Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

РУСАЛ запускает Хакасский алюминиевый завод //


РУСАЛ запускает Хакасский алюминиевый завод [Красноярск.Биз]
Компания РУСАЛ, один из лидеров мировой алюминиевой отрасли, сообщает о запуске первого пускового комплекса Хакасского алюминиевого завода (ХАЗ). ХАЗ — первый завод в алюминиевой отрасли и металлургической промышленности, построенный в России за последние 20 лет. Общий объем инвестиций в проект составил более 750 млн. долларов, сообщается в пресс-релизе компании.
«Предприятие работает по современной технологии обожженных анодов и оснащено электролизерами РА-300 — собственной разработкой инженерно-технологического центра РУСАЛа, которая входит в тройку лучших технологий мира», — говорится в собщении компании. Проектная мощность завода составляет 300 тыс. тонн алюминия в год, что позволит РУСАЛу увеличить объем выпускаемого первичного алюминия на 11%. Мощность первого пускового комплекса — 71 тыс. тонн.
«При строительстве ХАЗа были использованы современнейшие оборудование и технологии, что позволило создать предприятие, отвечающее самым высоким международным стандартам в области производства, экологии, охраны труда и промышленной безопасности, — отметил Александр Булыгин, генеральный директор компании РУСАЛ. — Для РУСАЛа ХАЗ стал первым алюминиевым заводом, построенным собственной инженерно-строительной структурой на базе разработанной нами технологии. Уверен, запуск ХАЗа открывает новую страницу в истории российской алюминиевой отрасли и сыграет важную роль в укреплении ее лидирующих позиций на мировом рынке. Опыт, полученный РУСАЛом при возведении ХАЗа, станет основой для реализации наших новых проектов — строительстве алюминиевых заводов в Тайшете, Богучанах и других регионах».
Завод состоит из электролизного, анодного, литейного цехов и объектов инфраструктуры и электроснабжения. В проекте было задействовано около 250 российских и более 40 зарубежных про изводителей и поставщиков оборудования и материалов. Помимо собственных разработок РУСАЛа на предприятии используются решения мировых лидеров в производстве оборудования для алюминиевой промышленности, таких как AREVA, ALSTOM, Hencon, NKM Noell, Brochot и других. Инвестиции в закупку оборудования составили около 200 млн. долларов. При реализации проекта на территории России было организовано 3 совместных предприятия, 5 зарубежных компаний запустили свое производство. Общий объем капиталовложений в региональную инфраструктуру составил более 21 млн. долларов. С запуском нового завода в республике Хакасия создано дополнительно около 1000 рабочих мест.
25.12.2006 05:21:00 GMT

В Челябинске горел металл. Сгорела одна тонна [Накануне.ru]
В Челябинске горел металл. Сгорела одна тонна, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Челябинской области. Возгорание произошло в субботу на площадке для хранения лом цветных металлов в Металлургическом районе южноуральской столицы. Лом металла рабочие резали при помощи электрогазосварки, от сварочной искры вспыхнул магний, находящийся, по-видимому, в порошкообразном состоянии. Сгорела одна тонна магния, ущерб пока устанавливается.
25.12.2006 07:47:00 GMT

Металлурги укрепились в Экспресс-банке [Деловая столица]
АМК разрешил компании "Саусленк-Запорожье" сконцентрировать более 25% акций киевского Экспресс-банка. Ранее она владела около 9,5% акций фин- учреждения. Эксперты связывают "Саусленк-Запорожье" со структурами, близкими к владельцам комбината "Запорожсталь".
25.12.2006 10:39:00 GMT

Работники "НТМК" получили дипломы Московского института стали и сплавов [Накануне.ru]
Девять работников "Нижнетагильского металлургического комбината" получили дипломы о профессиональной переподготовке на базе Московского института стали и сплавов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе "НТМК". В течение полутора лет преподаватели столичного ВУЗа проводили занятия для группы инженеров и технологов комбината по профильным специальностям "Металлургия черных металлов" и "Обработка металлов давлением". Обучение проходило с отрывом от производства, в сессионном режиме, на базе учебного центра "НТМК". Полученные дипломы, дополнительно к уже имеющемуся высшему образованию, дадут возможность выпускникам занимать руководящие должности в ведущих подразделениях предприятия, продолжить построение карьеры в компании. Сотрудничество "НТМК" и "МИСиС" продолжается уже несколько лет. На предприятии осуществляется программа, согласно которой в институте по заявке комбината проводится целевая подготовка молодых специалистов на дневном отделении, целевая ускоренная подготовка работников комбината, а также переподготовка руководителей и специалистов. В настоящее время в "МИСиС" обучаются более 40 лучших выпускников городских школ, которым гарантировано трудоустройство на "НТМК" в соответствии с выбранной специальностью. На комбинате разработана многоуровневая система повышения квалификации работников от рабочих специальностей до менеджеров высшего звена. В учебном центре предприятия созданы условия для дополнительного профессионального обучения персонала. В 2006 году "НТМК" стал обладателем лицензии на осуществление образовательной деятельности по 435 специальностям.
25.12.2006 15:07:00 GMT

На ЗСМК разработана видеоинструкция вводного инструктажа по охране труда, промышленной и пожарной безопасности [Куз-Пресс]
На Западно-Сибирском металлургическом комбинате разработана и внедрена в практику видеоинструкция вводного инструктажа, которая позволяет усовершенствовать систему обучения для вновь принимаемых на комбинат работников.
В процессе вводного инструктажа будущие металлурги знакомятся со структурой ЗСМК и его особенностями, опасными и вредными факторами на производстве, узнают, как вести себя на территории комбината в условиях интенсивного железнодорожного и автотранспортного движения. В видеоинструкции большое значение уделяется применению средств индивидуальной защиты, необходимых в производственном процессе и оказанию первой медицинской помощи.
(по информации пресс-службы ОАО "ЗСМК"
25.12.2006 21:50:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное