей встречались люди косноязычные и пишущие с ошибками. С другой стороны, раньше граница проходила между общественными слоями, выделяя сообщество людей, считающих себя интеллигентными, образованными и начитанными; а теперь эта граница идет, разрезая семьи, уже внутри пресловутой прослойки с высшим
Александр ЛовцовАлександр Ловцов

Статьи
Проза жизни
Нужно ли будущим инженерам хоровое пение, или Зачем инженеру «мыслить симфонически»?
«Техническая мысль неотделима от искусства, литературы и музыки. Не мыслю инженера вне культуры. Не приобщившись к Пушкину и Лермонтову, Чехову и Толстому, Репину и Чайковскому, он не достигнет ничего… Инженер должен мыслить симфонически…» — это высказывание принадлежит гениальному русскому инженеру, изобретателю Владимиру Григорьевичу Шухову, создателю знаменитой телебашни в Москве.
Гертруда РыбаковаГертруда Рыбакова

Статьи
Материалы от компаний
«Госуслуги» запускают онлайн-продажу подержанных авто
Уже с 1.05.2021 г. российские граждане получат возможность продавать или покупать автомобили с пробегом онлайн, воспользовавшись сервисом, предоставленным порталом «Госуслуги». Такая опция будет доступна лишь физическим лицам, которые должны при продаже собственного транспортного средства загрузить на сайт полный пакет документов, включая паспорт ТС, полис ОСАГО и свидетельство о регистрации, а также подать заявление. Об этом сообщает
Максим СелинскийМаксим Селинский

Статьи
Культура
Что нельзя делать в Страстную пятницу?
Великую (Страстную) пятницу в 2021 году православные христиане будут встречать 30 апреля. Этот день в народе именуют Страстной пяток. Он является самым строгим периодом Великого поста. С ним связано много традиций, примет и поверий в народной среде.
Женечка МДЖенечка МД
Статьи
Культура
Музыка классицизма: какой она была?
Моцарт остается «вечной проблемой». Уже несколько веков он продолжает будоражить умы. Связано это и с ранней гениальностью, и с таинственной смертью, да и с самой музыкой (очень приятно видеть количество просмотров некоторых «моцартовских» роликов — есть и по 20 миллионов — к вопросу о навязших в зубах рейтингах). Интерес к венскому классику не угасает.
Галя КонстантиноваГаля Константинова
Статьи
Физкультура и спорт
Чем полезно упражнение «Вакуум живота»?
Техника «Вакуум живота» активно применяется и в системе фитнес-тренировок, и бодибилдерами, и даже в йоге (в качестве дыхательного упражнения). Чем объясняется такая популярность вакуума, есть ли противопоказания для выполнения этого упражнения и может ли оно принести вред здоровью — об этом расскажется в статье.
Анастасия БабаковаАнастасия Бабакова
Статьи
Растения
Как используется ольха?
Ольха является довольно обычным явлением для многих мест нашей удивительной Родины. На неё даже не всегда обращают внимание. Вспомните, много ли картин, стихов или песен посвящено этому дереву? А всё потому, что весной листья ольхи быстро темнеют, приобретая тёмный оттенок. Если другие деревья радуют зеленью, то ольха стоит в своём «аскетичном» одеянии до самой зимы, а затем её тёмные листья опадают. Вот и не получается у ольхи выделиться в
Максим МищенкоМаксим Мищенко

Пой, птичка! Узнаете ли птицу
по пению и описанию?
Тесты
Пой, птичка! Узнаете ли птицу по пению и описанию?

Проверьте себя с помощью этого теста, а заодно насладитесь звонкими птичьими голосами! Сладкоголосые птицы услаждали человеческий слух испокон веков. Сегодня, в эпоху городов, сможете ли вы узнать птицу по голосу и небольшому описанию? 

Мария Назарова


Calend.ru точно знает, какой сегодня день.

Сегодня – праздничный день! Узнайте, сколько интересных знаменательных дат на любой вкус существует на планете, поздравьте коллег с профессиональным праздником, близких – с именинами и найдите прекрасный повод собраться с друзьями. Занимательные факты, необычные торжества и события, которые нельзя пропустить, в самом полном календаре интернета.

calendru Сегодня 30 апреля 2021 года
Этот день в Календаре событий:
Праздники: Международный день джаза и не только.
Именины:Адриан, Александр, Ефрем, Иван, Михаил, Семен, Федор.
События: Зосима Пчельник и многие другие.
Родились: Луиза Лотарингская-Водемон, Карл Фридрих Гаусс, Эйген Блейлер, Франц Легар, Ярослав Гашек, Иоахим фон Риббентроп, Сергей Никольский, Филипп Киркоров.
Ушли из жизни: Дмитрий Пожарский, Джон Монтегю, Эдуард Мане, Адольф Гитлер, Джордж Баланчин.
А также на Calend.Ru: производственный календарь, материалы от компаний и другие интересные и полезные разделы.

Журнал «Рукодельный Рунет»:
Ежедневно самое интересное и полезное из мира вязания, вышивки, шитья и других видов рукоделия.
Подписка на рассылку

Кулинарный блог «Изюминка»:
Каждый день новые рецепты и кулинарные мастер-классы в вашу копилку.
Подписка на рассылку


Daily-menu.ru – Ваш план питания

Приглашаем на бесплатный сервис для тех, кто заботится о своем здоровье и рационе.

Мы - предлагаем базу готовых меню на каждый день, вкусные рецепты с просчитанной калорийностью, удобный дневник питания для отслеживания самочувствия.

Вы – регистрируетесь, пользуетесь сервисом, обмениваетесь рецептами и гарантированно худеете. Приходите!



2000–2021 Ежедневный познавательный журнал «ШколаЖизни.ру»
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте https://shkolazhizni.ru

В избранное