Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ветеринары онлайн для всех

  Все выпуски  

Ветеринары онлайн для всех Бергамская овчарка


Эта овчарка по праву считается одной из самых необычных пород. Кто стал ее родоначальником сказать сложно — впрочем, это относится ко всем породам овчарок. Но появилась бергамская овчарка в бронзовом веке, когда человеку понадобилась не только охрана пастбищ, но и помощь в розыске потерявшегося скота и заботе о нем.

Чтобы пасти скот, требовалась не слишком большая собака, но активная, умная и послушная. Желание пасти животных — врожденное у бергамских овчарок. Также, благодаря жесткому отбору в процессе селекции, были сформированы такие качества, как выносливость, превосходное зрение, моментальная реакция и преданность.

Пока все овчарки — это рабочие собаки. Они условно делятся на породы с короткой шерстью и с длинной. Последние появились позже и унаследовали длинную шерсть от азиатских собак, в частности тибетских догов, используемых в том числе для пастьбы.

Шерсть пастушьих собак, похожая на плотное овечье руно, обеспечивала надежную защиту от непогоды и солнечных лучей. Позже эти собаки распространились из Азии по всей территории Европы.

Этот вид овчарок — итальянская порода, оформленная в Бергамо. Она хорошо известна там и распространена везде, где пасут овец.

Внешне бергамская овчарка выглядит как типичная деревенская собака. Она наделена густой, длинной шерстью, скатывающейся в жгуты. Эта порода весьма решительная, но между тем осторожная. Ее главная задача — это пастьба и защита скота. За счет этого овчарка обладает огромным терпением, адекватным характером и острым умом. Поэтому она ценится не только как пастушья собака, но и как компаньон.

 
Консультации ветеринаров онлайн
Портал Ветеринары для всех
Портад Ветеринары для всех


В избранное