Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ветеринары онлайн для всех

  Все выпуски  

Ветеринары онлайн для всех Если вы решили завести рептилию


Перед тем как завести любое животное, нужно взвесить все его особенности, плюсы и минусы и решить, сможете ли вы жить с ним в одной квартире. Также важны ваши финансовые возможности и условия жизни.

Если ваш ответ звучит примерно следующим образом: «Сын хочет черепашку, но у меня есть еще один ребенок и собака, а еще лишних денег на животное нет», - то вам стоит хорошо подумать. Если здравый смысл подсказывает не заводить животное, то сопротивляйтесь желанию совершить покупку.

Рептилии сегодня — очень модные животные. Люди заводят змей, ящериц, игуан, черепах, а иногда даже крокодилов. Но уход за рептилиями достаточно хлопотен. Правда люди об этом часто не знают, и несчастные животные гибнут в скором времени после переезда в новый дом.

Кто будет заботиться?

Многие люди любят животных, не любят за ними убирать и заботиться. Поэтому, заводя рептилию ребенку, понимайте, что заботиться будете вы. Хотя и дети неодинаковы. Иногда ребенок ответственно подходит к решению завести рептилию, читает все про нее и готов взять на себя ответственность.

Но и в таком случае вам придется поддерживать ребенка в момент охлаждения его чувств к питомцу.

Маленькие дети

Дети нуждаются в постоянном внимании, в особенности когда они совсем крохи. И совмещать детей и рептилий, почти нереально. Ведь уход за рептилиями, их кормежку нельзя откладывать, даже если ваш ребенок решил показать вам как долго он может висеть на турнике.

Кроме того, рептилии переносят сальмонеллез. Поэтому специалисты рекомендуют воздержаться от покупки рептилии тем, у кого есть маленькие дети.

Животные в доме

Крупные домашние животные и рептилии очень плохо находят общий язык между собой. В особенности тяжело им жить с попугаями. Рептилии, живущие в одной квартире с другими питомцами, часто испытывают постоянный стресс.

Финансы

Содержание рептилии требует немалых затрат. Начинаются они с покупки корма, который предполагает в том числе живых насекомых, витамины, и заканчиваются услугами ветеринара. Кроме того, террариум требует особого оборудования, ламп.

 
Консультации ветеринаров онлайн
Портал Ветеринары для всех
Портад Ветеринары для всех


В избранное