Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Строительство и ремонт

  Все выпуски  

Строительство и ремонт


Приближается аномальная жара из Европы и Скандинавии. Самое время подумать о комфортных условиях дома и в офисе. Для этого в наше время применяется система кондиционирования. Рассмотрим, какие виды кондиционеров выпускаются современной электротехнической промышленностью. Существует деление всего многообразия кондиционеров на 3 типа:
∙ Моноблоки;
∙ Сплит-системы;
∙ Мульти-сплит системы.

В данной статье мы более подробно рассмотрим кондиционеры-сплит-системы. 

СПЛИТ-СИСТЕМЫ: кондиционирование воздуха в жилых офисных помещений с помощью сплит-систем получило наиболее широкое распрастранение. Сплит-системы состоят из двух блоков (наружного и внутреннего), соединенных специальными медными трубопроводами в одну систему. Подразделяются на:
∙ Настенный
∙ Кассетный
∙ Колонный
∙ Потолочный
∙ Канальный

1. Настенный тип
На внутренней стене размещается практически бесшумный блок, управляемый при помощи пульта с жидкокристаллическим дисплеем. На стене здания или на балконе - наружный блок, включающий все крупно-габаритные и шумные части кондиционера. Сплит-систем выгодны возможностью очищения воздуха при помощи антибактериального и угольного фильтров. Контроль и управление кондиционером осуществляется с помощью микропроцессора.

2. Кассетный тип
Для больших помещений с подвесным потолком создан уникальный тип сплит-системы - кассетный. Внутренний блок монтируется в промежутке между подвесным и обычным потолком. Как и у всех сплит-систем имеет отдельный наружный блок. Дополнительным удобством является распределение приготовленного воздуха через регулируемые жалюзи по четырем направлениям и равномерный воздухообмен. В некоторых моделях кассетных кондиционеров так же предусмотрена возможность подсоединение дополнительных воздуховодов для распределения приготовленного воздуха через дополнительные вентиляционные решетки. Осуществляя на некотором расстоянии от самого кондиционера отдельный поток воздуха. Возможен вариант присоединения еще одного воздуховода для подачи небольшого количества свежего воздуха в помещение (до 10%). Управляется с помощью удобного настенного дистанционного пульта.

3. Колонный тип
Колонные кондиционеры имеют довольно большую мощность (до 17,4 кВт), внутренняя часть их выполнена в виде колонны, обычно устанавливается в холлах гостиниц, залах ресторанов, конференц-залах и других подобных помещениях. Они создают сильный поток воздуха, направленный в потолочное пространство и именно от потолка он равномерно распространяется на весь объем помещения. Как правило, такие кондиционеры оснащены распределительными жалюзи с автоматическим регулированием воздушного потока. Очень высокая рециркуляция воздуха, необходимая в помещениях с большим скоплением народа.

4. Потолочный тип
Если для кондиционирования помещения обычной сплит-системы недостаточно, производители кондиционеров рекомендуют устанавливать кондиционер напольно-потолочного типа, мощность его обычно составляет 4 - 9 кВт по холоду и теплу. Внутренний блок такого кондиционера направляет мощную струю охлажденного воздуха вдоль стены или потолка и таким образом обеспечивает равномерное распределение температуры в помещении. Особый внешний вид специально предназначен для крепления на потолке или стене. Пульт управления может быть как дистанционным, так встроенным во внутренний блок.

5. Канальный тип

Канальных кондиционеров кондиционируют одновременно несколько помещений. Это осуществляется с помощью наружного и всего одного внутреннего блока, а также системы воздуховодов и вентиляционных решеток. Внутренний блок прячется в пространство за подвесным потолком и поэтому не имеет неказистый вид. Воздух забирается и распределяется по помещениям при помощи сети воздуховодов и вентиляционных решеток. Внутренний блок канального кондиционера имеет более мощный вентилятор, для того чтобы прокачать воздух через всю систему воздуховодов. Мощностной ряд таких кондиционеров представлен моделями мощностью от 7 до 17 кВт.

 



Информация предоставлена ООО "Санкт-Петербургская Климатическая Компания"

Телефон: 925-90-22

Факс: 371-08-39

mail@spkk.ru

Время работы: с 10:00 до 18:00

Вых.: суббота, воскресенье.


В избранное